Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 22 октября 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические аспекты регионального развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА ОТ ФАКТИЧЕСКИХ ВЫБРОСОВ АВТОТРАНСПОРТА // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. № 18. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
Выходные данные сборника:

 

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА ОТ ФАКТИЧЕСКИХ ВЫБРОСОВ АВТОТРАНСПОРТА


Курдюков Владимир Николаевич


канд. экон. наук, доцент ДГТУ, г. Ростов-на-Дону


Е-mail: kurdvn@mail.ru


 


Исследования поддержаны грантом Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых (МК 657.2011-6).

 

Обеспечение компенсации экономического ущерба от фактических выбросов загрязняющих веществ (ЗВ) автотранспортными средствами (АТС) предполагает формирование системы инструментов экологической политики (ИЭП) и методологической основы ее функционирования. Проектирование системы ИЭП с целью перевода внешних издержек загрязнения окружающей среды (ОС) автотранспортом во внутренние должно строиться на основе критериев оценки ИЭП [3, с. 204] и особенностей практического применения принципа «загрязнитель платит» [1, с. 65]. На основе критериев оценки ИЭП можно выделить основные факторы, которые необходимо учитывать при создании подобной системы:

Социально-политическая приемлемость (отношение населения к предлагаемой экологической политике). Одним из основных препятствий для успешного (по отношению к охране ОС) применения системы возмещения экономического ущерба от загрязнения ОС автотранспортом является социально-политическая приемлемость. Отношение общества к предлагаемым изменениям строятся на справедливости распределения ответственности между субъектами прямо или косвенно влияющими на загрязнение ОС. В связи с этим необходимо обозначить условия, при обеспечении которых возможен переход к возмещению экономического ущерба от фактического загрязнения ОС. Создание условий, позволяющих проводить оценку приемлемости предлагаемой экологической политики в отношении автотранспорта можно представить в следующем виде: улучшение качества топлива; улучшение качества дорожного покрытия; оптимизация дорожного движения; снижение стоимости АТС (с целью постепенного перевода основной тяжести расходов с покупки передвижных источников на эксплуатацию, мотивации постоянного улучшения экологического качества выпускаемых АТС); субсидирование тарифов на общественный транспорт и т. д.

Справедливость распределения ответственности за загрязнение ОС автотранспортом. В связи со сложностью идентификации загрязнителя степень ответственности владельцев АТС за загрязнение ОС, а, следовательно, и доля возмещения ими экономического ущерба должна определяться из следующей предпосылки: эксплуатация АТС может регулироваться только объективными ограничениями, основной целью которых является обеспечение безопасности жизни и здоровья населения. К таким ограничениям относятся правила дорожного движения, а также природоохранные и иные мероприятия позволяющие снижать экономический ущерб от загрязнения ОС автотранспортом. Устранение необъективных ограничений эксплуатации АТС является прерогативой и прямой обязанностью органов государственного и муниципального управления.

Таким образом справедливое функционирование принципа «загрязнитель платит» предполагает распределение ответственности между субъектами прямо или косвенно влияющими на загрязнение ОС. Справедливость системы возмещения экономического ущерба от загрязнения ОС может определяться отношением общества к предлагаемым условиям для внедрения такой системы или научно обоснованными критериями.

Реализуемость и отсутствие негативных последствий для социально-экономической сферы. Перед внедрением системы компенсации ущерба от фактических выбросов ЗВ автотранспортом необходимо предусмотреть ее реализуемость (наличие информационных источников для обоснования принимаемых решений и последующего контроля над их исполнением), определить достаточность финансирования и времени для выполнения запланированных мероприятий. При этом реализация эколого-экономической стратегии должна обеспечить минимальные негативные последствия для социально-экономической сферы.

Эффективность. Основной целью экологической политики является улучшение качества ОС. В связи с этим порядок реализации различных природоохранных мероприятий (в том числе перевод внешних издержек загрязнения во внутренние) должен определяться оценкой их эффективности с точки зрения перехода к устойчивому развитию.

В условиях неопределенности факторов внешней среды гибкость и заложенность долговременных стимулов для системы ИЭП можно обеспечить за счет изменения тарифов на загрязнение ОС и постепенным ужесточением экологических требований.

