Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVI Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 29 августа 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Костарева А.М. ПРИМЕНЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ПОДХОДОВ В МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ ФИРМ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XVI междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

 

ПРИМЕНЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ПОДХОДОВ В МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ ФИРМ

Старкова Надежда Олеговна

канд. экон. наук, доц. КубГУ, г. Краснодар
Е-mail: n.starkova@mail.ru

Костарева Анна Михайловна

магистрант КубГУ, г.  Краснодар

Е-mail: kostareva-anna@mail.ru

 

Важность использования маркетинга для предприятий любой сферы экономики неоспорима. Одним из наиболее важных элементов организации маркетинговой деятельности на предприятии является построение и реализация маркетинговой стратегии. Стратегия маркетинга будет эффективна лишь при условии существования современного устойчивого и стабильного рынка.

Основную роль в деятельности отечественных предприятий играет рациональное осуществление маркетинговой политики, которая определяет основные цели использования маркетинга в организации. Важнейшим элементом маркетинговой политики является система продвижение товаров на рынок. От качества организации этой системы во многом зависит рост объемов производства продукции фирмы и формирование к ней лояльности потребителей. К традиционным инструментам продвижения товаров и услуг на рынок относятся: реклама, стимулирование сбыта, связи с общественностью, прямой маркетинг, личные продажи.

Каждая организация при разработке программ продвижения своей продукции выбирает определенный набор маркетинговых инструментов, с помощью которых и будут осуществляться продажи. Эти инструменты могут использоваться как отдельно, не зависимо друг от друга, так и интегрировано, что в свою очередь может способствовать повышению эффективности согласованного коммуникационного воздействия фирмы на целевую аудиторию. Доли участия каждого способа продвижения в общих затратах на маркетинг определяют структуру затрат товара, которая может меняться во времени и в пространстве в зависимости от вида бизнеса фирмы, источников финансирования, эффективности конкретных маркетинговых инструментов, степени готовности потенциальных потребителей к покупке, этапа жизненного цикла товара, деятельности конкурентов, типа товара или рынка и. т. д. Нахождение оптимальной структуры затрат на осуществление маркетинговых коммуникаций представляет собой достаточно сложную задачу, от которой зависит все продвижение в целом.

Стандартно маркетинговые бюджеты большинством предприятий включают затраты на создание рекламных материалов и их размещение в СМИ, а также связанные с этим административные расходы, к которым относят заработную плату сотрудников отдела продвижения или гонорар посредников, осуществляющих определенные этапы разработки или внедрения рекламы. Таким образом, в большинстве организаций составляется маркетинговый бюджет, в составе которого выделяются расходы на маркетинговые исследования (в среднем около 15 % от общих затрат на маркетинг), на стимулирование сбыта (50 %), на осуществление рекламной деятельности (30 %) и связи с общественностью (5 %) [4] (рис. 1).

Рис. 1. Расходы на маркетинг современных предприятий

 

Западные авторы отмечают, что не только вновь созданные малые фирмы, но и многие лидеры современного рынка при продвижении товаров и услуг по давно сложившемуся стереотипу отдают предпочтение использованию различных видов рекламы и стимулирования сбыта [1]. В частности, к такой практике прибегают известные во всем мире компании, входящие в десятку обладателей самых капитализированных брендов 2011 года по данным маркетингового агентства Millward Brown Optimor (табл. 1). К ним относятся Coca-Cola, GE, IBM, McDonald's, которым удается оставаться на рынке более 50 лет. Помимо лидерства, стратегии и тактики, все эти компании объединяет эффективное использование бренда с историческим наследием для сохранения собственной актуальности для потребителей и обеспечения глобального успеха.

 

Таблица 1.

Самые капитализированные мировые бренды 2011 года [2]

Рейтинг

Бренд

Капитализация,

млрд. долл. США

Динамика капитализации с 2010 года, %

1

Apple

153,285

+84

2

Google

111,498

-2

3

IBM

100,849

+17

4

McDonald’s

81,016

+23

5

Microsoft

78,243

+2

6

Coca-Cola*

73,752

+8

7

AT&T

69,916

-

8

Marlboro

67,522

+18

9

China Mobile

57,326

+9

10

GE

50,318

+12

 

Однако обладатели брендов с репутацией, придерживающиеся традиционных методов маркетинговых коммуникаций, уже не в состоянии лидировать в списках рейтинга самых капитализированных мировых брендов по статистике агентства Millward Brown Optimor. В 2011 году и в текущем 2012 году первое место в рейтинге занято компанией Apple. Стоимость ее бренда на 01.05.2012 превысила 182,9 млрд. долл. США, что на 19 % больше, чем в 2011 году. На второе место в 2012 году поднялась компания IBM со стоимостью бренда 115,9 млрд. долл. США. Рост стоимости бренда IBM составил 15 %. Стоимость бренда Google сократилась на 3 % — компания оказалась на третьем месте с показателем $ 107,8 млр. долл. США [3].  

При этом следует отметить, что бренды высокотехнологичных и телекоммуникационных компаний доминируют в рейтинге не случайно. На высокотехнологичные бренды приходится треть всего списка 100 ведущих мировых брендов. Лидеры рейтинга находятся в состояние постоянной борьбы за лидерство [5]. Уделяя повышенное внимание маркетингу своей продукции и бренда, они продолжают демонстрировать свою актуальность для нашей повседневной жизни, используя инновационные технологии не только в процессе производства, но и в маркетинговой деятельности.

