Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 22 октября 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Финансы и налоговая политика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Салимова М.М. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ НАЛОГОВОЙ РЕФОРМЫ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. № 18. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
Выходные данные сборника:

 

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ НАЛОГОВОЙ РЕФОРМЫ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Салимова Мухайё Музафаровна

канд. экон. наук, доцент ТГУПБП, г. Худжанд, Таджикистан

E-mailsmuhoye-79@mail.ru

 

За двадцатилетний период трансформационных преобразований в Республике Таджикистан государство смогло решить множество проблем — осуществить либерализацию цен, перейти к более открытой экономике, выйти на стабильный уровень роста валового внутреннего продукта, способствовать развитию негосударственной банковской сферы, реформировать систему налогообложения и т. д.

В свою очередь, каждый год налоговая система страны претерпевала как количественные, так и качественные изменения: величин налоговых ставок, системы налогового и бухгалтерского учета, набора фискальных инструментов и требований к налогоплательщику. При этом реформы были направлены на нормализацию экономических отношений и ускорение экономического роста.

В этих условиях важно своевременно фиксировать и оценивать наиболее существенные сдвиги в налогообложении, а вместе с ними и качество налоговой политики, поэтому рассмотрим некоторые общие характеристики налогов, наиболее ярко проявившиеся в последние годы.

Один из важных аспектов налоговой реформы не терпит отлагательства: это проблема налоговой нагрузки и её воздействие на хозяйственную активность предприятия и уровня благосостояния населения.

В концепции среднесрочной программы Правительства Республики Таджикистан на 2007—2009 гг. заявлено намерение о постепенном снижении налоговой нагрузки на экономику, но не определены ни временные, ни нормативные рамки этого процесса.

Сравнительный анализ уровня тяжести налогообложения РТ и ряда развитых стран свидетельствует о том, что уровень налогового изъятия в Республике Таджикистан в последние годы не превышает 18,7—19 % ВВП, т. е. ниже допустимого эмпирического уровня. Однако действительную тяжесть налогообложения в Республике Таджикистан, можно предполагать значительно выше, чем уровня аналогичного показателя развитых европейских стран (39,8 % ВВП) при невысоком удельном весе оплаты труда наемных работников в ВВП (в РТ — 13,6 %, в других странах 51,7; 57,8 %) и более низком качестве услуг со стороны государства [6].

Совершенно очевидно, что современный Таджикистан ни по уровню экономического развития, ни по размерам собственности основной массы населения, ни по отношению граждан к налогообложению не может ориентироваться на ведущие западноевропейские страны, где доля ВВП, распределяемого через бюджет составляет 40—50 %.

Реалисты называют для республики цифру в два раза меньшую. В налоговых ставках это соответствует 15—20 % налога на прибыль, не более 5—10 % НДС и не более 25 % общих начислений на заработную плату в виде подоходного и социальных налогов. Поэтому, на наш взгляд, главной проблемой национальной налоговой системы остаётся невозможность получить устойчивую и реальную налогооблагаемую базу, что является следствием большого количества налоговых правонарушений.

Расчеты показывают, что в настоящее время при оценке уровня налоговой нагрузки не учитывается степень влияния наличия задолженности по налоговым платежам. Значительные налоговые недоимки предприятий и их увеличение из года в год (по состоянию на 01.01.2011 г. общая сумма задолженности составила — 688 млн. сомони, что на 72 млн. сомони больше чем в 2010 г.) является доказательством того, что необходимо снижение налогового бремени на отечественных товаропроизводителей [2].

Дестимулирующее воздействие налогового механизма привело к тому, что большинство предприятий находятся «в тени» и поэтому в республике доля теневого бизнеса в экономике является очень высокой (по оценкам различных экспертов составляет от 25 до 70 % ВВП) [5, c. 15].

Несоответствие действующей налоговой системы потребностям экономического развития страны выражается не только в величине совокупного налогового бремени, но и в большом количестве налогов.

Судя по утверждениям некоторых экономистов, по количеству налогов налоговая система страны опережает многие развитые страны (к примеру, налоговая система США содержит 10 федеральных и 4 местных налога). Так, при оценке количества налоговых платежей необходимо расстаться с иллюзией, что проект Налогового кодекса РТ существенно сокращает количество налогов. В проекте Налогового кодекса содержится 21 налогов: 17 общегосударственных и 4 местных, но это также и налоговые группы. Реальное их количество приближается к 30. Таким образом, задача сокращения количества налогов кардинально не решена.

