Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XX Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 19 декабря 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Бухгалтерский, управленческий учет и аудит

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сосина И.Н. БЮДЖЕТ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РАСХОДОВ В КРУПНЫХ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XX междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

 

БЮДЖЕТ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РАСХОДОВ В КРУПНЫХ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Сосина Ирина Николаевна

начальник бюро экономики ОЭПЭР ООО «ПК НЭВЗ» г. Новочеркасск, Россия

Е-mail: 

 

Эксплуатационные расходы являются составной частью накладных расходов организации, учитываемых по дебету 25 счета «Общепроизводственные расходы». Величина накладных расходов определяется спецификой деятельности организации, в машиностроительных организациях достигает до 50 % от полной себестоимости продукции. В отличие от прямых расходов, которые расходы гораздо легче поддаются планированию и контролю, накладные расходы могут часто находятся в разряде проблемного планирования и контроля.

В связи с этим возникает необходимость построения эффективной системы учета расходов на содержание и эксплуатацию объектов основных средств, как основы для планирования и контроля исполнения плановых показателей, кроме того, она способствует установлению расходов по видам основных средств и оперативному выявлению резервов их применения, выявлению отклонений от установленных нормативов и сметных показателей для обоснованного планирования использования машин и механизмов; выявлению и устранению непроизводительных затрат, которые можно оптимизировать, поиску новых организационно-технологических решений, связанных с использованием основных средств.

Исходными данными для планирования эксплуатационных расходов являются производственная программа и показатели загрузки мощностей производственных подразделений. При этом необходимо учитывать фактическое освоение запланированных расходов на эксплуатационные нужды за прошлые периоды. В случае, неосвоения запланированных средств необходимо провести анализ причин, если факторы препятствующие выполнению плана носят объективный характер и не могут быть устранены организацией самостоятельно в ближайшее время, то целесообразно не планировать увеличение расходов на следующий год (квартал, месяц).

Что касается структуры эксплуатационных расходов, то на промышленных предприятиях их условно можно разделить на: материалы, стоимость работ по ремонту и обслуживанию объектов основных средств, выполняемых сторонними организациями и/или собственными силами организации.

Материалы, используемые на эксплуатационные нужды обычно включают в себя: смазочные, обтирочные и прочие вспомогательные материалы, необходимые для ухода за оборудованием и содержанием его в рабочем состоянии; вспомогательные материалы (в т. ч. хлорная известь, порошок, сода кальцинированная), израсходованные на содержание помещений и другие хозяйственные нужды; списание инвентаря, инструмента, специнструмента, спецоснастки и приспособлений

Расходы на эксплуатацию, обусловленные выполнением работ в сторонних организациях, определяются соответствующим центром ответственности, который формирует ее исходя из плана производства, необходимостью деятельности подразделения и имеет возможность влиять на его уровень и могут включать: стоимость услуг сторонних организаций по обслуживанию оборудования, компьютеров и оргтехники, стоимость услуг связи

Стоимость услуг капитального ремонта определяется на договорной основе исходя из действующей системы ценообразования. К настоящему моменту можно выделить методы ценообразования на услуги, связанные с ремонтом объектов основных средств, основанные: на общеотраслевых укрупненных нормативах по основным видам деятельности или на индивидуальных нормах, разработанных для конкретной организации.

В целях планирования, осуществления и контроля за выполнением ремонтов основных средств, а также инструмента и приспособлений выделяют следующие основные виды работ по текущему и капитальному ремонту станков, машин, приборов и подъемно-транспортного оборудования, энергооборудования и эл. частей оборудования, сварочного оборудования, печного оборудования, электронного оборудования, ж/д, и автотранспорта, ремонт зданий сооружений, ремонт средств связи, текущий ремонт инструмента, инвентаря, специнструмента и приспособлений.

Проекты планов ремонтов на год составляются техническими подразделениями промышленного предприятия на основании обоснованных предложений центров ответственности (ЦО). Основными центами ответственности за формирование плана текущих и капитальных ремонтов в промышленной организации являются: служба главного механика по ремонту станков, машин, приборов и подъемно-транспортного оборудования; служба главного энергетика по ремонту энергооборудования и электрических частей оборудования; служба главного сварщика по ремонту сварочного оборудования; служба главного металлурга по ремонту печного оборудования; инструментальное хозяйство по ремонту инструмента, инвентаря, специнструмента и приспособлений; транспортный отдел по ремонту ж/д, автотранспорта; строительное управление по ремонту зданий, сооружений; служба связи по ремонту средств связи.

В планах ремонтных работ (текущих и капитальных) выделяются разделы материалы, услуги сторонних организаций, работы внутренних подразделений (хозспособ). ЦО планирует списание материалов, закрытие услуг сторонних организаций, работ внутренних подразделений в разрезе каждого центра затрат (цеху, подразделению), с указанием статьи затрат управленческого учета исходя из действующей на предприятии номенклатуры статей накладных расходов.

