Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVI Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 29 августа 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Теория управления экономическими системами

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Михайлушкин П.В., Баранников А.А. ОБЩАЯ СУЩНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XVI междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ОБЩАЯ СУЩНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Михайлушкин Павел Валерьевич

канд. экон. наук, доц. кафедры экономики и ВЭД,
ФГБОУ ВПО «Кубанский Государственный Аграрный Университет»,
г. Краснодар

Баранников Антон Александрович

студент учетно-финансового факультета,
ФГБОУ ВПО «Кубанский Государственный Аграрный Университет»,
г. Краснодар

E-mail: bantal@mail.ru

 

Исторически и практически проблема продовольственной безопасности для человека существовала всегда. Продовольствие, как и воздух, вода и благоприятный климат, составляют базисный комплекс жизнеобеспечения человечества. Продовольственная безопасность — необходимое материальное условие жизни индивида, любой группы людей и общества в целом, которое обеспечивает его функции и возможности развития — демографические, экономические, политические, культурные, интеллектуальные и другие.

Продовольствие — это важнейший стратегический товар. Поэтому проблема продовольственной безопасности крайне актуальна и заслуживает детального изучения.

Проблемы обеспечения продовольственной безопасности региона и государства, рассматриваются в трудах многих видных отечественных деятелей экономической науки, таких как В.Г. Агаева, В.И. Нечаева, А.Н. Алтухова, В.С. Балабанова, А.Б. Мельникова, В.В. Маслакова, В.И. Гайдука, В.В. Милосердова и д. р.

Историко-экономическая ретроспектива позволяет понять истоки современных представлений о категории «продовольственная безопасность». Так, обращаясь к экономическому наследию греческого мыслителя Аристотеля, можно увидеть, что проблема обеспечения продовольственной безопасности была одной из ключевых в его учении. Он выделял естественную хозяйственную деятельность людей, связанную с производством необходимых для жизни продуктов питания. Идеалом его было небольшое земледельческое хозяйство, в котором работают рабы и обеспечивают господину и себе возможность питаться, или, как сказали бы сейчас — продовольственную безопасность. Полезный, конкретный труд, производящий продовольствие, по Аристотелю, является главным средством обеспечения продовольственной безопасности [1].

Основатель физиократической школы классической политической экономики, крупнейший французский политэконом XVIII в. Франсуа Кенэ утверждал, что земля, природа есть единственный источник богатства общества. Земледельцы, которые кормят себя и создают прибавочный продукт для  класса собственников и бесплодного класса (все, кто не занят земледелием), являются единственным производительным классом. Таким образом, в этом экономическом учении продовольствие выступает не только как основа жизнеобеспечения, то есть биологической безопасности, но и как условие экономической, а также политической безопасности нации [1].

Произведение Адама Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов» — по праву считается вершиной экономической мысли XVIII в. Содержащаяся в нем трудовая иерархия стоимости, понятие объективных экономических законов, идея «экономического человека» с выделением корыстного интереса в качестве мощного материального стимула хозяйственной деятельности людей, идея «невидимой руки», направляющей экономическое сообщество к благосостоянию, и другие идеи теории Смита тесно связаны с проблемой обеспеченности продовольствием, проблемой продовольственной безопасности нации. Так, с первых же строк своей книги Адам Смит указывает фундаментальную зависимость существования нации:

  • от продуктов, идущих на потребление в течении года, и того, что приобретается в обмен на эти продукты у других народов;
  • от специализации страны на продуктах земледелия или городской промышленности;
  • от соотношения числа лиц, занятых полезным трудом и не занимающихся им;
  • от искусства, умения и сообразительности, применяемых данной нацией при работе, то есть от производительности труда;
  • от размеров и качественного состава долгов государства.

Адам Смит подверг детальной критике ранее существовавшие представления о продовольственной безопасности с позиции своей теории общественного богатства [1].

