Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 23 июля 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические аспекты регионального развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Улдис П. ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ ПАРКОВ ОТДЫХА ЛАТВИИ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XV междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ ПАРКОВ ОТДЫХА ЛАТВИИ

Улдис Плумите

Mag. eoc. Экономический факультет ЛСУ докторантура, г. Рига, Латвия

E-mail: 

 

Туризм в Латвии является одной из тех отраслей народного хозяйства, которая находится на уровне своего развития, однако прогрессирует и совершенствуется сравнительно быстро. Латвийский туризм в плане цены и качества все больше приближается к европейскому уровню, однако все еще сохраняет стереотип страны дешевого туризма, что можно считать позитивным показателем, поскольку стимулирует приток туристов.

Важно добавить, что латвийский туризм постепенно включается в систему международного туризма. Совет Туризма Латвии является ассоциированным членом комиссии туризма Балтийского моря и членом туристической организации Балтийских стран. Туристическая организация Балтийских стран, в свою очередь, является привлеченным членом организации Мирового туризма [4;5].

Парки отдыха Латвии являются туристической отраслью, которая тесно связана со многими стимулирующими развитие факторами: 1) региональное развитие; 2) региональная экономика; 3) деятельность региональных самоуправлений; 4) региональное предпринимательство; 5) региональный туризм.

Изучая основные тенденции становления и развития латвийской региональной экономики, Институт Экономики ЛАН ссылается на территориальное деление и его финансовые, социальные и территориальные различия [1].

Цель исследования: Возможности развития и определяющие региональные экономические аспекты парков отдыха Латвии.

Задачи исследования: анализируя возможности региональной экономики в индустрии туризма, найти те экономические аспекты, которые определяют возможности развития парков отдыха.

Гипотеза исследования: если развитие региональной экономики происходит при совпадении многих стимулирующих экономическое развитие факторов, то важным является изучить и проанализировать те экономические аспекты, которые определяют тенденции развития.

Методы исследования: метод анкетирования и опроса, метод синтеза и анализа, монографический описывающий метод, корреляционный и регрессионный анализ.

Дискуссия. В делении территории Латвии можно говорить о 6 статистических регионах и 5 регионах планирования. Это определено многими важными аспектами, например, неблагоприятной экономической ситуацией в стране, которая существенно повлияла на территории и домашние хозяйства более низкого уровня экономического развития, отрицательный естественный прирост населения страны и отъезд более качественной рабочей силы основного населения заграницу, усиление стимулирующих эмиграцию факторов и т. д. Побочные эффекты различий регионального развития: ухудшаться возможности развития экономики страны и понизится эффективность использования ресурсов, произойдет расслоение общества, стремительно возрастет демографическая и социальная нагрузка, увеличится безработица и другие негативные явления на территориях с более низким уровнем развития [10; 11]. Х. Юргена (H. Jirgena) проанализировала объективные и субъективные факторы образования различий регионального развития, а также сравнила Латвию с другими европейскими регионами. Вывод — Латвия является самой богатой страной среди самых бедных стран ЕС, что, разумеется, является слабым успокоением для самих жителей Латвии.

Таким образом, рассмотрим данные регионального планирования за предыдущие периоды:

ВВП на 1 жителя в регионах планирования в 2002 — 2006 гг., в фактических ценах, % к среднему показателю в стране [8].

Таблица 1.

ВВП на 1 жителя в регионах планирования в 2002—2006 гг.

Регионы планирования

Период

2002

2003

2004

2005

2006

Рижский регион

143,9

140,3

143,0

143,6

148,3

в т.ч. Рига

181,6

177,2

183,3

180,8

190,1

Видземский регион

57,9

59,9

59,6

58,7

53,9

Курземский регион

82,9

87,8

88,4

79,3

69,5

Земгальский регион

55,7

57,3

51,7

55,7

54,0

Латгальский регион

48,3

51,6

46,5

48,6

45,8

 

И хотя в Латвии разработано законодательство регионального развития и база нормативных актов, практически, это все же не реализовано в совершенстве, особенно, так называемое использование финансирования Европейского Союза в регионах. Исследователи ИЭ ЛАН Я. Почс (J. Počs) и Dr.oec. С. Кейшс (S. Keišs) упомянули конкретные факты о различиях регионов Латвии, например, в Рижском регионе до сих пор сохранились более высокие экономические показа­тели: внутренний валовой продукт на одного жителя, оплата труда и др.

