Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I-III Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 04 октября 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Стратегический менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Стрижнева А.А. ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ АКТИВНОСТЬ, КАК КЛЮЧЕВОЙ ФАКТОР ВЛИЯНИЯ НА РАЗВИТИЕ РЫНКА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РИТЕЙЛА // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. I-III междунар. науч.-практ. конф. № 1-3(1). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 34-40.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ АКТИВНОСТЬ, КАК КЛЮЧЕВОЙ ФАКТОР ВЛИЯНИЯ НА РАЗВИТИЕ РЫНКА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РИТЕЙЛА

Стрижнева Анастасия Андреевна

студент магистратуры, Торгово-экономический институт, Сибирский Федеральный университет

РФ, г. Красноярск

В последние годы потребительской активности отводится большое внимание в области формирования социально-ориентированной стратегии ведения бизнеса. Дело в том, что изучение потребительского и покупательского поведения должно быть основано, в первую очередь, на принципе: «Производить то, что покупается, а не покупать то, что производится».

На сегодняшний день под понятием «потребительской активности» понимается формирование направленности разграничения дохода, ориентированного на производственную удовлетворенность по средствам получения желаемого за счет материальных средств, иными словами, решение потребителя о распределении дохода между товарами и услугами, которые он собирается приобрести.

В процессе изменения экономической среды все большее количество руководителей стало понимать, что простое предложение нового вида продукции уже недостаточно, необходимо формулирование такой стратегии ведения бизнеса, которая позволит наилучшим образом распределять ресурсы для получения максимальной прибыли при продаже товаров или оказании услуг.

Согласно статистическим данным, в последние годы число покупателей снизилось примерно на 10%, что привело к значительному сокращению и количеству покупок в чеке, а так же возрастанию оптимизации расходов за счет выбора товаров с более низкими ценами, отслеживанию акций и выбору магазинов с более привлекательными условиями продажи.

По мнению социологов из компании «Nielsen», потребительская активность за последние 11 лет наблюдений обновила исторический минимум, о чем свидетельствуют данные за первый квартал 2016 года с показателем в 63 пункта по сравнению с первым кварталом 2015 года – 72 пункта. Не смотря на столь неутешительные показатели, ЦБ утверждает, что «до конца 2016 года падение потребительского спроса будет медленно снижаться, а в 2017 году и вовсе ожидается восстановление потребительской активности». [5].

Согласно исследованию Финансового университета при правительстве РФ значение индекса по итогам февраля 2017 года составило 4,3 пункта, что говорит об экономической перспективе страны на ближайшие полгода. Основываясь на полученных результатах можно утверждать, что в 2017 году у российской экономики сохраняются неплохие перспективы для экономического роста.

Ярким примером возрастания потребительской активности можно считать развитие рынка ритейла в Красноярском крае. Для поддержания активности, при изменении вкусов потребителей, продуктовые сети старательно развивают новый формат продаж – дискаунтер, являющийся своего рода ответом на тенденцию рачительного потребителя. Так в декабре 2014 года компания «Командор» была первой, кто запустил данный формат магазинов, а меньшем чем за год открыла еще 14 подобных торговых точек в Красноярске и городах крае.

Еще одним серьезным игроком на рынке продовольственного ритейла является сеть магазинов «Светофор», работающая в формате «жесткого дискаунтера». По сравнению с серединой 2014 года число торговых точек этого бренда только в Красноярске выросло с 7 до 18, что считается успешным показателем развития производства.

Как отмечают эксперты, рынок продуктового ритейла Красноярского края прирастает исключительно за счет местных игроков, нацеленных на удержание лидирующих позиций за счет продовольственной активности, расширения торговых точек и завоевания доверия среди потребителей. На данный момент, на долю федеральных и иностранных конкурентов приходится примерно 40-45% структурированного рынка производства.

На рисунке 1 представлено процентное соотношение структуры оборота розничной торговли Красноярского края местных игроков, федеральных и иностранных оппонентов, нацеленных на завоевание продовольственного рынка.

