Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 20 сентября 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Вопросы ценообразования в современной экономике

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Никитина А.Н. ФОРМИРОВАНИЕ ТАРИФОВ НА ПАССАЖИРСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ В ГОРОДЕ РОСТОВЕ-НА-ДОНУ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XVII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ФОРМИРОВАНИЕ ТАРИФОВ НА ПАССАЖИРСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ В ГОРОДЕ РОСТОВЕ-НА-ДОНУ

Никитина Анна Николаевна

аспирант Ростовского государственного строительного университета

Е-mail: annasunray@mail.ru

 

Пассажирские тарифы представляют собой цены, по которым население оплачивает услуги, предоставляемые автотранспортными организациями. Следует подчеркнуть, что пассажирские перевозки имеют социальную направленность, и тарифы на так называемые социально значимые перевозки являются фиксированными. Тарифная политика должна стимулировать различные транспортно-экономические связи, обеспечивать социально-значимые перевозки и доступность жизненно важных транспортных услуг для всех без исключения слоев населения. Усилия транспортников должны быть направлены на повышение эффективности транспорта при сочетании государственных и региональных интересов, интересов населения и транспортных предприятий. Одним из важнейших методов государственного регулирования автотранспортной деятельности является ее нормативно-правовое обеспечение. Здесь следует подчеркнуть, что все разрабатываемые и применяемые в настоящее время законы, правила перевозок, положения и другие нормативные документы, регулирующие автотранспортную деятельность, распространяются на всех перевозчиков, включая частных.

Полномочия по утверждению тарифов закреплены за субъектами Российской Федерации. Важнейшие направления государственной ценовой политики регулируются такими законодательными и правовыми нормативными актами, как федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ. Отметим, что в настоящее время органами регулирования цен (тарифов) являются:

1.  на федеральном уровне — Правительство РФ;

2.  на региональном уровне — органы исполнительной власти субъектов РФ;

3.  на муниципальном (местном) уровне — органы местного самоуправления.

На федеральном уровне создается нормативно-правовая и методическая базы современной ценовой политики, устанавливаются цены и тарифы на услуги, регулируемые на федеральном уровне, проводится мониторинг цен и тарифов по субъектам Российской Федерации.

Рассмотрим как происходит формирование тарифов на пассажирские перевозки в г. Ростове-на-Дону. Иерархическая структура по установлению тарифов в г. Ростове-на-Дону представлена на рис. 1. Как видно из рис. 1 на федеральном уровне главным органом ценообразования в сфере пассажирских перевозок является Правительство РФ; уполномоченными органами исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющими регулирование тарифов на пассажирские перевозки, являются Региональная служба по тарифам Ростовской области, Министерство автомобильных дорог, транспорта и связи области.

Министерство автомобильных дорог, транспорта и связи области утверждает показатели деятельности перевозчиков, которые затем органы местного самоуправления учитывают в расчете планируемых тарифов. Устанавливаемые показатели деятельности перевозчиков (коэффициенты использования вместимости подвижного состава, пробег подвижного состава, годовое количество рейсов) характеризуют качество транспортного обслуживания населения. Пробег является важнейшим эксплуатационным показателем, определяющим качество обслуживания пассажиров. Его следует рассматривать как сумму всех рейсов, предусмотренных расписанием движения. Использование вместимости подвижного состава необходимо учитывать при установлении тарифа, так как это один из основных показателей уровня обслуживания пассажиров на городском транспорте. Снижение количества перевозимых пассажиров на 1 км2 пола ПС, особенно в часы «пик», показывает, что созданы более благоприятные условия для поездок. Вместе с тем улучшение этих условий значительно увеличивает затраты предприятий транспорта на перевозку одного пассажира.

Описание: C:\Users\Admin\Desktop\рис.1.jpg

Рисунок 1. Иерархическая структура по регулированию и установлению тарифов на пассажирские перевозки на примере г. Ростова-на-Дону

 

На муниципальном уровне рассмотрение и установление тарифов в г. Ростове-на-Дону осуществляют органы местного самоуправления: МУ «Департамент транспорта», Управление цен и тарифов Администрации г. Ростова-на-Дону. Устанавливаемые тарифы являются едиными для каждого вида транспорта по муниципальному образованию. Формирование тарифа на пассажирские перевозки на муниципальном уровне представлен на рис. 2

Описание: C:\Users\Admin\Desktop\рис.2.jpg

Рисунок 2. Расчет тарифа на пассажирские перевозки в городе Ростове-на-Дону

 

Примечание: цифрами в кружочках обозначен порядок выполнения процедуры расчета тарифа.

