Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XX Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 19 декабря 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Банковское и страховое дело

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Фатизаде П.И. ВЗАИМОСВЯЗЬ КРЕДИТНОГО РИСКА И РИСКА ЛИКВИДНОСТИ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XX междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

 

ВЗАИМОСВЯЗЬ КРЕДИТНОГО РИСКА И РИСКА ЛИКВИДНОСТИ

Фатизаде Парвана Ильгар кызы

аспирант, Азербайджанский Государственный Экономический Университет, г. Баку, Азербайджан

E-mailxazar_baki@mail.ru

E-mailxazar-baki@rambler.ru

 

Отличительной особенностью банков от других коммерческих организаций является то, что они напрямую связаны с рисками, которые принимают на себя или несут их клиенты независимо от того, являются ли они дебиторами или кредиторами данного кредитного учреждения. Особенно это проблема риска клиентов значима в современных условиях нашей страны, что наглядно демонстрирует тесную взаимосвязь между риском ликвидности коммерческого банка и кредитным риском.

Кредитный портфель банка относится обычно аналитиками к мало ликвидным активам. Чем больше доля этого портфеля в структуре актива баланса банка, тем, как правило, ниже уровень ликвидности банка. Это объясняется, прежде всего, тем, что кредиты и проценты по ним зачастую не возвращаются в соответствии с первоначальными условиями кредитных соглашений. В этой связи, чем лучше методика оценки кредитоспособности клиентом коммерческого банка, тем лучше качество кредитного портфеля и выше конкурентные позиции банка и его ликвидность. Одновременно следует заметить, что кредитный портфель относится к наиболее доходной части банковского баланса.

Невозврат основного долга по ссуде обостряет позицию по ликвидности и усиливает влияние процентного риска, так как банк вынужден рефинансировать замороженный актив привлечением новых средств на денежном рынке Процентный риск связан с влиянием неблагоприятного изменения процентных ставок на финансовое состояние банка. Этот риск находит свое отражение как в получаемых банком доходах, так и в стоимости его активов, обязательств и внебалансовых статей. Процентный рис проявляется как по чисто банковским операциям, так и по операциям на финансовых рынках. Риск процентной ставки своем роде самостоятелен, так как связан с конъюнктурой на рынке кредитных ресурсов и действует как внешний фактор, не зависящий от банка. Однако он в состоянии усугубить кредитный риск и всю цепочку рисков, если банк не будет приспосабливаться к изменениям уровня рыночной процентной ставки [1].

Способ структурирования банком своих активов и обязательств определяет степень его риска по процентной ставке. Основной определяющий момент рисковой позиции банка по процентной ставке ― это степень несогласованности в сроках активов и обязательств. Несогласованность относится к временным периодам, в течении которых может произойти изменение процентной ставки по активам или обязательствам. Поскольку в определенной степени несогласованность присутствует у всех, то, следовательно, все банка несут риск по процентной ставке.

Наиболее негативным последствием риска плавающей процентной ставки являются прямые финансовые потери, возникающие из-за необходимости выплаты более высоких (по сравнению с изменившимися) процентов по привлеченным ресурсом или недополучения (из-за снизившихся по сравнению с существовавшими на момент начало операции) процентов по активным операциям. При рассмотрении риска процентной ставки важную роль играют также временные периоды, в течении которых по условиям договора банк обязан производить процентные выплаты по прежним, невыгодным для него ставкам [2].

Например, произошло снижение ставки рефинансирования Центрального Банка. По истечении незначительного количества времени в кредитное управление банка поступают заявления от заемщиков банка с просьбой понизить процентные ставки по кредитам в связи со снижением ставки рефинансирования. Банк правило, вынужден находить компромисс с заемщиками, так как клиент может перейти на кредитное обслуживание в другой банк, предлагающий более низкие процентные ставки. При этом, если ставки по привлеченным средствам, срок возврата по которым еще не истек, изменяется в меньшую сторону столь же быстро, то незамедлительно последует рост недовольства вкладчиков банка. Нетрудно видеть, что в данной ситуации банк теряет некоторую часть своих доходов. Аналогичная ситуация может возникнуть при росте ставок. Помимо всего прочего банки подвержены множеству правовых рисков. Они могут включать риск обесценения активов или увеличения обязательств по причине неадекватных или некорректных юридических советов либо неверно составленной документации вследствие как добросовестного заблуждения, так и злонамеренных действий. Кроме того, существующие законы не всегда позволяют урегулировать проблемы, с которыми сталкивается банк. Судебное разбирательство, в котором участвует банк, например, по вопросам погашения просроченной задолженности заемщика, может повлечь определенные издержки, а судебное решение ― отрицательные имущественные последствия для данного банка [3].

Вопросы управления ликвидностью коммерческого банка также взаимосвязан с вопросами оптимизации уровня кредитного риска.

Ликвидность банка ― это возможность банка своевременно и полно обеспечить выполнение своих долговых и финансовых обязательств перед всеми контрагентами, что определяется наличием достаточного собственного капитала банка, оптимальным размещением и величиной средств по статьям актива и пассива баланса с учетом соответствующих сроков. Банк считается ликвидным, если он имеет доступ к средствам, которые могут быть привлечены по разумной цене и именно в тот момент, когда они необходимы. Правильная оценка ликвидности и эффективное управление ею относятся к наиболее важным вопросам в деятельности кредитных организаций. В любом случае при возникновении кризисной ситуации в банке, независимо от конкретных причин, вызвавших ее, именно ликвидность определяет в огромной степени имеющийся в распоряжении банка ресурс времени для решения проблемы.

Система управления ликвидностью банка включает в себя систему управления текущей платежной позицией и систему управления ликвидностью баланса банка. Система управления текущей платежной позицией банка направлена на подержание положительной позиции по всем видам валют в некотором будущем при реализации наиболее вероятного сценария событий. Система управления ликвидностью баланса банка направлена на обеспечение бесперебойного выполнения обязательств банка перед клиентами, которое достигается за счет быстрой реализации активов, а также на обеспечение достаточной степени выполнения банком своих обязательств в случае существенного изменения конъюнктуры рынка [3].

И так, можно говорить, что кредитный риск коммерческого банка тесно взаимосвязан с другими видами банковских рисков. При этом уровень кредитного риска и, соответственно, достоверность и полнота информации и погашении кредитов клиентами банка имеет одно из решающих значений в управлении ликвидностью.

 

Список литературы:

  1. Колесов В.П., Кулаков М.В. Международная экономика. ― Москва.: Инфра ― М, 2009, ― 345 с.
  2. Мехтиев И.А. Инвестиционная структура Азербайджана и ее влияние на развитие экономики. ― Москва., Наука, 2004, ― 220 с.
  3. Шакаралиев А.Ш. Экономическая политика государства; реальность и перспектива. ― Баку:, Экономика, 2009, ― 415 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.