Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 22 октября 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономика и управление качеством

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Митюгина М.М. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. № 18. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Митюгина Марина Михайловна

канд. экон. наук, доцент ЧГУ им. И.Н. Ульянова, г. Чебоксары

E-mail: 

 

В настоящее время проблемам повышения качества жизни населения уделяется существенное внимание в государственной и региональной политике. Процесс управления качеством жизни, ориентированный на улучшение качества жизни всех слоёв населения и предоставление всем жителям равных возможностей на получение различных социальных благ, становится ведущим фактором, характеризующим развитость региона и страны в целом.

Вопросы обеспечения результативности и эффективности управления качеством жизни напрямую связаны с выбранным подходом к управлению. В соответствии с принципами менеджмента качества, отражёнными в международных стандартах ИСО 9000:2005 и ИСО 9004:2009, наиболее действенной формой управления каким-либо объектом является сочетание системного и процессного подходов, предполагающих формирование системы управления, представленной в виде цепочки взаимосвязанных и взаимодействующих процессов, где выход одного процесса является входом в другой процесс. Следовательно, при управлении качеством жизни необходимо также сформировать систему управления качеством жизни, представляющую совокупность процессов, ориентированных на обеспечение развития основных категорий качества жизни: повышение материального благосостояния, социальной безопасности населения, обеспечение здоровья населения, демографического благополучия, культурного и духовного благосостояния и экологической безопасности.

При формировании системы управления качеством жизни необходимо придерживаться следующих принципов системного подхода.

Во-первых, система управления должна быть чётко структурирована и представлена в виде иерархической совокупности элементов, между которыми имеются связи и отношения.

Во-вторых, каждый элемент системы управления должен обладать определёнными свойствами, служащими отличительной характеристикой одного элемента от другого, и набором функций, определяющих его предназначение.

В-третьих, все элементы системы и их свойства должны быть сориентированы в направлении достижения главной цели системы управления, т. е. каждый элемент системы должен иметь свою конкретную цель, определённую во временном горизонте, при этом цели элементов в совокупности должны составлять цель всей системы.

В-четвёртых, при формировании структурных элементов системы управления качеством жизни необходимо исходить из предпосылок функционально-структурного подхода к проектированию, согласно которому исходя из целей формируются функции, которые затем материализуются в виде конкретных элементов, выполняющих данные функции.

Таким образом, система управления качеством жизни, построенная на основе принципов системного подхода, будет обладать свойствами адаптивности и самоорганизации, согласно которым система будет способна быстро приспосабливаться к изменениям внешней среды посредством перегруппировки элементов, изменения их свойств и интеграции новых функций, необходимых для отработки ответной реакции на возмущающее воздействие внешней среды.

Учитывая принципы системного и процессного подходов, разработаем модель системы управления качеством жизни населения региона (рис. 1).

На первом этапе формирования системы управления качеством жизни необходимо определить главную цель системы управления. Учитывая, что в настоящее время процесс управления качеством жизни рассматривается через призму устойчивого социально-экономического развития, обеспечивающего равные условия для удовлетворения настоящих и будущих потребностей каждого отдельного человека, общества и экосистемы, следовательно, главной целью формируемой системы управления качеством жизни должно стать возвышение уровня развития потребностей каждого отдельного человека посредством создания равных условий и возможностей для их удовлетворения, а также обеспечения свободы выбора человеком способа их удовлетворения, не оказывающего негативного воздействия на общество и экосистему.

На втором этапе следует выявить субъект и объект управления качеством жизни. Как показано на рис. 1, субъектами управления качеством жизни являются органы государственной и региональной власти, органы местного самоуправления совместно с общественными объединениями и представителями бизнеса. Объектом управленческого воздействия выступает качество жизни населения региона, рассматриваемое как особая системно-целостная категория, характеризующая уровень материального благосостояния, социальной безопасности, здоровья, демографического благополучия, культурного, духовного благосостояния населения и экологической безопасности региона.

На третьем этапе формирования системы управления качеством жизни необходимо определить основные направления взаимодействия между управляющей и управляемой подсистемами. Как видно из рис. 1, взаимодействие между субъектом и объектом управления осуществляется, с одной стороны, посредством разработки и реализации региональными органами государственной власти эффективных целевых программ, направленных на развитие критических категорий качества жизни; с другой, — посредством механизма обратной связи, благодаря которому органы власти получают информацию о динамике интегрального индекса качества жизни, результативности функционирования системы управления качеством жизни и степени удовлетворённости населения качеством оказываемых государственных услуг, что позволит обеспечить своевременное реагирование органов власти на критические изменения внешней среды.

