Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I-III Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 04 октября 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические аспекты регионального развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Алтынбаев А.Р. КЛАССИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИЛ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ОРГАНИЗАЦИИ И ПЛАНИРОВАНИЮ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. I-III междунар. науч.-практ. конф. № 1-3(1). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 79-83.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КЛАССИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИЛ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ОРГАНИЗАЦИИ И ПЛАНИРОВАНИЮ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Алтынбаев Азат Расулевич

аспирант, Башкирский государственный университет,

РФ,  г. Уфа

Термин субъект малого и среднего предпринимательства (СМСП) является термином, закрепленным на законодательном уровне.  Так, согласно Федеральному закону "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" № 209-ФЗ, СМСП являются предприятия, которые соответствуют определенным в законе критериям по численности персонала и по объему выручки, а также некоторым дополнительным критериям. При этом в положениях закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" за малым исключением, нет никаких условий, критериев или ограничений по видам деятельности субъекта предпринимательства [3, с. 3]. Разделение субъектов предпринимательства на малые, средние и крупные, является лишь следствием их классификации по признакам величины персонала и выручки и никоим образом не наделяет субъекты малого и среднего предпринимательства какими-либо признаками, влияющими на их пространственное размещение. Подтверждением тому является достаточно резкая возможность перехода субъекта предпринимательства от одной категории к другой. Например, сокращение выручки на тысячу рублей, формально, может стать причиной перехода фирмы из категории субъектов среднего предпринимательства к категории субъектов малого предпринимательства, хотя в масштабах фирмы данная сумма, как правило, лишь небольшая часть выручки от одной операции, число которых составляет сотни или даже тысячи в день. Все это дает основания рассматривать пространственное размещение СМСП с точки зрения институционализации их интересов, так как во всем остальном, на пространственное размещение СМСП влияют те же факторы, которые влияют и на крупное предпринимательство.

Однако в настоящее время, факторы размещения производственных сил и предприятий описанные в классических и современных теориях, дополняются еще и факторами, возникающими в связи с государственной поддержкой СМСП.

Факторы, определяющие выбор пространственного размещения производительных сил и предприятий являются предметом большого количества исследований, охватывающих несколько дисциплинарных полей. Еще в начале ХIХ века появились первые научные труды, в которых приводились попытки прямо или косвенно обосновать и объяснить причины, по которым производственные силы размещаются в тех или иных местах. Генезис теорий размещения производительных сил начинается с научных трудов Д.Рикардо. Еще в 1817 году он в своей «Теории сравнительных преимуществ» постулировал, что экономические отношения зависят от стохастического распределения природных ресурсов по всему географическому пространству.

В 1826 году, немецкий экономист И.Тюнен представил свой труд «Изолированное государство в его отношении к сельскому хозяйству и национальной экономии». В этой книге И.Тюнен описал оптимальные принципы по которым происходит размещение сельскохозяйственного производства. По его мнению, транспортные издержки являются главным фактором при размещении предприятий производящих сельскохозяйственную продукцию [1, с.556-569].

Еще одним ученым, выделявшим транспортные издержки в качестве главного фактора определяющего размещение производственных сил, является немецкий ученый В.Лаунхардт. В 1882 году, он опубликовал одну из главных трудов в своей научной карьере «Практика эффективного размещения предприятий». Основной идеей данного труда была разработка метода оптимального размещения промышленного предприятия относительно источников сырья и рынков сбыта [2, с. 69-151].

Работы И.Тюнена и В.Лаунхардта были развиты немецким экономистом и социологом А.Вебером. Он в своей работе «Чистая теория размещения промышленности», опубликованной в 1909 году,  помимо транспортных издержек применил в своей теории новые факторы размещения производства призванные уменьшить не только транспортные, но и общие издержки производства [4, с.78-92].

В 1920 году  английский экономист А.Маршалл ввел еще один внешний фактор объяснения выбора месторасположения: слияние экономик. Он утверждал, что сосредоточенные в близости друг к другу фирмы будут обладать более высокой производительностью, так как географическая концентрация способствует притоку большого количества специализированной рабочей силы и поставщиков, а также к переливам знаний от одной компании к другой. Это слияние экономик оказывает множительный эффект на производительность фирмы путем увеличения выгоды, которую,  в противном случае, компании получат только от физических и установленных ресурсов месторасположения.

Не менее интересной является работа немецкого географа В.Кристаллера «Центральные места в южной Германии» опубликованная в 1993 году, где он описал свою «Теорию центральных мест». Согласно этой теории в совокупности населенных пунктов образующих собой некое рыночное пространство возникают ″центральные места″ в виде наиболее крупных городов способных обеспечить товарами и услугами близлежащие населенные пункты меньшего размера.

В.Кристаллер в своей теории разъясняет причины, по которым необходимо наличие товаров первой необходимости даже в самых малых населенных пунктах, и при этом предметы роскоши, например, доступны только в крупных городах.

