Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 22 октября 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Теория управления экономическими системами

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ченченко Д.А. УПРАВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. № 18. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
Выходные данные сборника:

 

УПРАВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ

Ченченко Дарья Александровна

аспирант кафедры менеджмента ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» Торгово-экономический институт,г. Красноярск

E-mail: 

 

В современных условиях развития экономики целесообразно изучение рыночной инфраструктуры как системы регионального масштаба, организации которой предоставляют широкий спектр услуг населению, зависящий от определенных условий и местных особенностей. Несмотря на многообразие форм услуг, существуют их общие признаки, что и позволяет применить системный подход к формированию региональной рыночной инфраструктуры. Эти признаки также играют значительную роль в ее практическом функционировании и развитии.

В соответствии с современными требованиями на социально-экономическое развитие региона в значительной мере влияет рыночная инфраструктура.

Инфраструктура является неотъемлемой частью эффективного развития экономики и рассматривается как совокупность всех видов экономической деятельности, которые необходимы для доведения произведенной продукции, товаров, услуг, работ до потребителя.

Рыночная инфраструктура в основном имеет четко выраженный территориальный характер, поскольку хозяйствующие субъекты, которые входят в неё, расположены в пределах определённой территории и обслуживают организации и население определенного региона. Поэтому целесообразно подходить к анализу рыночной инфраструктуры какк системе регионального масштаба.

Круг услуг, которые предоставляютсяорганизациями  инфраструктуры, весьма широк и зависит от определенного количества факторов, условий и местных оособенностей. Тем не менее, представляется возможным выделить услуги, которые пользуются наибольшим спросом, часто взаимодополняют друг друга, либо могут предоставляться в различных сочетаниях.

К общему перечню видов региональной рыночной инфраструктуры  относятся следующие группы услуг:

·     брэндирования и рекламы;

·     выставочно-ярмарочные;

·     франчайзинговые;

·     юридические;

·     финансовые;

·     услуги по подбору, обучению, переподготовке кадров;

·     транспортно-экспедиционные;

·     логистические;

·     посреднические;

·     дистрибьюторские (включая брокерские);

·     услуги связи;

·     электронной коммерции;

·     информационно-коммуникационные;

·     маркетинговые; 

·     услуги дизайна,

·     риэлтерские;

·     бухгалтерские;

·     налоговые;

·     инновационно-внедренческие;

·     аудиторские;

·     инвестиционные;

·     услуги экспертизы по различным направлениям;

·     патентные;

·     услуги по стандартизации;

·     сертификационные;

·     регистрационные;

·     услуги охраны и сопровождения

·     прочие [6, с. 65—66].

Каждая из этих групп услуг имеет соответствующие разновидности, отдельные детальные наименования работ и  процедур, что позволяет говорить о множестве услуг, выполняемых субъектами рыночной инфраструктуры для различных субъектов рыночной экономики и, по сути дела, системно охватывающих все виды производственно-хозяйственной деятельности.

Такое разнообразие спектра услуг и большая территориальная протяженность рынка Красноярского края осложняет формирование рыночной инфраструктуры.

Это и многое другое требует системного подхода к формированию рыночной инфраструктуры, который позволит определить, какие её элементы являются основными, какие связи и зависимости между ними являются наиболее существенными, а также выявить общие тенденции, проблемы и противоречия функционирования системы в целом.

Следует отметить, что, как любая система, рыночная инфраструктура должна удовлетворять следующим системным признакам:

·  целенаправленность (заключается в содействии участников рыночных отношений их успешному функционированию);

·     иерархичность (наличие отношений подчиненности между различными элементами и подсистемами);

·     структурированность (взаимосвязь и взаимозависимость разнородных функциональных элементов);

·     уникальность (отличие от других аналогичных систем);

·     открытость (возможность свободного входа и выхода элементов структуры);

·     определенная независимость отдельных элементов системы (субъектов хозяйствования);

·     многопрофильность деятельности, т.е. оказание большого разнообразия услуг и разнообразный эффект;

·     динамичность (высокая степень количественных и качественных изменений);

·   способность к самоорганизации и саморазвитию (т. е. способность изменять свой состав, структуру и характеристики под влиянием изменений во внешней среде, подверженность нововведениям).

·   Для формирования и реализации целей и задач исследования инфраструктуры как системы следует использовать различные методы управления, такие как:

·     страхование и т. п.);

·  социальные (корпоративная культура, традиционные, исторические нормы и правила, управленческие возможности, стиль управления и др.).

