Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXI Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 30 января 2013 г.)

Наука: Экономика

Секция: Бухгалтерский, управленческий учет и аудит

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Попова А.Г. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ АНАЛИЗА ИНВЕСТИЦИОНОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВАНИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XXI междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2013.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

 

ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ АНАЛИЗА ИНВЕСТИЦИОНОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВАНИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ

Попова Алевтина Георгиевна

магистрант Самарского государственного университета
путей сообщения (СамГУПС) г. Самара

E-mail: Alevtina_Popova@rambler.ru

 

Современные условия хозяйственной деятельности все еще харак­теризуются контекстом мирового финансового кризиса, несмотря на слабеющий интерес к нему со стороны средств массовой информации и информационных агентств, все еще ощущаются его последствия. Увеличение темпов инфляции и жесткая налоговая система так же оказывает свое негативное влияние на развитие хозяйственной деятельности. Сейчас как никогда хозяйствующие субъ­екты нуждаются в инвестициях, без которых практически невозможно не только их развитие, но и дальнейшее существование в принципе.

Аналитический метод основывается на анализе показателей рыночной капитализации и, ее производных, анализе финансово-экономических показателей, получении расчетных коэффициентов и сравнении их с эталонными значениями.

Данные методы имеют, на наш взгляд, ряд существенных недостатков, о которых пойдет речь ниже.

В первую очередь необходимо учитывать, что не может быть единых для всех предприятий значений коэффициентов по причине специфики технологических процессов и трудоемкости изготовляемой продукции. Поэтому необоснованно сравнивать полученные результаты с общепринятыми эталонами. По этой причине иногда используются показатели лучших предприятий по отрасли или среднеотраслевые значения финансовых коэффициентов, что позволяет получить по каждой группе коэффициентов оценку категории, в которую попадает соответствующее предприятие. Однако с таким, очевидным на первый взгляд, решением одной проблемы приходит другая — каким образом получить информацию о предприятиях по отрасли или среднеотраслевые значения? Крайне редко у потенциального инвестора имеются собственные ресурсы для поиска данных показа­телей, а использование информации, предоставленной специализиро­ванными консалтинговыми агентствами, всегда сопровождается высокими рисками, связанными с достоверностью и надежностью данного агентства, как источника информации.

Другим недостатком может быть недостаточная адаптация методик. Как известно, большинство методик анализа инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта пришли к нам с запада, их слепое копирование, как правило, не дает желаемого эффекта и может привести к неправильным выводам, поэтому необходима их адаптация к российской действительности. Принимая во внимание то, что инвестиционный анализ, как явление, имеет сравнительно молодой возраст в России, можно сделать вывод, что данные методики еще недостаточно адаптированы и отсюда несамостоятельны, требуют проведения дополнительного анализа внешних факторов и процедуры интегрирования их результатов в процесс анализа инвестиционной привлекательности.

Помимо аналитического метода, оценка инвестиционной привлекательности предприятия осуществляется еще и экспертным методом. Экспертный метод базируется на опросах профессиональных участников рынка ценных бумаг и оценке качества корпоративного управления компаниями [4].

Общим недостатком же экспертного метода оценки инвести­ционной привлекательности хозяйствующего субъекта, является ограниченность его в объектах оценки. Невозможно оценить все хозяйствующие субъекты, динамика их появления и исчезновения опережает сроки их оценки. Аналитические и экспертные агентства ориентированы в основном на крупные предприятия, оставляя не удел большую часть среднего бизнеса и почти полностью малые предприятия.

Но самым главным недостатком существующих методик оценки инвестиционной привлекательности является то, что источником информации для них является финансовая отчетность. Конечно, финансовая отчетность предприятия — самый достоверный источник информации, что является его неоспоримым преимуществом. Но с другой стороны, финансовая отчетность это отражение текущей ситуации на предприятии, своеобразный «снимок» его состояния. Конечно, по ней можно в определенной степени судить о динамике и развития, но в крайне ограниченной перспективе.

При выборе компании для инвестирования, потенциальному инвестору придется самостоятельно, проанализировав финансовую отчетность предприятия за несколько периодов, сделать вывод о темпах роста компании, о его финансовом состоянии, в контексте внешних условий, о рискованности выбранной стратегии развития, если таковая вообще имеется на предприятии.

Возможным решением проблемы оценки инвестиционной привлекательности организации в среднесрочной и долгосрочной перспективе, является разработка новых методик оценки, на основании анализа прогнозной финансовой отчетности предприятия.