Также вклад в развитие теорий пространственного размещения производственных сил внесли такие зарубежные ученые как А. Лёш, Д.Фридман, У.Изард, А.Смит, Э.Хекшер и Б.Олин, О.Энглендер и Г.Ритчль, Т.Паландер,

У теоретических истоков территориального размещения производства стояли видные российские ученые Н.Баранский, Н.Некрасов, А.Пробст, Ю.Саушкин и др.

В 1958 году Н.Колосовский разработал концепцию экономического районирования и территориально-производственных комплексов. В послевоенные годы научные коллективы страны работали над вопросами экономического районирования. В этот период с научным обоснованием новой системы экономических районов выступают Э.Алаев, П.Алампиев, И.Белоусов, Т.Калашников, В.Четыркин и другие. В 1960-1990-е годы такие ученые страны, как А.Адамеску, М.Албегов, Л.Грамотеева, В.Евстигнеев, В.Кистанов, М.Мазанова, С.Николаев и другие работали над решением проблем специализации и комплексного развития хозяйства экономических районов, территориальных пропорций, экономико-математического моделирования и оценки экономической эффективности развития и размещения производительных сил.

Также большой вклад в развитие теории формирования территориально-производственных комплексов, моделирования региональной экономики внесли ученые Новосибирска – М.Бандман, А.Гранберг, Р.Шнипер и другие.

Перечисленные выше теории и концепции, рассматривая предпринимательство и производство, не выделяли в отдельные категории крупное, среднее и малое предпринимательство. Это объясняется тем, что первые упоминания и попытки классификации СМСП за рубежом  предпринимались ближе к середине XIX века, а в СССР ближе к концу XIX века. Однако эти теории подробно описывают принципы размещения производственных сил в рамках отдельного региона или страны. Возникает вопрос: насколько эти принципы актуальны и применимы к СМСП. Для того чтобы определить это, из всех вышеизложенных теорий приведем и обобщим основные факторы влияющие на размещение производственных сил: природные ресурсы, человеческие ресурсы, общие издержки производства, наличие и восприятие инноваций, конкуренция, стадии «жизни» выпускаемого продукта, сравнительные преимущества, влияние НТП, качество инфраструктуры, среднее расстояние поездок покупателей к месту сбыта, особенности налоговой системы, внешняя торговля, государственные границы, занятость и уровень жизни населения, ценовой фактор, демпинговая политика, таможенные тарифы, транспортные издержки, плотностью населения, территориальное разделение труда, производительность производства, масштабы и близость рынков сбыта, наличие больших городов и теснота их расположения, фактор агломерации, техническая и пространственная концентрация производства, возможность использования специализированной ремонтной базы, другой инфраструктуры, фактор инерции размещения (влияния старых производственных мощностей на размещение новых), государственное регулирование производства, состояние окружающей среды, ущерб от загрязнения окружающей среды, ущерб, причиняемый рабочим, стратегия организации, производства, развития самих фирм, мультипликационный эффект, наличие в структуре экономики отраслей-лидеров, эффект кластеров, хозяйственные традиции.

Так, многообразие теорий и концепций дают различные объяснения принципам формирования и размещения производственных сил и предпринимательства обосновывая это весьма гетерогенными факторами. По нашему мнению, применимость совокупности теорий и указанных в них факторов по отношению к СМСП подтверждают многочисленные современные исследования. В этих исследованиях особо остро поднимается вопросы государственной поддержки СМСП, налоговой и кредитной политики по отношению к СМСП, институционализации интересов СМСП, обеспеченности трудовыми ресурсами, доступа к инфраструктуре, инновациям и т.д. Само понятие СМСП не ограничивает формы собственности, виды деятельности и место субъекта предпринимательства в цепочке создания стоимости. Кроме того, СМСМ могут создавать как материальные блага, так и нематериальные, в отличие от субъектов производственных сил, рассматриваемых в классических теориях, которые по большей части создавали материальные блага. Поэтому, СМСМ является понятием более широким и включает в себя понятие производственных сил. 

Таким образом, можно без всяких сомнений утверждать полную или частичную применимость всего  многообразия когерентных между собой и противоречивых теорий и концепций пространственного размещения фирм к СМСП.

 

Список литературы:

  1. Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. – М.: Дело, 1994. – С.556–569.
  2. Гранберг А.Г. Основы региональной экономики. – М.: ГУ ВШЭ, 2000. – С.69–151. 
  3. О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации : федер. закон Рос. Федерации от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ : принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 6 июля 2007 г. : одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 11июля 2007 г. // Рос. газ. – 2007. – 31 июля.
  4. Региональная экономика : Учебник / под ред. Т. Г. Морозовой.-3-е изд., доп. и перераб., М.: ЮНИТИ, 2003. – С.78–92.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.