Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 20 сентября 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономика труда и управление персоналом

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мисюк А.С. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕМА АУДИТОРСКИХ УСЛУГ НА ОСНОВАНИИ МЕТОДИКИНОРМИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ АУДИТОРСКИХ ФИРМ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XVII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕМА АУДИТОРСКИХ УСЛУГ НА ОСНОВАНИИ МЕТОДИКИНОРМИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ АУДИТОРСКИХ ФИРМ

Мисюк Андрей Сергеевич

магистр экон. наук, аспирант кафедры экономики труда

Белорусского государственного экономического университет, г. Минск

Е-mail: andrei_misiuk@tut.by

 

Рабочее время является универсальным показателем для измерения различных трудовых процессов. Именно оно позволяет их огромное количество свести к единству — времени их выполнения.

Нормирование труда — есть установление необходимых затрат труда на выполнение единицы работы (производственной операции) в наиболее оптимальных для данного рабочего места производственных условиях.

В современных условиях нормирование труда играет важную роль в экономике, так как является инструментом планирования, учета и анализа трудозатрат и соответственно издержек организации. Применение норм туда ведет к сокращению расходов на производимую продукцию (оказание услуг) и экономному использованию рабочего времени, что влияет на рост прибыли организации в целом.

В ходе проведения анализа состояния нормирования труда работников аудиторских фирм, стал очевиден тот факт, что в Республике Беларусь отсутствует нормативная база по нормированию труда аудиторов.

В то же время в соответствии с Правилами аудиторской деятельности «Порядок заключения договоров оказания аудиторских услуг», утвержденные Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 31.10.2001 № 106 (далее — Правила № 106) подготовка договора на оказание аудиторских услуг включает в себя определение трудоемкости, стоимости, сроков оказания аудиторских услуг.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что определение трудоемкости аудиторских услуг имеет ключевое значение в определении стоимости  аудиторских услуг и является обязательным условием договора на оказание аудиторских услуг.

Исходя из вышеизложенного, разработка научно обоснованной методики определения объема аудиторских услуг имеет ключевое значение для регламентирования аудиторской деятельности в Республике Беларусь.

Ввиду данного обстоятельства была разработана методика нормирования труда работников аудиторских фирм, которая позволяет определить необходимый и достаточный объем аудиторских услуг для проверки любой организации.

Общую трудоемкость аудиторских услуг целесообразно находить путем суммирования трудоемкости на основные процедуры выполняемые при проведении аудиторской проверки.

Процесс аудиторской проверки юридического лица состоит из основных процедур, которые включают определенные операции (проверка правоустанавливающих документов, проверка основных средств, проверка арендных и лизинговых операций, проверка нематериальных активов, проверка прочих внеоборотных активов, проверка производственных запасов и т. д.)

Следует отметить, что для определения трудоемкости данных работ необходимо каждую из операций разделить на составляющие элементы.

Следует учитывать, что по каждому из операций существуют различные факторы, влияющие на продолжительность ее проверки (количество объектов учета, количество операций по данным объектам, количество первичных учетных бухгалтерских документов, подлежащих проверке). 

Также следует отметить, что ввиду того, что работа аудитора заключается в проверке организаций, каждая из которых имеет индивидуальный характер, не предоставляется возможным определить время на проверку одной организации путем проведение нескольких однотипных наблюдений. Ввиду этого, при определении усредненного показателя времени на процедуру аудиторской проверки необходимо провести хронометраж для определения времени на выполнение «простых» процедур, имеющих по одному объекту учета и незначительному количеству операций отображаемых по данным счетам бухгалтерского учета.

Далее при определении времени на конкретную процедуру аудиторской проверки, рекомендуется определять данное время с учетом сложности операций, отображаемых по конкретным счетам. В связи с этим следует провести ранжирование конкретных процедур на различные группы, в зависимости от сложности отображенных операций по тем или иным счетам бухгалтерского учета. Затем каждой группе присваивается коэффициент сложности, умножением которого на время затраченной для выполнения данной «простой» процедуры, найдем необходимое время на проверку данного объекта.

В настоящее время отсутствует методика нормирования труда аудиторов, а, следовательно, и нормы труда на работы, выполняемые работниками аудиторских фирм. В качестве временной меры в соответствии с Правилами аудиторской деятельности «Цели и общие принципы аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности», утвержденными Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 26.10.2000 № 114 (далее — Правила № 114), определение трудоемкости аудита является волевым решением аудитора,

Исходя из вышеизложенного очевидно, что определение объема аудита на основании профессионального суждения определенного аудитора носит субъективный характер и, ввиду отсутствия профессионального образования в сфере организации и нормировании труда и отсутствии методики нормирования труда аудиторов, аудитор не в состоянии должным образом оценить факторы, влияющие на трудоемкость аудиторской проверки. Все это в конечном итоге ведет к недостаточной обоснованности стоимости работ.

Также при отсутствии научно обоснованных норм труда не имеется возможности устранить проблему ограничения объема аудиторских процедур заказчиком. В виду отсутствия научного обоснования трудоемкости аудиторской проверки заказчик видит только разницу в цене между более и менее дешевой стоимостью оценки аудиторских услуг.

Отсутствие научно обоснованных норм труда также неблагоприятно сказывается на качестве аудиторской проверки. 

В соответствии с Правилами № 106 исполнитель аудиторской проверки обязан качественно проводить аудит и (или) оказывать сопутствующие аудиту услуги.

Исходя из этого должный уровень качества аудита является неотъемлемым требованием при проведения проверки всеми аудиторскими фирмами.

Анализ выполнения аудиторских работ в нынешних условиях позволяет сделать вывод об отсутствии нормативов затрат на проведение аудиторской проверки, а также методики установления норм труда на процедуру проведения проверок, несмотря на то, что определение трудоемкости аудиторских услуг является основным показателем, без определения которого невозможно проведение аудиторской проверки, соответствующей по качеству, объему, содержанию и стоимости. Все это дает основание судить о невозможности с должной степенью уверенности судить о достоверности и качестве выданного аудиторского заключения. 

Разработанная методика нормирования труда позволит не только определить трудозатраты на проведение той или иной проверки, но и определить оптимальную численность любой аудиторской организации.

Кроме того, данная методика приведет к уменьшению нагрузки на сотрудников, ускорению процедуры проверки организаций, улучшению качества проверки.

Научно обоснованная методика нормирования аудиторских работ также благоприятно скажется на организации труда аудиторов, что позволит сделать работу аудиторов более рациональной и производительной.

Методика предполагает учет всех видов аудиторских работ и сможет применяться при разработке трудоемкости в любой аудиторской фирме.

 

Список литературы:

  1. Асоскова Г.Ф. Планирование и учет рабочего времени / Г.Ф. Асоскова // Отдел кадров. — 2006. — № 12. — С. 42 — 45.
  2. Локтев В.Г. Нормирование и оплата труда: пособие для студентов экон. специальностей вузов / В.Г. Локтев. Минск: Современная школа, 2006. — 168 с.
  3. Нормативные правовые акты, регламентирующие аудиторскую деятельность в Республике Беларусь. Сборник. Минск, 2011.
  4. Рекомендации по организации нормирования труда в отраслях экономики : Постановление Министерства труда Республики Беларусь, 29 марта 2001, № 33// Консультант Плюс: Беларусь [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информации. Респ. Беларусь. Минск, 2011 — Дата доступа 15.03.2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.