Анализ рассмотренных факторов позволяет говорить о том, что система возмещения экономического ущерба от фактического загрязнения ОС автотранспортом может внедряться только в составе других природоохранных мероприятий, в том числе направленных на исключение условий препятствующих минимизации наносимого автотранспортом экономического ущерба от загрязнения ОС. Внедрение системы возмещения экономического ущерба от фактических выбросов ЗВ автотранспортом предполагает поиск приемлемых и в первую очередь справедливых решений относительно ответственности (вины) субъектов прямо или косвенно влияющих на загрязнение ОС автотранспортом и доли возмещения ими нанесенного ущерба. Виновниками загрязнения ОС автотранспортом являются непосредственно владельцы АТС, а косвенно производители автомобилей, топлива и ветви власти разного уровня. Фактически создание системообразующих условий для функционирования субъектов всех видов деятельности возложено на государство. Принятие решений в рамках действующего законодательства в основном поручено чиновникам. Исходя из вышесказанного, препятствиями для снижения негативного влияния автотранспорта на ОС является человеческий фактор: нежелание, отсутствие возможности или специальных знаний у лиц принимающих решение о построении и реализации эффективной природоохранной стратегии (для владельцев АТС — личностные, ситуационные или информационные причины; для представителей исполнительной и законодательной власти — недостаточная персональная квалификация, экономические, административные и др. причины). В этих обстоятельствах основными недостатками действующей системы ИЭП являются отсутствие четких целевых ориентиров, позволяющих двигаться в направлении устойчивого развития, действенных стимулов для поиска таких ориентиров и построения эффективной эколого–экономической стратегии региона.

В рамках рыночной экономики предпочтительной можно считать экономическую мотивацию экологически направленного поведения «участников» негативного влияния на ОС. Для распределения издержек экологического вреда, нанесенного автотранспортом, необходимо учитывать условия не позволяющие минимизировать экономический ущерб от выбросов ЗВ владельцам АТС (для отражения уровня добросовестности поведения государства), а также существующие формы ответственности: ответственность за опасность (строгая ответственность) и ответственность за вину (недосмотр представителей государственного управления). Подобное совершенствование базовой модели возмещения ущерба от выбросов с учетом ассимиляционного потенциала (АП) экосистемы [2, с. 68] позволит сформировать теоретико-аналитические основы эколого-экономического механизма возмещения ущерба от фактических выбросов автотранспорта. Принципиальную схему эколого-экономического механизма возмещения ущерба от выбросов ЗВ автотранспортом с учетом АП экосистемы и форм ответственности представим на рисунке. Такой механизм позволит мотивировать экологически направленное поведение участников загрязнения ОС автотранспортом (владельцы автомобилей и государство) и обеспечить постепенный переход к устойчивому развитию.

 

Рисунок 1.Принципиальная схема эколого-экономического механизма возмещения ущерба от выбросов ЗВ автотранспортом с учетом АП и форм ответственности:

 

М – масса выбросов ЗВ автотранспортом на территории, усл. кг/год; АП – ассимиляционный потенциал (ресурс элементов экосистемы обезвреживать и перерабатывать вредные вещества без изменения своих основных свойств); ПДН – предельно допустимая нагрузка на экосистему (масса выбросов поллютантов, которая позволит исключить образование в воздухе концентрации ЗВ опасной для человека и природной среды)

 

Список литературы:

1.Курдюков В.Н., Бадалян Л.Х. Возмещение экономического ущерба от фактических выбросов загрязняющих веществ автотранспортом // Экология урбанизированных территорий. 2008. — № 3. — С. 65—68.

2.Курдюков В.Н., Бадалян Л.Х., Алейникова А.М. Теоретико-аналитические основы возмещения экономического ущерба от выбросов загрязняющих веществ // Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества: Материалы IV международной научно-практической конференции, 3—4 октября 2011 г.: Москва, 2011. — С. 67—71.

3.Пахомова Н.В., Эндрес А., Рихтер К. Экологический менеджмент. — СПб.: Питер, 2003. — 544 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.