Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I-III Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 04 октября 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Мировая экономика и международные экономические отношения

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Потапова Д.И. ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА НА БАЗЕ АО АЛЬФА-БАНК // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. I-III междунар. науч.-практ. конф. № 1-3(1). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 23-28.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА НА БАЗЕ АО АЛЬФА-БАНК

Потапова Дарья Игоревна

магистрант экономики, управления и финансов АНО ВО «Российский новый университет»

РФ, г. Москва

FINANCIAL STABILITY OF COMMERCIAL BANK

Daria Potapova

master of economics, management and finance At Russian  New University

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье определяется финансовая устойчивость как способность банка в любой момент времени сохранять нормативные параметры своей деятельности; оказывать полный набор финансовых услуг клиентам; сохранять и увеличивать капитал акционеров и полностью выполнять свою роль финансового посредника в экономике так, чтобы не нарушать уверенности клиентов, собственников, менеджеров банка и регулятора в непрерывности и качестве своей деятельности.

ABSTRACT

This article defines financial stability as the ability of the Bank at any time to keep the normative parameters of its activities; to provide a full range of financial services to customers; to maintain and increase capital for shareholders and to play its role of financial intermediary in the economy so as not to violate the confidence of clients, owners, managers and the regulator in the continuity and quality of its activities.

 

Ключевые слова: финансовая устойчивость, коммерческий банк, системный подход, прибыль, капитал.

Keywords: financial stability, commercial Bank, system approach, profit, capital.

 

Финансовая устойчивость является в современных условиях одним из основных элементом финансового состояния банка. Определение уровня устойчивости и надежности банка требует объективной оценки его финансового состояния, носящий системный характер. Системный подход к диагностике финансового положения банка включает сбалансированную совокупность показателей, отражающих уровень надежности и эффективности деятельности банка, а также угрозы возникновения банкротства [2, c. 42].

Под финансовой устойчивостью банка понимается способность банка выполнять базовые и новые появляющиеся функции независимо от характера внешних воздействий [6, c. 11].

Финансовая устойчивость должна быть рассмотрена, как статичное состояние банка в определенный момент его деятельности, так и в процессе его движения [8, c. 53].

Финансовая устойчивость банка может проявляться только при наступлении неблагоприятных (рисковых) событий, после чего устойчивый банк должен восстановить свое прежнее состояние и продолжить работу. Также финансовая устойчивость рассматривается рядом авторов, как способность банка защищать своих акционеров и вкладчиков при наступлении неблагоприятных событий, что формирует их доверие к такому банку [1, c. 3].

Финансовую устойчивость, таким образом, нельзя рассматривать с точки зрения только самого банка, а необходимо определить ее, используя субъектный подход, и рассматривать с точки зрения клиентов банка, его собственников, государственного органа управления [3, c. 5].

Финансовая устойчивость - это взаимосвязь, как финансового сбалансирования, так и рационального использования технических и человеческих ресурсов. Поэтому оценку финансовой устойчивости необходимо проводить не только расчетами показателей и взаимодействиями между ними, но и рассматривать сам процесс управления финансовой устойчивостью. Кросс-верификацию гипотезы о финансовой устойчивости банка при заданных соотношениях структуры капитала банка можно проводить посредством исследования динамики параметров эффективности его функционирования [4, c. 90].

При этом банк признается эффективно функционирующим, если одновременно соблюдаются следующие условия:

—       темп изменения прибыли выше 100 % (т. е. наблюдается прирост);

—       темп роста прибыли выше темпа увеличения выручки;

—       темп увеличения выручки выше темпа прироста активов.

За рамками абсолютных показателей экономического эффекта и их производных на повестку дня выходят альтернативные подходы к оценке финансовой устойчивости АО «Альфа банк» и его финансового состояния. Одна из наиболее перспективных концепций связана с раскрытием финансовой устойчивости и результативности деятельности АО «Альфа банк» через оценку динамики экономической добавленной стоимости (ЭДС / EVA).