Как видно в таблице, во всех латвийских регионах, не считая Рижский регион и Ригу, удельный вес ВВП на одного жителя в стране в исследуемый период значительно снизился. Это значит, что различия в экономическом потенциале не выравниваются, а растут. Также негативным в региональном развитии нужно считать последние административно-территориальные реформы, в результате которых пропали самоуправления на волостно-городском и районном уровнях. Расчеты показывают, что после этой реформы самоуправления на всей территории Латвии, за исключением Риги, бывшего Рижского района, Лиепаи и Вентспилса, будут сильно зависимы от субсидий фонда распределения финансов Самоуправлений (PFIF). Ведется односто­ронняя централизация средств самоуправлений, с одной стороны, определяя величину отчислений небольшому числу «доноров» PFIF, а с другой стороны, централизовано разделяя субсидии самоуправ­ления [3; 6; 7]

В подготовленном агентством Государственного Регионального развития издании «Развитие регионов в Латвии 2008» сделаны выводы, что использованное публичное финансирование государственных активностей Единого программного документа, либо, иначе говоря, использование фондов ЕС в 2004—2006 гг. было таковым: рижский регион получил 43 %, а регион Курземе — 14 %, Земгале — 12 %, Видземе — 11 %, Латгале — 9 %, а 11 % финансирования пошли на проекты национального масштаба. Также появилась связь «заинтересованных» — регион с большим индексом территориального развития получил большее финансирование, а территории с меньшими показателями — меньшее.

 

Рисунок 1. Использование фондов ЕС по регионам в период с 2004 по 2006 год.

 

Также здесь обозначилось распределение средств территории, влияющее на ее неравномерное развитие. Во время Научной конференции ЛАН, проходившей осенью 2011 года, на которой обсуждались тенденции территориального развития Латвии, большая часть исследователей указала на проблему централизованного распределения средств на всей территории Латвии, превращающую многие регионы в «рабов распределения» [9].

Председатель СЛС А. Яунслейнис (A. Jaunsleinis) в своей презентации еще раз подтвердил с практической точки зрения вышесказанное о росте различий латвийских регионов. Он также подчеркнул, что тенденции нынешнего года — необдуманное и поспешное закрытие школ и больниц, сокращение общественного транспорта и др. — не способствуют развитию регионов.

Парки приключений в Латвии в большинстве своем создаются в живописных местах, близко расположенных к большим городам и подъездным путям, а также с хорошими условиями для регионального предпринимательства. Характеризуя вкратце — красивая природа, активный отдых, адреналин и полезная усталость вечером — это гарантия в парках приключений Латвии, где люди всех возрастов могут подыскать для себя подходящее и веселое занятие. Здесь можно испробовать длинные переезды по тросам, в какой-то момент примерить образ жизни Тарзана или Маугли, испытать себя на смелость на трассах с препятствиями, а также покататься на каруселях, машинках, спуститься на санках с самой отвесной трасы, взлететь из катапульты на 18-метровую высоту или просто насладиться приятным пикников в кругу друзей [10; 11].

Латвийские парки приключений расположены в Сигулде, Цесисе, Вентспилсе, Юрмале и Риге. Рассмотрим вкратце их предложения и разнообразие.

В Какишкалнс, в Сигулде расположен парк приключений «Meža kaķis» (Savaļas Cat), который включает трассы с шестью степенями сложности. Тросовый путь находится на высоте 2 — 17 метров над землей. Подобная трасса доступна в Риге, недалеко от Большой трассы в Межапарке. Рижский «Meža kaķis» предлагает пять курсов для преодоления различных препятствий с различной физической подготовкой от 1 до 15 метров над землей.

