Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 23 июля 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические аспекты регионального развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тальянов С.Ю. ФИНАНСИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ В ОБЪЕКТЫ ЖКХ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XV междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ФИНАНСИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ В ОБЪЕКТЫ ЖКХ

Тальянов Сергей Юрьевич

канд. экон. наук, докторант ФГБОУ ВПО «Ивановский

государственный химико-технологический университет», г. Иваново

E-mail: 

 

Жилищно-коммунальное хозяйствовключает в себя комплекс подотраслей, обеспечивающих функционирование инженерной инфраструктуры различных зданий населенных пунктов, создающих удобства и комфортность проживания и нахождения в них граждан путем предоставления им широкого спектра жилищно-коммунальных услуг. Указанный комплекс включает в себя такие подотрасли, какжилищное хозяйство, ресурсоснабжение, благоустройство населенных пунктов (дорожно-мостовое хозяйство, озеленение, санитарная очистка и утилизация отходов) и бытовое обслуживание (банно-прачечное хозяйство, гостиничное хозяйство, ритуальные услуги).

Являясь одной из самых крупных отраслей экономики России (на долю ЖКХ приходится около 25 % основных фондов страны, а коммунальная энергетика потребляет более 20 % электроэнергии и около 45 % тепловой энергии), состояние жилищно-коммунального хозяйства заслуженно привлекает к себе пристальное внимание руководства страны. При этом необходимо констатировать тот факт, что одной из главных проблем ЖКХ остаётся критический износ коммунальной инфраструктуры, обусловливающий высокую аварийность и потери ресурсов. Моральный и физический износ основных средств ресурсоснабжающих организаций негативно влияет на эффективность деятельности всего комплекса подотраслей, формирующих ЖКХ, что влечёт за собой рост тарифов, сдерживающий, в конечном итоге, развитие экономики страны в целом. Решение указанной проблемы, лежит, прежде всего, в плоскости активизации инвестиционных процессов, связанных с модернизаций объектов ЖКХ. Немаловажен и тот факт, что реализация инвестиционных проектов в ЖКХ влечет за собой привлечение инвестиций в другие отрасли экономики (строительную, металлургическую, промышленность строительных материалов и т. д.).

С точки зрения управления в инвестиционном процессе традиционно выделяют такие этапы, как принятие решения об инвестировании, мобилизация финансовых ресурсов, размещение финансовых ресурсов в объектах инвестирования, эксплуатация и мониторинг инвестиций [2]. В указанном перечне этапов значимую роль играет мобилизация, предполагающая поиск доступных способов и источников финансирования инвестиций и вовлечение финансовых ресурсов в инвестиционный процесс.

Регулируемое тарифное ценообразование, предполагающее включение в тариф документально подтвержденных затрат предприятия и небольшой рентабельности, создаёт известные трудности для финансирования инвестиций в модернизацию объектов ЖКХ за счёт собственных средств. В основе установления тарифов в основном лежат затратные методы, согласно которым цены (тарифы) устанавливаются исходя из экономически обоснованной величины затрат, при этом если компания сокращает производственные затраты, то в следующем году регулятор обязан пропорционально уменьшить тариф. В результате, в своем нынешнем виде, система тарифного регулирования не предполагает никаких стимулов к модернизации производства, что в свою очередь сдерживает инвестиционную активность в сфере ЖКХ. В данной ситуации задача привлечения инвестиций в развитие жестко регулируемой отрасли ЖКХ может быть решена только с участием государства и муниципалитетов.

Изучение и анализ существующей практики показал, что основными способами финансирования инвестиций в ЖКХ являются:

  • программно-целевое финансирование;
  • частно-государственное партнёрство.

Программно-целевое финансирование осуществляется посредст­вом разработки и реализации государственных целевых программ, которые представляют собой увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, социально-экономических, организационных и других мероприятий, обеспечивающих эффективное решение целевых задач в области государственного, экономического и социального развития Российской Федерации [1].

Учитывая необходимость выработки системных решений, обеспечивающих через рост эффективности отраслей ЖКХ интенси­фикацию всей экономики страны и повышение благосостояния её населения, использование программно-целевого финансирования предс­тавляется наиболее эффективным способом решения существующих в данной отрасли проблем. В настоящее время к сфере финансирования ЖКХ имеют отношение следующие государственные программы:

  • Федеральная целевая программа «Жилище»;
  • Государственная программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года»;
  • Федеральная целевая программа «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012—2020 годах»;
  • Федеральная целевая программа «Чистая вода»;
  • Региональные адресные программы.

Федеральная целевая программа «Жилище» включает подпрограм­му «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры». Целевая направленность входящих в неё мероприятий касается повышения эффективности, устойчивости и надежности функционирования жилищно-коммунальных систем жизнеобеспечения населения, привлечения инвестиций в жилищно-коммунальный комплекс. Общий объем финансирования подпрограммы в 2011—2015 гг. составляет 34824,61 млн. рублей, в том числе средства федерального бюджета — 15615,51 млн. рублей, средства бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов — 19209,1 млн. рублей.

Также финансирование инвестиций в ЖКХ осуществляется посредством государственной программы Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 г.», которая относительно вопросов модернизации ЖКХ включает подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в теплоснабжении и системах коммунальной инфраструктуры», «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в жилищном фонде».

