Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 22 октября 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Финансы и налоговая политика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Толстолесова Л.А. ФИНАНСОВО - ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ СЫРЬЕВЫХ РЕГИОНОВ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. № 18. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
Выходные данные сборника:

 

ФИНАНСОВО - ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ СЫРЬЕВЫХ РЕГИОНОВ

Толстолесова Людмила Анатольевна

канд. экон. наук, доцент ТюмГУ, г. Тюмень

Е-maillat1611@yandex.ru

 

Конкурентные преимущества, обусловленные добычей и экспортом минерального сырья, превратили сырьевые территории в доноров всей экономики. Вместе с тем в развитии территорий, преимущественно ориентированных на разработку сырьевых ресурсов, сложился целый ряд факторов, негативно влияющих на их устойчивость: моноотраслевая структура экономики и зависимость от функционирования одной или нескольких отраслей; несовершенная система налогообложения, направленная на перераспределение финансовых потоков в пользу федерального центра; сокращение собственных доходных источников и рост зависимости от централизованной финансовой помощи; слабое развитие обрабатывающего сектора и сферы услуг; нерациональная система природопользования, нарушающая экологическое равновесие; существенное превышение предельно допустимой антропогенной нагрузки на природные экологические системы; снижение уровня жизни населения.

В результате воздействия этих факторов в значительной части регионов сформировалась экономика с сырьевой ориентацией, произошло сокращение рынка многих видов отечественной продукции и утрата значительной части научно-технического потенциала. Экстенсивное развитие эффективно лишь в районах нового освоения. На этапе падающей добычи главным направлением повышения конкурентоспособности и развития сырьевых территорий должны стать структурные изменения. Перелив средств в отрасли ресурсной направленности замедляет процесс накопления, т. к. скорость оборота капитала уменьшается, в то время как при дефиците инвестиций скорость оборота имеет определяющее значение для наращивания накопления.

 

Дальнейшее развитие сырьевых территорий должно быть основано, прежде всего, на структурных преобразованиях и диверсификации экономики, что предполагает  обеспечение этого развития финансовыми ресурсами. В широком значении структурная перестройка заключается в преодолении существующих глубоких диспропорций и создании новой структуры конкурентоспособной экономики, соответствующей рыночным условиям [1, с. 15].

Устранение деформированной структуры экономики является острой необходимостью, т. к. речь идет об угрожающем технологическом отставании многих отраслей. Не случайно, в большинстве ресурсных регионов разрабатываются инновационно — ориентированные сценарии развития, направленные на ослабление зависимости от минерально-сырьевого экспорта и обеспечение структурных сдвигов в экономике. Это предполагает преодоление структурно-технологической несбалансированности, увеличение удельного веса отраслей, производящих конечную продукцию в форме инвестиционных и потребительских товаров, опережающий рост сферы услуг и отраслей информационной экономики.

Такая стратегия позитивно влияет на формирование финансовой базы регионов, повышает их инвестиционную активность и привлекательность, снижает риски и вероятность кризисов, обеспечивает рост финансовой устойчивости, формирует позитивный имидж. Стратегия структурных преобразований призвана обеспечить развитие инфраструктурных институтов, необходимых для привлечения финансовых ресурсов потенциальных инвесторов. Очевидно, что процесс формирования структурной и финансово-инвестиционной политики взаимосвязаны между собой.

Финансово-инвестиционная стратегия, разрабатываемая с целью повышения инвестиционной привлекательности территорий и снижения риска потери инвестиционных вложений, занимает важное место в системе стратегического планирования развития субъектов Федерации. Финансово-инвестиционная стратегия оказывает влияние на общую экономическую стратегию регионального развития, поскольку изменение ситуации на макроэкономическом уровне, финансовом рынке, осуществление диверсификации экономики является причиной корректировки не только финансовой, инвестиционной, но и общей стратегии развития территории.

Финансово-инвестиционная стратегия, как важная составная часть финансово-инвестиционной политики, исследует закономерности развития финансово-инвестиционных отношений в регионе, формирует основные стратегические цели и направления инвестирования, определяет выбор источников, форм и методов финансирования утвержденной для реализации стратегии, обосновывает формы и способы обеспечения бескризисного развития и устойчивого роста в рыночных условиях.

Финансово-инвестиционная стратегия ориентирована на длительный период развития и предполагает решение крупномасштабных задач, связанных с прогнозированием и регулированием финансовых и инвестиционных процессов стратегического характера, а также выбор альтернативных вариантов развития сырьевых территорий, как на стадии активного освоения, так и в период истощения и завершения добычи полезных ископаемых.

