Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVI Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 29 августа 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Теория современного менеджмента

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Садовская Т.А. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XVI междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

 

МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА

Садовская Татьяна Андреевна

ассистент кафедры «Финансы и кредит»,
Ростовский Государственный Строительный университет,
г. Ростов-на-Дону,

E-mail: 

 

в современных условиях развития рыночной экономики формирование и использование прибыли хозяйствующим субъектом играет основополагающую роль в его деятельности.

Вопросу формирования прибыли огромное значение в своих работах уделяли такие ученые, как Ковалев В.В., Бланк И.А., Дж. Ван Хорн, Федорович Т.В., Чернов В.И., Шамхалов Ф.Р. и другие.

Механизм формирования и распределения прибыли АО характеризуется как механизм взаимосвязи и взаимодействия основных элементов ее формирования: доходов, расходов, в том числе налогов и факторов, на нее влияющих, и является составной частью финансового механизма.

Процесс формирования и распределения прибыли также целесообразно рассматривать с позиции 1) бухгалтерского и 2) экономического подходов к ее определению.

Известно, что необходимым условием получения прибыли является определенная степень развития производства, обеспечивающая превышение выручки над затратами (издержками) по производству. Главная факторная цепочка, формирующая прибыль, может быть представлена следующим образом:

Затраты → Объём производства → Прибыль                           (1)

Для обеспечения безубыточной деятельности организации и как следствие достижения наилучших финансовых результатов, составляющие данной цепочки должны находиться под постоянным вниманием и контролем.

Рассматривая механизм формирования прибыли отдельное внимание необходимо уделять отложенному налогообложению.

По российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) отложенные налоги регулируются ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль», а по МСФО — МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль». По РСБУ осуществляется расчет отложенных налогов на основе отчета о прибылях и убытках, а в МСФО используется балансовый метод расчета налогов [2]. Поскольку бухгалтерское и налоговое законодательство существенно отличаются, то прибыль по бухгалтерскому учету отличается от налоговой. Так, в бухгалтерском учете прибыль формируется как часть дохода, отражающего финансовый результат деятельности организации, которым могут распоряжаться собственники, а в налоговом учете прибыль — величина, выступающая базой для расчета налога на прибыль, поскольку в налоговом учете отражаются не все хозяйственные операции и не все расходы, а только учитываемые в целях налогообложения и в пределах установленной суммы [5]. При этом система налогового учета должна обеспечить порядок первичной регистрации фактов хозяйственной деятельности, отнесения их к соответствующим доходам или расходам и формирования показателей налоговой декларации. Разницы в учетах могут быть постоянными и временными. Постоянные разницы возникают, когда доходы (расходы), отраженные в бухгалтерском учете, не учитываются при расчете налога на прибыль, как в текущем, так и в будущих периодах, а временные — когда доходы (расходы) не учитываются в текущем периоде, но будут учтены в будущих периодах и, наоборот. Временные разницы ведут к признанию отложенных налоговых активов (обязательств). В результате текущий налог на прибыль определяется следующим образом:

,               (2)

где    —  текущий налог на прибыль;

       —  условный расход по налогу на прибыль;

       —  постоянные налоговые обязательства;

         —  постоянные налоговые активы;

         —  отложенные налоговые обязательства;

          — отложенные налоговые активы.

Отложенные налоговые обязательства приводят к уменьшению налоговых платежей по налогу на прибыль в отчетном периоде, а отложенные налоговые активы, наоборот, — увеличивают их. В результате налог на прибыль к уплате в текущем периоде определяется как:

,                                                                      (3)

где  — условный расход по налогу на прибыль;

     — бухгалтерская прибыль;

        — убыток;

   — ставка налога

 

Информация о финансовом результате деятельности организации в отечественной практике отражается в форме 2 «Отчет о прибылях и убытках», в международной — «Отчете о совокупном доходе» или в двух взаимосвязанных отчетах: «Отчете о прибылях и убытках» и «Отчете о совокупном доходе» [2].

В основу построения действующего отчета о прибылях и убытках по РСБУ положена классификации доходов и расходов по отношению к видам экономической деятельности организации развернутым способом формирования показателей, он имеет последовательную структуру представления информации. Статьи отчета о прибылях и убытках группируются поэтапно (многоступенчато) — группировка доходов и расходов на основе выбранного классификационного признака, при этом возникают промежуточные итоги, характеризующие определенный вид деятельности организации.

Отчет о прибылях и убытках выступает связующим звеном между прошлым и нынешним отчетными периодами и показывает, за счет чего произошли изменения в бухгалтерском балансе отчетного периода по сравнению с прошлым.

