Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 10 января 2022 г.)

Наука: Экономика

Секция: Инновационные подходы в современном менеджменте

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мехди Ф.З. АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕОРИЙ ШУМПЕТЕРА // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. LIV междунар. науч.-практ. конф. № 1(42). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 10-15.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕОРИЙ ШУМПЕТЕРА

Мехди Фарид Закир

преподователь, д-р экон. наук по философии, докторант Азербайджанский Государственный Университет Нефти и Промышленности,

Азербайджанская Республика, г. Баку

ANALYSIS OF INNOVATION THEORIES OF SCHUMPETER

 

Farid Mehdi

associate professor, PhD in economics, doctoral student of Azerbaijan State Oli and Industry University,

Azerbaijan, Baku

 

АННОТАЦИЯ

Цель заключается в анализе инновационной теории торгового цикла и теории прибыля Шумпетера. Анализируются реакции полученные в результате инноваций.

Метод исследования выполнена на основе таких методов, как научная абстракция, системный анализ, логическое обобщение

Результат является выявления подходов инновационной теории цикла и теории прибыля.

Выводы.  Предложены оптимальные подходы теории торгового цикла и теории прибыля

ABSTRACT

Background is in analyzing of innovation theory of trade cycle and profit theory of Schumpeter. The reactions obtained as a result of innovations are analyzed.

Method of research is done based on such methods as scientific abstraction, system analysis, logical generalization

Result is identifying approaches of innovation cycle theory and profit theory

Conclusion. Optimal approaches to the theory of the trading cycle and the theory of profit are proposed.

 

Ключевые слова: торговые циклы, экономическая активность, полное равновесие, рыночная спекуляция, себестоимость продукции, сверхприбыль.

Keywords: trading cycles, economic activity, complete balance, market speculation, production cost, excess profit.

 

Шумпетер считал торговые циклы результатом инновационной деятельности предпринимателей в условиях конкурентной экономики. По его мнению, торговые циклы являются неотъемлемой частью процесса экономического роста капиталистического общества.

Под инновациями Шумпетер понимает изменения в методах производства и транспортировки, производство нового продукта, изменение организации производства, открытие нового рынка и т. д. Инновация по Шумпетеру не означает изобретение, скорее она относится к коммерческому применению новой технологии, нового материала, новых методов и новых источников энергии. Инновации - это коммерческое применение изобретений предпринимателями.

Предприниматель не является человеком обычных способностей в том смысле, что он вводит в свой бизнес нечто совершенно "новое" для существующей экономической системы. Он не капиталист, а организатор, который может мобилизовать необходимые денежные средства для внедрения своих инноваций.

Инноватор-предприниматель нуждается в двух вещах для выполнения своей функции: во-первых, в технических знаниях для внедрения инноваций и в двух финансах для выполнения своей задачи. По мнению Шумпетера, в капиталистическом обществе существует резервуар неиспользованных технических знаний, которые он может использовать для формирования своих инноваций. Что касается средств, Шумпетер считает, что предприниматель может легко привлечь банковский кредит.

Круговой поток экономической деятельности нарушается, когда предприниматель успешно осуществляет инновации. Согласно Шумпетеру, основной функцией предпринимателя является инновационная деятельность, приносящая ему реальную "прибыль". Под инновацией он понимает " такие изменения в производстве товаров, которые не могут быть осуществлены бесконечно малыми шагами или изменениями маржи.”

Инновация может состоять из:

  • введения нового продукта;
  • принятия нового метода производства;
  • открытия нового рынка;
  • завоевания нового источника сырья или полуфабрикатов;
  • реорганизации производственных процессов внутри фирмы.

Для описания своей известной теории бизнес-цикла инноваций Шумпетер в своей модели выделяет два этапа, которые называются волнами. В первой волне основное внимание уделяется первичному воздействию инновационных идей, в то время как во второй волне рассматриваются последующие реакции, полученные в результате применения инноваций. Рассмотрим эти этапы подробнее [1, с. 76].

  • Первая волна: этот этап начинается с экономической системы в равновесии, в которой нет вынужденной безработицы, предельные издержки фирмы равны ее предельному доходу (MC = MR), а цена равна средней стоимости (Р = AC). Если экономика находится в полном равновесии, ввиду отсутствия избыточных средств (в том числе финансовых), если фирма решает внедрить новую технику в производство, то ей необходимо занимать деньги, например, брать кредит в банке.