Другой всемирно известный английский экономист, Давид Рикардо, считал, что капиталистическая экономика — это идеально отлаженная благодаря ценовому механизму обратной связи платежеспособного спроса и предложения система, базирующаяся на принципе естественного равновесия в экономической системе. В «Началах политической экономии и налогового обложения» (1817) он отрицал возможность всеобщего перепроизводства и мирового экономического кризиса, утверждал о безграничности потребностей общества в товарах и услугах, не принимая во внимание ограниченность природных ресурсов и плодородия в глобальном масштабе. Проблема продовольственной безопасности решалась у него механизмами свободной торговли, особенно свободой ввоза хлеба из-за границы.

История XIXи XX вв. показала, что суждения Д. Рикардо относительно кризисов вообще и продовольственного кризиса в частности, были ошибочными. В настоящее время, оценивая проблему в мировом масштабе, политики, бизнесмены и ученые осознают наступление глобально-планетарного кризиса, ярким выражением которого стала утрата многими государствами продовольственной безопасности.

Первым экономистом, поставившим проблему продовольственного самообеспечения нации, был Томас Мальтус. В своем сочинении «Опыт закона о народонаселении» он писал о существовании «великого и тесно связанного с человеческой природой закона, действовавшего неизменно со времени происхождения первобытных обществ… Закон этот состоит в проявляющемся во всех живых существах стремлении размножаться быстрее, чем допускается находящимся в их распоряжении количеством пищи» [2]. Мальтус также указывал на то, что рост народонаселения осуществляется в геометрической прогрессии, в то время как производство продовольствия увеличивается по линейному закону. Из этого утверждения он выводил вечную причину угрозы благосостоянию общества — опережающий рост численности населения по сравнению с возможностями производства продуктов питания. Естественными регуляторами роста народонаселения, по его мнению, являются голод, войны, болезни, нищета и различные пороки общества. На наш взгляд, как бы ни относились различные эксперты и экономисты к теории Мальтуса сегодня, нельзя не признать его приоритета в самой глобальной постановке проблемы продовольственной безопасности в экономической теории.

Таким образом, экономические мыслители XVII-XIX вв. в своих теоретических системах подошли к идее безопасного развития с двух сторон: с точки зрения источников (факторов) общественного богатства (Кенэ, Смит, Рикардо) и с точки зрения функционирования экономической системы во взаимодействии с природными факторами аграрного и промышленного производства (Мальтус). Как отмечает В.В. Масляков, проблематика продовольственной безопасности в таких экономических теориях, как неоклассическая, монетаристкая, индустриальная и эволюционная, не существовала и не ставилась [2].

Современная экономическая наука рассматривает продовольственную безопасность как составной компонент экономической безопасности.

Вместе с тем в литературе нет единого понимания термина «продовольственная безопасность». Авторы выделяют различные аспекты в его толковании. Одно из наиболее распространенных определений продовольственной безопасности приводят американские ученые-экономисты Дж. Конуэй и Е. Барбер: «обеспечение гарантированного доступа всех жителей и в любое время к продовольствию в количестве, необходимом для активной здоровой жизни» [1].

А.И. Алтухов трактует продовольственную безопасность «как способность государства гарантировать удовлетворение потребности в продовольствии на уровне, обеспечивающем нормальную жизнедеятельность» [2].

С первым из этих двух определений нельзя согласиться ввиду того, что оно сводит содержание продовольственной безопасности лишь к количественной оценке степени удовлетворения потребностей населения в продовольствии. Второе из вышеприведенных определений не отражает качественное состояние экономики, в том числе ее агропромышленного комплекса, для реализации гарантий государства по обеспечению его населения продуктами питания в необходимых количествах. Мы считаем, что продовольственная безопасность — это категория, соответствующая системе понятий теории социальной рыночной экономики.

Такому пониманию состояния продовольственной безопасности соответствуют определения, предложенные П.В. Лещиловским, Э.Н. Крылатых, а также В.С. Балабановым и Е.Н. Борисенко. П.В. Лещиловский указывает, что «…под продовольственной безопасностью следует понимать такое состояние экономики, при котором независимо от конъюнктуры мировых рынков гарантируется стабильное обеспечение населения продовольствием в количестве, соответствующем научно обоснованным параметрам (предложение), с одной стороны, и создаются условия для поддержания потребления на уровне медицинских норм (спрос), с другой стороны» [1].