Следует подчеркнуть, что такой подход к формированию и представлению отчета о прибылях и убытках характерен для всех развитых западных стран, основным вопросом при его формировании выступает совокупность представляемых показателей.

Порядок формирования финансового результата в отечественной  практике можно представить в виде схемы (рисунок 1).

Рис. 1. Схема формирования финансового результата в отечественной практике

 

Так, в общем виде прибыль организации — разница между выручкой и общими издержками обращения.

Составляющими валовой прибыли выступают:

  • прибыли (убытки) от реализации товаров, исчисляемой в виде разницы между выручкой без налога на добавленную стоимость и акцизов и затратами, включенными в себестоимость продукции;
  • прибыли (убытки) от реализации основных фондов и иного имущества, определяемой для целей налогообложения как разница между ценой продажи и остаточной стоимостью этих фондов и имущества;
  • доходов (расходов) от внереализационных операций.

Величина валовой прибыли, уменьшенная на сумму коммерческих и управленческих расходов, представляет собой прибыль (убыток) от продаж.

Для налогообложения финансовый результат корректируется на суммы доходов от участия в других организациях, процентов к получению (уплате) прочих доходов за вычетом соответствующих расходов. В результате получается прибыль (убыток) до налогообложения.

Остаток налогооблагаемой прибыли после уплаты налогов и других обязательных платежей, поступающих в бюджет, составляет чистую прибыль, на величину которой влияют отложенные налоговые обязательства (активы).

По МСФО в отчете о совокупном доходе статьи доходов и расходов показываются развернуто (отдельно доходы и расходы) с тем, чтобы пользователи информации правильно оценивали эффективность отдельных их видов (рисунок 2).

Это требование обусловлено необходимостью агрегирования информации со сходными характеристиками и разделения статей с различными характеристиками.

Реализованная прибыль — это полученная (заработанная) или причитающаяся к получению по состоявшимся сделкам прибыль, а нереализованная прибыль — результат бухгалтерских оценок, имеющих лишь вероятность реализоваться. Таким образом, исходя из информационных потребностей акционеров о рыночной стоимости, компания должна раскрывать информацию об изменении капитала компании в целом, с распределением на следующие составляющие:

  • изменение капитала за счет операций с ее собственниками;
  • изменение капитала вследствие всех доходов и расходов, включая: реализованную прибыль, и нереализованную прибыль, то есть прибыль, отражающую рост капитала собственников компании.

Согласно МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» в отчете о совокупном доходе организация должна представить все статьи доходов и расходов, признанные за период: в одном отчете о совокупном доходе или в двух отчетах: отчете, отражающем компоненты прибыли или убытка (отдельный отчет о прибылях и убытках), и во втором отчете, начинающемся с прибыли или убытка и отражающем компоненты прочего совокупного дохода (отчет о совокупном доходе) [4].

Организации необходимо представить анализ расходов, признанных в составе прибыли или убытка, с использованием классификации, основанной либо на характере затрат, либо на их функции в рамках организации в зависимости от того, какой из подходов обеспечивает надежную и более уместную информацию

Обстоятельства, при которых статьи доходов и расходов подлежат отдельному раскрытию, включают следующие:

  • уценка запасов до величины чистой цены продажи или стоимости основных средств до возмещаемой стоимости, а также реверсирование таких списаний;
  • реструктуризация деятельности организации и реверсирование любых оценочных резервов по затратам на реструктуризацию;
  • выбытие объектов основных средств, инвестиций;
  • прекращенная деятельность;
  • урегулирование судебных споров;
  • прочие реверсивные записи в отношении резервов.

       

Рис. 2. Схема формирования финансового результата по МСФО

Рассматривая процесс формирования финансового результата деятельности хозяйствующего субъекта, целесообразно рассмотреть порядок налогообложения в российской практике.

Налоговые платежи играют важную роль в управлении прибылью до налогообложения организации, определяя не только размеры этой прибыли, но и способы достижения главной цели управления ею — обеспечение повышения уровня благосостояния собственников в текущем и перспективном периоде.

В механизме формирования прибыли до налогообложения организации важно учитывать источники уплаты налогов, сборов и иных налоговых платежей (таблица 1).

Таблица 1.

Источники уплаты налогов, сборов и иных налоговых платежей в процессе формирования прибыли до налогообложения согласно российскому законодательству

Налоги, включаемые в цену продукции

Налоги, относимые
на себестоимость

Прочие расходы

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Страховые отчисления в:

— фонд социального страхования,

— пенсионный фонд,

— фонд обязательного медицинского страхования

Платежи
за пользование недрами

Акцизы

Транспортный налог

Плата за негативное воздействие на окружающую среду

 

Налог на имущество и др.