 

Рисунок 1. Соотношение структуры оборота розничной торговли Красноярского края

 

Еще одним примером можно считать ежегодное исследование ассоциации КЛИК для выявления сравнительной оценки конкурентной силы организаций, наиболее полно справляющихся с задачей поддержания продовольственного ритейле в Красноярском крае.

Согласно полученным результатам, первую строчку рейтинга заняла компания «Командор»; вторую и третью – сети магазинов «Красный Яр» и «Светофор». [4].

Таблица 1.

Рейтинг продовольственных сетей Красноярского края на 2017 год

Наиме-нование

Структура кол-ва

товаров, %

Кол-во собст-венных марок на 01.01.2017

Наименование собственных марок

Общее кол-во

торг. точек

в КК на 01.01.2017

Год начала работы в Красноярске

Прод. тов.

(вкл. алк.

и таб. прод.)

Непрод.

тов.

Коман-дор

63 971

48 241

7

«Наш Лидер», «Командор», «Барон Дэ Виньон»,

«Сереа», «Брандвлей», «No name», «Лапка»

200

1999

Красный Яр

36 523

8 584

0

67

1998

Светофор

13 146

7 296

0

16

2009

ROSA

16 612

5 620

0

23

2011

О`КЕЙ

17 000

0

0

4

2008

МЕТРО

16 315

0

0

1

2007

Лента

15 231

0

2

«365», «Лента»

4

2014

 

По мнению Олега Сипетова, генерального директора компании «Командор», рынок продовольственного ритейла продолжит снижаться, при этом конкуренция среди лидирующих компаний будет расти, что приведет к становлению более профессионального формулирования стратегии развития. Для потребителей это несомненный плюс, ведь развитый рынок делает меньше ошибок. Так же Сипетов отмечает: «Компания «Командор» нацелена присутствовать во всех населенных пунктах Красноярского края и Хакасии. В рамках этой стратегии планируется запуск магазинов разных форматов. Сейчас упор делается исключительно на товары собственной торговой марки, ведь современный покупатель не готов переплачивать за бренд, а настроен получать хорошее качество за адекватную цену». [3].

Как видно из мнения Олега Сипетова, развивающиеся компания выстраивают универсальные схемы взаимоотношений с клиентами, нацеленные, главным образом, на поддержание потребительской активности. Создание и поддержание таких отношений возможно лишь при предоставлении наиболее выгодной потребительской ценности на длительной и непрерывной основе, что и ставят «во главу угла» региональные компании при формулировании социально-ориентированной стратегии развития.

Естественно потребительская активность подвержена влиянию различных факторов, главными из которых являются экономический кризис, не стабильная ситуация в стране, снижение доходности и повышение цен на товары. Как только появляются предпосылки к такого рода неустойчивости, люди начинают экономить, что приводит к цепной реакции и резкому падению рынка.

Подразумевается, что разработка новой концепции стратегического управления рынком потребительских услуг может быть осуществлена только основываясь на повышения качества жизни. Потребительская активность, в данном случае выступает, как объект стратегического исследования и стратегической направленности, которую следует рассматривать как сложный, самоорганизующийся, открытый социально-экономический процесс. При этом ряд характеристик обусловливает необходимость построения новой системы стратегического менеджмента, ориентированного, главным образом, на поддержание потребительской активности. [2].

На этапах формулирования социально-ориентированной стратегии руководители должны закладывать определенные векторы развития, нацеленного главным образом на обеспечения активной покупательской позиции, устойчивого спроса и стабильного предложения.

В современных условиях развития потребительского рынка, в первую очередь должен быть изменен принцип целеполагания. Такие изменения следует направлять на будущие тенденции, а не тенденции прошлого, что соответствует современной парадигме управления в социально-экономических системах, предусматривающей развитие и совершенствование стратегического планирования. Опираясь на мнение Питера Дракера, необходимо отметить, что «стратегическое планирование имеет дело не с будущими решениями, а с будущим решений, принимаемых сегодня». Данное суждение ярко отображает позицию развития, ориентированную на долгосрочную перспективу, а не на разовую отдачу от процесса. [1].