Представляется возможной перспектива дальнейшего сужения круга налогов до 10 — 8 общегосударственных (налог на добавленную стоимость, минимальный налог на доходы предприятий, налог с прибыли юридических лиц, подоходный налог с физических лиц, акцизы, таможенные пошлины, госпошлина, налог с продажи) и 2 местных налогов. Для сельскохозяйственных и малых предприятий достаточен один укрупненный налог.

Для характеристики налоговой нагрузки имеет значение не только количество налогов, но и также и структура уплачиваемых налогов. Наиболее «трудными» являются налоговые платежи, исчисляемые независимо от полученного дохода и лишь частично перелагаемые на конечного потребителя. Это — налоги, уплачиваемые как отчисления от оборота (налоги, зачисляемые в дорожные фонды) и имущественные налоги.

Реформирование налоговой системы осуществляется посредством снижение налоговой нагрузки на отечественных производителей, в частности, за счет уменьшения налоговых ставок на прибыль и применения упрощенной системы налогообложения. Так, в 2009 г. были снижены ставки налога на добавленную стоимость до 18 %, налога с прибыли производственникам до 15 %; увеличен порог для регистрации малых предприятий по упрощенной системе налогообложения до 800 тыс. сомони [4, c. 79].

Следует отметить, что в последнее время большинство исследований посвящено вопросам определения налоговой нагрузки на экономику в целом, на хозяйствующие субъекты, тогда как проблема тяжести налогообложения для населения практически не затрагивается. При определении реального уровня налогового бремени физического лица нужно учитывать и скрытую форму налогообложения доходов населения через косвенные налоги.Связано это с тем, что именно население является конечным потребителем большинства производимых в экономике любой страны товаров, и именно на население, в конечном счёте, перекладывается большинство косвенных налогов, особенно на группу лиц с низкими доходами.

Полученные результаты расчетов показывают, что основная налоговая нагрузка ложится на население посредством косвенных налогов, так как их удельный вес составляет более 60 % всех рассматриваемых налогов (особенно если учесть, что на внутреннем рынке значительную долю в реализации составляют импортные продукты). В связи с этим предлагается реформа налога на добавленную стоимость на социально значимые товары (продукты питания первой необходимости) и отмена налога с розничных продаж.

Последние изменения в налоговом законодательстве относительно косвенного налогообложения едва ли положительно скажутся на экономике. Так, снижение НДС на 2 % не окажет положительного влияния на покупательную способность граждан, так как свободное ценообразование на первоначальном этапе позволит лишь увеличить прибыль, а в дальнейшем это уменьшение поглотит инфляция. Ощутимого налогового послабления не ощутит не производство, однако это приведет к уменьшению возможной доходности данного налога в бюджетную сферу.

Таким образом, представляется целесообразным, что реформирование налоговой системы должна быть направлена на:

1.стимулирование инвестиционной активности предпринимательства путем полного или частичного освобождения от уплаты налогов в период реализации инвестиционного проекта; 

2.сокращение количества налогов, уплачиваемых предпринимателями;

3.установление дифференцированных ставок налога на добавленную стоимость на социально значимые товары;

4.снижение налогового бремени за счёт расширения налоговой базы;

5.упрощение налоговой системы и укрепления налоговой дисциплины;

6.отмены налога с розничной продажи;

7.регулирование отраслевой налоговой нагрузки в сторону её выравнивания с учетом приоритетности отраслей национальной экономики.

 

Списоклитературы:

  1. Демиденко М. Налоговая нагрузка и темпы экономического роста//Банковский вестник. 2006. — С. 12—20.
  2. Отчетные данные Налогового Комитета при Правительстве РТ за 2010 г.
  3. Пансков В.Г. Показатели налогового бремени: проблемы определения и роль в налоговой системе/Налоговая политика и практика. 2004. — № 9. С. 10.
  4.  Послание Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли от 15.04.2010. г.
  5. Рахимов Р.К. Некоторые вопросы экономической безопасности Таджикистана // Экономика Таджикистана: стратегия развития. Душанбе, 2008. № 4. — С. 15.
  6. [электронный ресурс] —Режим доступа. — URL:htpp://bdg.by/news/world/2330.htm/.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.