Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVI Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 29 августа 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Теория современного менеджмента

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Абрамов В.И. ПРОЦЕССНАЯ ПАРАДИГМА РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ИННОВАТОРА // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XVI междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

 

ПРОЦЕССНАЯ ПАРАДИГМА РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ИННОВАТОРА

Абрамов Виктор Иванович

канд. физ.-мат. наук, докторант Самарского государственного экономического университета,  г. Самара

E-mail: babs-sseu@yandex.ru

 

Умение как элемент инновационного потенциала, во-первых, структурно разделено на навыки и знания, а во-вторых, обусловлено спецификой инновационности. Разделение на навыки и знания основано на наличии обратной связи в инновационной системе. Сформированный опыт при реализации инновационного процесса позитивно накладывается на навыки инноватора. Успешные продуктовые и процессные инновации рассматриваются как «результат» инновационной системы, связанный с компонентой «навыки».  Соответственно, компонента потенциала «навыки инноватора» определяется как освоенные личностью в процессе обучения и практической деятельности, построенные на опыте, способы и методы реализации нововведений. Аналогичен взгляд и на специфику знаний инноватора. Фактический уровень знаний обусловлен опять же потенцией личности, но имеет две плоскости рассмотрения: предмет нововведения и инновационный процесс. Знания о предмете новшества определяют его отраслевую, профессиональную информированность и влияют на характер, содержание идеи новшества. Впрочем, в современных условиях инновационной деятельности, идея новшества, знания о профессиональной области ее реализации достаточно формализованы в «объектах интеллектуальной собственности». Эта тенденция обнаруживается и в когнитивной карте — эксперты игнорируют этот аспект знаний, обнаруживая значимым скорее ресурсные и менеджерские аспекты в отношении инновационного процесса [1].

Существенным и важным свойством идеи является ее неотделимость от носителя — личности инноватора. Являясь компонентой инновационного потенциала, она не может существовать самостоятельно, ее реализация обусловлена потенцией и умениями инноватора. В инновационной системе может быть реализован потенциал только как целостная совокупность личности и его идеи. И в этом состоит декларируемая научная парадигма инновационного потенциала — умение (совокупность знаний и навыков) инноватора реализовать определенную идею новшества. Инновационный потенциал является точкой инициации инновационного процесса, предметом и возможностью реализации нововведения. Реализация инновационного потенциала рассматривается как проявление инновационной системы на микро- уровне.

В результате научно-исследовательского эксперимента синтезирована когнитивная карта реализации инновационного потенциала (рис. 1).

 

Описание: mat0

Рис. 1. Когнитивная карта реализации инновационного потенциала на микроуровне

 

Таблица 1.

Взаимодействия в модели реализации инновационного потенциала (рис. 1).

Обозн.

Содержание

В

Потенция инноватора реализуется через оперирование ресурсами.

С

Ресурсы преобразуются в инновационном процессе, направленном на ожидаемый результат — новшество.

D

Драйвер-факторы инициируют и мотивируют инновационные процессы, реализуемые инноватором, за счет предоставления ресурсов.

F

Факторы влияют на позитивный — негативный исход инновационного процесса, способствуют — препятствуют достижению заданного экономического результата — новшества.

G

Инновационный процесс приводит к результату — новшеству.

H

Достигнутый (недостигнутый) по целям результат — новшество, развивает умения субъекта, интерпретируется как опыт.

 

Диалектический анализ когнитивной карты позволил сформировать представление о двух элементах инновационной системы (рис. 1): «инновационный потенциал» и «инновационное поле». Процессная парадигма подразумевает, что потенциал реализуется в инновационном поле. Инновационное поле, как введенное теоретическое понятие в контексте настоящего исследования, понимается как совокупность драйвер-факторов и факторов окружения, влияющих на протекание инновационного процесса, форму и качество нововведения — результат. Реализация потенциала в инновационном поле можно рассматривать как вероятностное событие, определяемое качественным и количественным уровнем потенциала, «…его силой» [2], и сопротивлением — благоприятствованием внешней среды. Данный взгляд на реализацию инновационного потенциала наиболее близок к точке зрения инвесторов — чья позиция, в конечном счете, и отражается через объект исследования. Оценка инновационного потенциала направлена на повышение эффективности инвестиционных решений — снижения рисков.

