Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXI Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 30 января 2013 г.)

Наука: Экономика

Секция: Финансы и налоговая политика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ковалев В.И. УПРАВЛЕНИЕ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ: ВОПРОСЫ ОБОСНОВАНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XXI междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2013.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

 

УПРАВЛЕНИЕ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ: ВОПРОСЫ ОБОСНОВАНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ

Ковалев Владимир Иванович

канд. экон. наук, доцент ОФ ГУМФ РФ,

 г. Омск

E-mail: kovladi@mail.ru

 

Для многих предприятий обычной является практика поставки продукции, выполнения работ или услуг без предварительной оплаты. Формирующаяся таким образом дебиторская задолженность — это средства, оторванные от текущего денежного оборота (иммобилизация).

Иммобилизация средств в расчетах, приводит к потерям дохода, который можно было бы получить, вкладывая их в бизнес, в финан­совые активы (депозиты, ценные бумаги и пр.). Особенно значитель­ными становятся эти потери в условиях массовых нарушений контрагентами расчетной дисциплины, в условиях кризиса неплатежей.

Меры по снижению потерь от иммобилизации дебиторской задолженности являются частью антикризисной финансовой политики предприятия. Их группы можно представить так:

1.       аналитические процедуры;

2.       организационные процедуры или пересмотр условий договоров;

3.       финансовые, т. е. переуступка задолженности другим организациям;

4.       получение налоговых преимуществ.

Мероприятия по ускорению оборачиваемости дебиторской задолженности и уменьшению ее величины вместе с одновременным увеличением денежных средств в распоряжении предприятия будут целесообразны, если затраты средств (потери) по планируемым для этого мероприятиям будут меньше устраняемых потерь от несвоевременного поступления средств от дебиторов.

1.         группа мер включает:

·оперативный анализ динамики оборачиваемости дебитор­ской задолженности, структурирование ее по срокам возникновения, по группам однотипных договоров и группам заказчиков;

·анализ уровня платежеспособности клиентов. Последний может предполагать определение собственных стандартов кредито­способности партнеров, в зависимости от выполнения которых клиентам могут быть предложены различные условия договоров.

2.         группа мер подразумевает включение в договоры благоприятных для предприятия условий:

·ограничение максимального срока оплаты, который не должен обычно быть больше продолжительности оборота кредиторской задолженности;

·разработка и применение выгодных схем и формы расчетов;

·предоставление скидок при быстрой оплате счетов;

·штрафные санкции за нарушение условий оплаты и прочие.

Следует уточнить, что для многих организаций, реализация первого условия не является достаточной. Правильнее было бы устанавливать обычный для договоров максимальный срок оплаты на основании расчета продолжительности финансового цикла. Продолжительность финансового цикла любого предприятия равна сумме продолжительность оборота запасов и дебиторской задолжен­ности, уменьшенной на продолжительность оборота кредиторской задолженности.

Наиболее благоприятным для предприятия является отрица­тельная продолжительность финансового цикла. Но при этом не сопряженная с нарушением взаимоотношений с кредиторами и штрафными санкциями с их стороны. Поэтому точнее желаемая продолжительность оборота дебиторской задолженности равна разности между продолжительностью оборота кредиторской задолженности и продолжительностью оборота запасов. В противном случае у предприятия регулярно возникает временный недостаток денежных средств.

Выбор формы и схемы осуществления безналичных расчетов, а также различных видов платежных документов в условиях нарушения платежной дисциплины может и должен стать действенной мерой управления дебиторской задолженностью. Партнерам, наруша­ющим сроки оплаты по договорам, организация может предложить включение в договоры следующих условий:

·оплату счетов в безакцептном (если используются платежные требования) или бесспорном порядке (с применением инкассовых поручений);

·использование в расчетах аккредитивов или чеков;

·предварительное полное или частичное авансирование поставки продукции, оплаты услуг или работ;

·использование в схеме расчетов векселя или иного обеспечения платежа (включая залог, заклад, ипотеку, гарантию).

Применение системы поощрения добросовестных партнеров в виде скидок с отпускной цены формирует так называемую косвенную выгоду в связи с устранением потерь, вызываемых недостатком денежных средств для осуществления текущих операций предприятия. У каждого предприятия они могут быть разными, но обычно их можно представить в виде потерь от инфляции или потерь, возникающих в связи с использованием заемных источников, потерь в виде штрафных санкций, которые придется выплачивать поставщику при несвоевременной оплате счетов.

