Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I-III Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 04 октября 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Финансы и налоговая политика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Волков И.И. КООРДИНАЦИЯ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ БЮДЖЕТНОЙ И ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИК КАК КЛЮЧЕВОЙ МЕХАНИЗМ ИХ ИНТЕГРАЦИИ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. I-III междунар. науч.-практ. конф. № 1-3(1). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 63-69.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КООРДИНАЦИЯ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ БЮДЖЕТНОЙ И ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИК КАК КЛЮЧЕВОЙ МЕХАНИЗМ ИХ ИНТЕГРАЦИИ

Волков Иван Игоревич

канд. экон. наук, ведущий специалист научной школы "Финансы", Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова,

РФ, г. Москва

COORDINATION OF FISCAL AND MONETARY POLICIES AIMS AS KEY MECHANISM OF THEIR INTEGRATION

 

Ivan Volkov

 PhD, leading specialist of the scientific school «Finances», Plekhanov Russian University of Economics,

Russia, Moscow

 

Стратегический уровень интеграции бюджетной и денежно-кредитной политик предопределен общностью целей регуляторов, среди которых выделяются поддержание экономического роста / занятости, низкая инфляция, устойчивость государственного долга, курса валюты, финансового рынка.  

Полагая, что r – ставка рефинансирования; e – валютный курс;  G – фискальные расходы; M – денежная масса; T – налоги и пошлины (т.е. фискальные доходы) и применяя основы модели IS-LM-BP, могут быть обнаружены следующие взаимодействия между показателями бюджетной и денежно-кредитной политик.

1) Экономика с малой долей в мировом ВВП, в которой валютный курс зафиксирован и нет ограничений в мобильности капитала.

r→e→ЗВР; G→r→e→M/r

Изменение ставки рефинансирования предопределит соответствующее влияние на валютный курс  в процессе усиления / ослабления перемещения капитала. По причине фиксированного характера курса это предопределит необходимость использования золотовалютных резервов (ЗВР). Увеличение или сокращение фискальных расходов вызовет соответствующее смещение внутренней процентной ставки, что предопределит приток / отток капитала. Для удержания фиксации курса центральный банк вынужден проводить валютные интервенции на денежном рынке, предполагающие появление эффекта для объема денежной массы и уровня ставки рефинансирования.

2) Малая экономика, плавающий валютный курс, абсолютная мобильность капитала.

r→e; G→r→e→T

Изменение ставки рефинансирования определит соответствующий сдвиг валютного курса в процессе усиления / ослабления движения капитала. Увеличение или сокращение объемов фискальных расходов обеспечит соответствующее изменение внутренней процентной ставки и предопределит обратный эффект для курса валюты и объема экспортно-импортных операций.

3) Экономика с малой долей в мировом ВВП, в которой валютный курс зафиксирован и есть ограничения в мобильности капитала.

G→T→e→ЗВР→r

Коррекция в бюджетной политике приведет к соответствующему сдвигу в объеме ВВП и изменению масштабов импортных операций, которое не будет компенсировано в условиях ограниченного перемещения капитала. Это вынудит монетарные власти использовать ЗВР в целях поддержания фиксации валютного курса при сохранении внутреннего равновесия, и сдвинуть ставку рефинансирования для внешнего равновесия. 

4) Экономика с малой долей в мировом ВВП, в которой валютный курс плавающий и есть ограничения в мобильности капитала.

r→e G→T→e→r

Колебания процентной ставки предопределяют эффект, связанный состоянием платёжного баланса в капитальной части, который сбалансируется корректировкой курса валюты, оказывающей воздействие на баланс внешней торговли. Но ограничение в мобильности капитала вызовет поиск возможностей арбитража на соотношении ставки и валютного курса, и вследствие этого величина изменения курса будет больше, чем ставки. Изменения в бюджетной политике приведут ухудшению внешнеторгового баланса при повышении расходов и наоборот. Это также  предопределит корректировку валютного курса, компенсируемую притоком-оттоком капитала, в процессе воздействия выпуска на внутреннюю процентную ставку. Чем более сильное установлено ограничение мобильности капитала, тем больше изменится курс, пока его сдвиг не сбалансируется.