Наличие инновационного потенциала (инноватора и идеи) является причиной инициации инновационного процесса (взаимодействие — С, рис. 1), а условием возможности его протекания — вовлечение необходимых ресурсов (D, рис. 1). Потенциал трансформируется в инновационном процессе, преобразуется в результат (G) — инновацию. Инновационный процесс понимается как последовательность или совокупность операций, посредством которых ресурсы преобразуются в новшество. В отличие от общеэкономических, предпринимательских процессов — инновационный обладает выраженной последовательностью операций, этапов. Ситуационная конфигурация инновационной идеи (проекта) требует определенных ресурсов: источники, средства обеспечения преобразования идеи новшества в инновационном процессе. Итак, основная линейная логика реализации инновационного потенциала аналогична методологическому прототипу — экономическому: потенциал инициирует процесс, вовлекая в него ресурсы.
На протекание инновационного процесса, его эффективность и результативность («результат — новшество», рис. 1) оказывают влияние внешние факторы. Основываясь на методологическом прототипе, внешние факторы разделяются на активные и пассивные. В отличие от универсальной экономической парадигмы структура пассивных факторов реализации инновационного потенциала достаточно однородна с позиции экспертов, то есть, каждый из выделенных факторов может выступать как позитивный, так и негативный в зависимости от конкретного инновационного проекта. Именно поэтому предлагается выделять «факторы окружения» — пассивные факторы, позитивно или негативно влияющие на возможность реализации инновационного процесса (F, рис. 1).
В отличие от пассивных, активные факторы связаны с ресурсами инновационной системы (D, рис. 1). Собственно, активность факторов, определяется возможностью их влияния на инновационную систему с позиции инициации и мотивации реализации инновационного потенциала. Привнесение дополнительных, льготных, мотивирующих инноватора ресурсов может рассматриваться как драйвер-факторы. Мы сохранили данную трактовку, принятую в случае экономического потенциала, для сохранения категориальной преемственности понятий. Собственно, и понятие «драйвер-факторов» определяется аналогично — активные факторы, инициирующие и мотивирующие реализацию потенции инноватора за счет предоставления ресурсов. Драйвер-факторы — это возможность внешнего управления инновационной системой, требующая соответствующего исследования с позиции состава и структуры специфичных ресурсных факторов влияния на инновационную систему.

Сформированная когнитивная карта и диалектический анализ взаимодействия компонентов инновационной системы позволили обосновано выдвинуть процессную парадигму реализации инновационного потенциала инноватора. Именно она является теоретической основой для перехода к качественным и количественным исследованиям элементов инновационного потенциала и компонентов инновационного поля, которые в конечном итоге, выводят на квалиметрическую оценку.

Для перехода к количественной, квалиметрической модели реализации инновационного потенциала, во-первых, необходимо объективизировать его сущность на различных этапах инновационного процесса, параметры интерпретации в различных по уровню инновационных системах. Необходимо исследовать трансформацию потенциала в процессе нововведения и степень влияния его компонентов на реализацию этапов инновационного процесса. Решение данной задачи (во-вторых) позволит перейти к построению методов оценки инновационного потенциала и условий его реализации.

 

Список литературы:

1.Вагин С.Г. Основные тенденции и принципы стратегического управления устойчивым развитием производства // Вестник Самарского государственного экономического университета. — Самара, 2008. — № 6. — С. 27—33.

2.Грищенков А.И. Методология и практика формирования эффективной системы управления инновациями в современных условиях: монография. — Брянск: Изд-во Брянскоблгоскомстат, 2008. — 178 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.