Концепция ЭДС позволяет устранить известные недостатки традиционных методов оценки, связанные с обоснованием величины критериальных значений, используемых для построения качественных выводов. Сам по себе показатель ЭДС рассматривается как имманентно динамический, освобождая аналитика от непосредственного измерения состояния «до» и «после» - важно лишь само изменение, которое и демонстрирует показатель экономической добавленной стоимости. Логика такая: если EVA растет или стабильна (в сравнительном ключе), то банк финансово устойчиво. Если EVA падает на протяжении нескольких периодов - неустойчиво при любых абсолютных значениях. Значимый довод в пользу исследования динамики EVA как интегрального показателя финансовой устойчивости и эффективности формулируется следующим образом: компании демонстрируют значительное расхождение между балансовой и рыночной стоимостью активов, что открывает проблемы [9, c. 45].

Первая проблема связана с тем, что основным источником получения информации при анализе является бухгалтерская отчетность, по данным которой выполняются стандартные аналитические процедуры. Она доступна очень многими органам и лицам, заинтересованным в деятельности АО «Альфа банк», таким, например, как акционеры, кредиторы, поставщики и подрядчики, конкуренты, аудиторы, надзорные органы и т.д.

Вторая проблема - при всей надежности бухгалтерской финансовой отчетности, заложенной в действующие нормативно-правовые и инструктивные документы, она характеризуется целым рядом существенных недостатков: малая периодичность (что актуально применительно к задачам анализа сторонних банков), высокая степень подверженности умышленным искажениям, ограниченная информативность в динамике.

Исследуя достаточно широкий набор определений финансовой устойчивости коммерческого банка можно сделать ряд важных выводов в его понимании российскими учеными. Так, некоторые из них рассматривают финансовую устойчивость как состояние банка, характеризующееся выполнением условий кредитоспособности и ликвидности, а также выполнение им своих функций трансформации сбережений в кредитные размещения и незамедлительное проведение расчетов.

Главным критерием обеспечения непрерывности деятельности банка или банка является поддержания его финансовой устойчивости. Несмотря на то, что данный термин часто используется в научных трудах и официальных документах, регламентирующих деятельность коммерческих банков, но и до настоящего времени в литературе не представлено его законченного и однозначного определения [1, c. 4].

Таким образом, субъектный подход позволяет определить взаимосвязь двух категорий. Способность банка быть финансово устойчивым на протяжении определенного периода обусловлено состоянием банка быть таковым на фиксированном времени t. Нельзя сказать, что признаки финансовой устойчивости коммерческого банка, представленные выше, противоречат друг другу, но и законченного вида они также не имеют, поскольку некоторые из них являются дублирующими, что требует их уточнений. Активы банка, как и любые другие денежные вложения отличаются за уровнем ликвидности, то есть возможностью превращения в наличные и безналичные средства, нужные банку для выполнения обязательств перед вкладчиками и кредиторами, в зависимости от скорости операции.

Активность финансового и продовольственного рынка существенно влияет на состояние ликвидности активов. То есть ликвидность будет повышаться в случае повышения спроса на объекты банковских вкладов. Также ликвидность напрямую зависит от цены, которую выставляет банк: если цена на актив будет высокой, то его будет труднее продать и срок его конвертации в денежные средства будет больше, а значит, ликвидность такого актива будет низкой [4, c. 14].

Управляющие компании и банки совместно с исполнительным менеджментом и собственниками компаний, разрабатывают комплексную программу, направленную на повышение инвестиционной привлекательности и акционерной стоимости АО «Альфа банк». Управляющие компании предлагают своим клиентам возможность формирования портфеля акций предприятий, обладающих высоким потенциалом роста акционерной стоимости.

Проблема единства противоречивых целей, таких как развитие производства и поддержание высокой ликвидности организации, постоянно возникает при разработке эффективной системы управления. Выработка финансового состояния организации предлагает принятие последовательных решений по учётной, амортизационной, налоговой, кредитной, ценовой и дивидендной политике; управление операционными расходами, сбытом продукции, кредиторской задолженностью, оборотными средствами и прибылью. Реализуется финансовая политика на основе перспективного финансового планирования, ориентированного на достижение заданного уровня основных показателей деятельности организации: объёма продаж и уровня затрат (себестоимости), прибыли и эффективности всех видов деятельности, финансового состояния и платёжеспособности, ценовой конкурентоспособности [7, c. 11].

