Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVI Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 29 августа 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Теория управления экономическими системами

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Михайлушкин П.В., Баранников А.А. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ — СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XVI междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ — СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ

Михайлушкин Павел Валерьевич

канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и ВЭД,
ФГБОУ ВПО «Кубанский Государственный Аграрный Университет»,
г. Краснодар

Баранников Антон Александрович

студент учетно-финансового факультета,
ФГБОУ ВПО «Кубанский Государственный Аграрный Университет»
г. Краснодар

E-mail: bantal@mail.ru

 

Вопросы международной продовольственной безопасности находятся на повестке дня у мирового сообщества, начиная с 1970-х годов. В декабре 1974 г. генеральная Ассамблея ООН одобрила разработанные на основе рекомендаций ФАО «Международные обязательства по обеспечению продовольственной безопасности в мире». В настоящее время ФАО квалифицирует состояние продовольственной безопасности на планете как продовольственный кризис, который начался с середины 1980-х гг. и заключается в переломе многолетней тенденции опережения роста производства зерновых относительно роста народонаселения на обратную. «Зеленая революция» исчерпала возможности сельскохозяйственного производства, которые дошли до предельного уровня. В 1984 г. по зерновым культурам предел составил 342 кг в год на одного человека. После этого он начал снижаться, опустившись до 300 кг в 1996 г. Это значит, что планетарная система обеспечения продовольствием населения Земли не дает необходимого количества продуктов питания. Кроме того, по прогнозам ФАО, в результате демографического роста стран Азии и Африки мировой спрос на продовольствие к 2050 году увеличится в 3 раза. Прошедший в конце 1996 г. в Риме Всемирный Форум продовольствия прямо поставил вопрос: «Как накормить население Земли?».

Анализируя динамику величины мировых страховых запасов продовольствия, следует отметить, что за последние 45 лет они снизались до минимально допустимого уровня. В 1961 г. их могло хватить на 3 месяца, в 1986 — на 100 дней, а в 1997 г. — только на 55 дней потребления [2].

Более половины стран мирового сообщества (120 государств) импортируют зерно. Главными импортерами зерна в мире является Япония, Тайвань, Южная Корея, Китай, Египет, Бразилия, Иран, Индонезия, Пакистан, Бангладеш и Куба. Только США, Канада, Австралия, Аргентина, Франция, Великобритания и Италия имеют излишки около 200 млн. т. в год, то есть 12 % —13 % произведенного в мире зерна. На США, Канаду и Австралию приходится 70 % мировой торговли зерном. Это означает, что продовольственная безопасность более половины стран мира зависит от 3-х стран с полной индустриализацией АПК. В свою очередь сельскохозяйственное производство в этих странах во многом зависит от климатических условий и мировых цен на нефть.

Структура и качество продовольствия также весьма дифференцированы в странах мирового сообщества. Продовольственная безопасность считается гарантированной, если налажено непрерывное и достаточное по медицинским нормам снабжение населения основными продуктами питания. Реально «золотой миллиард» населения развитых стран ежедневно поглощает 3400 ккал в расчете на одного человека. При этом более 1 млрд. человек бедных стран Азии и Африки потребляют в среднем по 2040 ккал в день, что значительно ниже физиологического уровня [1, 2].

Эксперты полагают, что последовательная глобализация мирового хозяйства хотя и приведет к большей стабильности на мировом продовольственном рынке, но будет достигаться за счет определенной потери национальной продовольственной независимости. Это обусловит необходимость защиты национальных интересов всеми доступными цивилизованными средствами.

Составляющие экономической безопасности страны представлены на рисунке 1.

 

Рис. 1. Компоненты экономической безопасности макроуровня страны

 

Для обеспечения продовольственной безопасности государства на долгосрочную перспективу, по мнению В.Н. Щербакова, необходимо реализовывать следующие основные меры:

  • оптимально сочетать государственное и рыночное регулирование цен на сельскохозяйственную продукцию;
  • регулировать объем импорта по основным стратегическим видам продовольствия;
  • последовательно сокращать ввоз на территорию государства тех продуктов питания, производство которых может быть осуществлено на внутри страны;
  • активно регулировать уровень и структуру розничных цен на продовольствие для оживления платежеспособного спроса населения и повышать конкурентоспособность отечественного продовольствия на внутреннем и внешнем рынке;
  • проводить политику бюджетного субсидирования, осуществление программ госзаказов, для социально незащищенных слоев населения [2].

Продовольственная безопасность населения в первую очередь определяется макроэкономической ситуацией, эффективностью производства и доходами населения. Состояние продовольственной безопасности населения оценивается широким спектром показателей. Если на первоначальном этапе это были среднедушевые доходы населения, переходящие остатки продовольственного зерна, удельная доля импорта продовольственных ресурсов, то теперь критерии продовольственной безопасности расширились и стали более сложными. В настоящее время к ним относят:

  • удельную долю расходов на продовольствие в общих расходах отдельных групп населения;
  • территориальную доступность продуктов;
  • степень экологичности, натуральности и безопасности продукции;
  • влияние качественности продуктов на состояние здоровья и продолжительность жизни.

