Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXI Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 30 января 2013 г.)

Наука: Экономика

Секция: Теория управления экономическими системами

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Цуприк Е.Г. СУЩНОСТЬ КАТЕГОРИИ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКЕ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XXI междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2013.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

СУЩНОСТЬ КАТЕГОРИИ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКЕ

Цуприк Екатерина Георгиевна

аспирант ОмГУПС,

 г. Омск

E-mail: cupricek@rambler.ru

 

При возникновении науки нет четких отличий от науки наук — философии. Первые ученые называли свои труды «позитивной экспериментальной философией». Во многих случаях ученые выступают также и как философы, которые обосновывают научное познание. Позднее философию и гуманитарные науки стали разделять, что привело к некоторой натянутости отношений между двумя группами наук. Радикальные изменения во взглядах современной науки на вопросы выявления и признания таковыми экономических закономерностей, на аспекты взаимоотношений разных наук, а также влияния на деятельность ученого его философских воззрений и социокультурной среды требуют нового подхода к формированию стиля мышления экономистов.

При формировании какого-либо утверждения происходит искажение по двум координатам: по порядку синтеза и по индиви­дуальности. Первое искажение происходит от несовершенства развития человека, вследствие которого все, что является необъяс­нимым или не поддающимся анализу, он укладывает в те знания, имеющиеся на данном этапе развития. Благодаря чему не только искажается группировка элементов синтеза, но и некоторая часть их вовсе ускользает. Второе искажение происходит за счет тех индивидуальных особенностей восприятия, которыми обладает исследователь [14, с. 102].

Любой человек обладает определенным набором материальных и духовных потребностей. Всё необходимое для удовлетворения своих потребностей люди берут или непосредственно из природы или изготовляют самостоятельно. В бесконечном цикле поиска и создания благ возникают многочисленные дискуссии. В процессе поиска решения на имеющиеся вопросы и проблемы появляются разнообразные идеи и суждения касательно вопросов хозяйство­вания — экономические знания.

Научным явление признается в том случае, если имеются доказательства относительно подчинения некоторого рода законам, в том числе если это явление можно наблюдать и изучать. Каждый человек повинуется своему разуму, воле, интересам в своей хозяйственной деятельности. При этом государство, как основной воздействующий на массы механизм, постоянно пытается изменить направление экономической деятельности посредством тонкого воздействия на человеческую волю и сознание.

Составляющими современной экономической теории являются: теория оптимального функционирования национальной экономики и ее элементов; теория экономической эффективности, включая рационалистические теории потребления, производства, распреде­ления и обмена. Она является наукой, изучающей эволюцию системы рационального хозяйствования, источники и факторы роста нацио­нального богатства и благосостояния отдельных групп общества [7, с. 15].

Изменения ведения бизнеса, глобальные процессы, такие как глобализация, приводят к тому, что традиционные экономические законы модифицируются, какие-то из них теряют свою актуальность, что характеризует определённый экономический период.

Для формулирования и обоснования законов необходимо обладать основными логическими понятиями, являющимися понятий­ным аппаратом, связывающим звенья одного процесса. В науке данные логические понятия называют категориями. Эти понятия, определенные абстракции реальности, подчиняются законам цикличности. Какие-то из них уходят из научного обращения, какие-то возвращаются в зависимости от их актуальности.

Понятие «экономическая категория» имеет давние корни в истории экономической науки. Первые упоминания встречаются в работах известных экономистов и ученых, таких как У. Петти, А. Смит, А. Маршалл, Дж. М.Кейнс, К. Маркс и в работах многих других ученых.

«В настоящее время мы вновь переживаем время ломки старого научного здания. Разрушается не только наука, составляющая достояние сравнительно немногих, но в самом корне переиначиваются наиболее основные, элементарнейшие представления обыденной жизни, с которыми мы свыклись с малолетства, которые казались неподлежащими никакой критике, никакому сомнению. Разрушаются даже такие истины, которые никогда и никем не высказывались, не подчеркивались, потому что они казались самоочевидными, и потому, что ими бессознательно пользовались все и клали их в основу всевозможных рассуждений» [13, с. 74].

Экономическая наука предполагает изучение динамичной, постоянно развивающейся хозяйственной деятельности. При этом объектом изучения данной науки является экономическая жизнь общества в целом. От объекта изучения экономической науки следует отличать предмет ее анализа. Если объектом исследования всегда остается хозяйственная деятельность, то предметом анализа могут выступать различные стороны хозяйственной деятельности людей, что зависит, прежде всего, от идеологической ориентации исследователя, его целей и намерений.

Используя свой спектр методов научного познания, экономи­ческая наука постепенно раскрывает экономические основы сущест­вования человеческого общества, формулируя при этом определенные экономические понятия, отражающие реальную экономическую действительность. Такими понятиями являются экономические законы и категории [3, с. 24].