·   организационные (выполнение действующих норм и нормативов, организационные условия и требования местных органов власти, ответственность за исполнение надзорных функций);

·     экономические (налоговое, ценовое, валютное, таможенное, финансово-кредитное, бюджетное регулирование, инвестиционная деятельность, Методология, методы и принципы управления региональной рыночной инфраструктурой в настоящее время, к сожалению, практически не имеет научно рассчитанной базы, а это лишает региональное стратегическое планирование тех объективных критериев, которыми оно могло бы руководствоваться в своей деятельности [8, с. 61].

Особое внимание следует обратить на то, что вместе с разнообразием рынка услуг, предоставляемых рыночной инфраструктурой, который носит разнопрофильный и многовидовой характер, тем не менее, для него характерны и некоторые общие признаки, а именно:

1.  рынок инфраструктурных услуг чрезвычайно динамичен и гибок и по сравнению с другими рынками более конкурентоспособный, а значит эта отрасль меньше подвержена монополизации;

2. буслуги такого рода в значительной степени привязаны к конкретной территории и организации, предоставляющей эти услуги, ориентированы на местные особенности рынка;

3.  услуги, предоставляемые данным рынком, не нуждаются в глубокой сегментации, потому что рассчитаны на многочисленные группы потребителей, такие как хозяйствующие субъекты, домашние хозяйства, отдельные люди и группы сообщества;

4.  рынок данных услуг зависит от конъюнктуры и непредсказуем по сравнению с рынками ряда других услуг (например, бытовых, жилищно-коммунальных, услуг телефонной связи и общественного транспорта);

5.  рынок инфраструктурных услуг имеет возможности к комбинированию услуг, предоставлению их в различных сочетаниях (наборах и комплексах), а также обладает способностью осуществления инновационных изменений. Эти характерные признаки играют значительную роль в практическом функционировании и развитии услуг рыночной инфраструктуры.

Изучение систем, и особенно системы рыночной инфраструктуры, должно проводиться с учетом анализа её динамики, развития, единства и противоречия. При этом особенное внимание следует уделить анализу динамики тех свойств системы, которые характеризуют её собственный потенциал и в то же время отражают её отношения с внешней средой.

При этом следует помнить, что несогласованность действия одних элементов инфраструктуры с другими может привести к негативнымпоследствиям функционирования всей экономики региона. Поэтому при выработке экономической политики следует принимать во внимание все особенности взаимодействия элементов рыночной инфраструктуры: по вертикали, горизонтали, и их координацию.

Сложившаяся в России социально-экономическая ситуация требует повышения эффективности социальной политики, концентрации усилий на решении наиболее острых проблем и обеспечения институтов экономики соответствующей инфраструктурой.

К сожалению, в настоящее время методическая и методологическая база развития инфраструктуры, в частности региональные нормативы и показатели развития экономики города, практически не рассчитываются, что лишает региональное стратегическое планирование тех объективных критериев, которыми оно могло бы руководствоваться в своей деятельности.

 

Список литературы:

  1. Ахтариева Л.Г. Современные предпосылки совершенствования государственного управления на региональном уровне // Вест. ун-та. Государственный ун-т управления. —2007. —№ 9. – С. 144—148.
  2. Ахтариева Л.Г., Богданов А.В., Зайнашева З.Г. Развитие региональной рыночной инфраструктуры в современных условиях (теоретический и практический аспекты) —Уфа: УГАЭС, 2007. —162 с.
  3. Иншаков О.В., Русакова Е.Г. Инфраструктура рыночного хозяйства: системность исследования. // Вестн. С.Петерб. ун-та. Сер. 5. —2005. —Вып. 2. —С. 28—37.
  4. Клейнер Г.Б. Наноэкономика // Вопр. Экономики. —2004. —№ 12. —С. 70—93.
  5. Комаров М.П. Инфраструктура регионов мира. Учеб. СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2000.—С. 22.
  6. Маннапов Р.Г. Управление развитием региона на современном этапе //Управление экономикой: методы, модели, технологии: Матер. VII Российской. конф. с междунар. участием. —Уфа: УГАТУ, 2007. —С. 60—69.
  7. Примаков Е. Доклад на V съезде Торгово-промышленной Палаты Российской Федерации. —М., 2006. —19 с.
  8. Суслова Ю.Ю. Рыночная инфраструктура города: теория, методология, практика: монография —М.: Креативная экономика, 2007. —176 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.