Так же продовольственная безопасность должна соответствовать ряду критериев:

  • удовлетворение потребностей населения в соответствии с нормами питания;
  • обеспечение ценовой доступности продуктов;
  • обеспечение продовольственной независимости, снижение доли импортных поставок;
  • гарантии качества и экологичности.

Еще существуют факторы обеспечения продовольственной безопасности:

  • развитие системы товародвижения  и материальной базы оптовой торговли;
  • развитие межрегиональных связей и формирование устойчивой сырьевой базы снабжения;
  • совершенствование государственной координации оптовой торговли;
  • защита имущественных интересов регионов в продовольственном комплексе;
  • усиление стабильности и социальной ориентации в системе продовольственного обеспечения.

Понятие продовольственной безопасности имеет несколько аспектов [2]:

  1. физическая доступность продовольствия — наличие продуктов питания на всей территории страны в каждый момент времени, и в необходимом ассортименте;
  2. экономическая доступность продовольствия — уровень доходов независимо от социального статуса и места жительства гражданина, должен позволять приобретать продукты питания, в необходимом объеме;
  3. безопасность продовольствия для потребителей — предотвращение производства, реализации и потребления некачественных пищевых продуктов, способных нанести вред здоровью населения.

Продовольственная безопасность зависит от нескольких групп факторов, определяющих степень продовольственной безопасности государства в современных условиях, которые могут иметь постоянный и временный характер. К постоянным факторам относятся:

  • группы населения, живущие за чертой бедности и не имеющие достаточного дохода для приобретения минимального набора продуктов питания, необходимого для жизни;
  • низкий контроль за безопасностью продуктов питания, в силу чего продовольствие становится угрозой для жизни и здоровья населения;
  • истощение природного потенциала аграрного производства в стране, ведущее к снижению уровня продовольственного обеспечения наций.

К факторам временного характера, несущим потенциальную угрозу продовольственной безопасности страны, относятся следующие:

  • нестабильность аграрного производства и возможность производства природных катаклизмов, снижающих продовольственное обеспечение населения страны в отдельные периоды;
  • большая зависимость продовольственного обеспечения страны от внешних источников;
  • нестабильное внешнеэкономическое положение страны в мире, чреватое торговыми эмбарго и другими подобными санкциями.

Национальная продовольственная безопасность обеспечивается государственными органами, которые на основе научных методов определяют: объемы производства продуктов питания отечественными производителями; объемы импорта тех продуктов, которые в стране не могут производиться в силу природно-климатических условий или по иным техническим, социально-экономическим, финансовым и другим причинам; Объемы страховых запасов продовольствия. Исходя их этого, национальная продовольственная безопасность обеспечивается выполнением определенных условий:

  • установление степени самообеспеченности основными продовольственными товарами и критического порога импорта;
  • разработка комплекса экономических мер по поддержке отечественного сельского хозяйства, защитных мер внешнеэкономического характера;
  • создание и поддержка системы переходящих страховых запасов продовольствия, прежде всего зерна.

При рассмотрении продовольственной безопасности на уровне социальных групп, семей и отдельных лиц на первом месте стоит их право на доступ к продовольствию, причем не только как к экономической или юридической категории, но и как моральный категорический императив, касающийся самого факта существования человека. Наиболее сложной проблемой является обеспечение хотя бы минимальным уровнем питания социально наименее защищенные группы, а также слоев населения находящихся за чертой бедности.

Проблема обеспечения продовольственной безопасности может быть охарактеризована как системная задача иерархического типа, начиная с мирового уровня и до отдельного человека, причем компоненты этой иерархической вертикали во многом взаимообусловлены и взаимосвязаны.

Таким образом, продовольственная независимость и экономическая безопасность любого государства во многом определяются уровнем, эффективностью и устойчивостью развития сельского хозяйства и отраслей пищевой промышленности. Там, где развитие этих отраслей слабое и производится недостаточно продовольствия из собственного сырья, возникает конъюнктурная зависимость от других государств. Поэтому внимание к устойчивости развития сельского хозяйства и пищевой промышленности — обязательное условие для государства, рассматривающего продовольственную политику в качестве приоритетной, стратегической.

 

Список литературы:

1.Балабанов В.С. Продовольственная безопасность: (международные и внутренние аспекты) / В.С. Балабанов, Е.Н. Борисенко. —
М.: Экономика, 2002. — 544 с.

2.Сидоренко В.В. Основы экономики / В.В. Сидоренко, В.Г. Григулецкий, П.В. Михайлушкин, И.В. Ивакина. — Краснодар: Экоинвест, 2005. — 560 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.