Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XX Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 19 декабря 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономика и управление качеством

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мамедов Э.Я. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАРКЕТИНГОВОГО АНАЛИЗА КОНЬЮКТУРЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XX междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

 

 НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАРКЕТИНГОВОГО АНАЛИЗА  КОНЬЮКТУРЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА

Мамедов Эльшад Ягуб оглы

         Канд. экон. наук, доцент кафедры  Маркетинг, Азербайджанский

         Государственный Экономический Университет , г.Баку. Азербайджан

                     E-mail: xazar_baki@mail.ru, xazar-baki@rambler.

 

Для научного решения проблем потребительского рынка нужен достаточно широкий и системный подход, охватывающие исследования продовольственных и непродовольственных рынков товаропроизводителей, диверсификации и конкурентной среды в переходный период, организационного механизма управления потребительским рынком, оптового рынка и системы управления каналами товародвижения, розничного рынка и управления продажами, рынка питания и услуг, рыночного управления субъектами потребительского рынка и другие.

Все это в целом вызывает необходимость научных разработок и комплексного исследования потребительского рынка товаров и услуг в переходный период с учетом  мирового опыта.

Несмотря на существующие научные проблемы в исследованиях потребительского рынка товаров и услуг, в настоящее время практически отсутствуют фундаментальные разработки в этой сфере, а имеющиеся носят в основном отраслевой характер и ограничиваются решениями интересов отдельных товаропроизводителей или субъектов торговли. Кроме того, отсутствует необходимое теоретическое и методологическое обеспечение рыночных процессов на потребительском рынке, включая их изучение, формирование и прогнозирование.

Однако, сложившаяся ситуация в мировой экономике (финансовый кризис), частью которой является экономика Азербайджанской Республики, и ряд сложных проблем социального, экономического и организационного аспектов потребительского рынка товаров и услуг привели к недостаточно эффективным решениям в данной сфере. К ним следует отнести наличие деформаций в структуре расходов населения по отдельным товарам и услугам: структурную и объемную несбалансированность спроса и предложения потребительских товаров; неэффективный механизм защиты прав потребителей и обеспеченности населения товарами и услугами; отсутствие экономико-организационного механизма взаимодействия товаропроизводителей промышленности, сельского хозяйства и торговли; снижения конкурентоспособности отечественных товаров на внешних рынках; отсутствие рационального соотношения в экспорте и импорте потребительских товаров.[1].

Все эти перечисленные проблемы являются прежде всего следствием отсутствия в республике единого механизма промышленно-торговой политики, неразработанности реальных органов управления и регулирования потребительским рынком; недостаточного соответствия законодательной и нормативно-правовой базы задачам регулирования рыночных процессов на потребительском рынке, слабого внедрения передовых рыночных структур в торговую сферу, практического отсутствия программы защиты социально-экономических интересов потребителей и глубоких научных разработок  в области исследования потребительского рынка.

Для научного решения проблем потребительского рынка нужен достаточно широкий и системный подход, охватывающие исследования продовольственных и непродовольственных рынков товаропроизводителей, диверсификации и конкурентной среды в переходный период, организационного механизма управления потребительским рынком, оптового рынка и системы управления каналами товародвижения, розничного рынка и управления продажами, рынка питания и услуг, рыночного управления субъектами потребительского рынка и другие.

Все это в целом вызывает необходимость научных разработок и комплексного исследования потребительского рынка товаров и услуг в переходный период с учетом  мирового опыта.

Современный рынок потребительских товаров – многогранное явление со сложной структурой, подчиняющееся закону спроса и предложения. Действие рыночного механизма проявляется в сложных процессах, определяющих состояние рынка, темпы и основные пропорции его развития. Поскольку рынок суть определенная система, обладающая определенной внутренней структурой, а также иерархией отдельных элементов, в основу его анализа должен быть положен именно комплексный, системный подход.

Поэтому, по нашему мнению, нужны глубокие исследования рынка потребительских товаров, выявляющие его сущность, основные понятия и категории.

В западной, российской и отечественной научной литературесуществуют различные определе­ния рынка как экономической и правовой категории, сущ­ность которых состоит в следующем. Рынок представляет собой сферу товарного обмена, форму экономических связей производителей и потребителей. Рынок существует со време­ни возникновения и развития товарного хозяйства, разделе­ния труда, появления обособленных и самостоятельных произ­водителей. Для рынка характерна свободная купля-продажа, выбор партнера-поставщика или покупателя, преобладание свободных цен, свободный доступ к производственным ресур­сам. Объективный экономический закон спроса и предложе­ния, законы стоимости и денежного обращения через рыноч­ный механизм приводят предложение в соответствие со спро­сом и обеспечивают полное его удовлетворение через цены, увеличение или уменьшение объема производства, изменение его структуры. На рынке в процессе купли-продажи происхо­дит акт общественного признания затрат труда на данный то­вар. Если он не продается, значит, труд, затраченный на его производство, обществом не признается и приносит убытки товаропроизво­дителю. Чтобы возместить издержки и полу­чить прибыль, товаропроизводитель должен предложить нарынок такой товар, который соответствует потребностям об­щества, удовлетворяет качеством и ценой покупателя. Рынок устанавливает равновесие между спросом и предложением, формирует пропорции общественного производства, распределяет труд по отраслям и территориям и как саморегулятор восстанавливает нарушенные пропорции, так как четко реагирует на всякое изменение, независимо от того, касается ли это средств производства или предметов потребления.[1].

Развитие рынка и рыночных отношений способствует оздоровлению и укреплению экономики, финансовой системы, покупательской способности национальной валюты, воздействию на товаропроизводителей, более полному удовлетворению общественных и личных потребностей. Рынок средств производства и потребления позволяет и заставляет производить высококачественную продукцию и реализовывать ее в условиях конкуренции по доступным ценам. Только постоянное совершенствование производства, повышение технического уровня и качества продукции, организация сервисного обслуживания и снижение издержек гарантируют предприятию устойчивое положение на рынке.

