Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 03 ноября 2021 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические аспекты регионального развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Криста О.А., Некрасова Т.П. ВЛИЯНИЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ ОТРАСЛИ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ В РОССИИ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. LII междунар. науч.-практ. конф. № 11(40). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 26-31.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ ОТРАСЛИ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ В РОССИИ

Криста Ольга Анатольевна

студент, Санкт-Петербургский Политехнический университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

Некрасова Татьяна Петровна

проф., д-р экон. наук, Санкт-Петербургский Политехнический университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

THE IMPACT OF THE INDUSTRIAL SECTOR ON THE ENVIRONMENT IN RUSSIA

 

Olga Krista

student, St. Petersburg Polytechnic University,

Russia, St. Petersburg

Tatiana Nekrasova

professor, Doctor of Ec. Sciences, St. Petersburg Polytechnic University,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье дается оценка влияния промышленной отрасли на окружающую среду в России. Большое внимание уделено проблеме загрязнения промышленными предприятиями окружающей природной среды и ее последствий.

ABSTRACT

The article assesses the impact of the industrial sector on the environment in Russia. Much attention is paid to the problem of pollution by industrial enterprises of the environment and its consequences.

 

Ключевые слова: природоохранная деятельность, загрязнение окружающей природной среды, промышленное загрязнение, промышленность, негативное влияние, государственный контроль, техногенная авария.

Keywords: environmental protection, environmental pollution, industrial pollution, industry, negative impact, state control, technogenic accident.

 

Проблема загрязнения промышленными предприятиями окружающей природной среды относится к одной из наиболее острых проблем, оказывающих негативное влияние на здоровье человека.

Промышленная отрасль одна из самых опасных видов деятельности человека. Развитие любой промышленной отрасли влечет за собой негативные последствия на состояние животного мира и окружающей природной среды.

Промышленная отрасль России делится на добывающую, которая осуществляет добычу полезных ископаемых, и обрабатывающую – это машиностроительные заводы, химические комбинаты, нефтеперерабатывающие заводы и другие.

Потребность в природных ресурсах определяется развитием экономики, ростом городов, появлением новых материалов – углеводороды, металлы, соли, природное топливо, драгоценные или полудрагоценные камни и другие востребованные природные ресурсы [1].

Развитие промышленной сектора имеет негативные последствия: загрязнение воздуха, почвы, воды, изменение климата, влияние на живые организмы, сокращение природных ресурсов, техногенные катастрофы. Масштаб влияния зависит от размеров, количества, а также спецификации заводов.

В 2019 году было выброшено в атмосферу 22,7 млн. тонн загрязняющих веществ, из которых 17,3 млн. тонн (76 %) исходило из стационарных источников (выбросы предприятий) и 5,4 млн. тонн (24 %) пришлось на передвижные источники: автомобильный и железнодорожный транспорт. Динамика выбросов в атмосферу от промышленных предприятий за 20 лет в России представлена на рисунке 1.

Исходя из предоставленных данных видно, что за последние 20 лет выбросы загрязняющих веществ в атмосферу со стороны предприятий сократились на 8 %. Последние шесть лет количество выбросов держалось приблизительно на одном и том же уровне, значение варьировалось от 17,3 до 17,5 млн. тонн.

 

Рисунок 1. Выбросы в атмосферу промышленных предприятий России с 2000 по 2019 года, млн тонн. [2]

 

Как известно, остаточная продукция, производимая промышленными предприятиями – сточные воды, которые ежедневно и ежегодно сбрасываются в водные объекты страны. Сточные воды и их очистка на промышленных предприятиях должны стать приоритетным направлением внутренней политики как городов, так и предприятий. Состав сброшенных сточных вод промышленных предприятий за 2015 по 2019 года представлен на рисунке 2.

Как видно на диаграмме, количество сбрасываемых сточных вод сократилось с 42,8 до 37,7 млрд. куб. м. в 2015 и 2019 году соответственно. В течение пяти лет состав сточных вод, сбрасываемых промышленными предприятиями, ежегодно менялся. Так к 2019 нормативно чистые воды составили 60,58 % от общего объема, нормативно очищенные воды на очистительных сооружениях 5,82 % и загрязненные воды 33,42 %.

Согласно государственному докладу «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2019 году», образование отходов производства и потребления в России увеличилось на 6,7% по сравнению с показателями 2018 года. Количество утилизированных отходов производства и потребления в 2019 г. составило 3 881,9 млн тонн, в том числе 93 % от утилизированных отходов, классифицированных по видам экономической деятельности, составила утилизация побочных продуктов при добыче полезных ископаемых. Количество образованных отходов от промышленных предприятий представлена на рисунке 3.

 

Рисунок 2. Количество выбросов сточных вод промышленными предприятиями России с 2015 по 2019 года, млрд. куб. м. [6]

 

Рисунок 3. Количество образованных отходов от промышленных предприятий России с 2010 по 2019 года, млрд. тонн [7]

 

Таким образом, можно сделать вывод, что отходы от промышленных предприятий ежегодно растут. За последние 10 лет объем произведенных отходов вырос на 110,81 %, в целом за этот период было сгенерировано 55,2 млрд. тонн промышленных отходов.

