Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 20 сентября 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Теория современного менеджмента

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Глебова А.А. СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БИЗНЕСА УКРАИНЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЙ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XVII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

 

СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БИЗНЕСА УКРАИНЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЙ

Глебова Алла Александровна

канд. экон. наук, доцент ПУЭТ, г. Полтава

Е-mail: al_la.com@mail.ru

 

Переход Украины на новый этап экономического развития, ее желание интегрировать в мировое сообщество обуславливает необходимость внедрения современной практики взаимодействия государства и бизнеса, а также бизнеса и общества, которые должны позволить повысить взаимную ответственность всех участников общественной жизни, создать условия для дальнейшего стабильного развития общества, которое основывается на учитывании значительного круга интересов. Поэтому на современном этапе в странах с рыночной экономикой используется такое понятие как «социальная ответственность бизнеса» (СОБ), которое отображает взаимосвязи между обществом, бизнесом и государством.

В современном мире социально ответственная деятельность бизнеса является общепринятым правилом, которого придерживается значительное количество больших, средних и даже малых предприятий по всему миру. Учитывая чрезвычайную общественную и экономическую пользу, которая содержит в себе социальная ответственность бизнеса, вопросы ее развития, относятся к сфере особенного внимания органов государственной власти многих стран мира и ведущих международных организаций. Проявлением этого внимания является разрабатывание стандартов СОБ и мероприятий по стимулированию бизнеса к социально ответственной деятельности.

В большинстве стран ЕС в разной форме разработаны и функционируют государственные программы поддержки и стимулирования СОБ. Благодаря этим программам государство определяет желаемое поведение для бизнеса, приобщает предприятия частного и государственного секторов к общему выполнению социально важных заданий, материально стимулирует бизнес к социально ответственной деятельности и тому подобное.

Основными характеристиками социальной ответственности бизнесаявляется добровольность; интегрированность в бизнес-стратегию предприятия, системность; польза для всех заинтересованных сторон: сотрудников, потребителей, акционеров, обществ, и тому подобное, а также для самого предприятия; взнос в процесс устойчивого развития. Социальная ответственность не ограничивается благотворительностью.

Социальная ответственность бизнеса содержит в себе процедуры и практики компаний из семи аспектов деятельности:

  1. организационное управление;
  2. права человека;
  3. трудовые отношения;
  4. этическая операционная деятельность;
  5. защита окружающей среды;
  6. защита прав потребителей;
  7. развитие местных обществ и сотрудничество с ними.

Таким образом, социальная ответственность бизнеса на современном этапе это не просто благотворительность, а целая концепция управления бизнесом в рыночных условиях.При исследовании этой проблемы очень часто вспоминают имя Э. Карнеги.

Эндрю Карнеги — ведущий бизнесмен в производстве стали, который выдал в 1990 году «Евангелие процветания», где изложил доктрину капиталистической благотворительности, в соответствии с которой прибыльный бизнес должен жертвовать часть своих средств на благо общества. Он вложил свыше 350 млн. дол. в социальные программы и построил свыше 2000 библиотек. Не менее известный американский бизнесмен Джон Д. Рокфеллер пожертвовал 550 млн. дол. и учредил фонд Рокфеллера, средства которого используются для решения социально значимых проблем в сфере экономики, науки, культуры.

Отношение к социальной ответственности может быть разным: от положительного до негативного, но при этом необходимо учитывать множество аргументов за и против социальной ответственности. Не смотря на то, что западный стандарт мотивирует предпринимателя осуществлять добровольные социальные инвестиции, в Украине отечественные законы имеют исключительно принудительный характер и значительное количество обязательных социальных функций характеризуются фискальным значением. Например, социальное страхование, где размер социальной ставки составляет по факту от 36,76 % до 49,7 %. С нашей точки зрения, это очень большое налоговое бремя для бизнеса, которое принуждает работодателей использовать схемы «теневой» оплаты труда, а также приводит к созданию искусственных предпосылок для сокращения социальных выплат в будущем. Кроме того, украинское законодательство предусматривает минимальный набор преференций, которые побуждают к расходам на социальные акции. Так, не облагаются налогом только те деньги, которые составляют 4 % от суммы прибыли предприятия, что были перечислены на счет благотворительного фонда или организации. Освобождаются от уплаты НДС операции по предоставлению помощи научным, культурным, спортивным учреждениям и религиозным организациям. Тогда как, например, налоговые (кредитные) выгоды (льготы) и финансовая поддержка предоставляет [3]:

  • доступ к финансированию экологически чистых проектов (Германия, Ирландия, Нидерланды, Украина, ЕС);
  • помощь работодателям повернуть затраты на условия проживания работников с ограниченными возможностями и на создание их бизнес мест более доступными (США, Италия);
  • поддержку благотворительности(Испания, Украина).

