Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XX Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 19 декабря 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Управление и развитие персонала

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
АГРОМЕНЕДЖЕР —ЭТО ЛИДЕР // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XX междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

 

АГРОМЕНЕДЖЕР —ЭТО ЛИДЕР

Шевцов Владимир Викторович

д-р экон. наук, Академия маркетинга и социально-информационных технологий, ИМСИТ, г. Краснодар

E-mail: denshevtsov@ya.ru

 

Каким образом агроменеджер может стать лидером, эффективным управляющим людьми, заниматься их обучением, воспитанием, привитием соответствующей оргкультуры, и, в конечном счете, сделать сотрудников и организацию эффективными? Как он должен научиться предоставлять обучение подчиненным в нужное время оптимальным способом? Вузовское образование, личный опыт, семинары, курсы, безусловно, не могут всего этого дать, так как работа каждого агроменеджера в каждой организации достаточна специфична и не приемлет учебы на собственных ошибках в течение длительного срока [1].

Как правило, руководители большинства сельхозорганизаций понимают, что всё возрастающий темп аграрной жизни, стремительные изменения в современной агро-среде диктуют свои условия и требуют постоянного развития и совершенствования. Одним из наиболее продуктивных путей для этого должен стать агрокоучинг.

Исходя из опыта использования коучинга в других сферах экономики, многолетнего опыта работы автора статьи в сфере агробизнеса, можно утверждать, что агрокоучинг позволит руководителям сельхозпредприятий значительно повысить свою личную эффективность за счёт более качественной коммуникации, наиболее рационального использования имеющихся у них знаний и ресурсов, повышения осознанности и ясности [2].

Работа с коучем даст возможность руководителям сельхозпредприятий в наибольшей степени раскрыть свой потенциал, максимально использовать на практике свои деловые и личностные качества, развить лидерские качества. Так же коучинг позволит достичь поставленных целей в кратчайшие сроки с наименьшими затратами сил и ресурсов, найдя для этого наиболее эффективные пути. Таким образом, коучинг —это как раз то, что позволит руководителям предприятий аграрной сферы подняться на новый уровень хозяйствования, причём сделать это легко и комфортно.

Руководитель сельхозпредприятия — это лидер. Лидерские качества кто-то имеет от рождения, а кто-то их развивает уже в сознательном возрасте. Но, этого мало, ведь руководитель обязан быть еще и успешным. Давно известно, что главной составляющей любого успеха является вера в себя. Но, даже когда такая вера есть, ее очень нелегко сохранить и приумножить. Коуч способен вдохновлять и поддерживать планы агроменеджера и его веру в себя [3].

Руководитель стремиться к целям двух видов: целям бизнеса —получению внешних результатов и к личным целям —изменению себя для получения определенных результатов в бизнесе. Наиболее быстрый и эффективный способ приобрести эти умения —воспользоваться услугами профессионального коуча в направлении развития навыков управления и лидерства, личной эффективности, уровеня работоспособности, а в целом повышению качества работы и жизни.

Почему клиентами коуча чаще всего должны становиться руководители сельхозпредприятий?

А все потому, что они уже победители, это люди уже добившиеся успеха, им не нужен учитель и ментор. И у коуча здесь совершенно другая роль — он помогает руководителю увидеть себя и свой бизнес со стороны. Коучинг — это особая форма консультирования, творческое партнерство, трансформирующий постоянный диалог, обсуждение текущей ситуации, фокусирование на успешных стратегиях, а не на ошибках и неудачах.

Главная задача коуча — помочь руководителю сельхозпредприятия не только сосредоточиться на самых важных направлениях его деятельности, под другим углом посмотреть на себя и на свой бизнес, но и эффективно увязать цели клиента с целями его команды и его организации.

Коучинг поможет повысить производительность текущей деятельности руководителя, подготовиться к более высоким уровням ответственности, эффективнее справляться с рабочим стрессом, прояснить или изменить карьерные цели [4].

При помощи коучинга руководители смогут по-новому посмотреть на организационные и личные цели и задачи. Коучинг помогает раскрыть потенциал руководителя, помогает ему достичь самые амбициозные цели, развивает навыки разработки целей с учетом приоритетов, определять сроки их достижения, позволяет руководителям найти свой внутренний потенциал, ресурс, свойственный не просто сотруднику, а управленцу. Коучинг для руководителей ставит перед собой цель помочь клиенту повысить уровень эффективности всех тех управленческих решений, которые ими принимаются.

