Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I-III Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 04 октября 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Мировая экономика и международные экономические отношения

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Калимуллин Д.М., Серёмина Р.Н. ТАМОЖЕННАЯ СТОИМОСТЬ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. I-III междунар. науч.-практ. конф. № 1-3(1). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 29-33.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТАМОЖЕННАЯ СТОИМОСТЬ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ

Калимуллин Денис Маратович

канд. экон. наук, доц. Самарский государственный экономический университет

РФ, г. Самара

Серёмина Регина Николаевна

магистрант Самарский государственный экономический университет

РФ, г. Самара

CUSTOMS COST AS AN ECONOMIC CATEGORY

 

Denis Kalimullin

candidate of economic sciences, associate professor Samara State University of Economics

Russia, Samara

Regina Seryomina

Undergraduate Samara State University of Economics

Russia, Samara

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются ключевые аспекты формирования таможенной стоимости, а также ее влияние на базовые основы налогообложения.

ABSTRACT

The article considers the key aspects of the formation of customs value, as well as its impact on the basic principles of taxation.

 

Ключевые слова: таможня, таможенная стоимость, экономическая категория.

Keywords: customs, customs cost, economic category.

 

Процесс импорта и экспорта грузов включает в себя множество аспектов. При транспортировке грузов через границу рассматриваются вопросы технического характера, экономического, правового. Одним из ключевых моментов при перемещении груза через государственную границу, является процесс взимания таможенных пошлин, сборов. Однако, определение необходимой величины взимаемой пошлины, основывается на базовом показателе таможенной стоимости товара.

Общее понятие таможенной стоимости дано в Таможенном кодексе ТС, в главе №8. Кроме того, участнику ВЭД необходимо знание «Соглашения с учетом принципов и положений по оценке товаров для таможенных целей Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года (ГАТТ 1994)» и «Соглашения от 25 января 2008 года «Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу ТС»», которыми в настоящее время нормируется расчет таможенной стоимости импортируемых грузов [1].

Таможенная стоимость – это, цена товара, информацию о которой участник внешнеэкономической деятельности предъявляет в таможню при пересечении грузом таможенной границы Таможенного союза. Когда заполняется декларация на товары (ДТ), в графе 45 необходимо указать таможенную стоимость товара. Определяется таможенная стоимость декларантом, таможенным представителем, действующим от имени владельца груза. Таможенная стоимость товаров и сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на количественно определяемой и документально подтвержденной достоверной информации Определение таможенной стоимости четко контролируется и проверяется таможенными органами, т.к. попытка необоснованного самостоятельного снижения ее размера может повлечь за собой серьезные последствия [2].

Говоря о таможенной стоимости, не будет лишним отметить, что все, что описано в главе 8 Таможенного кодекса Таможенного союза, не распространяет своей силы на товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу [1].

Важно обратить внимание на тот факт, что ключевые аспекты, касающиеся определения таможенной стоимости и дальнейших таможенных манипуляций с ней, прописаны в Федеральном законе от 27 ноября 2010 г. №311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации». Например, говоря о вопросах консультирования относительно таможенной стоимости товаров, можно отметить, что, опираясь на статью 52 указанного выше Федерального закона, таможенные органы проводят консультации заинтересованных лиц по вопросам таможенной стоимости интересующих товаров. Целесообразно особенно остро подчеркнуть, что при проведении упомянутых консультативных приемов орган таможни не уполномочен на осуществление проверки документов и принятии предварительных решений по идентификации таможенной стоимости.

Хотелось бы отметить основные цели определения таможенной стоимости. Среди них выделяют:

  • обложение налогом товара, ввозимого на территорию России;
  • ведения таможенной статистики и статистики внешнеэкономического масштаба;
  • использование прочих мер по регулированию торгово-экономических отношений, связанных с товарной стоимостью [5].

Важной составляющей при рассмотрении вопроса о таможенной стоимости является вопрос ее декларирования. С целью определения таможенной стоимости того или иного товара, ввозимого на территорию нашего государства, заполняется декларация таможенной стоимости, являющаяся неотъемлемой частью грузовой таможенной декларации. Стоит отметить, что в декларации таможенной стоимости непременно должны быть указаны сведения о том, какой метод был выбран для определения цены ввозимого товара, величине его таможенной стоимости. К декларации также стоит не забыть приложить документы, на основе которых была сформирована таможенная стоимость ввозимого на территорию нашего государства товара.