При работе с научными исследованиями ученые используют не только разрозненные факты, но и их совокупность, которые под воздействием методов индукции и дедукции предстают в виде экономических законов.

Говоря об экономических законах, некоторые ученые говорят об автономности экономических законов от законов природы. Однако автор данной работы считает, что существует взаимосвязь и непосредственное влияние законов природы на экономическое состояние общества. Объединяет экономические и природные законы, их объективность, то есть независимость от воли и сознания людей. Различие же, состоит в том, что законы природы действуют без участия человека, тогда как законы экономики возникают в процессе производственной деятельности людей. Еще одно отличие законов заключается во временной ограниченности действия значительной части экономических законов. Однако, это тема отдельного исследования. 

На протяжении всей истории человеку было присуще желание исследовать окружающий его мир и пытаться понять природу вещей, что со временем привило к возникновению науки как таковой и подняло вопрос о научной рациональности. В истории философского мышления развитие представлений о научной рациональности прошло через множество этапов, начиная с дедуктивистской модели характерной для античности, постепенного принятия значимости «доводов опыта и эксперимента» и, наконец, концепции иррацио­нальности в современной науке [6, с. 345].

Стоит отметить, что принципы экономической теории направ­лены на изучение процессов рациональной деятельности субъектов, то есть это такое поведение, при котором достигается максимальная эффективность, основывающаяся на сопоставлении выгод и издержек.

Экономическая теория, как любая другая наука, использует различные формы и способы познания, которые образуют методо­логию, включающую в себя методы изучения хозяйственной жизни. Согласно диалектико-материалистическим принципам, основанным древнегреческими философами и развитым последующими поколе­ниями ученых, все экономические процессы противоречивы и находятся в постоянном движении [2, c. 47].

Как утверждал А. Маршалл, экономические законы — это выражение общественных тенденций, «обобщение, гласящее, что от членов какой-либо социальной группы при определенных условиях можно ожидать определенного образа действий» [4, c. 183].

Развитие средств сообщения, падение влияния быта, общность форм жизни в различных государствах, уменьшение значения границ, попытки создания международного языка, интернациональность целого ряда организаций, обезличение властей, как центральных, так и местных, чрез видоизменение их в анонимные общества — все это является низшим, внешним отражением духовного стремления человечества к синтезу, к разрушению единичных форм. Стремление общества создать унифицированный понятийный аппарат экономи­ческих отношений со временем воплощается [9, c. 392].

Любая отрасль науки осуществляет классификацию множества различных явлений. В экономической науке результат отражается с помощью экономических категорий. В процессе изучения и обобщения теоретического материала с точки зрения различных сторон экономических отношений формируются экономические категории. Обратимся к семантике слова «категория».

Различные словари дают примерно одинаковое толкование термина «категория». Так, словарь Ожегова С.И. [16] дает следующее толкование: «Категория — 1. Научное понятие, выражающее наиболее общие свойства и связи явлений действительности. 2. Группа лиц, предметов, явлений, объединенных общностью каких-н. признаков».

Советский Энциклопедический Словарь [11] определяет: «Категории (от греч. katëgoria — высказывание; признак) — наиболее общие и фундаментальные понятия, отражающие существенные, всеобщие свойства и отношения явлений действительности и позна­ния. Категории образовались как результат обобщения исторического развития познания и общественной практики».

Энциклопедический словарь, созданный в последние годы СССР [1], дает следующее определение: «Категории — понятия, отражающие наиболее общие свойства и связи явлений матери­ального мира».

Новейший философский словарь [2] дает следующее определение категории: «Категория (греч. kategoria — высказывание, обвинение; признак) — предельно общее понятие. Образуется как последний результат отвлечения (абстрагирования) от предметов их особенных признаков. Для него уже не существует более общего, родового понятия, и, вместе с тем, он обладает минимальным содержанием, т. е. фиксирует минимум признаков охватываемых предметов. Своя система категорий присуща каждой конкретной науке».

Тот же словарь определяет «категоризацию» как мыслительную операцию, направленную на формирование категорий как понятий, предельно обобщающих и классифицирующих результаты познава­тельной деятельности человека.

Другой философский словарь [5] под «категоризацией» понимает когнитивные процессы, обеспечивающие распознавание и выявление у объектов, событий и т. д. «прототипных» примеров понятий (категорий). Согласно общепринятым представлениям, наши понятия (концепты) суть ментальные репрезентации классов. Совокупность необходимых свойств, присущих объектам, объединенным в класс, образуют содержание (интенсионал) понятия, а объекты, к которым это понятие относится, — его объем (экстенсионал).