Коучинг руководителей может повысить эффективность инвестиций, удовлетворение и увлечённость работников.

К сожалению то, что кто-то достиг успеха в своей деятельности, отнюдь не означает, что он может помочь руководителю сельхозпредприятия добиться таких же успехов в процессе коучинга. То, что работает у одного человека с позиции подхода или системы, может не сработать у другого. Чтобы быть эффективным, коуч должен понимать, в чем заключается успех в конкретной работе и сфере деятельности. Коучинг руководителей в основном происходит вокруг «интеллектуальных» навыков, связанных больше с лидерством и управленческой эффективностью, чем с получением особых технических знаний. Основное намерение коучинга делать еще более эффективными высокоэффективных людей [5].

Сегодня агрокоучинг становится эффективным стратегическим и тактическим оружием в арсенале руководителей как форма поддержки для руководителей сельхозпредприятий, приобретает реальные черты в различных формах. В частности, работающий в Краснодарском крае «Региональный центр поддержки бизнеса», располагающий соответствующим научным и кадровым потенциалом, оказывает руководителям сельхозпредприятий региона соответствующею услугу. Работа центра в этом направлении предусматривает:

1.  Формирование долгосрочного стратегического плана развития карьеры и жизни в целом;

2.  Развитие коммуникативных навыков и навыков разрешения конфликтных ситуаций;

3.  Улучшение навыков самоорганизации и тайм-менеджмента;

4.  Активизация внутреннего мотивационного потенциала руководителя, рост его активности и уверенности;

5.  Совершенствование способов мотивации подчиненного персонала.

6. Изучение предприятия и окружения руководителя, формулирование необходимых для успешного развития предприятия компетенций руководителя сельхозпредприятия;

7.  Проведение интервью с руководителем для оценки его личности и получения объективной информации о его профессиональных и личных качествах, о проблемных областях и зонах, мотивирующих на развитие;

8. Развитие навыков решения проблем разного рода, помощь в определении как максимально эффективно использовать выявленные таланты в реальной жизни и бизнес-среде;

9. Обсуждение и решение повседневных деловых задач руководителя с целью выделения приоритетных шагов и действий;

10.Развитии важных компетенций, повышающих результативность и успех в карьере: креативность, эмоциональная и социальная компетентность, коммуникативная компетентность, стресс-менеджмент, тайм-менеджмент;

11.Формирование и развитие целостной модели персональной успешности. Правильная расстановка приоритетов;

12.  Управление изменениями, формирование нового позитивного опыта;

13.  Повышение качества жизни. Формирование оптимальной карты личного развития, баланса карьеры и личной жизни.

14.  Повышение уровня удовлетворенности, достижение состояния внутренней гармонии.

15.  Развитие уверенности. Формирование нового имиджа. Создание поддерживающей среды, дающей энергию и ощущение наполненной жизни.

Личные тренеры есть у профессионалов, у любителей их нет. Коучинг ориентирован на действие, учитывает текущую и будущую производительность. Он, как правило, происходит в точке пересечения умений, знаний, талантов и мотивации руководителя с рабочими требованиями, карьерными целями и движущими силами рынка. Коучинг помогает лучшим агроменеджерам стать еще лучше.

 

Список литературы:

  1. Адизес И. Идеальный руководитель: Почему им нельзя стать и что из этого следует/ Ицхак Калдерон Адизес; Пер. с англ. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. — 262 с.
  2. Армстронг М. иБэрон А. Performace Management. Управление эффективностью работы, 2 изд. Пер. с англ. — М.: HippoPublishing. 2007. — 384 с.
  3. Беттлi Сюзан. Тренер для керiвника: Як досягти екстраординарных результатiв завдяки коуч-менеджменту / Пер. з англ. — Днiпроретроськ: Баланс Бiзнес Букс, 2007. — 320 с.
  4. Портал развития бизнеса. [Электронный ресурс].Режим доступа: URL: http://businessuga.ru/term-biz-couch/couch-dl-ruk-term
  5. Бизнес-коучинг: коучинг для бизнеса. [Электронный ресурс].Режим доступа: URL: http://bcoaching.clan.su/index/kouching_rukovoditelej/0-4
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.