Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 22 октября 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Инновационные подходы в современном менеджменте

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Рудницкая Т.Л. СТИМУЛИРОВАНИЕ СОЗДАНИЯ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИ ВУЗАХ КАК ОСНОВНОЙ МЕТОД КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ УНИВЕРСИТЕТСКИХ РАЗРАБОТОК // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. № 18. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
Выходные данные сборника:

 

СТИМУЛИРОВАНИЕ СОЗДАНИЯ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИ ВУЗАХ КАК ОСНОВНОЙ МЕТОД КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ УНИВЕРСИТЕТСКИХ РАЗРАБОТОК

Рудницкая Татьяна Леонидовна

аспирант БНТУ, г. Минск

Е-maillistopad@icm.by

 

В зарубежных странах образовательные учреждения являются полноправным «игроком» инновационного процесса. Складывается своеобразный симбиоз: научно-образовательные организации разрабатывают инновационные технологии, предприятия, не разрабатывающие инновации на собственном производстве, приобретают эти технологии, а государство создает благоприятную инфраструктуру и атмосферу для инновационной деятельности и в итоге получает экономический рост всего государства в целом [1].

Наиболее эффективной формой коммерциализации результатов разработок, созданных в университетах, является выведение инновационной продукции на рынок в рамках малого инновационного предприятия. Их количество в Республике Беларусь пока еще критически мало. Практически каждый университет имеет базу разработок, готовых к коммерциализации. Однако часто они так и остаются «невостребованными». Львиная доля разработок остается на стадии идеи. В западных университетах все наоборот. Каждый из них, по сути, союз науки и образования. Студенты с самого начала учатся видеть в своей научной работе не абстрактное знание, а товар, в который это знание можно превратить. Более того, нередко студенты, окончив университет, уходят в фирмы, имея в своем портфеле ту разработку, которой занимались в университете. Она становится делом всей его жизни [2].

Именно с инициативы начинается разработка, а затем и создание научного производства. Необходимо поддержать успешных и инициативных студентов, аспирантов, молодых ученых и сотрудников университета. Формировать инновационное мышление лучше всего смогут только те, кто сам им обладает. Поэтому важна передача практического опыта, менторство. Практик сможет на своем опыте рассказать, как избежать наиболее частых ошибок начинающему предпринимателю, как отобрать и правильно оценить коммерческую привлекательность разработки, какую стратегию реализации выбрать, как управлять персоналом, как найти инвестора, как снизить риски, сможет увлечь своим энтузиазмом. Для «практикующих» преподавателей это возможность таким образом обогатить свой опыт, найти партнеров, заказчиков.

Стимулирование инициативности создания предприятий необходимо начинать со студентов. Воспитание молодых предпринимателей позволит не допустить старения науки и инновационного бизнеса. В качестве их стимулирования возможно применение следующих видов поощрения:

1.  зачет результатов НИР студентов при их аттестации;

2.  предоставление рекомендаций для дальнейшего обучения и стажировок;

3.  предоставление возможности окончания вуза за более короткий срок;

4.  досрочные сдачи экзаменов и зачетов;

5.  посещение профильных предприятий для наиболее способных.

Целесообразно проведение специальных проектов, воспитывающих культуру предпринимательской самостоятельности. Например, актуальным и результативным станет проведение на базе университетов такого специального проекта: формируются группы примерно из 10 человек, в которые входят студенты и разработчики самых разных специальностей: инженеры, дизайнеры, юристы, менеджеры. Их задача — разработать и реализовать проект, причем от «идеи до ее рыночного внедрения». Срок исполнения проекта — 1 учебный год. Данный проект позволит найти разработчику инициативного инновационного менеджера, участники проекта получают навыки в написании бизнес-планов, проектной документации, работы в команде. Обсуждается каждый шаг по приведению идеи к форме коммерческого продукта. В то же время отбраковываются нерабочие проекты и «неживые» команды [3].

Кадровая политика является неотъемлемой, может, даже самой главной частью реализации стратегии развития науки и инноваций, и в этой связи возникает 3 цели: первая — сохранение кадров; вторая — привлечение молодежи. третья — сокращение утечки мозгов. Для этого необходимо повысить уровень заработной платы ученых. Несмотря на важность всех других, зарплата будет являться определяющим фактором. Важная задача — создать условия для построения карьеры в науке (удовлетворить жилищную и социальную потребности). Как вариант решения квартирного вопроса — предоставление молодежи служебного жилья без права приватизации. Также важны материальные условия для проведения исследований. Если нет современного оборудования, то очень тяжело получать адекватные современным требованиям результаты, на равных конкурировать с ведущими лабораториями мира.