Отношения между людьми в экономических процессах многообразны. По мере изучения экономические науки фиксируют их в экономических категориях. Сами экономические отношения не создаются людьми произвольно — они складываются независимо от нашего сознания и воли в каждый данный момент. Но, с другой стороны, они появляются, развиваются и изменяются при самом активном участии людей, через акты их волевых, целесообразных действий. Эти отношения реальны и объективны. Их реальное, объективное, материальное существование выражается в существо­вании и действии субъектов отношений, объектов отношений и в результатах отношений — доходах, интересах и преимуществах хозяйствующих субъектов.

Любое экономическое отношение обязательно выражается и проявляется через экономические интересы, доходы или преиму­щества в хозяйствовании. Исследуя интересы, доходы, преимущества, экономические науки тем самым познают экономические отношения и фиксируют их затем в экономических категориях.

Экономические категории — это логические понятия, отражаю­щие в обобщенном виде условия экономической жизни общества, например — товар, деньги, труд, заработная плата [10, c. 32].

Экономические категории — теоретическое выражение, мысленная форма экономических, прежде всего, производственных, отношений во взаимодействии с развитием продуктивных сил, экономических явлений и процессов, которые реально существуют [1].

Экономические категории — теоретическое выражение существенных сторон, экономическихпроцессов, и явлений в виде строго определенных понятий [8, c. 54].

Экономические категории — совокупность специальных терминов экономиста, которые он использует для описания эконо­мических процессов и явлений [12, c. 13].

Категории не дают общего представления об экономической действительности, они лишь выражают отдельные формы бытия, характеризуют конкретные стороны развития системы экономических отношений.

Экономические категории выражают сущность в действитель­ности, то есть отношения, абстракциями которых они являются. И экономические законы, и экономические категории отражают одну и ту же объективную реальность производственных отношений людей. Но если в экономических категориях высвечивается лишь одна сторона экономических отношений, сущность одного явления, то экономические законы раскрывают взаимосвязь, нескольких или многих явлений одного порядка.

Таким образом, проанализировав сущность понятия «экономи­ческая категория», можно сделать вывод, что в категориях фиксируется статическое состояние экономики, а в законах — динамическое. При логическом сочетании экономических законов и категорий образуется определенная структура экономического знания.

В данной работе любая из наук рассматривается как частное, которое неотрывно от целого, таким образом, любая наука должна рассматриваться как результат взаимодействия наук. Само понятие «экономической категории» стоит анализировать под разным углом мировосприятия: благодаря неординарному методу восприятия открываются незримые до этого аспекты, по-иному открывается ее содержание, а, следовательно, и общая направленность развития.

Таким образом, главная закономерность, выделенная в сущности экономической категории — ее изменчивость, т. е. адаптивность к постоянно изменяющейся рыночной конъюнктуре.

 

Список литературы:

1.        Введенский Б.А. Энциклопедический Словарь. М.: Большая Советская энциклопедия, 1954. — 648 c.

2.        Грицианова А.А. Новейший философский словарь. М: Книжный Дом, 2003. — 896 c.

3.        Гукасьян Г.М., Маховикова Г.А., Амосова В.В. Экономическая теория. Спб.: Питер, 2009. — 240 с.

4.        Жамс Э. История экономической мысли. М.: Дело, 1954. — 617 с.

5.        Ивина А.А. Философия: Энциклопедический словарь. М.: Гардарики, 2004. — 1072 с.

6.        Кумскова Н.Х., Кумсков Г.В., Савина М.М. Экономическая теория. Б.: КРСУ, 2007. — 633 с.

7.     Лекторский В.А. Рациональность, критицизм и принципы либерализма (взаимосвязь социальной философии и эпистемологии Поппера). М.: Мир, 1984. — 71 с.

8.        Маршалл А. Принципы экономической науки. М.: Прогресс, 1993. — 661 с.

9.        Негиши Т. История экономической теории. М.: АспектПресс, 1995. — 680 с.

10.     Николис Г., Пригожин И. Познание сложного. М.: Мир, 1990. — 310 с.

11.     Прохоров А.М. Советский Энциклопедический Словарь. М.: «Советская Энциклопедия», 1983. — 1660 c.

12.     Селигмен Б. Основные течения современной экономической мысли. М.: Прогресс, 1968. — 120 с.

13.  Сидорович А.В. Курс экономической теории. Общие основы экономической теории, микроэкономика, макроэкономика, переходная экономика: учебное пособие. М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, изд-во «ДИС», 1997. — 557 с.

14.     Хвольсон О.Д. Теория относительности А. Эйнштейна и новое миропонимание. М.: Либроком, 2009. — 130 с.

15.     Шаповалова В.Ф. Основы философии. От классики к современности изд.2-е, дополненное: учеб. пособие для вузов. М: ФАИР-ПРЕСС, 2000. — 608 с. (11).

16.     Шведова Н. С. Словарь русского языка. М.: «Русский язык», 1983. — 968 с.

17.     Шмаков В. Священная книга Тота. Великие Арканы Таро. Киев: София, 1993. — 781 с. (12).

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.