Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 23 июля 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические аспекты регионального развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XV междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ  РАЗВИТИЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

Халитова Лариса Рафиковна

канд. экон. наук, ст. препод., БашГАУ, г. Уфа

E-mail: 

 

В управлении региональным хозяйством существуют множество нерешенных вопросов, среди которых наиболее актуальными являются проблемы, связанные с внедрением инновационных систем в производство, обучением высококвалифицированных работников, привлечением инвесторов для поддержания жизнедеятельности предприятия и др.

Так в проекте стратегии инновационного развития Российской Федерации до 2020 года предусмотрен комплекс мероприятий, обеспечивающих переход страны к инновационной экономике, направленных на повышение результативности научно-исследовательских организаций и на создание благоприятных условий для развития инновационного бизнеса.

Практическое выполнение стратегии инновационного развития страны во многом зависит от эффективности управления хозяйством по внедрению региональных инновационных процессов и информации, получаемой руководителями в ходе регулярно проводимого мониторинга.

Прежде чем внедрять инновационные системы в управление необходимо провести анализ мониторинга на основе системы показателей, которая используется в методике, предложенной Ченом и Далманом [3; 4]. На наш взгляд система показателей структурирована в соответствии с функциональными блоками макромодели инновационной системы, адаптирована к региональным условиям и представлена в таблице 1.

Для обеспечения максимальной объективности и сравнимости получаемых результатов при характеристике каждого из перечисленных функциональных блоков должна быть использована информация из официальных статистических источников [1].

 

Таблица 1.

Основные показатели анализа инновационной системы

Функциональные блоки

Показатели

Экономический

ВРП на душу населения

Индекс промышленного производства

Рентабельность активов предприятий добывающей, обрабатывающей отраслей

Рентабельность проданных товаров

Использования трудовых ресурсов

Платежеспособность юридических лиц

Число кредитных организаций

Уровень банковской активности

Эффективность банковской деятельности

Уровень потребительской обеспеченности

Уровень доверия населения к кредитным организациям

Научно-инновационный

Эффективность подготовки научных кадров

Количество организаций, выполнявших исследования и разработки

Удельный вес исследователей в исследовательских организациях

Уровень научной квалификации исследователей

Соотношение затрат на прикладные и фундаментальные исследования

Удельные веса внутренних текущих затрат на заработную плату, оборудование

Качество изобретательской деятельности

Инновационная активность

Окупаемость новых технологий

Насыщенность рынка инновационными товарами, работами
и услугами

Образовательный

Увеличение уровня образованности

Количество специалистов, окончивших одно учебное заведение начального профессионального образования

Количество специалистов, окончивших одно среднее специальное учебное заведение

Количество специалистов, окончивших одно высшее учебное заведение

Количество специалистов, окончивших одно высшее учебное заведение

Соотношение суммарного количества специалистов

Количество средних общеобразовательных учреждений,  учреждений начального профессионального образования, высших учебных заведений на 1000 человек населения

 

 

 

 

 

Информационно-коммуникативный

Количество компьютеров на 100 работников

Затраты на ИКТ на душу населения

Соотношение внутренних текущих затрат на исследования и затрат на ИКТ

Удельный вес организаций, использовавших персональные компьютеры

Удельный вес организаций, использовавших ЭВМ других типов

Удельный вес организаций, использовавших специальные программные средства для проектирования и для научных исследований

 

 

С помощью представленных показателей удобно определять не только динамику инновационных процессов, но и диспропорции инновационного развития территориальных образований (регионов, федеральных округов, муниципальных образований и т. д.) путем сравнения в них интенсивности и масштабов инновационных процессов.

Если проведем мониторинг, то заметим, что в Республике Башкор­тостан будет наблюдаться непостоянство тренда инновацион­ного развития и не значительная положительная динамика развития. Это означает, что внедрение инновационных систем находится лишь на своем начальном этапе.

