Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 06 ноября 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Финансы и налоговая политика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Михалина О.Ю. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЕГМЕНТА ПАЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. IV междунар. науч.-практ. конф. № 4(2). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 53-57.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЕГМЕНТА ПАЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Михалина Ольга Юрьевна

магистрант Сибирской Академии Финансов и Банковского Дела

РФ, г. Новосибирск

DEVELOPMENT TRENDS IN THE SEGMENT OF MUTUAL INVESTMENT FUNDS IN RUSSIAN FEDERATION

 

Olga Mikhalina

undergraduate of Siberian Academy of Finance and Banking

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье исследуется современное состояние рынка паевых инвестиционных фондов России, выполнен анализ основных количественных и стоимостных показателей их деятельности, определены направления и возможности решения существующих проблем.

ABSTRACT

The current state of functioning of mutual investment funds of Russia is investigated in the article. The analysis of the main quantitative and cost indexes of their activity is made. The directions and possibilities of the existing problems solution are defined.

 

Ключевые слова: паевые инвестиционные фонды, стоимость чистых активов, доходность, централизованная система учета.

Keywords: mutual investment funds, net asset value, profitability, centralized accounting system.

 

Рынок коллективных инвестиций России в своем развитии прошел несколько этапов. С 2003 г. по середину 2006 г. наблюдался рост фондового рынка, и именно в эти годы сформировался сегмент паевых инвестиционных фондов. Второй этап – период с середины 2006 г. до начала 2007 г. В это время начались проблемы, связанные с повышением волатильности и падением доходности вложений, что привело к тому, что инвесторы стали терять интерес к такому инструменту как пай. Третий этап начался в 2007 году и длится до сих пор. Его главная особенность – высокая волатильность и, как следствие, высокие риски, сопровождающиеся падением доходности вложений. Негативные тенденции на фондовом рынке привели к тому, что розничный сегмент рынка ПИФ практически остановился в развитии. Рассмотрим основные показатели деятельности паевых инвестиционных фондов, характеризующие современное состояние отрасли.

На конец II квартала 2017 года общее количество паевых инвестиционных фондов составило 1500 [‎2]. Больше половины от общего числа ПИФ составляют закрытые паевые инвестиционные фонды — 75,47 %, далее идут открытые ПИФ - 22,13 % и интервальные — 2,40 %. Аналогичные показатели в 2014 году составляли 70,1 % для закрытых ПИФ, 26,3 % - открытые ПИФ и 3,7 % интервальные ПИФ. Таким образом, в 2017 году произошло увеличение количества и удельного веса закрытых паевых инвестиционных фондов и уменьшение данных показателей по открытым и интервальным ПИФам.

В реестре владельцев инвестиционных паев было зарегистрировано 1473 тыс. пайщиков. Доверительное управление активами паевых инвестиционных фондов осуществляли 309 управляющих компании (УК). Количество специализированных депозитариев, обслуживающих и контролирующих деятельность паевых инвестиционных фондов, составило 32. Стоимость чистых активов (СЧА) паевых инвестиционных фондов составила 2 682,40 млрд рублей.

Средневзвешенная доходность ПИФов в II квартале 2017 года составила -12% годовых при инфляции в 5,4% годовых. В то же время средневзвешенная доходность ЗПИФов – крупнейшего сектора по СЧА на рынке – упала до -13,1% годовых.

ОПИФы и ИПИФы за прошедший квартал показали положительную доходность – 6,3 и 3,4% годовых соответственно.

На рынке продолжается процесс смены фондами категорий, начавшийся в I квартале 2017 года. С апреля по июнь 42 существующих ЗПИФа изменили свою категорию и стали комбинированными. Во втором квартале, так же как и в первом, наибольшее количество фондов, сменивших категорию, относилось к фондам недвижимости: 22 и 12 фондов соответственно. Вместе с тем были зарегистрированы правила доверительного управления 33 вновь созданными комбинированными ЗПИФами. По итогам II квартала 2017 года СЧА комбинированных ЗПИФов превысила 429,5 млрд рублей.

Стоимость чистых активов паевого инвестиционного фонда определяется как разность между стоимостью активов ПИФа и величиной обязательств, подлежащих исполнению за счет указанных активов. СЧА является одним из наиболее важных показателей, который характеризует как состояние отрасли ПИФ в целом, так и состояния конкретного фонда.