Земельный налог

Водный налог и др.

 

Наряду с исследованием механизма формирования прибыли, считаем необходимым подробно рассмотреть процесс ее распределения. Поскольку объектом распределения является прибыль организации до налогообложения, то под ее распределением понимается направление прибыли в бюджет и по статьям использования в организации. Соответственно, прибыль, остающаяся в распоряжении организации, подразделяется на две части, одна из которых увеличивает ее имущество и участвует в процессе накопления, а другая — предназначается для потребления.

Остаток прибыли, не использованной на увеличение имущества, в последующем может быть направлен для покрытия возможных убытков либо финансирования возникших затрат.

Распределение той части прибыли, которая поступает в бюджеты разных уровней в виде налогов и других обязательных платежей

регулируется законодательно, а определение направлений расходования прибыли, остающейся в распоряжении организации, структуры статей ее использования находится в компетенции АО.

Среди налогов, сборов и других обязательных платежей, уплачиваемых за счет прибыли до налогообложения, основное место принадлежит налогу на прибыль, далее — налог на имущество организаций.

Остаток нераспределенной прибыли до ее распределения может использоваться в обороте организации для финансирования плановых мероприятий, а также направлен на выпуск дополнительных акций. Эти мероприятия могут иметь производственный характер в случае направления денежных средств на развитие и расширение производства, модернизацию используемого оборудования и непроизводственный характер — при использовании денежных средств на мероприятия социального характера и материальную поддержку работников организации, и другие цели, не связанные с производством продукции либо долгосрочными или финансовыми вложениями организации.

Порядок распределения и использования прибыли хозяйствующим субъектом фиксируется в его учредительных документах и определяется положением, разрабатываемым соответствующими подразделениями экономических служб, утверждается руководящим органом организации. В соответствии с учредительными документами организации могут определять направления использования прибыли. Нормативы таковых отчислений из прибыли по соответствующим направлениям устанавливаются непосредственно обществом по согласованию с акционерами.

Согласно законодательству и учредительным документам из чистой прибыли, остающейся в распоряжении организации, создаются  резервный фонд и другие фонды и резервы в целях своеобразного страхования, поскольку функционирование АО происходит в условиях неопределенности и риска.

формирование, распределение и использование прибыли были и остаются одними из главных направлений не только в финансово-экономической деятельности организации, но и в экономике в целом. На протяжении многих столетий данной проблематикой занимались ученые экономисты, но и сейчас в условиях неопределенности и риска механизм оптимального формирования, распределения и использования прибыли является первостепенной задачей любого хозяйствующего субъекта.

 

Список литературы:

  1. Бланк И.А. Управление прибылью. / 2-е изд., расш и доп. Киев: Ника-Центр: Эльга, 2007. — 768 с. 1000 экз. - ISBN978-966-521-429-8.
  2. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Тк Велби, Изд-во Проспект, 2009. — 1024 с. ISBN978-5-482-01505-6.
  3. Минфин РФ. Приказы. О введении в действие Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации: прик.: [зарег. в Минюсте РФ 05.12.2011 N22501]
  4. Минфин РФ. Приказы. О формах бухгалтерской отчетности организаций: прик.: [зарег. в Минюсте РФ 02.07.2010 N66 н ред. от 05.10.2011]
  5. Минфин РФ. Приказы. Законы. Представление финансовой отчетности: прик.: [зарег. в Минюсте РФ 25.11.2011 N160н ]
  6. Российская Федерация. Законы. Налоговый кодекс Российской Федерации: [федер. закон : принят Гос. Думой 19 июля 2000 г. одобр. Советом Федерации 26 июля 1998 г.].
  7. Семенов. В.В. Философия:итог тысячелетий. Философская психология / В. В. Семенов ; Рос. акад. наук, Пущин. науч. центр, Ин-т биофизики клетки, Акад. проблем сохранения жизни. — Пущино : ПНЦ РАН, 2000. — 64, [3] с. ; 22 см. — Рез.: англ. — Библиогр.: с. 60—65. — 200 экз. — ISBN5-201-14433-0.
  8. Федорович Т.В. Информационно-аналитическое обеспечение экономических интересов субъектов корпоративных отношений. // — Новосибирск: САФБД, 2008. — 417 с.
  9. Хендриксен Э.С. Теория бухгалтерского учета. / Э.С. Хендриксен, М.Д. Ван Бреда / под ред. Я.В. Соколова. — М. :Финансы и статистика, 2000. — 576 с.: ил. — (Серия по бухгалтерскому учету и аудиту) ISBN 5-279-01669-1.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.