Опираясь на упомянутые условия, следует производить целую систему изменений, затрагивающую не только отдельные области социально-экономического планирования, а общую структуру развития рынка потребления.

Дж. Говард и Дж. Шет считали, что поведение потребителя начинается с последовательной мысленной обработки информации, полученной им из внешней среды (телевидение, радио, интернет). Получение и использование информации является частью процесса принятия решения о приобретении или не приобретении товара. В данном случае руководители компаний, а так же производители товаров, прибегают к ряду принципов, стимулирующих потребительскую активность, основными из которых являются: [2].

– регулярное обновление ассортимента, подталкивающее к желанию приобрести более модный и современный товар;

– предложение о дегустации, снижающее риск приобретения ненужного товара;

– «пробная покупка», снижающая страх приобретения некачественного товара;

– проведение открытой рекламы о товаре, способствующей раскрытию всех свойств, предлагаемого товара;

– комплексная коммуникация с потребителями, отслеживающая динамику на потребительском рынке;

– кредитование, способствующее осуществлению более крупных приобретений.

Для успешной работы предприятия, основанного на всех вышеприведенных принципах, разрабатываются комплексные методики, нацеленные на нахождение новых способов создания устойчивой потребительской активности клиентов. В первую очередь, предусматривается внедрение стратегии замкнутости, которая предполагает активное удержание уже имеющихся потребителей в сегменте рынка, а так же развитие взаимовыгодных отношений. В данном случае, конечной целью таких мероприятий выступает:

– стимулирование уже имеющихся потребителей за счет нацеленности на их пожелания и интересы;

– расширение клиентской базы, по средствам сглаживая экономических скачков;

– улучшение отношений между компанией и клиентом, благодаря распределению нагрузки среди всего сегмента потребительского рынка;

– привлечение новых потребителей в данный сегмент рынка за счет активного продвижения лояльности клиенту

– вывод потребительской активности на новый уровень, за счет улучшения ситуации на рынке;

– закрепление устойчивости показателей производства, по средствам поддержания экономической среды на высоком производственном уровне [1].

В связи с тем, что для компании – клиенты – это самый ценный актив, управление отношений с ними является центральной задачей любой фирмы нацеленной на долгосрочное закрепление на рынке.

Таким образом, для поддержания продовольственной активности покупателей на достаточно высоком уровне руководству компаний необходимо сконцентрировать свое внимание на важных аспектах преобразования, позволяющих изменять вектор направленности с расширения производства на поиск наиболее выгодных клиентских сегментов и разработку стратегии удержания потребителей в отрасли.

Практика показывает, что компании сумевшие направить свое развитие исключительно на удовлетворение желаний клиентов, значительно повышают свои шансы в занятии лидирующих позиций на рынке. Как отмечают эксперты, умение предугадывать желания потребителей и предвидеть возможные изменения их потребительской активности являются основой успешной реализации социально-ориентированной стратегии, основное назначение которой, по их мнению, заключается в поддержании доверительных отношений, улучшении социального климата и формированию исключительной ответственности за свой профессиональный имидж в целом.

 

Список литературы:

  1. Чаплина А.Н., Войцеховская И.А. Механизм обеспечения конкурентоспособности сетей розничных предприятий: монография. Красноярск, 2008;
  2. Чаплина А.Н. Методология и методы управления потребительским рынком для городского населения / КГУ. – Красноярск, 2002. – 255 с.;
  3. Официальный сайт сети супермаркетов «Командор» [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: http://www.sm-komandor.ru/ (дата обращения: 15.08.2017);
  4. Рейтинг продуктового ритейла в Красноярске [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: http://krasnoyarsk.dk.ru/wiki/reyting-produktovogo-riteyla (дата обращения: 15.08.2017);
  5. ЦБ спрогнозировал восстановление потребительской активности в России в 2017 году [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: https://vz.ru/news/2016/8/25/828806.html (дата обращения: 19.08.2017).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.