Украинский бизнес считает, что общественная активность необходима в первую очередь для улучшения имиджа предприятий, но при этом сетует на отсутствие свободных средств для социальных инвестиций. Можно отметить, что в Украине не проводилось обстоятельное исследование на тему социальной ответственности бизнеса. Есть только исследования, которые были инициированы общественными организациями. В процессе проведения этих исследований было определено, что отечественный бизнес готов выполнять социальную миссию. Это подтверждают исследования 811 предприятия, проведенное в 2002 г. фондом «Интеллектуальная перспектива». В результате исследований было установлено, что: 60 % опрошенных респондентов видят пользу от реализации социальных проектов, 25 % респондентов заявили, что социальную активность должны проявлять те, кто имеет для этого возможность. Негативно воспринимают социальные проявления бизнесменов 5 % участников опроса, а 46 % респондентов указали, что имея финансовые возможности, они обязательно принимали бы участие в социальных мероприятиях.

Столько же участников исследования уверенны, что занялись бы общественно полезными акциями при условии совершенствования нормативно правовой и налоговой базы. Это возможно подтвердить тем, что на первое место в своих ожиданиях от социальных деяний бизнес ставит собственные выгоды — укрепление положительного имиджа предприятий (это отметили 2/3 опрошенные). Часть представителей предприятий, которые принимали участие в опросе, считают, что устойчивая положительная репутация является ключевым нематериальным активом и конкурентным преимуществом на современном рынке. На втором месте — улучшение условий социальной среды [3].

Предприниматели, даже при условии осознания необходимости участия в социальных проектах, не представляют себе, как их реализовать. С одной стороны, предприниматели практически не получают заказов социального характера, но с другой — у них недостаточно специалистов, которые могут разработать социальную стратегию компании. Согласно западным стандартам каждое предприятие разрабатывает собственную социальную стратегию и ежегодно выделяет средства на финансирование расходов на социальные программы. В Украине проявления социальной активности имеют спонтанный характер и не являются частью плана из формирования имиджа компании. В тоже самое время, мы считаем, что на современном этапе существует значительное число предпосылок для развития концепции социально ответственного бизнеса. К ним можно отнести:

  1. Наличие большого акционерного капитала, оформленного в корпоративные структуры, которые имеют необходимые финансовые ресурсы для социальных инвестиций.
  2. Социализация государственного бюджета, что позволяет рассматривать социальную деятельность корпораций как дополнение к соответствующим функциям государства, а не как их замещение.
  3. Привлечение страны к евро-интеграционным процессам, что будет способствовать институционализацииконцепции СОБ за стандартами, которые приняты в международной практике.
  4. Поступление иностранных инвестиций, которое предусматривает оценку соблюдения украинским бизнес- партнераминорм СОБ, которые принятые международным бизнесом.
  5. Развитие фондового рынка и первичное публичное размещение акций (IPO), которые предусматривают реализацию программы повышения прозрачности и улучшения корпоративного управления, ориентированного, в первую очередь, на увеличение курсовой стоимости акций и системы коммуникаций с инвесторами.

Таким образом, мы можем подвести итоги. В частности, на данном этапе развития хозяйственных отношений на отечественных предприятиях вопросы деловой этики и социальной ответственности приобретают особую важность, но в тоже время действующее законодательство не создает предпосылки для развития социальной ответственности и использования конкурентных преимуществ от позитивного имиджа предприятия в обществе.

 

Список литературы:

  1. Корпоративная социальнаяответственность: кому бытьлидерами в ХХI веке [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL://http://www.management.com.ua.
  2. Социальная ответственность бизнеса в Украине / Видп. ред.: Ю. Саенко. К.: «Батискаф», 2002. – 72 с.
  3. Социальная ответственность бизнеса: понимание и внедрение. К., 2005. — 41 c.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.