Используя эти дополнительные средства, заимствованные из банковской системы фирма должна предлагать более высокие цены на привлекаемые для инноваций ресурсы с целью изъятия их из других менее важных видов использования. С увеличением расходов в экономике, цена начинает расти. Этот процесс еще больше расширяется, когда другие фирмы пытаются имитировать инновации и привлекать дополнительные средства из банковской системы. По мере того как нововведение получает широкое приспособление, новая (или произведенная новым способом) продукция поступает на рынок, что знаменует начало процветания и экспансии.

Но после определенного уровня, с увеличением уровня выпуска продукции цена и рентабельность снижаются. Это связано с тем, что новые инновации появляются не так быстро и, следовательно, не появляется дополнительный спрос на средства. Наоборот, фирмы, которые заимствовали средства у банков, начинают их возвращать. Это приводит к сокращению денежной массы на рынке и, следовательно, к дальнейшему падению цен, что является признаком рецессии Процесс рецессии продолжается до тех пор, пока равновесие в экономике не восстановится.

  • Вторая волна: этот этап касается волн, генерируемых первой волной. Главным элементом этой волны является спекуляция. По мере того как начинается основная волна экспансии, инвестор, особенно в отраслях, производящих капитальные товары, ожидает, что этот подъем будет постоянным и, следовательно, заимствует неосторожно и много.

Поскольку оригинальная инновация оказывается прибыльной, другие предприниматели подобно пчелиному рою следуют за ней. "Инновации в одной линии вызывают инновации в смежных линиях. Растут денежные доходы и цены. Происходит кумулятивное расширение экономической деятельности. Поскольку покупательная способность потребителей возрастает, спрос на продукцию неинновационных отраслей также повышается, что вызывает рост цен на них.

По мере увеличения потенциальной прибыли в этих отраслях следует волна экспансии во всей экономике. Это вторичная волна кредитной инфляции, которая накладывается на первичную волну экспансии. Излишний оптимизм и спекуляции добавляют энтузиазма к экспансии в условиях бума.

Период процветания заканчивается, как только "новые" продукты, вызванные волнами инноваций, приходят на смену старым. Поскольку спрос на старые продукты падает, их цены падают, и, следовательно, их фирмы-производители вынуждены сокращать свою продукцию.

Некоторые из них могут быть принудительно ликвидированы. Когда новаторы начинают погашать свой банковский кредит за счет вновь полученной прибыли, количество денег в обращении сокращается, в результате чего цены имеют тенденцию падать, а прибыль снижаться.

Даже потребители, ожидающие повышения цен в будущем, залезают в долги, чтобы приобрести товары длительного пользования. Эта тяжелая задолженность оборачивается хаосом, когда цены начинают падать. Как инвесторам, так и потребителям сложно выполнять свои обязательства, и такая ситуация приводит к панике.

В этой атмосфере возрастает неопределенность и риски. Наступает депрессия. Импульс для дальнейших инноваций исчерпывается. Начинается болезненный процесс перехода к точке "предыдущей соседней ситуации равновесия". Экономика продолжает двигаться по пути депрессии [2, c.36].

Экономика не может долго пребывать в депрессии. Инновационно настроенные предприниматели продолжают свой поиск прибыльных инноваций. Естественные силы восстановления приводят к возрождению. Шумпетер указывает, что дефляционные силы, порождаемые депрессией, постепенно компенсируются некоторыми другими силами, одной из которых является "разбавление или диффузия эффектов" [3, c.49].

Это влияние банкротств, остановок и обвалов отдельных рынков на общую экономическую активность.

Влияние этих событий продолжает падать по мере их возникновения. Еще одним фактором, уменьшающим эффект депрессии, является то, что крах некоторых фирм позволяет оставшимся фирмам расширять свою деятельность, чтобы пожирать рынок, питаемый разваливающимися фирмами. Эти компенсирующие воздействия оказывают восстанавливающее действие. Кроме того, снижение совокупного потребления на протяжении всего спада будет меньше, чем снижение доходов, что приводит к истощению запасов до такой степени, что возникает необходимость их пополнения. По мере поступления новых инвестиций некоторые из наиболее предприимчивых предпринимателей начнут внедрять инновации. Другие следуют за ними, и инвестиции снова взлетают в рывке, и еще один бум находится на пути. Это завершает фазы полного торгового цикла [4, c.83].