Финансово-инвестиционная стратегия представляет собой комплекс взаимосвязанных «стратегических решений, включающих выбор, приоритеты и размеры использования возможных источников привлечения и расходования финансовых средств» [3, с. 203]. Иными словами финансово-инвестиционная стратегия — это целевая функция финансово-инвестиционной политики, направленная на формирование и привлечение финансово-инвестиционных ресурсов, эффективное их размещение исходя из приоритетных направлений инвестирования, определение форм, методов и направлений их использования [4, с. 22].

 Для формирования стратегии необходим тщательный анализ фактически сложившейся социально-экономической и экологической ситуации в регионе, выявление проблем развития, разработка конкретных рекомендаций по устранению возникших недостатков, обоснованный прогноз базовых направлений развития территории на перспективу.

Такая стратегия должна формироваться еще на самых первых этапах разработки полезных ископаемых, с тем, чтобы была создана многоотраслевая экономика, обеспечивающая устойчивое развитие территории на каждом из этапов, в том числе и после завершения добычи сырьевых ресурсов.Инвестиционные вложения, осуществляемые в реальный сектор экономики сырьевых территорий, в первую очередь должны быть связаны с внедрением инноваций в технологию и организацию производства.

Долгосрочная финансово-инвестиционная стратегия в период истощения минерально-сырьевой базы должна объединять в себе сырьевые и несырьевые факторы развития на основе общих технологических связей и оптимизации текущих и будущих социально-экономических выгод и эффектов, и обеспечивать экономический рост на основе опережающего развития высокотехнологичного перерабатывающего сектора и углубления степени переработки сырья, сферы услуг [2, с. 6].

Инвестирование в добывающие отрасли призвано создать мультипликационный эффект в других отраслях хозяйственного комплекса, что приведет к росту валового регионального продукта, превосходящего первоначальные инвестиционные затраты. Для этого уже на ранних этапах разработки природных ресурсов на уровне государства необходимо предусмотреть комплекс мер по расширению экономической, финансовой базы и созданию многоотраслевой структуры хозяйства региона на базе прогрессивных технологий.

Формирование финансово-инвестиционной стратегии в зависимости от приоритетных направлений развития конкретного региона может быть осуществлено двумя способами: первый способ — ресурсный, когда цели стратегии и механизмы их реализации формируются исходя из предполагаемых ресурсов; второй — целевой — т .е. вначале определяются цели стратегии, а затем формируются ресурсы, необходимые для их реализации.

Применительно к сырьевым территориям подход к формированию финансово-инвестиционной стратегии является преимущественно ресурсным. Не случайно, ее главной целью является ресурсное обеспечение наращивания финансово-инвестиционного потенциала и финансовой устойчивости для стабильного функционирования и повышения конкурентоспособностисырьевых регионов на всех этапах разработки природных ресурсов.Причем достижение этой цели должно осуществляться не за счет стремительного экономического роста, а за счет обеспечения состояния устойчивости социального, финансово-экономического развития на долгосрочную перспективу. В условиях выхода из кризиса главной задачей является обеспечение стабилизации финансово-экономического положения и сохранение финансовой устойчивости территории, в условиях экономического развития — достижение оптимальных темпов роста валового регионального продукта. Конкретные задачи, определяющие направления стратегии, включают:

· определение способов наиболее эффективного использования финансово-инвестиционного потенциала (финансовых и инвестиционных возможностей);

·  оптимизация состава и структуры источников формирования финансово-инвестиционных ресурсов;

·  более активное использование возможностей финансового рынка для привлечения ресурсов;

·  максимизация прибыли экономических субъектов в результате реализации стратегии;

·  ресурсное обеспечение инвестиционной деятельности;

· обеспечение информационной прозрачности с целью создания условий для повышения инвестиционной привлекательности сырьевых территорий;

·  диагностика финансового состояния, разработка и осуществление мероприятий по обеспечению и поддержанию финансовой устойчивости территории;

·  выбор стратегических целей деятельности, соответствующих рыночным условиям и поиск путей их достижения;

· развитие перспективных финансово-инвестиционных отношений с другими регионами и странами в целях совместного решения глобальных задач и реализации крупномасштабных проектов.

