Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 06 ноября 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Финансы и налоговая политика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Магомаева Л.Р. ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ КАК СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АКТИВ В СОВРЕМЕННЫХ БИЗНЕС-СИСТЕМАХ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. IV междунар. науч.-практ. конф. № 4(2). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 43-48.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ КАК СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АКТИВ В СОВРЕМЕННЫХ БИЗНЕС-СИСТЕМАХ

Магомаева Лейла Румановна

доц., канд. экон. наук, доц. зав. кафедрой информационных систем в экономике,

РФ, г. Грозный

INFORMATION RESOURCES AS A STRATEGIC ACTIVE IN MODERN BUSINESS SYSTEMS

 

Leila Magomayeva

assistant professor, candidate of Science Had of Information Systems in Economics,

Russia, Grozny.

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается экономическая природа информационных ресурсов как стратегических активов современных бизнес-систем. Рассмотрен один из методов измерения качества и существенности информации для бизнеса, а также сделан вывод, о том, что основополагающим моментом эффективности работы компании становится качество получаемой информации и достоверность источников ее получения.

ABSTRACT

The article considers the economic nature of information resources as strategic assets of modern business systems. One of the methods of measuring the quality and materiality of information for business is considered, and it is concluded that the quality of the information obtained and the reliability of the sources of its receipt become the fundamental point of the company's efficiency.

 

Ключевые слова: информационные ресурсы, компания, стоимость, нематериальные активы, управление. 

Keywords: information resources, the company, the value of intangible assets, management.

 

Информационные ресурсы составляют интеллектуальный капитал компании, объединяющий знания и опыт. Существуют определенные формы информационных ресурсов, которые могут быть оценены количественным способом и быть капитализированы (например, патенты, проекты, планы, контракты), т.е. способности приносить добавочный капитал за счет развития новых знаний и технологий.

Информация как нематериальный актив имеет собственную структуру и оценку, получаемую прямым или косвенным путем, что требует соблюдения определенных условий:

- значение информации должно расти по мере ее использования в продукте или услуге;

- ценность информации растет при использовании новой информации за счет обмена данными;

- количество информации не определяет ее ценность, важнее содержание;

- точность информации растет по мере накопления статистической базы.

В научной литературе сформировалось несколько критериев, определяющих условия для определения ценности информационных ресурсов компании [4]:

- первоначальная стоимость информации;

- денежный эквивалент;

- текущая стоимость.

Ценность информации определяют права на ее исключительное владение. Единоличное владение информацией или активами, образующими информационные ресурсы, автоматически создает добавленную стоимость продукту или услуге, производимой компанией-владельцем. Соблюдение данного условия позволяет:

- проводить оценку прибыли, аллокируемую через информационные ресурсы на функции, процессы, управленческие решения, тем самым измеряя стоимость информации для компании;

- амортизировать стоимость информации на функции, процессы, управленческие решения в процессе ее покупки, изменения или уничтожения;

- учитывать время для получения информации в рамках ее точности и актуальности для бизнеса.

Достаточно распространенным методом измерения качества и существенности информации для бизнеса является шкала ее важности, формируемая на основе экспертной или балльной оценки. В качестве примера приведем простейшую шкалу для качественного измерения информационных ресурсов компании:

- 1 балл – информация без какой-либо экономической ценности и значения для процесса, может быть изменена с минимальными затратами;

- 2 балла – информация не оказывает ключевого влияния на бизнес компании, но ее получение связано с дополнительными расходами;

- 3 балла – информация оказывает влияние на бизнес, ее утрата будет оказывать серьезные последствия для бизнеса;

- 4 балла – информация имеет важное значение для компании, ее отсутствие или утрата будут оказывать существенное влияние на бизнес;

- 5 баллов – значение информации выше ее рыночной стоимости, ее потеря будет оказывать существенное влияние на бизнес. Возможность получения прямых и косвенных потерь.

Сегодня наиболее успешные компании используют плоскую и простую структуру информационных ресурсов, являющуюся неотъемлемой частью их текущей деятельности, что, в свою очередь, требует эффективного обучения менеджмента и сотрудников в применении новых технологий. Появление технологии «управление информационными ресурсами (IRM)» (Information Resource Management.) было обусловлено необходимостью использования различных информационных ресурсов для выполнения краткосрочных стратегий в целях увеличения капитализации компании на рынке.

Уникальная технология IRM во многом была инспирирована усиливающейся необходимостью использования различных видов информационных ресурсов, в первую очередь в финансовом секторе, что обусловило появление термина – большие данные (BIG DATA). В самом общем смысле термин BIG DATA [1] объединяет информацию из различных источников, включая цифры, тексты, изображения и звуки в рамках единого пула для создания или моделирования стратегии по повышению стоимости компании на рынке. Кроме того, использование данной технологии вполне оправданно и в нефинансовом секторе для обработки крупных массивов данных в случае принятия ключевых решений в бизнесе, особенно при влиянии внешних и внутренних факторов.

Традиционно в финансовом секторе огромное внимание уделяется обработке структурированной информации, которая впоследствии превращается в готовый продукт или услугу для бизнеса. Однако в последнее время все большее внимание уделяется обработке неструктурированной информации, позволяющей сопоставить между собой логически несвязанные предметы и факты, поведенческие характеристики клиентов, объединив в единый информационный пул.

Например, в банковском секторе [2] интерес к неструктурированной информации связан с созданием новых CRM-технологий, посредством которых выстраивается клиентооринтированное предложение продукта или услуги. Фактически банк предоставляет клиенту персонифицированный продукт, ориентированный на конкретные потребности клиента, что делает информацию о клиенте частью бизнес предложения.