Возникает вопрос: возможна ли корректировка таможенной стоимости? Ответ: да, конечно. Существует несколько причин для подобных коррективов, а именно:

  • идентификация ошибок или же всевозможных неточных данных;
  • идентификация неверных данных, указанных заблаговременно и намеренно;
  • обнаружение до этого неизвестных фактов, которые влияют на изменение рассматриваемой таможенной стоимости;
  • получение новых фактов, сообразно с которыми стоимость подвергаемых рассмотрению товаров в корне изменяется.

Особенно хочется подчеркнуть, что п

Все вышеуказанное действительно существенно и важно, так как, основываясь на  главе 8, статье 65 Таможенного кодекса Таможенного союза, процесс декларирования таможенной стоимости ввозимых товаров проводится с помощью заявления сведений о способе идентификации таможенной стоимости товаров, величине таможенной стоимости товаров, об обстоятельствах и условиях сделки внешнеэкономического масштаба, относящихся к определению таможенной стоимости товаров, а также представления подтверждающих их документов.

Не будет лишним сказать о дополнительной проверке товаров. Так, дополнительная проверка может быть проведена, если таможенный орган при контроле таможенной стоимости товара вдруг обнаружит, что предоставляемые декларантом сведения являются недостоверными, либо не подтверждены должным образом. Дополнительная проверка таможенной стоимости товаров проводится в определенный срок, а решение о данной процедуре должно быть обоснованным и содержать конкретные доказательства того, что декларант ошибочно или преднамеренно неверно заявил о таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию России. О проведении дополнительной проверки обязательно должен быть осведомлен декларант [3].

В рамках проведения дополнительной проверки инспектор таможенной службы вправе потребовать у декларанта дополнительные документы и сведения, которые помогли бы более детально сформировать таможенную стоимость товара, и установить достаточный для их предоставления срок. Декларант либо предоставляет требуемые документы и сведения сотрудникам таможенного органа, либо в письменном виде указывает, по каким причинам он не может этого сделать. Если декларант всего этого не предоставил, либо предоставленные им документы не устранили основания для проведения дополнительной проверки, то в таком случае таможенный орган может принять решение о корректировке таможенной стоимости товаров, исходя из той информации, которая есть у него в распоряжении.

Декларант, в свою очередь, может попытаться доказать правомерность использования метода, выбранного им для определения таможенной стоимости и достоверность представленных им документов.

Не будет лишним отметить, что цели расчета таможенной стоимости товара достаточно разнообразны и не ограничиваются только таможенными пошлинами. Таможенная стоимость товара рассчитывается и для получения статистической информации, для регулирования внешнеторговых отношений [2].

В заключение важно сделать акцент на том факте, что определение таможенной стоимости базируется на основных методах расчета. Наиболее предпочтительным является метод, основанный на цене сделок с ввозимыми грузами. Однако, нередки случаи, когда использование данного метода по тем или иным причинам невозможно (например, нет документального подтверждения стоимости товара, заявленной декларантом). Следует также отметить, что предоставление декларантом информации с сознательно заниженной стоимостью товара, влечет за собой применение определенных санкций, в зависимости от величины, на которую занижена заявленная стоимость [4].

 

Список литературы:

  1. Таможенный кодекс Таможенного союза.
  2. Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 376.
  3. Соглашение «Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза» от 25 января 2008 г.
  4. Сайт Северо-Кавказского таможенного управления, электронный ресурс: http://sktu.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=150:2011-10-20-15-27-47&Itemid=27, дата обращения: 08.09.2017 г.
  5. Электронный ресурс: режим доступа: http://works.doklad.ru/view/7rXUkEexfRQ.html, дата обращения: 07.09.2017 г.
  6. Электронный ресурс: режим доступа: http://www.kvtservice.su/tamozhennaya-stoimost/, дата обращения: 10.09.2017 г.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.