 

Рисунок 1. Модель системы управления качеством жизни населения региона.

 

Механизмом обратной связи в данном случае будет выступать региональная система мониторинга качества жизни, включающая в себя два основных элемента.

Во-первых, систему мониторинга показателей интегрального индекса качества жизни во временном и пространственном диапазоне. Мониторинг показателей качества жизни необходим, с одной стороны, для определения ключевых направлений повышения качества жизни, предупреждения взрывоопасного социально-психологического напряжения в обществе, формирования толерантного поведения людей, с другой — для наиболее гибкого определения пропорций развития экономики и отвлечения ресурсов на социальные мероприятия с поступательным улучшением социального климата. Таким образом, мониторинг показателей качества жизни позволит органам государственной власти чётко сориентировать целевые индикаторы развития на предстоящий период времени. Ответственными за обеспечение функционирования данного элемента системы мониторинга являются органы государственной статистики, которые по специально разработанной методике должны будут проводить количественные измерения основных синтетических категорий качества жизни и на их основе рассчитывать интегральный индекс качества жизни населения региона. Результатами функционирования данного элемента системы мониторинга будут являться:

1.  ежегодный отчёт о тенденциях развития качества жизни населения региона, представляемый руководству региона для формирования и корректировки целевых ориентиров развития региона в направлении повышения качества жизни и развития наиболее проблемных синтетический категорий качества жизни;

2.  официальные опубликованные статистические бюллетени по основным показателям качества жизни, которые будут представлять большую ценность для научного и бизнес сообщества при проведении ими всевозможных исследований.

Во-вторых, региональная система мониторинга качества жизни включает в себя систему мониторинга степени удовлетворённости населения качеством оказываемых государственных услуг. Данный элемент системы мониторинга охватывает:

1.  все региональные министерства и ведомства, задача которых в рамках данной системы мониторинга заключается в проведении ежегодной оценки степени удовлетворённости населения качеством оказываемых государственных услуг, проводимой по специально разработанной методике, основывающейся на анализе эффективности процесса управления претензиями и жалобами, поступившими со стороны общественности в адрес того или иного министерства или ведомства, а также на выборочных социологических опросах различных групп населения по выявлению общественного мнения к деятельности соответствующих министерств и ведомств;

2.  общественные объединения, задача которых заключается в выявлении «узких мест» в социально-экономическом, демографическом, культурно-нравственном и экологическом аспектах регионального развития и акцентировании внимания на выявленных проблемах не только органов власти, но и представителей общественности, с целью того, чтобы ни одна из синтетических категорий качества жизни не осталась без пристального внимания и контроля со стороны общественности.

На четвёртом этапе формирования системы управления качествам жизни необходимо распределить обязанности, ответственность и полномочия между министерствами и ведомствами всех уровней, общественными объединениями и представителями бизнеса по управлению качеством жизни.

В рамках системы управления качеством жизни обязанности руководства региона можно распределить следующим образом:

Во-первых, в обязанности руководства региона входит обеспечение планирования повышения качества населения региона, осуществляемого посредством анализа параметров внешней среды и приоритетных направлений развития системы управления качеством жизни, выявленных по итогам оценки результативности системы управления качеством жизни. Результатами планирования повышения качества жизни являются утверждённые региональные целевые программы повышения качества жизни [2] и программа обеспечения удовлетворённости населения качеством оказываемых государственных услуг, в которой будет установлена единая методика оценки удовлетворённости населения качеством оказываемых государственных услуг.

Для обеспечения разработки эффективных программ повышения качества жизни необходимо придерживаться следующих принципов:

1.  При разработке программ повышения качества жизни необходимо широко использовать инструменты бенчмаркинга для изучения опыта работы регионов, обладающих наилучшими достижениями в определённых направлениях качества жизни, с целью получения полезных рекомендаций по эффективному решению существующих проблем в социально-экономическом развитии региона.

2.  Программы повышения качества жизни должны создавать благоприятные условия для расширения возможностей человека посредством формирования социальной инфраструктуры, благоприятной для человеческого развития, устранения искусственных барьеров для обеспечения широкого выбора различных способов самореализации.