При расчете тарифа учитывается анализ показателей финансово-хозяйственной деятельности операторов рынка пассажирских перевозок, т. е. перевозчиков. Перевозчики предоставляют документы по установлению тарифов в МУ «Департамент транспорта». Расчет тарифов на пассажирские перевозки осуществляется делением необходимой валовой выручки перевозчика на планируемый объем перевозок [4]. Тарифы устанавливаются едиными для каждого вида транспорта по муниципальному образованию.

Для того, чтобы проанализировать какие факторы оказывают влияние на формирование тарифа приведем динамику тарифов на пассажирские перевозки в городе Ростове-на-Дону (рис. 3) [2].

Рисунок 3. Динамика уровня тарифа на пассажирские автобусные перевозки в г. Ростове-на-Дону (2001—2012 гг.)

 

На рис. 3 по оси абсцисс указан год, по оси ординат — уровень тарифа в рублях.

Цены на транспортные услуги не растут сами по себе — они зависят от топлива, цен на энергию, находятся в тесной связи со степенью износа транспортных средств.

Решение о повышении стоимости проезда в городе Ростове-на-Дону в 2012 году было принято после рассмотрения пакета документов, предоставленного транспортными компаниями для установления новой платы за проезд. Отделом тарифного регулирования Департамента экономики был проведен тщательный анализ эксплуатационных расходов транспортных компаний. Он показал, что за последний год увеличились многие статьи расходов, включая горюче-смазочные материалы (+25 %), автозапчасти (+20 %) и автошины (+13 %). Еще одна причина подорожания проезда кроется в необходимости индексации зарплаты работников транспортных предприятий, уровень которой все еще является достаточно низким и не соответствующим условиям труда [3].

В результате проведенного анализа тарифообразования были выявлены следующие проблемы: 1) экономически обоснованный тариф рассчитывается по фактически понесенным затратам перевозчиков (утвержденная бухгалтерская отчетность) за налоговый период, который был утвержден до отчетного года; 2) так как бюджет города ограничен возникает недофинансирование (нехватка средств в бюджете на компенсацию выпадающих доходов перевозчиков); 3) недостаточно учтены показатели качества перевозок пассажиров.

Необходимо отметить, что государственное регулирование автотранспортной деятельности является объективной необходимостью в условиях рыночных отношений. При этом политика государства должна формироваться с учетом следующих приоритетов [1, 5]:

· повышение качества предоставляемых услуг за счет стимулирования предпринимательской деятельности и демонополизации рынка на автомобильном транспорте;

· минимизация транспортных издержек населения и народного хозяйства в целом;

· защита интересов населения от возможных отрицательных последствий работы автомобильного транспорта (безопасность дорожного движения, экономическая и экологическая безопасность и др.);

· полное удовлетворение потребностей населения в пассажирских перевозках.

 

Список литературы:

  1. Автотранспортные предприятия: нормативное регулирование деятельности: (с учётом последних изменений в законодательстве) / [ред.-сост. А.С. Тапейцина]. — 2-е изд.; перераб. и доп. Москва: Современная экономика и право, 2002. — 453, [1] с. — (Современный бухучёт). — ISBN 5-8411-0088-2300-00.
  2. История изменения тарифов на проезд [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.rostovgortrans.ru/index.php?pid=023
  3. Напоминаем: с 31 августа повышается стоимость проезда в общественном транспорте [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.rostov.ru/shopping/news/2012/08/29/155049/
  4. Постановление мера Ростова-на-Дону от 18 января 2007 г. № 15 «Об утверждении порядка представления, рассмотрения, установления и контроля за применением тарифов на перевозку пассажиров и багажа в городе Ростове-на-Дону» (в ред. постановления Администрации г. Ростова-на-Дону от 27.05.2010 № 394, от 09.09.2010 № 672).
  5. Регулирование транспортной деятельности: Учебное пособие по спец. 060813 «Экономика и управление на транспорте». / Под. ред. Г.А. Кононовой. СПб.: СПбГИЭА. — 1996. — 90 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.