Несмотря на глубокие исследования рынка как классиками экономической теории, так и современными учеными, в настоящее время нет единого однозначного определения рынка. Так, например, Н.Б. Багрова отмечает, что рынок выступает как система экономических отношений, обеспечивающая взаимосвязь производства с потреблением посредством процессов купли-продажи товаров, капиталов, рабочей силы и так далее. Рынок выступает так же, как система экономического принуждения к высокопроизводительному эффективному труду, поощрения инициативы и предприимчивости, стремления к научным и техническим новинкам.

Нормальное состояние экономики обеспечивает возможность осуществления процесса, включающего смену как товарной формы общественного продукта на денежную, так и денежной на товарную. Очевидно, что неотъемлемым элементом товарного хозяйства является рынок. [1].

По мнению проф. Л.А. Брагина, нередко определение понятия «рынок» зависит от цели проводимого исследования. Например, американский ученый Роджер Вод, автор объемного труда по проблемам политической эко­номии, дает своеобразное толкование понятия «рынок»: «это  сфера, где покупатели и продавцы отдельных товаров находятся в таком тесном информационном общении, что цены товаров стремятся быть одинаковыми в границах всей этой сферы». В этом определении акцент сделан скорее на механизме функционирования рынка, чем на его сущности как экономической категории.

Филипп Котлер, известный специалист в области рыночных отношений, считает, что рынок – это «совокупность существующих и потенциальных покупателей товара». Подобное утверждение не вызывает возражений, если рассматривать рынок лишь как место реализации маркетинговых устремлений производителей товаров и услуг.[2].

Во многом аналогична трактовка рынка, приведенная в книге «Экономикс»: «Рынок – это институт или механизм, сводящий вместе покупателей отдельных товаров и услуг.

Согласно положениям современной экономической теории, рассматривающей рынок как экономическую категорию, рынок – это  «совокупность конкретных экономических отношений и связей между покупателями и продавцами, а также торговыми посредниками по поводу движения товаров и денег, отражающая интересы субъектов рыночных отношений и обеспечивающая обмен продуктами труда». В «узком» смысле рынок – сфера товарного обращения, обмена денегна товары и товаров на деньги.

Профессор Л.А. Брагин считает, что общепризнанными характерными чертами рыночных отноше­ний в условияхсвободной экономической деятельности являются: добровольность; возмездность; эквивалентность; свободный обмен информацией.

Ученые в области теории отраслевых рынков С.Б.Авдашева, Н.М.Розанова считают, что рынок - базовое понятие микроэкономического анализа. Именно на рынке взаимодействуют фирмы, параметры рыночного равновесия и возможности его изменения представляют основной интерес для исследователя. Однако на практике определить границы рынка непросто.
Рынком товара Xявляется совокупность продавцов и покупателей товара X. Говоря о «товаре X», можно иметь в виду как единственный
продукт, так и группу товаров-заменителей.

Определение рынка связано с целью исследования, а именно  идентификациирынка, т.е. будет зависеть от широты или узости задания его границ. Следует выделять несколько типов границ рынка: продуктовые границы, отражающие способность товаров заменять друг друга в потреблении, временные границы, локальные границы. Не­обходимая широта или узость границ в каждом конкретном случае зави­сят, во-первых, от особенностей товара, во-вторых, от целей анализа. Так, для товара длительного пользования временные границы рынка будут гораздо шире и менее определенны, чем для товара текущего потребления. Для потребительских товаров к одному рынку будет относиться большее число наименований продукции, чем для товаров производственно-технического назначения. Определение локальных границ рынка за­висит от фактической остроты конкуренции продавцов на общенацио­нальном или мировом рынке, во-первых, и от высоты барьеров проникновения на региональный рынок «внешних» продавцов, во-вторых.[3].

Здесь же можно отметить, что географические границы рынка теоретически определяются экономическими, технологическими и административными барьерами, ограничивающими участие потребителей в приобретении исследуемых товаров на рассматриваемой территории.

Более глубокие исследования рынка провели Г.П. Журавлева, Н.Н.Мильчакова,ученые в области теоретической экономики, которые пришли к выводу, что по мере углубления общественного разделения труда и развития товарного производства понятие рынка приобретает все более сложное толкование, которое находит отражение в современной экономической литературе. Так,  французский экономист-математик Курно считал, что под термином рынок следует понимать не какую-нибудь рыночную пло­щадь, а в целом всякийрайон, где отношения покупателей и продавцов свободны и цены легко и быстро выравниваются. В таком определении в качестве критерия определения рынка выступают свобода обмена и уста­новления цен.[4].

С дальнейшим развитием товарного обмена, появлением денег, товарно-денежных отношений возникает возможность разрыва купли-продажи во времени и пространстве. Характеристика рынка только как места торговли уже не отражает реальность, ибо формируется новая структура общественного производства – сфера обращения. В результате возникает новое понимание рынка как формы товарно-денежного обмена.

 

Список литературы:

1.Гурков И.Б.  Стратегический менеджмент организации .Москва.: ТЕИС ,2004, 195с.

2.Котлер Ф. ,Армстронг Г. И др. Основы маркетинга  (Пер. с анг. ) СПБ.Питер ., 1999, 299 с

3.Мехтиев И.А. Инвестиционная структура Азербайджана и ее влияние на развитие экономики.- Москва., Наука, 2004,- 220 с.

4.Магомедов Ш.Ш  Конкурентоспособность товаров . Москва .: Дашков и К. 2005, 294 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.