Анализ приоритетных факторов окружающей среды, оказывающих негативное влияние на здоровье населения в течении 2010–2019 гг. показывает лидирующую позицию по химическому воздействию. В то же время количество субъектов с высокой химической нагрузкой в России в 2019 году сократилось на 10,8% по сравнению с 2018 годом [3].

Предприятия черной металлургии ежегодно выбрасывают в атмосферу до 1,5 млн тонн различных отходов. При сжигании топлива и переработки сырья в атмосферу попадают вредные соединения: мышьяк, ртуть, сера.

Металлургическая промышленность отрицательно сказывается на здоровье населения: вызывает хронические болезни, инвалидность. Вдыхая грязный воздух, употребляя зараженную воду, человек страдает от отравлений, прочих заболеваний [4].

Из-за роста промышленности водохранилища и реки сильно загрязнены. В соответствии с химическими свойствами, определяются различные категории загрязнений. На предприятиях нефтехимической и химической промышленности вода используется в качестве растворителя и обычно образует специфические сточные воды [5].

Именно поэтому роль государственного контроля за соблюдением экологических норм так важна. Нормирование качества окружающей природной среды устанавливает предельно допустимые нормы воздействия, которые гарантируют экологическую безопасность населения, сохранение генофонда, обеспечивающих рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов в условиях устойчивого развития хозяйственной деятельности. Существует целая система государственного экологического контроля, которая включает в себя государственную службу наблюдения за состоянием окружающей природной среды, государственный, производственный и общественный контроль [8].

Загрязнение окружающей среды промышленными отходами является глобальной экологической проблемой. Промышленные отходы оказывают негативное воздействие на окружающий природный мир и человека. Примером тому служит техногенная авария, случившаяся в Норильске в мае 2020 года, которая стала серьезным катаклизмом заполярной Арктики за всю ее историю. Причина тому, как известно, принадлежавший кампании «Норильский никель» резервуар местной ТЭЦ, в котором произошла утечка двадцати тысяч тонн дизельного топлива. Нефтепродукты, которые попали в воду, достигли Красного моря и причинили серьезный вред экосистеме Северного Ледовитого океана [9].

Эта серьезная техногенная авария показала важность контроля, со стороны государства, инвестирования средств в обновление технического оборудования промышленных кампаний, а также своевременной проверки состояния резервуаров, оборудования, чтобы не допускать и стараться свести к минимуму аварийные ситуации.

Подводя итог, можно сказать, что на сегодняшний день промышленная деятельность человека оказывает серьезное негативное воздействие на окружающую природную среду. Ежедневно выбрасывается во внешний мир множество загрязняющих веществ, которые влияют не только на природу, но и на самого человека. Необходимо обратить особое внимание проблеме загрязнения окружающей природной среды, а также на внедрение современных природоохранных технологий.

 

Список литературы:

  1. Основные экологические проблемы при развитии промышленности. [Электронный ресурс] – (Режим доступа): https://cleanbin.ru/problems/industrial-development (дата обращения: 15.09.2021).
  2. Аналитики FinExpertiza назвали регионы с самым грязным воздухом. [Электронный ресурс] – (Режим доступа): https://finexpertiza.ru/press-service/researches/2020/regiony-s-gryazn-vozduh/ (дата обращения: 14.09.2021).
  3. Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2019 году». URL: https://www.mnr.gov.ru/press/news/na_sayte_minprirody_rossii_opublikovan_gosudarstvennyy_doklad_o_sostoyanii_i_ob_okhrane_okruzhayush20/ (дата обращения: 13.09.2021).
  4. Загрязнение окружающей среды промышленными предприятиями. [Электронный ресурс] – (Режим доступа): https://musorish.ru/zagryaznenie-okruzhayuschey-sredy-promyshlennymi-predpriyatiyami/ (дата обращения: 17.09.2021).
  5. Влияние крупного промышленного города на здоровье человека. [Электронный ресурс] – (Режим доступа): https://studyport.ru/referaty/meditsina/5929 (дата обращения: 15.09.2021).
  6. Охрана окружающей среды в России. 2020: Стат. сб./Росстат. – 0-92 М., 2020. – 113 с. (дата обращения: 22.09.2021).
  7. Исследования 2020 года. [Электронный ресурс] – (Режим доступа): https://finexpertiza.ru/press-service/researches/2020/rekord-proizvodstv-otkhod/ (дата обращения: 22.09.2021).
  8. Горковенко Н.Е. Экологический контроль и аудит в природопользовании: курс лекций / сост. Н.Е. Горковенко – Краснодар: КубГАУ, 2015. – 62 с. (дата обращения: 30.10.2021).
  9. 3 крупные катастрофы России, которые произошли в 2020 году [Электронный ресурс] – (Режим доступа): https://ucrazy.ru/interesting/1613792058-3-krupnye-katastrofy-rossii-kotorye-proizoshli-v-2020-godu.html (дата обращения: 30.10.2021).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.