5) Экономика с малой долей в мировом ВВП, в которой валютный курс зафиксирован и отсутствует мобильность капитала.

G→T/M

Платежный баланс (и, таким образом, валютный курс) изменяется исключительно под давлением колебания объема операций с товарами и услугами, которые, в свою очередь, могут быть связаны с бюджетной политикой. Сбалансировать такие изменения в системе фиксированного валютного курса необходимо регулированием таможенных пошлин,  в системе плавающего - предложения денег, влияющем на валютный курс.     

6) Экономика с малой долей в мировом ВВП, в которой валютный курс плавающий и отсутствует мобильность капитала.

G→T/M

Платежный баланс также изменяется исключительно под давлением движения товаров и услуг.

7) Экономика с большой долей в мировом ВВП, в которой валютный курс зафиксирован и нет ограничений в мобильности капитала.

G→r→e

Масштабы экономики предполагают, что изменения в ней сказываются не только на внутреннем уровне процентных ставок, но и на мировой финансовой системе. Тогда изменение процентной ставки произведет эффект на совокупный доход страны за границей без влияния на курс валюты. Изменение фискальных расходов также повлияет на ставку рефинансирования, но предопределит корректировку в части на движения капитала.

8) Экономика с большой долей в мировом ВВП, в которой валютный курс плавающий и нет ограничений в мобильности капитала.

G→r→e M→e

Изменение фискальных расходов предопределяет соответствующее влияние на уровень ставки рефинансирования, но колебание курса валюты будет сбалансировано за счет изменения мировой процентной ставки. Рост или снижение денежного предложения окажет влияние на приток-отток капитала и изменение курса валюты.

В Таблице 1 приведена систематизация взаимосвязей, выявленных при анализе модели IS-LM-BP, отражающие степень взаимного влияния между денежно-кредитной и бюджетной политикой. 

Таблица 1.

Систематизация взаимосвязей между денежно-кредитной и бюджетной политикой

 

Денежно-кредитная политика

Денежная масса (M)

Процентная ставка (r)

Валютный курс (e)

Бюджетная политика

Доходы (T)

 

 

 

Расходы (G)

 

 

 

Долг (D)

 

 

 

 

Примечание: Черным цветом выделены ячейки, в которых пересекаются параметры бюджетнйо и денежно-кредитной политик с наиболее высокой интенсивностью связей; белым цветом – ячейки с неоднозначной  связью.

 

На основании интенсивности обратных связей между ними сделан вывод о том, какие зависимости влияют на интеграцию между бюджетной и денежно-кредитной политикой сильнее всего.

1) D ↔ r. Государственный долг (D) связан со ставкой рефинансирования. Министерство финансов является ключевым участником долгового рынка. Так, доходность по бондам, эмитируемых бюджетным регулятором, служит ориентиром для уровень безрисковой ставки. Таким образом, действия бюджетного регулятора в случае увеличения заимствований могут вызвать повышение процентных ставок, в то же время незначительный спрос на кредитные ресурсы показывает кредитную устойчивость государства и обеспечивает меньший уровень процентных ставок.

2) D ↔ e. Внешний государственный долг находится в непосредственной связи с валютным курсом, который также изменяется под воздействием движения капитала в форме заимствований. Их рост может вызвать повышение курса национальной валюты в процессе конвертации долга. Однако погашение внешней задолженности предопределяет снижение курса валюты. Чем выше суммы погашаемой задолженности, тем больше может снизиться курс национальной валюты. В то же время кредитование других государств вызывает противоположный эффект – предоставление вызывает необходимость продажи национальной валюты в обмен на иностранную, возврат – продажу иностранной.