Еще один момент — частно-государственное партнерство. НИОКР должны быть ориентированы на рынок. Необходимо разработать систему заказов — предложений по совершенствованию технологий, услуг, продукции, необходимых для развития промышленности, потребностей организаций в научно-исследовательских разработках; разместить данную информацию в сети Интернет с целью получения спроса от вузов, научных организаций, малых инновационных предприятий для проведения научно-прикладных работ.

Желательно в университете организовать постоянно действующую выставку наиболее значимых достижений ученых, посещение которой включить в планы учебно-научно-исследовательской работы студентов и различных делегаций производственников и представителей бизнеса.

Университету со своей стороны тоже необходимо принять участие в коммерциализации разработок. Надо иметь базу данных о перспективных студентах и аспирантах, инвестиции в которых могут оказаться выгодными для предприятий, и своевременно информировать о них компаниям, являющимся стратегическими партнерами университета. Необходимо провести аудит выполненных в университете НИР, предпринять активные меры по стимулированию в университете патентной деятельности, ввести автоматизированную систему учета НИР. После проведения технологического аудита, маркетинговых и патентных исследований необходимо выбрать те разработки, которые потенциально интересны рынку и своевременны для выхода на него для дальнейшей поддержки создания предприятия.

Вопрос о закреплении прав на НИОКР, которые выполнены на деньги бюджета, сдерживает инициативность разработчиков в создании наукоемких производств. Для инвестора неоспоримость прав — это главное, чтобы рассматривать возможности бизнеса. Если государство дает возможность УВО коммерциализировать полученные результаты, это должно означать возможность закрепить права на то, что сделано за деньги бюджета, если это не требуется для промышленного выпуска или для национальной безопасности.

Многие вузы для обеспечения инновационного процесса создают инжиниринговые фирмы, научные парки, технопарки, инкубаторы бизнеса, которые не только оказывают инженерно-консультационные услуги, но и обеспечивают внедрение нововведения, поддержку новых предприятий.

Таким образом, можно выделить следующие условия, способствующие проявлению инициативы:

1.  четкость и упрощенность алгоритма создания инновационного предприятия при университете;

2.  стимулирующая система оплаты труда, личная материальная заинтересованность;

3.  повышение благоприятного имиджа ученого, разработчика;

4.  разделение функций и командная работа;

5.  наличие знаний и практического опыта для создания предприятия;

6.  установление партнерских отношений между наукой и бизнесом;

7.  проведение государственной политики в области поддержки и развития наукоемкого бизнеса;

8.  сокращение административных барьеров, возникающих при создании и деятельности наукоемкого бизнеса.

Для этого необходимо:

1.  построить соответствующую материально-техническую базу,

2.  способствовать решению социальных и жилищных потребностей;

3. создать инновационную предпринимательскую культуру в университете и внутреннюю конкурентную среду,

4. предоставить дополнительные возможности стажировок, получение практического опыта по созданию предприятий,

5. содействовать формированию стратегического партнерства между наукой, образованием, промышленностью и государством,

6. обеспечить подготовку специалистов на основе интеграции образования, научных исследований и производства,

7. содействовать в формировании благоприятной правовой и экономической среды для создания инновационных предприятий,

8.  создать нормативно-правовую базу по поддержке научной молодёжи.

9.  создать инновационную инфраструктуру и инфраструктуру поддержки при университетах.

Организация при университетах и институтах малых инновационных предприятий позволит одновременно решать как вопросы организации полного цикла создания инновации, так и совершенствования процесса подготовки квалифицированных, востребованных на рынке специалистов.

 

Список литературы:

  1.  Девитайкин А.Г., Погорелова В.Б., Богданов С.В. Управление инновациями в научной организации // Актуальные проблемы управления — 2004: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. [10-11 нояб. 2004 г.]. — М., 2004. — Вып. 4. — С. 11 —13.
  2. Тимофеева И.И ученый, и купец: студентов научат превращать идеи в товар // Российская газета. 2005. — [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.ras.ru/digest/showdnews.aspx?id=6c297467-efa8-4fce-a10c-832e9572be82
  3. Галушкина М. Предприниматели на рынке идей // Эксперт. 2006. — № 17. — [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://expert.ru/expert/2006/17/podgotovka_kadrov_dlya_innovacionnyh_proektov/
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.