На наш взгляд, проблемы, связанные с временной сущностью инвестиций и невозможностью определить перспективы среднесроч­ного и долгосрочного инвестирования в организацию — эмитента ценных бумаг, учтены в методиках оценки привлекательности финансирования инвестиционного проекта, основанных на принципах, учитывающих временную сущность денег и дисконтирование денежных потоков.

Основная сложность данного подхода заключается в достовер­ности прогнозирования денежных потоков и точном обосновании потребности в инвестициях.

Также необходимо адаптировать формулы расчета под специ­фику прямого инвестирования в деятельность хозяйствующего субъекта и учесть особенности получения и распределения пробыли для выбранной организационной формы.

Мы считаем, что необходимо взять за основу классическую формулу расчета чистой текущей стоимости (NPV) или формулу расчета внутренней нормы рентабельности (IRR) и внести в них следующие коррективы.

Считается, что результаты по показателю NPV являются более приоритетными для инвесторов, так как показатель дает денежную оценку в абсолютном выражении. Он показывает реальный рост стоимости денежных средств, вложенных в проект или предприятие. Поэтому, мы считаем целесообразным, использовать именно этот показатель, внеся в формулу его расчета необходимые коррективы.

Формула расчета чистой текущей стоимости позволит проанализировать количество совокупной прибыли, которую инвестор сможет получить в результате инвестирования в хозяйствующий субъект с течением нескольких периодов.

 

     

 

где:  — чистый денежный поток (разница притоков и оттоков денежных средств) в период времени, вычисленный по прогнозной отчетности.

 — ставка дисконтирования;

 — сумма прямых инвестиций в период времени t = 0;

Однако это не все изменения, которые необходимо внести в форму-лу, чтобы адаптировать ее к анализу хозяйствующего субъекта той орга-низационно — правовой формы, которая была заявлена в данной работе.

Принимая во внимание то, что организационно правовая форма исследуемого субъекта — АО, следует учесть специфику процесса вознаграждения держателей акций, как естественный ограничитель предполагаемой совокупной прибыли для потенциального инвестора.

Таким ограничителем будет выступать средняя величина процентов нераспределенной прибыли, выделенной на дивиденды в исследуемой организации (.

Также, необходимо учесть то, что в работе рассматривается такой вид инвестирования, как прямые инвестиции, а соответственно поток совокупной прибыли также ограничивается размерами инвестиций, которые определяют долю в акционерном капитале организации.

Данным ограничителем будет являться полученная в результате вложения средств доля акционерного капитала инвестора  за весь рассматриваемый период времени t.

В конечном итоге формула будет выглядеть следующим образом:

 

 

где:  — чистый денежный поток (разница притоков и оттоков денежных средств) в период времени, вычисленный по прогнозной отчетности.

 — ставка дисконтирования;

 — процент нераспределенной прибыли, выделенный на дивиденды в период времени t;

 — доля акционерного капитала инвестора в период времени t;

 — сумма прямых инвестиций в период времени t = 0;

Правило принятия решения по показателю остается прежним, NPV: когда NPV  0 — инвестиции будут приносить доход, когда NPV <0 — от инвестирования следует отказаться.

К сожалению, не существует единой методики, или даже системы методик, которая точно бы позволяла сделать вывод о целесообраз­ности инвестирования, или об инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта в частности.

Виной тому, возможно, огромная совокупность факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность, либо несовершенство методик, не охватывающих всю полноту факторов. А скорее всего и то и другое. На наш взгляд, невозможно учесть все многообразие факторов, нюансов и особенностей. Но все же, максимально приблизиться к достоверному результату и минимизировать риски, на наш взгляд возможно, путем проведения комплексного анализа инвестиционной привлекательности всеми тремя способами, описанными выше.

 

Список литературы:

  1. Инвестиционная привлекательность в системе корпоративного управ­ления предприятием / Толмачев В.А.// Собственность и рынок — 2004.— № 3—С. 11.
  2. Ендовицкий Д.А. В.А. Бабушкин, Н.А. Батурина и др. Анализ инвестиционной привлекательности организации: научное издание / под ред. Д.А. Ендовицкого. М.: КНОРУС, 2010.— С. 13.
  3. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент — Учеб.пособие по Программе подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров / В.В. Ковалев — М.: Издательский дом БИНФА, 2007. — 232 с.
  4. Федеральный Закон РФ от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ [ред. от 01.12.2007] «Об акционерных обществах».
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.