3) D ↔ М. Связь государственного долга с денежной массой способна проявляться в определенных обстоятельствах, характеризующихся серьезными сбоями в денежном обращении,  нехваткой расчетных средств в экономике вплоть до бартеризации. Например, похожая ситуация наблюдалась в первой половине 1990-х гг. в России. Нехватка ликвидности в условиях недостаточного предложения денег стала основным фактором неуплаты налоговых обязательств компаниями, и, как следствие, падения фискальных доходов бюджетной системы. В такой ситуации Министерство финансов вынужденно наращивало государственный долг. Следует заметить, что в случае избыточного денежного предложения бюджетный регулятор может выпускать облигации для стерилизации избыточной денежной массы, то есть использовать их как абсорбирующий инструмент.

4) T ↔ e. Валютный курс может воздействует на величину фискальных доходов, особенно в экспортно-ориентированной экономике. При девальвации национальной валюты объем экспорта растёт, но уменьшается при ревальвации. Это приводит к соответствующим изменениям в объеме сумм собираемых налогов и таможенных пошлин. При импорте ситуация обратная. Девальвация национальной валюты предопределяет удорожание товарной массы и, соответственно, сокращение объемов импорта, а ревальвация – рост в условиях удешевления. Налоговый и таможенный эффекты окажутся противоположными по сравнению с ранее рассмотренным случаем.

5) T ↔ M. Объем взимаемых налогов может быть связан с денежной массой. Если процесс воспроизводства в экономике носит сезонный характер, собираемость налогов и, соответственно, объем фискальных доходов также будет меняться соответствующим образом. Помимо этого, следует отметить фактор государственных монополий, определяющих немонетарную стороны инфляции. Но центральный банк будет стремиться понизить её, воздействуя на денежную массу.

6) T ↔ r. Налоги связаны с процентной ставкой тем, что рост последней ограничивает деловую активность экономических агентов, в результате чего не будет наблюдаться увеличения фискальных доходов в последующие периоды.

7) G ↔ M. Одним из параметров, принимаемым во внимание центральным банком при управлении денежным предложением, являются государственные расходы. Это связано с тем обстоятельством, что со стороны органов государственного управления присутствует спрос на денежную ликвидность для формирования и исполнения бюджетов. Так, рост фискальных расходов, в особенности социального характера, создает дополнительное денежное предложение, детерминирующее повышение платежеспособного спроса в экономике.

8) G ↔ r. Государственные инвестиции могут финансироваться с помощью заимствований и, следовательно, оказывать воздействие на уровень процентной ставки. Но в процессе обеспечения долговой устойчивости государства монетарный регулятор может принять меры по сокращению ставки, таким образом, снижая стоимость заемных ресурсов и упрощая рефинансирование долга. 

9) G ↔ е. Динамика валютного курса может предопределять величину фискальных расходов. Рост курса национальной валюты вызывает сокращение валютных поступлений экспортеров при обмене на национальную валюту, а, следовательно, доходов, собираемых казной. Напротив, низкий курс национальной валюты может помочь бюджетному регулятору получить дополнительные доходы от экспорта и за счет этого увеличить расходы. Однако падение курса может привести к увеличению стоимости обслуживания внешней задолженности.

Таким образом, могут быть определены следующие основные направления интеграции бюджетной и денежно-кредитной политик.

1)  Экономический рост. Проведение фискальных расходов, их воздействие на политику центрального банка в области ставки рефинансирования и валютного курса.

2) Управление государственным долгом. Связь политики формирования денежных агрегатов, установления валютного курса и процентной ставки центрального банка с обслуживанием задолженности министерства финансов.

 

Список литературы:

  1. Бурлачков В.К. Макроэкономика, монетарная политика, глобальный кризис: анализ современной теории и проблемы построения новой модели экономического развития. – М.: Книжный дом «Либроком», 2013. – 240 с.
  2. Волков И.И., Скареднов Е.В., Шкарбаненко К.В. Макроэкономическое регулирование и финансовые потоки корпораций. Монография. – М.: Изд-во «Ваш полиграфический партнер», 2014.
  3. Сапир Ж. К экономической теории однородных систем: опыт исследования децентрализованной  экономики. – М.: ГУ ВШЭ, 2001.
  4. Слепов В.А., Бурлачков В.К., Ордов К.В. О теории экономических механизмов // Фи­нансы и кредит. №24. 2011. C.2-8.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.