Однако, проводимые в настоящее время отдельные государствен­ные, так называемые, «национальные проекты» научно и системно не разработаны, не взаимосвязаны, поэтому не ведут к повышению социально-экономического результата — качества жизни и здоровья населения [2, с. 349]. В Российской Федерации, в том числе и в Республике Башкортостан сформировались такие условия, что его количественные и качественные параметры постоянно снижаются.

Для совершенствования управления хозяйством необходимо разработать новые проекты по обучению своих сотрудников, планы по финансовому оздоровлению предприятий, обновить оборудование, обогащать научную и профессиональную базы, активно привлекать и сотрудничать с инвесторами и др. При этом руководству следует применять действенные организационно-экономические инструменты и достижения научно-технического прогресса в полном объеме.

Так, в результате освоения современных ресурсо- и энергосбере­гающих технологий можно получить качественные изменения: экономию ресурсов (горючего, удобрений, трудовых затрат, времени, снижение амортизационных расходов); повышение рентабельности регионального хозяйства; сохранение и восстановление плодородного слоя почвы (улучшение его химических, физических и биологических качество, увеличение содержания органического вещества в почве), заметное снижение или устранение эрозии почв, снижение зависимости урожая от погодных условий, увеличения урожайности культур.

На сегодняшний день стоит острая необходимость в создании и сохранении рабочих мест. В связи с этим нами предлагаются следующие направления: повышение эффективности сельскохозяйст­венного производства, развитие малого и среднего сельскохозяйст­венного предпринимательства, наращивание и модернизация рабочих мест на объектах инфраструктуры, развитие социальной ответствен­ности бизнеса на предприятиях АПК. Интенсификация социального развития региона на основе стимулирования предпринимательства позволит укрепить собственную экономическую базу, создать среду для активного хозяйствования и привлечения на территорию средств для решения социальных проблем. Заниженная оценка стоимости рабочей силы, недостаточная и эффективная социальная защита работ­ников сельского хозяйства — далеко не полный перечень проблем, требующих принятия управленческих решений. При этом на выбор того или иного решения будут влиять различные факторы и условия (стратегия развития, форма собственности предприятия, характер полученного образования, способ его финансирования, профиль организации, служба занятости, которая занималась трудоустройством данного работника).

Устойчивое развитие региональных территорий и повышение ка­чества их управления достижимо посредством использования следую­щих инструментов: правового, научного, кадрового, финансового обеспечений; стратегического планирования социально-экономического развития регионального образования; кредитной кооперации; организа­ции профессиональной переподготовки и повышении квалификации кадров; организации производства и труда.

По мнению многих ученых, о перспективе региона можно говорить лишь тогда, когда приток средств в этот регион больше, чем отток. Приток капитала в регион происходит в том случае, если муниципалитет располагает на своей территории промышленностью, развитым сельским хозяйством или предприятиями сферы услуг, которые не только обеспечивают местный рынок, но и имеют спрос на продукцию (услуги) за пределами муниципалитета. Этот эффект усиливается, если регион независим от импорта.

Таким образом, реализация вышерассмотренных направлений по управлению региональным хозяйством позволит повысить занятость и уровень жизни населения, конкурентоспособность отечественной сельскохозяйственной продукции на основе финансовой устойчивости и модернизации сельского хозяйства; сохранить воспроизводство используемых ресурсов.

 

Список литературы:

  1. Республика Башкортостан и отдельные субъекты Российской Федерации: статистическое обозрение / Башкортостанстат. Уфа, 2012. — 95 с.
  2. Социально-экономические проблемы модернизации современного общества. Коллективная монография / Под общей редакцией Н.Ф. Газизуллина, В.В. Ложко. СПб.: НПК «РОСТ», 2011. — 636 с.
  3. Finland as a knowledge economy. Overview. Ed. Dahlman C.J., Routti J., Yla-Antilla P. // The World Bank. Washington DC, 2005.
  4. Chen D.H.C., Dahlman C.J. The knowledge economy, the KAM methodology and World Bank operations // The World Bank. Washington DC, 2005.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.