 

Рисунок 1. Стоимость чистых активов паевых инвестиционных фондов

 

На рисунке 1 представлена динамика СЧА с начала 2014 года. Начиная с этого периода, СЧА росла, но прирост был не значительным, что связано как с ситуацией на фондовом рынке в целом, так и с низкой активностью инвесторов в данном сегменте [‎4].

Есть мнение, что низкая активность на рынке ПИФ связана не только с неблагоприятными макроэкономическими условиями, но также с неразвитостью инфраструктуры и технологий продаж. Не секрет, что сейчас для физических лиц, имеющих счета у брокеров, но хранящих инвестиционные паи в реестре, процедура управления своими активами довольно сложна. Нет единого источника получения надежной и полной информации по отрасли коллективных инвестиций. Отсутствует поддержка удаленных продаж для физических лиц.

Для решения этих проблем в 2015 году Национальный расчетный депозитарий (НРД) запустил проект создания централизованной системы учета инвестиционных паев ПИФ (ЦСУ ИП ПИФ) [‎1]. Структура ЦСУ будет состоять из многофункционального web-кабинета и web-сервиса для всех потенциальных участников системы, единой системы приема заявок для агентов и инвесторов, централизованной системы учета, расчетов и мэтчинга инвестиционных паев и платежей, а также информационно-аналитической системы.

Формирование централизованной системы учета ПИФ предусматривает три этапа. Первый этап был завершен в октябре 2016 года: была внедрена автоматизация обмена документами между всеми участниками инфраструктуры (брокером, НРД, управляющей компанией, лицом, осуществляющим ведение реестра владельцев инвестиционных паев) в процессе проведения операций с паями на первичном рынке.

Второй этап начался в 2017 году. В этот период предполагается создание централизованной системы учета, расчетов и мэтчинга паев. На этом этапе предполагается также создание централизованного хранилища официальной информации об отрасли коллективных инвестиций (информационно-аналитической системы). Это предполагает обязательность подключения управляющих компаний к СЭД НРД в целях раскрытия информации.

На третьем этапе в 2018 году планируется разработка технологической платформы для функционирования агентской схемы дистрибуции инвестиционных паев, а также поддержки удаленных продаж физическим лицам [‎1].

По состоянию на 13.10.2017 в системе ЦСУ ИП ПИФ зарегистрировано всего три управляющие компании и 18 фондов, что говорит о том, что второй этап только начал внедряться на практике [‎3].

Необходимость и актуальность проекта в целом подтверждает то, что централизованные системы дистрибуции инвестиционных паев стали одним из основных инструментов, способствовавших развитию отрасли коллективных инвестиций в ведущих странах мира. Данный продукт предлагают такие игроки, как Euroclear и Clearstream. Создание на базе НРД централизованной системы учета паев ПИФ, дополняющей существующие агентские схемы дистрибуции паев повысят уровень соответствия сервисов НРД как центрального депозитария принятыми в индустрии мировым практикам.

Решению существующих проблем в деятельности паевых инвестиционных фондов будет способствовать стабилизация экономики страны в целом, в том числе фондового рынка и банковского сектора как основных составляющих финансового рынка. Важными факторами являются также повышение благосостояния населения, его финансовой грамотности и уровня защиты сбережений со стороны государства, улучшение информационной составляющей в деятельности управляющих компаний, рост их капитализации и др.

 

Список литературы:

  1. Вестник НАУФОР №2 2016 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.naufor.ru/tree.asp?n=12288 (дата обращения: 24.10.17)
  2. Обзор ключевых показателей паевых и акционерных инвестиционных фондов II квартал 2017 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.cbr.ru/finmarkets/files/supervision/review_paif_140917.pdf (дата обращения: 25.10.17)
  3. Официальный сайт НКО АО НРД [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.nsd.ru/ru/workflow/csm/ (дата обращения: 28.10.17)
  4. Официальный сайт ЦБ РФ [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.cbr.ru/finmarket/supervision/sv_coll/#a_fc3b3cb4d3dc44afb1e518aab90f7251 (дата обращения: 28.10.17)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.