Парк приключений и отдыха Supervāvere (Super vāvere) находится недалеко от Цесиса, на территории Национального парка Гауя. Расположен в красивой среде. Парк проектировали французские инженеры со специальными знаниями в этой области и опытом создания подобных парков во всем мире. Supervāvere предлагает три курса: детскую тропинку с 10 препятствиями, спортивную тропу с 15 препятствиями и приключенческую трассу с 25 препятствиями. Все курсы начинаются и заканчиваются на земле, однако приключенческий и спортивный курсы заканчиваются свободным падением. Приобретя билет, действом можно наслаждаться в течение трех часов. Чтобы пройти через все три курса, вам понадобится как минимум два часа. Особое приключение — ночные светлячки — можно зарезервировать заранее, в этом случае вы закончите курс в темноте с фонарем [13].

Парк приключений Tarzāns находится на территории древнего русла реки Гауя. В этом парке работает летняя санная дорога, на которой можно испытать скорость до 40 километров в час. Велосипед Штромберга (Štrombergs Bike) представляет собой деятельность, при которой можно ехать на велосипеде мирового чемпиона Олимпийских игр BMX Мариса Штомберга на высоте 40 метров над землей.

В Вентспилсе существует свой парк приключений, расположенный на искусственно созданном городище, названный в честь любимой шляпы председателя дума Айварса Лембергса: Lemberga hūte. Гора, которую зимой используют как лыжную трассу, создавалась в период с 2003 по 2005 год при помощи строительного мусора и неиспользуемого почвенного материала. Здесь имеется тропа Kaķa taka с более чем шестью степенями сложности в целом. Также предлагаются другие интересные аттракционы: пейнтбол, катапульта, скоростная камерная трасса, картинговая трасса, тренажеры, батуты и прочая активность [14].

Особенно красивая природа и древнее русло реки Гауя с культурно историческим наследием открывается на территории парка отдыха Лигатне. Здесь турист может прогуляться по природным тропам, веду­щим через песчаниковые горы, серные источники и крутые берега Гауи. Есть более экстремальное предложение для любителей велотуризма.

В Латвии есть много парков приключений, некоторые из которых находятся почти в самом центре Риги— «Mežakaķis» в Межапарке или «Augsto virvju parks» в Яунмарупе.

Из всех Балтийских стран в Латвии единственной существует ветряной туннель «Aerodium» — совершенно новое развлечение. Здесь люди могут испытать состояние невесомости и проверить свою силу и смелость.

Обобщая рассмотренную информацию о парках отдыха Латвии и возможностях их развития, мы можем сделать следующие выводы:

  1. Развитие народного хозяйства Латвии очень неоднородно в региональном аспекте,
  2. Парки отдыха позволяют латвийским регионам успешно развивать предпринимательство,
  3. Успешное развитие региональной экономики создает новые рабочие места и увеличивает налоговый доход,
  4. Развитая региональная экономика способствует новым тенденциям в народном хозяйстве,
  5. Парки отдыха в регионах Латвии являются успешным применением наших природных ресурсов, создавая новые возможности и тенденции в экономическом аспекте.

 

Список литературы:

  1. Агентство инвестиций и развития Латвии: [электронный ресурс] — Режим доступа — URL:: www.liaa.gov.lv
  2. Государственное Агентство регионального развития: [электронный ресурс] — Режим доступа — URL: www.vraa.gov.lv
  3. I.Silinēviča, туризма анализа, Резекне, 2008.
  4. I.Silinēviča, J.Gaile, туристический продукт, Резекне , 2007.
  5. Информация фондов ЕС :[электронный ресурс] — Режим доступа — URL:: www.esfondi.lv
  6. Министерство Экономики :[электронный ресурс] — Режим доступа — URL:: www.em.gov.lv
  7. Министерство охраны среды и регионального развития: [электронный ресурс] — Режим доступа — URL:: www.varam.gov.lv
  8. Отчет о природных объектах, включенных в предложение латвийского туризма, 2011.
  9. Развитие регионов Латвии 2009. VRAA, Рига, 2010
  10. Развитие регионов Латвии 2010. VRAA, Рига, 2011
  11. Самооценка местных самоуправлений Латвии 2005-2010 гг. CSP, Рига, 2010.
  12. Программа развития туризма Латвии 2006-2010 гг.
  13. Центральное статистическое управление: [электронный ресурс] — Режим доступа — URL:: www.csb.lv
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.