Теория инноваций Шумпетера имеет несколько недостатков:

  • Теория Шумпетера предполагает, что экономика находится в устойчивом равновесии, хотя это, скорее, редкость.
  • Как и другие теории делового цикла, эта теория тоже не учитывает другие факторы, которые вызывают колебания в экономической деятельности. В теории Шумпетера инновации рассматривается как единственный фактор колебания в экономике.
  • Трудно, даже бесполезно проводить объективную оценку теории делового цикла Шумпетера, поскольку ее аргументы в большей степени основаны на социологических факторах, чем на экономических факторах.

Но несмотря на эти недостатки, теория инноваций Шумпетера широко применяется в современной экономике и используется для определения экономических колебаний.

Инновационная теория прибыли Шумпетера. Некоторые современные исследователи, такие, как Ф. Малерба и Л. Орсениго, анализируя инновационную теорию Шумпетера, акцентируют внимание на том, что Шумпетер рассматривает инновацию как основной фактор успеха предприятия. Авторы таких исследований называю эту теорию инновационной теорией прибыли. Инновационная теория прибыли предполагает, что основной функцией предпринимателя является внедрение инноваций и получение прибыли в виде вознаграждения за эту деятельность. Согласно Шумпетеру, инновация относится к любой новой политике, которую предприниматель предпринимает для снижения общей стоимости производства или увеличения спроса на свою продукцию [5, c.39].

Таким образом, инновации можно разделить на две категории; к первой категории относятся все те виды деятельности, которые снижают общую себестоимость продукции, такие как внедрение нового метода или техники производства, внедрение новых машин, инновационных методов организации производства и др.

Вторая категория инноваций включает в себя все такие виды деятельности, которые повышают спрос на продукт. Например, введение нового товара или товара нового качества, появление или открытие нового рынка, поиск новых источников сырья, нового сорта или дизайна продукта и т. д. [6, c.59].

Инновационная теория прибыли утверждает, что предприниматель получает прибыль, если его инновация успешна либо в снижении общей стоимости производства, либо в увеличении спроса на его продукт. В современном бизнесе часто сверхприбыль от инновации получается в течение более короткого периода времени, поскольку конкуренты быстро начинают имитировать инновации. Ранее предприниматель-инноватор пользовался монопольным положением на рынке в использовании своей инновации, поскольку инновации ограничивались им самим и приносили большую прибыль. Но через некоторое время, когда другие фирмы начинают так же применять эти инновации, сверхприбыль исчезает.

Предприниматель может получать большую прибыль в течение более длительного срока, если закон позволяет ему патентовать свои инновации. С течением времени предложение факторов остается неизменным, цены на факторы имеют тенденцию к росту, в результате чего себестоимость продукции также увеличивается. С другой стороны, постепенно падают цены на инновационную продукцию. Таким образом, с одной стороны, увеличивается выпуск продукции на единицу затрат, а с другой стороны, уменьшается выручка на единицу продукции, и наступает момент, когда разница между затратами и поступлениями исчезает. Таким образом, прибыль, превышающая нормальную прибыль, исчезает. Таким образом, по мере продолжения инновационного процесса, экономическая прибыль то появляется, то исчезает.

 

Список литературы:

  1. Schumpeter J. A. Business cycles: a theoretical, historical, and statistical analysis of the capitalist process. - Mansfield Centre, Connecticut: Martino Pub, 2006
  2. Michaelides P. G., Milios J. G., Vouldis A. Schumpeter and Lederer on Growth, Technology, Credit and Business Cycles. - 19th International Conference of the European Association for Evolutionary Political Economy, Porto, Portugal, November 2007
  3. Schumpeter’s Innovation Theory of Profit / https://businessjargons.com/schumpeters-innovation-theory-of-profit.html
  4. Schumpeter’s Theory of Innovation / https://businessjargons.com/schumpeters-theory-of-innovation.html
  5. Christensen C.M., Raynor M.E. The Innovator's Solution: Creating and Sustaining Successful Growth. - Harvard Business School Press
  6. Simon H.A. Theories of bounded rationality. // in C. B. McGuire and R. Radner, eds., Decision and Organization. - Amsterdam: North-Holland Publishing Company.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.