В более широком смысле технологии CRM представляют собой новый канал информационных коммуникаций с использованием процесса конфигурирования отдельных предметных областей в части:

- сбора, обработки, хранения и интеллектуального анализа больших информационных массивов;

- изучения профиля клиента или сотрудника с точностью совершения операций до одной минуты;

- сопоставления информации из различных источников с возможностью моделирования отчетов, информационно-аналитических срезов и пр.;

- cбора информации об отклонениях в бизнес-процессах из различных подразделений банка и внутренних структурных подразделений [3].

В нефинансовом секторе информационные ресурсы оказывают всестороннее влияние на все аспекты деятельности компаний: маркетинг, производство и реализацию продукции и услуг, управление операциями, государственную политику, динамику развития промышленности, автоматизацию делопроизводства, управление человеческими ресурсами и в конечном счете образуют колесо управленческих решений. Информационные и коммуникационные технологии обеспечивают непрерывный поток информации, которую компания может использовать для реализации корпоративной стратегии увеличения стоимости на рынке в рамках достижения цели по управлению и принятию наиболее эффективных решений.

Следует учитывать, что для менеджмента компании важен не только объем, но и качество используемой информации, а также инструментарий для ее получения в рамках принятия ключевых бизнес решений. По этой причине информацию следует рассматривать не только как важнейший ресурс для качественного управления текущей деятельностью компанией на рынке, но и как важнейший нематериальный актив, который повышает шансы компании на успех и увеличение акционерной стоимости.

Эффективное управление для увеличения акционерной стоимости компании на рынке предполагает не только быструю реакцию на изменение внешней и внутренней среды, но и любые изменения в поведении конкурентов на рынке. Исследование поведенческих мотивов и реагирование на действие компаний конкурентов предполагает объединение информационных источников на долгосрочной основе, а также планирование информационных ресурсов с целью удовлетворения потребности компании в будущем.

Большинство стратегий по увеличению стоимости компании на рынке связаны с увеличением объема производства для повышения продаж и прибыли в краткосрочном периоде при использовании информационных ресурсов. Например, ряд компаний, активно применяющих информационные технологии, стремится к снижению операционных затрат вследствие устранения ряда посреднических функций и оптимизации бизнес-процессов. Оптимизируя цепочку бизнес процессов, компания снижает стоимость конечного продукта или услуги, обеспечивая тем самым устойчивый спрос. Информация выступает важнейшим звеном любого современного бизнес процесса, особенно в сегменте высокотехнологичной продукции, сфере финансовой индустрии и услуг для массового сегмента пользователей.

Однако информация как абстрактный и нематериальный актив повышает операционную эффективность компании, когда «встраивается» в стратегию ее развития с учетом возможности ее безопасного использования. Под безопасным использованием информационных ресурсов в первую очередь подразумевается разумное сочетание операционного эффекта и риска при ее использовании. В этой связи, опираясь на данный принцип безопасности, важно учитывать значимость тех или иных проблем, с которыми может столкнуться менеджмент компании при использовании информационных ресурсов:

- дифференцированное воздействие одной и той же информации на различные компании, что предполагает необходимость точного выбора инструментов и способов ее управления и использования;

- контроль и координация источников получения инсайдерской информации для цели повышения операционной эффективности компании и нивелирования конфликта интересов;

- структурирование информации по степени важности для компании в условиях необходимости корректировки стратегии и снижения риска потери рыночной стоимости;

- внедрение новых информационных технологий в соответствии с реальными потребностями компании при условии защиты существующих информационных ресурсов;

- информация как важнейший нематериальный актив для компании требует внедрения комплексной системы безопасности, что предполагает операционные издержки;

- соблюдение баланса между эффективностью управления бизнесом и качеством информационных ресурсов компании.

В заключении, хочется отметить, что воздействие информации на деятельность компании на рынке обусловлено отраслевыми особенностями ее развития в рамках выстроенных приоритетов и стратегических направлений. Именно менеджмент определяет вектор воздействия информационных ресурсов на деятельность компании. Если вектор маркетингового развития обуславливает использование информации в целях увеличения объемов продаж, формирования нового ассортимента продукции по сравнению с продукцией конкурентов, то в случае использования информационных ресурсов для увеличения геоэкономического влияния на компании-конкуренты ее воздействие будет оказывать эффект в части поиска новых технологий, встроенных в основной продукт, совершенствование качества бизнес процессов и администрирование качества этих процессов.

 

Список литературы:

  1. Гурвиц Дж. и др. Просто о больших данных. М: Эксмо. 2015 – С.400.
  2. Моргоев Б.Т. Неравномерность рыночной корпоратизации банковского сектора в российской Федерации // Региональная экономика: теория и практика. 2007. №6. [электронный ресурс]. – Режим доступа. - URL: http://cyberleninka.ru/article/n/neravnomernost-rynochnoy-korporatizatsii-bankovskogo-sektora-v-rossiyskoy-federatsii (дата обращения: 17.03.2017).
  3. Разина О.М. Расширяем информацию о клиенте: СRM как платформа для взаимодействия кредитных организаций и СВА// Банковское кредитование. № 4 (68)/2016, сентябрь 2016 – С.85-92.
  4. Poore R. Spencer: Valuing Information Assets for Security Risk Management, Information Systems Security, Auerbach Publications. Vol. 9. №.4., 2000.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.