Стратегическими задачами организации при разработке финансового состояния можно назвать:

  • оптимизация структуры авансированного капитала и обеспечение финансового состояния хозяйствующего субъекта;
  • максимально возможное увеличение прибыли;
  • формирование данных о финансовом состоянии организации для собственников, кредиторов и инвесторов;
  • использование компанией рыночных механизмов привлечения финансовых ресурсов (на возвратной основе – бюджетные и коммерческие кредиты, помимо этого – выпуск ценных бумаг и др.).

В рамках указанных задач должны решаться тактические задачи оценки финансовой устойчивости, в т.ч.:

  1. Проведение оценки активов по текущим рыночным ценам.
  2. Осуществление реструктуризации задолженности перед бюджетом.
  3. Ликвидации задолженности перед персоналом организации.
  4. Формирование комплекса мер по снижению объёма не денежных форм расчётов.
  1. Анализ положения организации на рынке и выработка политики её развития.
  2. Инвентаризация имущества и последовательная реструктуризация комплекса имущества организации [5, c. 76].

Важно понимание того, что тактические финансовые задачи индивидуальны для каждой организации, т.к. они формируются на основе стратегических задач, налоговой политики, возможностей использования прибыли организации на развитие производственной деятельности и т.п.

При условии относительной стабильности финансового состояния, финансовая тактика должна характеризоваться гибкостью и обеспечивать оперативную реакцию на изменения рыночной конъюнктуры.

Необходимо отметить тесную взаимосвязь стратегического и тактического аспектов финансового состояния: правильный выбор политики создаёт возможности для решения тактических задач.

Финансовая политика может характеризоваться, как алгоритм действий, необходимый для достижения главной цели организации, состоящий из последовательных этапов и объединяющий различные механизмы и инструменты [7, c. 9].

Итак, финансовая устойчивость - это комплексная обобщающая характеристика финансового состояния АО «Альфа банк», свидетельствующая о его платежеспособности в ближайшей и отдаленной перспективе, об эффективности его деятельности, о способности противостоять внутренним и внешним угрозам. Банк является финансово устойчивым, если обеспечивает себе бесперебойный процесс производства и реализации продукции (услуг), имеет достаточное количество средств, чтобы покрыть все затраты и профинансировать расширение своей деятельности и/или ее обновление. На практике они могут представлять собой такие факторы повышения или понижения финансовой устойчивости или иных параметров оценки финансового состояния, как репутация (хорошая - актив, а плохая - пассив), наличие доступа к государственному заказу, политическому или административному ресурсу (в зависимости от ситуации - актив или пассив) и т.д. Следовательно, описанный подход может дать ответ на вопрос о том, почему при формально неудовлетворительных показателях ликвидности или финансовой устойчивости банк демонстрирует высокую стабильность в плане достижения финансовых результатов, равно как о том, почему формально низкие финансовые результаты являются достаточными для собственников бизнеса.

 

Список литературы:

  1. Банковское дело  / под ред. О.И. Лаврушина. – М.: Кнорус, 2014. – 768 с.
  2. Горюкова О.В. Модели финансовой устойчивости кредитных организаций. - М., 2014. – С. 12.
  3. Вотинцева Р.С. Современные теоретические подходы к определению понятия «Финансовая устойчивость коммерческих банков» // Вестник Удмуртского университета. Серия «экономика и право». – 2014. – №3. - С. 44-48.
  4. Едронова В.Н., Хасянова С.Ю. Модели анализа кредитоспособности заемщиков  // Финансы и кредит. - 2015. - № 6. - С. 9-15.
  5. Зубарев А.В. Анализ факторов устойчивости российских банков в 2014-2016 гг.: автореф. дисс. к.э.н.: 08.00.10. - Москва, 2016. – 134 с.
  6. Кедров В.В. О стратегических ориентирах кредитной политики коммерческих банков  // Деньги и кредит. – 2014. - № 11. – С. 51-54.
  7. Костерина Т. М. Кредитная политика банков России от кризиса до кризиса и в посткризисной перспективе//Экономические науки, 2015. № 65. - С. 21-23.
  8. Леонтьев А.Б. Теоретические основы финансовой устойчивости банковской системы//Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2016. - № 6 (92). – 148 с.
  9. Овчинникова О.П., Бец А.Ю. Основные направления обеспечения динамической устойчивости банковской системы//Финансы и кредит. - 2015. - № 22. - С. 33.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.