Э.Н. Крылатых утверждает, что обеспечение «продовольственной независимости и безопасности государства» тождественно достижению «устойчивого, экономически эффективного, конкурентоспособного и экологически безопасного производства в АПК, которое способно сбалансировать предложение конечной продукции и текущий потребительский спрос на приемлемой для населения ценовом уровне при достаточном продуктивном ассортименте, а также создать необходимые резервы продукции» [3]. Мене объемное, но более глубокое определение дают В.С. Балабанов и Е.Н. Борисенко: «В самом общем виде под продовольственной безопасностью понимается такой уровень национального производства продовольствия, который позволяет реализовать принцип самообеспечения населения основными продуктами питания и государственных резервов в соответствии с научно обоснованными нормами» [1].

Обобщая исторический опыт в толковании понятия «продовольственная безопасность», современные представления о ней ученых-экономистов, а также исходя из принципов социальной рыночной экономики, можно дать следующее определение продовольственной безопасности государства:

Продовольственная безопасность государства — это обеспеченная соответствующим ресурсным потенциалом и гарантиями способность страны удовлетворять потребности в питании населения всех доходных групп в объемах, качестве и ассортименте, необходимых для сохранения его здоровья и расширенного воспроизводства, независимо от влияния негативных внешних и внутренних факторов спроса и предложения, изменения ценового уровня рыночной конъюнктуры.

Проблема продовольственной безопасности может характеризоваться на основе глобальных, национальных, групповых позиций и положения отдельной личности. В.П. Коровкин выделяет три основных иерархических уровня проблемы продовольственной безопасности:

  • международный (глобальный);
  • внутриэкономический (национальный);
  • уровень отдельного человека, семьи, социальной группы населения.

Показателями состояния глобальной продовольственной безопасности выступают объемы переходящих запасов зерна в мире, остающихся на хранении до уборки следующего урожая, и уровень производства зерна на душу населения. Первый из двух показателей свидетельствует о степени устойчивости продовольственного положения в мире и о гарантиях на случай чрезвычайных обстоятельств (стихийных бедствий, засухи, войны и т. п.). Безопасным считается объем переходящих запасов зерна, соответствующий 60 дням мирового потребления, или примерно 17 % всего годового потребления. Динамика запасов зерна показывает соотношение его производства и потребления в мире. Падение уровня запасов до предельного минимума означает, что мировая продовольственная безопасность находится в критическом состоянии, поскольку при сокращении объема запасов ниже этого уровня потребления, как правило, начинается резкий рост мировых цен на зерно (примером этому служат такие «скачки» цен в 1972—1973 и 1979—1980 гг.). Более общим показателем продовольственной безопасности служит динамика производства зерна на душу населения, которая характеризует тенденции развития мирового продовольственного положения в целом.

В настоящее время Правительство России в серьез задумалось над решением вопроса обеспечения продовольственной безопасности страны. Министерством сельского хозяйства регулярно разрабатываются государственные программы развития отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности на 2008—2012 гг. и 2013—2020 гг. Создана доктрина продовольственной безопасности, в которой изложена совокупность официальных взглядов на цели, задачи и основные направления государственной экономической политики в области обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации. Особое внимание самообеспечению России продуктами питания уделяется в последнее время в связи со вступлением в ВТО. Таким образом, на сегодняшний день можно сказать, что руководством страны ведется активная и продуктивная работа по обеспечению населения России качественными, экологически чистыми и доступными продуктами питания.

 

Список литературы:

  1. Михайлушкин П.В., Полтарыхина Г.Б. Модернизация — основа реализации инновационных процессов в АПК: монография. — Краснодар: Просвещение — Юг, 2012. —231 с.
  2. Сидоренко В.В., Михайлушкин П.В. Аграрная политика России. — Краснодар :Просвещение-Юг, 2012. —349 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.