В условиях усложняющейся рыночной конкуренции и повышения уровня неопределенности внешней и внутренней среды, современным фирмам, ориентированным на долгосрочное стабильное пребывание на рынке уже не достаточно формировать свою маркетинговую стратегию только на основе традиционных инструментов маркетинговых коммуникаций. Поэтому наиболее прогрессивные участники рынка в настоящее время начали активно применять инновационные способы продвижения товаров. Большую популярность среди таких способов в практике деятельности современных отечественных и зарубежных фирм стала набирать один из самых новейших — вирусный маркетинг. Данный инструмент маркетинга представляет собой совокупность различных методов распространения маркетингового сообщения о товаре, фирме через непосредственных получателей информации. Исходя из того, что получатель маркетингового сообщения, в данном случае, является одновременно и его распространителем, информация в системе вирусного маркетинга, распространяется, подобно вирусу, в геометрической прогрессии. Такой вид передачи информации достигается путем формирования содержания, способного привлечь новых получателей информации за счет яркой, творческой, необычной идеи или с использованием естественного или доверительного послания.

Эффективность вирусного маркетинга достаточна высока, так как результаты его воздействия значительно превосходят затраты на его подготовку и осуществление. Созданное надлежащим образом маркетинговое сообщение, как «вирус», получает мгновенное массовое распространение в информационных каналах, повышая привлекательность продвигаемого на рынок товара, имидж товарного знака, фирмы-производителя и, как следствие, ее конкурентоспособности и стабильности.

Так, лидер рейтинга Millward Brown Optimor, компания Apple, является одним из пионеров в сфере применения вирусного маркетинга для продвижения продукции и формирования имиджа бренда. Начиная с выхода в свет в знаменитого рекламного ролика первого коммерчески доступного Макинтоша [7], который был показан во время трансляции финального матча за Суперкубок по американскому футболу 22 января 1984 года и заканчивая современными презентациями и рекламными акциями iPhone и iPad [6], каждая новая версия которых создает ажиотаж и собирает огромные очереди в фирменных магазинах Apple во всем мире, компания четко следует правилам вирусного маркетинга, интригуя и стимулируя получателей маркетинговых посланий передавать эти сведения дальше. Целью вирусного маркетинга Apple всегда являлось не только продвижение конкретного нового товара на рынок, но позиционирование себя в качестве компании, нарушающей все правила и сложившиеся традиции в компьютерной технологии своего времени, стремящейся к прогрессу и постоянному развитию.

Применение прогрессивного вирусного маркетинга в деятельности современной стремящейся к успеху компании, постепенно начинает приобретать обыденный характер. Этот вид маркетинга является не только эффективным, но и доступным, так как его успех основывается в первую очередь на оригинальном творческом замысле маркетингового послания, и совсем не обязательно связан с большими затратами. Помимо Apple, к вирусному способу распространения маркетинговой информации прибегают не только рыночные гиганты и владельцы мировых брендов Google, Microsoft, Samsung, Nike, Budweiser, Benetton и др., но и рядовые субъекты рынка, стремящиеся задержаться на нем как можно дольше за счет грамотной разработки и реализации стратегии маркетинга. Эффективное применение вирусного маркетинга в условиях развития современных технологий, способных значительно ускорить процесс передачи данных, может явиться основой роста конкурентоспособности этих компаний и в перспективе может повысить их рыночные позиции, а также стоимость бренда и бизнеса. 

 

Список литературы:

1.Бернет Дж., Мориарти С. Маркетинговые коммуникации: интегрированный подход / Пер. с англ. Под ред. Божук С.Г. —
СПб: Питер, 2001. С. 359.

2.В рейтинге самых дорогих брендов мира сменился лидер / Новости. Исследования. AdIndex — Новигатор рекламного рынка. [электронный ресурс] — Режим доступа. —
URL: http://www.adindex.ru/news/researches/2011/05/10/65409.phtml

3.Рейтинг глобальных брендов: Apple — лидер, Сбербанк и МТС — в топ-100 / Новости Forbes. 25.05.12. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.forbes.ru/news/82410-reiting-globalnyh-brendov-apple-lider-sberbank-i-mts-v-top-100

4.Трейси М, Вирсема Ф. Маркетинг ведущих компаний: выбери потребителя, определи фокус, доминируй на рынке. Пер. с англ. — М: OOO «И.Д. Вильямс», 2007. — 304 с.

5.Apple Marketing Strategy drives Apple stock price past Google / Marketing Apple., April 05, 2012. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:   http://www.marketingapple.com/marketing_apple/viral_marketing/

6.Chasin S. Apple iPad Marketing Has Begun / Marketing Apple. March, 07.2012. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.marketingapple.com/marketing_apple/viral_marketing/

7.Friedman Е. Apple's 1984: The Introduction of the Macintosh in the Cultural History of Personal Computers. Presentation for the Society for the History of Technology Convention, Pasadena, California, October 1997. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.duke.edu/~tlove/mac.htm

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.