Сопоставляя размер скидки в процентах и выраженный в процентах размер выгоды от снижения потерь, можно оценить целесообразность применения системы скидок. Похожее обоснование может применяться и при определении размера штрафных санкций по неисполненному договору. Понятно, что штрафы не могут быть меньше возможных процентных потерь при экстренном кредитовании в сопоставимых периодах.

Кроме того, в качестве процедур воздействия на покупателей и заказчиков в случае нарушения условий оплаты, предприятие может использовать и такие организационные меры как направление писем, телефонные звонки, персональные визиты, публикации в средствах массовой информации, обращение в арбитражный суд и т. п.

3.         группа мер подразумевает использование таких финансовых операций, как факторинг (финансирование под уступку денежного требования или цессия) и учет векселей.

Факторинг — переуступка поставщиком права получения средств за реализованную им продукцию, товары банку или специали­зированной организации. Услуги факторинга предоставляются поставщику банком или имеющей на то лицензию организацией в соответствии с гл. 43 ГК РФ — Договор финансирования под уступку денежного требования. Стоимость услуг факторинга складывается из двух элементов: комиссии в процентах от суммы товарной сделки и суммы процентов, взимаемых при досрочной оплате предъявленных по товарной сделке документов. Ставка в последнем случае, как правило, равна ставке по краткосрочным кредитам. Обычно банк выплачивает поставщику единовременно 80—90 % суммы счёта-фактуры. Остальные 10—20 % — это резерв, который возвращается после погашения покупателем всей суммы долга. В конце каждого месяца банк подсчитывает причитающиеся ему комиссионные и проценты, а также выявляет остаток не инкас­сированных фактур, на которые выписывается счёт и предъяв­ляется клиенту.

Продажа задолженности может осуществляться в форме учета в банке векселя, полученного в уплату за поставку продукции. Учет векселя — это покупка банком векселя, полученного поставщиком в уплату за его продукцию, товар, до наступления срока погашения векселя. Учет векселя является разновидностью кредитных операций, за которую банк получает доход, в форме дисконта векселя.

Для оценки целесообразности факторинга или учета векселя для поставщика можно сопоставить затраты по этим операциям с потерями от инфляции, от  штрафных санкций его кредиторов, кредитными затратами которые он несет, если не получает вовремя средства от дебиторов.

Получение налоговых преимуществ (4 группа) предполагает выявление сомнительных и безнадежных долгов с целью образования соответствующего резерва. Создание резервов по сомнительным долгам позволяют снижать налоговые платежи в те периоды, когда невозможно получение средств от дебиторов. Отчисления в резервы по сомнительным долгам в соответствии с Налоговым кодексом РФ включаются в расходы и уменьшают налогооблагаемую прибыль. При реальном накоплении средств (законодатель этого не требует) резервы позволят обеспечить платежеспособность предприятия при срыве сроков оплаты счетов покупателями и заказчиками.

Применение указанных выше мер, несомненно, позволит устранить значительную часть потерь от иммобилизации средств в форме дебиторской задолженности. Однако точный подсчет выгоды не так легко выполнить, как может казаться на первый взгляд. Прежде всего, это связано с несовпадением по срокам возможных потерь от иммобилизации и затрат на проведение рассмотренных мероприятий.

Кроме того, поскольку не одно действие не проходит в отрыве от текущей деятельности предприятия и планов его развития, на наш взгляд, более ценным является использование для оценки предлагаемых мероприятий комплексных методов, позволяющих учесть одновременно воздействие изменения текущей ситуации и мер по снижению потерь от иммобилизации. Например, для увеличения объемов продаж предполагается увеличить долю продукции, продаваемую в кредит, но предлагаемые нами меры позволят не только не увеличить, а даже снизить потери от иммобилизации.

Более точную оценку целесообразности указанных мероприятий можно осуществить на основе применения методик балансового и бюджетного моделирования, которые предполагают представление всех основных показателей предприятия в их взаимосвязи и взаимозависимости, а также использование практически всех известных методов планирования в комплексе. Практика показывает, что только специально разработанные модели планирования, позволяют перейти от разовых мер к финансовой политике. Расчетные блоки модели, которые включают формулы, таблицы, а также применение аппарата математической статистики могут быть выполнены на базе приложения Excelили специально созданных IT продуктов.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.