Нельзя не отметить, что процессу бюджетирования эксплуатационных расходов сопутствуют определенные риски. Взаимосвязь бюджетирования и наступления рисковых событий рассмотрена А. Дрокиным, который по результатам изучения, обосновывает предъявление новых требований к системе бюджетирования:

·   учет в системе бюджетирования рисковых событий. В модель включаются риски в привязке к статьям бюджета, учитываются соответствующие вероятности и суммы, закладываются алгоритмы комплексного расчета влияния риска на связанную с ним статью с последующим пересчетом всех взаимосвязанных бюджетов компании;

·    существенная доработка модели сценарного анализа. Модель позволяет просчитывать те или иные версии бюджетов с учетом наступления рисковых событий в тех или иных комбинациях;

·     учет в системе бюджетирования мероприятий, связанных с предупреждением или смягчением последствий рисков;

·     оценка влияния мероприятий на снижение вероятности и/или суммы рискового события [2].

Данные требования актуальны и при формировании бюджета на содержание и эксплуатацию объектов основных средств. Такой подход позволит максимально учесть возможные риски, описать их, повысит эффективность контрольных процедур при проведении план-факт анализа.

Рассматривая бюджетирование как технологию управления бизнесом, обеспечивающую достижение ее стратегических целей с помощью бюджетов, нельзя не отметить ее ориентированность на достижение запланированных результатов. Результативность бюджетной системы, в том числе бюджетирование эксплуатационных расходов целесообразно оценивать на основе системы сбалансированных показателей, при этом необходимо разграничивать результаты деятельности промышленного предприятия на: прямые результаты, характеризующие объем работ или выраженные количественнымипоказателями выполненных мероприятий; конечные результаты, отражающие стратегические цели, миссию организации и направленные непосредственно на удовлетворение нужд потребителей и общие результаты, связанные с развитием своей или смежной отрасли, региона.

Очень важно определить количественные и качественные показатели эффективности деятельности предприятия, в том числе и его ремонтных служб. С этой целью первоначально необходимо провести анализ количественных показателей, например, площадь отремонтированного дорожного, кровельного покрытия, количество единиц отремонтированного оборудования.

Количественные показатели должны отражать цели и задачи разработанной стратегии предприятия, рассчитываться на основе достоверной информации, которую можно получать на постоянной основе, быть прозрачными и относительно в просты расчете. Качественные показатели результативности могут быть определены посредством подсчета количества жалоб и претензий подразделений к центру ответственности на состояние дорог, кровли, объем простоев оборудования, в том числе отремонтированного и др. На крупных промышленных предприятиях контроль и анализ всех бюджетных показателей задача трудоемкая и проблематичная. Это объясняется протеканием большого количества хозяйственных процессов на таких предприятиях, ввиду чего специалисты являются узкоспециализированными сотрудниками, которые сосредотачивают свои усилия только за закрепленными объектами учета и анализа. Такая ситуация приводит к ослабеванию причинно-следственных связей между процессами и работой отдельных подразделений коммерческой организации. Разработка и внедрение с учетом вышеизложенных требований, характеризующих суммарную оценку результативности процессов и подразделений, позволяет реально оценить отчетный период и сделать прогнозы на будущие периоды.

Однако не всегда целесообразно проводить детальный анализ причин образования и влияния отдельных бюджетных показателей на общие показатели деятельности коммерческой организации. На практике экономистами и менеджерами часто применяется принцип Парето, который означает, что 20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий — лишь 20 % результата. Для оценки отклонений фактических показателей от бюджетных целесообразно выбрать те, которые имеют наибольший удельный вес в сумме отклонений. Этот принцип может применяться в бюджетировании как для контроля частных показателей, так и для оценки общего результата.

В развитие принципа Парето на практике часто применяется ABC-анализ, метод, позволяющий классифицировать ресурсы фирмы по степени их важности. По отношению к ABC-анализу принцип Парето можно изложить так: надёжный контроль 20 % позиций позволяет на 80 % контролировать систему. В крупных коммерческих организациях этот метод часто используется для контроля запасов сырья и комплектующих, незавершенного производства, товарной продукции на складах и др. Сущность ABC-анализа заключается в ранжировании ценностей, поставщиков, покупателей и др. коммерческой организации на три группы А — наиболее ценные, В — промежуточные, С — наименее ценные. Результатом АВС анализа является группировка объектов по степени влияния на общий результат.

Эти несложные подходы к оценке, как частных, так и общих бюджетных показателей на практике дают неплохие результаты. Они широко используются, поскольку не требуют значительных трудовых ресурсов и затрат времени на получение информации, что весьма актуально в условиях необходимости принятия сочных управленческих решений. Существуют и более сложные подходы к оценке бюджетных показателей, как правило, реализуемые в автоматизированной среде. Для успешного ведения бизнеса необходимо сочетание имеющихся в экономической науке разработок.

 

Список литературы:

  1. Адамов Н.А. Учет расходов на содержание и эксплуатацию строительных машин и механизмов [Электронный ресурс] / Н.А. Адамов // Бухучет в строительных организациях. ― 2011. ― № 12. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  2. Дрокин А.А. Модель учета рисков в бюджетировании [Электронный ресурс] / А.А. Дрокин // Финансовая газета. Региональный выпуск. ―2009. ―№ 15. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  3. Сосина И.Н. Анализ исполнения сводного бюджета коммерческой организации как процедура управленческого аудита системы бюджетирования [Текст] / И.Н. Сосина // Учет и статистика. ― 2008. ― № 1. ― С. 186―191.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.