В части мероприятий, имеющих отношение к сфере ЖКХ, Федеральная целевая программа «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012—2020 годах» направлена на повышение рациональности использования водных ресурсов, повышение эксплуатационной надежности гидротехнических сооружений, строительство (реконструкцию) комплексов очистных сооружений и систем оборотного и повторно-последовательного водоснабжения. К сфере финансирования инвестиций в объекты водоснабжения и водоотведения относится и федеральная целевая программа «Чистая вода», среди задач которой указана модернизация систем водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод посредствам поддержки соответствующих региональных программ субъектов Российской Федерации. Данная программа предполагает выделение 9 млрд. руб. из средств федерального бюджета и 9 млрд. руб. из средств бюджетов субъектов Федерации. При этом объём средств, привлечённых из внебюджетных источников, составляет 313,8 млрд. руб.

Формирование и реализация целевых программ позволяет объединить отдельные мероприятия и добиться мультипликативного эффекта, выраженного в развитии и модернизации объектов ЖКХ, эффективном использовании коммунальных ресурсов, создании благоприятного инвестиционного климата и совершенствовании институциональной среды жилищно-коммунального хозяйства.

Несмотря на то, что формирование целевых программ возможно не только на федеральном, но и на региональном и местном уровнях, финансовые возможности региональных и местных бюджетов не позволяют эффективно решить задачу финансирования мероприятий по модернизации ЖКХ.

В связи с чем, бюджетное финансирование мероприятий в рамках программ осуществляется посредством предоставления субсидийбюджетам субъектов Российской Федерации.

Целевое финансирование региональных адресных программ модернизации ЖКХ осуществляется при участии Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», предоставляющей средства для финансирования региональных адресных программ. Однако Фонд действует до 1 января 2013 года и подлежит ликвидации. На 16.01.2012 в программах Фонда содействия реформированию ЖКХ участвует 81 субъект Российской Федерации. Общий объем осваиваемых средств — 365,6 млрд. рублей, из них средства Фонда — 288,7 млрд. рублей и софинансирование субъектов РФ — 76,9 млрд. рублей.

Несмотря на существенные особенности финансового обеспечения различных государственных программ, общим трендом для них является ориентация на активное привлечение внебюджетных источников финансирования. В качестве одного из важнейших механизмов привлечения частного капитала для решения социально-экономических проблем рассматривается государственно-частное партнерство (ГЧП). Существующее законодательство позволяет реализовывать государственно-частное партнерство с учетом тарифного регулирования и специфики коммунальной отрасли.

В идеале ГЧП выгодно и частным компаниям, которые извлекают доход от инвестиций, и государству, поскольку проекты ГЧП имеют значительный социальный эффект при одновременной экономии бюджетных средств и направлены на реализацию публичных интересов. Частные инвесторы заинтересованы в том, чтобы включать объекты коммунальной инфраструктуры в свой бизнес, поскольку это означает, в частности, стабильность их деятельности и возможность получения небольшого, но гарантированного дохода в течение длительного периода времени при условии квалифицированного управления инвестициями. Основное преимущество моделей ГЧП для государства состоит в возможности продуктивного использования существующего потенциала частных инвестиций в реконструкцию, модернизацию и развитие коммунальной инфраструктуры, что должно гарантироваться правовой и организационной устойчивостью таких моделей.

Российским законодательством предусмотрено несколько различных инструментов ГЧП, а именно:

  • концессионные соглашения;
  • аренда с инвестиционными обязательствами;
  • приватизационно-инвестиционная модель сотрудничества.

Согласно федеральному закону [3] концессионное соглашение является договором между органом государственной власти и негосударственным хозяйствующим субъектом, согласно которому частный инвестор наделяется правом управления государственным или муниципальным имуществом. В данном договоре устанавливается размер концессионной платы за использование имущества и дополнительные условия, по которым инвестор должен построить новый объект или модернизировать существующий и передать его в государственную или муниципальную собственность в предусмотренный договором срок.

Самой популярной моделью ГЧП в коммунальной отрасли можно назвать арендную модель, так как ею пользуется подавляющее большинство операторов коммунальной инфраструктуры как федерального, так и регионального уровня. В рамках этой модели частный оператор заключает договор аренды муниципального имущества систем коммунальной инфраструктуры с администрацией соответствующего муниципального образования. Такой договор может предполагать реализацию определенной инвестиционной программы в отношении соответствующих объектов коммунальной сферы.

Приватизационно-инвестиционная модель ГЧП в сфере коммунальной инфраструктуры является одной из самых длительных с учетом двухэтапности ее реализации. В данной модели, эксплуатацию систем коммунальной инфраструктуры осуществляют муниципальные унитарные предприятия, приватизация которых возможна только в форме преобразования их в открытые акционерные общества.

Использование соответствующих механизмов ГЧП создаёт благоприятные условия для привлечения внешнего финансирования инвестиций в объекты ЖКХ как на безвозвратной (получаемые в той или иной форме бюджетные субсидии), так и на возвратной основе (кредиты финансовых институтов развития).

Таким образом, особенности инвестиций в сфере ЖКХ является главенствующая роль государства, либо непосредственно участвующего в финансировании таких инвестиций посредством реализации государственных целевых программ, либо выступающего участником той или иной модели государственно-частного партнёрства.

 

Список литературы:

  1. Бюджетный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 31.07.1998 г. № 145-ФЗ // СПС Консультант Плюс: [Электронный ресурс]/ Компания «Консультант Плюс»
  2. Инвестиции: Учебник / под ред. В.В. Ковалёва, В.В. Иванова, В.А. Лялина. — М.: ООО «ТК Велби», 2003 . — 440 с.
  3. О концессионных соглашениях: федеральный закон от 21.07. 2005 г. № 115-ФЗ // СПС Консультант Плюс: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс».
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.