3.  Целевые программы развития должны быть направлены на актуализацию человеческих возможностей, поскольку наличие свободы выбора различных способов самореализации ещё не означает готовность и способность конкретного человека их использовать. Целевые программы должны быть направлены на формирование в сознании людей установок на социальную активность и мобильность, ориентирующих их на обретение благополучия за счёт собственного кропотливого труда, а не за счёт иждивенчества.

4.  Программы повышения качества жизни должны корректировать ценностно-целевые ориентации человека в направлении возвышения уровня развития потребностей.

5.     Целевые программы развития должны включать реально выполнимые на данном этапе развития задачи, на реализацию которых имеются все необходимые ресурсы. В основу программы должна быть положена идея разумного баланса интересов. Недопустимо улучшать положение одних групп людей за счёт ухудшения других.

6.  Программы повышения качества жизни должны разрабатываться специалистами, которые имеют специальные знания, навыки и опыт в рассматриваемой области, а также обладают необходимыми полномочиями для принятия тех или иных решений, то есть целевые программы должны разрабатываться соответствующими региональными министерствами и ведомствами по своим ключевым направлениям.

Таким образом, следование данным принципам позволит существенно повысить качество разрабатываемых программ повышения качества жизни.

Во-вторых, в обязанности руководства региона входит своевременное и первоочередное финансирование деятельности министерств и ведомств, участвующих в реализации приоритетных целевых программ повышения качества жизни, а также мониторинг и оказание соответствующей поддержки деятельности социально-ориентированных некоммерческих организаций.

В-третьих, в обязанности руководства региона входит оценка результативности функционирования системы управления качеством жизни, проводимая ежегодно по специально разработанной методике на основании анализа: 1) данных мониторинга показателей интегрального индекса качества жизни во временном и пространственном диапазоне, представленных органами государственной статистики, и 2) отчётов о степени удовлетворённости населения качеством оказываемых государственных услуг, представленных от соответствующих министерств и ведомств. Результатом проводимой работы будет являться разработка годового отчёта о результативности региональной системы управления качеством жизни, в котором будет дана оценка степени результативности системы управления и выделены приоритетные направления повышения качества жизни.

В рамках системы управления качеством жизни министерства и ведомства отвечают за разработку политики и целей в области повышения качества жизни населения; реализацию региональных целевых программ повышения качества жизни; организацию эффективной работы с жалобами и предложениями населения и общественных объединений, поступающими в адрес соответствующих министерств и ведомств; мониторинг удовлетворённости населения качеством оказываемых государственных услуг посредством проведения выборочного социологического опроса.

Следующий субъект управления в системе управления качеством жизни — это общественные объединения. В обязанности данного субъекта входит: акцентирование внимания органов власти и представителей общественности на социально-экономических, культурно-нравственных и экологических проблемах развития региона; повышение социальной активности населения посредством привлечения граждан к решению общественно значимых проблем, к управлению государственными и общественными делами; защита интересов своих членов во взаимоотношениях с различными политическими институтами; обеспечение «обратной связи» между гражданами и органами власти, поскольку агрегируя и аккумулируя интересы различных слоёв граждан, общественные объединения будут получать объективные данные об эффективности управленческих решений и ответной реакции на них населения [1].

В обязанности представителей бизнес сообщества по повышению качества жизни населения региона входит развитие в рамках своего предприятия интегрированных систем менеджмента, направленных на удовлетворение потребностей потребителей (внедрение систем менеджмента качества, соответствующих требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2008), работников организации (внедрение систем менеджмента социальной ответственности, соответствующих требованиям стандарта SA 8000:2008, и систем менеджмента промышленной безопасности и здоровья, соответствующих требованиям стандарта OHSAS 18001:2007) и общества (внедрение систем экологического менеджмента, соответствующих требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-2007).

Таким образом, реализация перечисленных этапов позволила сформировать модель системы управления качеством жизни, ориентированной на постоянное повышение её результативной.

 

Список литературы:

1. Митюгина М.М. Направления повышения эффективности деятельности общественных объединений как элемента системы управления качеством жизни населения региона / Митюгина М.М // Научная дискуссия: вопросы экономики и управления: материалы V межд. заоч. науч.-практ. конф. — Москва: Изд. «Международный центр науки и образования», 2012. — С. 77—85.

2.Митюгина М.М. Порядок разработки целевых программ повышения качества жизни / Митюгина М.М. // Стратегия устойчивого развития регионов России: материалы VII Всерос. науч.-практ. конф. — Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. — С. 17—22.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.