Финансово-инвестиционная стратегия, прогнозируя основные тенденции развития финансово-инвестиционных отношений в регионе, формирует концепцию их развития, решает задачи формирования, привлечения и аккумуляции финансово-инвестиционных ресурсов, их инвестирования в приоритетные для территории направления развития и долгосрочные целевые инвестиционные программы. Разработка финансово-инвестиционной стратегии позволяет обеспечить: формирование и эффективное использование финансово-инвестиционных ресурсов; выявление приоритетных направлений инвестирования и аккумуляцию финансово-инвестиционных ресурсов на этих направлениях; соответствие объемов инвестиционной деятельности инвестиционным возможностям территории; формирование резервов, потребность в которых может возникнуть в ходе реализации стратегии; выделение главной и других целей стратегии и поэтапное их достижение.

Разработка финансово-инвестиционной стратегии предполагает реформирование структуры производственно — хозяйственного комплекса региона, рост его собственных доходных источников, дальнейшее социально-экономическое развитие и повышение уровня жизни населения.

Финансово- инвестиционная стратегия  должна быть направлена, в первую очередь, на разработку концепции диверсификации хозяйства региона и на этойоснове выявление и обоснование приоритетных объектов для инвестирования, а также формирование основных направлений проводимой политики, предусматривающих концентрацию финансовых ресурсов, полученных из различных источников и активизацию инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики.

При формировании финансово-инвестиционной стратегии учитывают следующие общие положения: развитие производственно-технологической и природно-ресурсной базы для обеспечения возможностей экономического роста; возможность замещения импортного сырья, продукции, услуг, технологий за счет использования возможностей внутреннего и местного рынка; развитие и поддержку базовых отраслей и предприятий (помимо добывающих), осуществляющих экспорт продукции или услуг; принципы, позволяющие обеспечить устойчивое развитие региональной экономики в перспективе; протекционизм в отношении субъектов экономики с высокой инвестиционной привлекательностью; открытость и доступность информации для потенциальных инвесторов.

Финансово-инвестиционная стратегия способствует обеспечению необходимыми ресурсами долгосрочных целевых инвестиционных программ, сосредоточению средств на наиболее важных направлениях развития экономики, стимулированию роста эффективности производства и повышению его конкурентоспособности, использованию местных ресурсов и резервов, вовлечению в производство отходов.

Эти направления включают: повышение инвестиционной привлекательности и инвестиционного имиджа региона; наращивание объема финансово-инвестиционного потенциала; рост эффективности инвестирования, снижение рисков при осуществлении инвестиционной деятельности; развитие регионального рынка финансово-инвестиционных ресурсов иформирование институтов финансово-инвестиционной инфраструктуры; привлечение централизованных ресурсов для решения важных стратегических задач, в том числе на условиях государственно-частного партнерства; обеспечение финансовой устойчивости и укрепление финансового положения региона.

Разработка направлений инвестирования на каждом конкретном этапе связана с определением соотношения различных форм и приоритетов, обусловленных отраслевыми особенностями. В рамках указанных направлений можно выделить приоритетные объекты с точки зрения инвестиционных вложений: в обрабатывающую промышленность, способствуя повышению ее технического уровня и улучшению структуры; в модернизацию, техническое перевооружение, реконструкцию машиностроения, в первую очередь тех его отраслей, которые способствуют широкомасштабному обновлению производственных фондов в других секторах экономики; в реконструкцию и расширение производства химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслей промышленности; в развитие отраслей промышленного производства, строительства, сельского хозяйства, транспорта, связи, науки и научного обслуживания и других отраслей экономики, обеспечивая высокую инновационную составляющую инвестиционного процесса, позволяющую поддержать отечественных производителей и потребителей оборудования высокого технического уровня.

Следовательно, стратегия способствует объединению общих и инвестиционных целей развития региона, позволяет реально оценить величину финансово-инвестиционного потенциала и обеспечить его максимальное эффективное использование, создает возможность целевого маневрирования финансово-инвестиционными ресурсами, обеспечивает реализацию перспективных инвестиционных возможностей и формирует систему оценки приоритетности инвестиционных проектов для  того или иного региона.

 

Список литературы:

  1. Мысаченко В.И. Структурная перестройка промышленности и конкурентоспособность предприятий.— М.: Изд-во Национального института бизнеса, 2007.— 240 с.
  2. Орлов В.П. Использовать сырьевой фактор экономического роста // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление, 2005. —№ 2.—С. 3—6.
  3. Теслинов А.Г. Стратегии бизнеса: аналитический справочник / Под ред. академика РАЕН,.д-р экон. наук. Клейнера Г.Б. — М.: «КОНЭСКО», 1998. — 444 с.
  4. Толстолесова Л.А.Финансово-инвестиционная стратегия развития сырьевых регионов. — Тюмень: Издательско-полиграфический центр ООО ИПЦ «Экспресс», 2011. —212 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.