Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 23 июля 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические аспекты регионального развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Куликова Ю.П. МЕЖВУЗОВСКОЕ ПАРТНЕРСТВО КАК ОСНОВА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XV междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

МЕЖВУЗОВСКОЕ ПАРТНЕРСТВО КАК ОСНОВА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Куликова Юлия Павловна

аспирант, ГБОУ ВПО «Финансово-Технологическая Академия», г. Москва

E-mail: 

 

Основным мотивом развития сотрудничества между вузами является расширение участия университетов в инновационных системах стран и регионов.

Межвузовское взаимодействие может реализовываться в различных формах на формальной и неформальной основе, объединять государственные и негосударственные вузы по различным принципам и достигать разной степени интегрированности в зависимости от целей и ресурсов участников. С организационной точки зрения формальное сотрудничество может осуществляться в виде межвузовских и межфакультетских соглашений о сотрудничестве, ассоциаций, стратегических альянсов, консорциумов.

Виды объединений вузов с территориальной точки зрения можно подразделить на региональные, национальные и международные, в зависимости от инициатора — инициируемые государственными органами власти или вузами, в зависимости от права членства — открытые и закрытые, в зависимости от срока деятельности — срочные и бессрочные, в зависимости от направленности — образовательные, научно-исследовательские, научно-педагогические, инновационные.

В основу взаимодействия между конкретными вузами могут быть положены различные подходы и их сочетания: территориальная общность, общность решаемых научных задач (Глобальный консорциум G8 — морская логистика), лидерство в регионе (объединение столичных университетов) или лидерство в комплексе научных дисциплин (Консорциум Университетов Белой Розы), опыт инновационной деятельности (SETsquared), рейтинговые позиции вузов (Группа Рассел).

Если первая американская ассоциация колледжей была создана в 1887 г., то межвузовское взаимодействие в целом получило развитие в ХХ веке. Из 26 рассмотренных нами действующих в настоящий момент межвузовских объединений из Европы, Канады, Австралии, Азии 23 были созданы после 1990 г., а пять — после 2006 г.

Помимо развития средств коммуникации основными стимулами развития межвузовского взаимодействия являются: необходимость экспансии в условиях возрастающей конкуренции на рынках образования и инвестиционных ресурсов, повышение эффективности деятельности за счет научно-технического, интеллектуального обмена, внедрения современных форм обучения и коммерциализации вузовских инноваций. Непосредственным стимулом является наличие взаимных выгод от специализации и кооперации участников взаимодействия.

В то же время к возможным рискам межвузовского взаимодействия можно отнести: протекционизм на национальном рынке образования, снижение автономности отдельных университетов и руководителей подразделений, неравенство ресурсов и возможностей сотрудничающих университетов, недостаточная инициативность, противодействие со стороны сотрудников или внешней среды, рост бюрократии, законодательные противоречия, ограниченность финансовых ресурсов и сложность отчетности.

Основные задачи межвузовского взаимодействия, обозначенные в программных документах: стратегическое планирование и координация; усиления взаимодействия с государственными органами и внешней средой, расширение влияния; привлечение инвестиционных ресурсов; развитие совместных проектов в области образования, подготовки ученых и научного сотрудничества для повышения конкурентоспо­собности; повышение уровня преподавания; использование совместных коммуникационных каналов и баз данных; обмен опытом.

Формирование социальной среды, восприимчивой к инновациям, развитие инновационной деятельности предприятий, создание прогрессивных технологий определяются способностью высших учебных заведений выступать генераторами, каналами трансфера и потребителями инноваций, что обуславливает стратегическую роль высшего образования в национальной инновационной системе.

Инновационное развитие экономики страны формируется из отдельных компонент, на которые способна влиять деятельность высших учебных заведений. При этом управление инновациями является универсальным инструментом управления высшим учебным заведением, поскольку управлениями инновациями непосредственно влияет на все направления деятельности вуза.

На основе критического анализа программных документов РФ, тенденций развития национальной инновационной системы РФ и с учетом зарубежного опыта автором предложен алгоритм управления развитием системы высшего образования, направленный на реализацию инновационной стратегии развития национальной экономики.

По временным рамкам выполнение алгоритма предполагает три периода: 2013—2014 гг. — первые семь этапов, их результат — определение взаимосогласованных приоритетов развития инновацион­ной деятельности высших учебных заведений в соответствии со стратегическими задачами развития страны, выявление сильных и слабых сторон сложившейся системы высшего образования, а также возможностей интеграционного развития; 2014—2015 гг. — восьмой этап, его результат — разработка программы интеграции вузов в национальную инновационную систему; 2015—2020 гг . — девятый и десятый этапы, их результат — обеспечена ведущая роль вузов в инновационном развитии страны с соблюдением принципов координирования, автономии, конкуренции и кооперации.

 

 

Рисунок 1. Управление инновационным развитием системы высшего образования как инструмент реализации инновационной стратегии развития национальной экономики

Инновационная политика вуза не может формироваться изолированно, без влияния макроэкономических процессов и участия в них. При осуществлении инновационной деятельности вуз вступает во взаимодействие с различными участниками инновационной системы. Однако возможности такого взаимодействия, а также возможности целенаправленного и взаимосвязанного развития образовательной и научной деятельности, преодоления ресурсных ограничений, эффективного использование интеллектуальной собственности расширяются на основе кооперации вузов.

В работе систематизированы показатели эффективности межвузовского взаимодействия, используемые в зарубежной практике, которые могут применяться высшими учебными заведениями РФ.

При этом сложность горизонтальных и вертикальных взаимосвязей в рамках национальной инновационной системы обуславливает необходимость консолидации усилий вузов, органов государственной власти и других участников инновационной деятельности для оценки возможного синергетического эффекта сотрудничества и обеспечения согласованного развития всех секторов экономики. Также необходимы мониторинг реального состояния и прогноз потребностей вузов по направлениям: образование, научные исследования, управление, финансирование, материально-техническая база, подготовка педагогических и научных кадров, маркетинг, что позволит разработать конкретные и согласованные по срокам мероприятия для достижения показателей, определенных количественно в Стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 г.

В целом основными результатами развития межвузовского взаимо­действия в мире являются: успешное выполнение ряда проектов доказало возможность повышение качества исследований, осуществляе­мых университетами в сотрудничестве; усиление интегрирующей роли университетов в инновационных процессах; формирование унифициро­ванных и гибких систем подготовки специалистов, исследователей и преподавателей; расширение доступа университетов к финансовым ресурсам и контрактам; распространение успешных практик развития инновационного предпринимательства на базе вузов.

Анализ успешного зарубежного опыта межвузовского взаимодействия показал, что эффективность такого сотрудничества определяется соблюдением нескольких основных условий, которые необходимо учитывать при организации совместной деятельности вузов: относительное равенство потенциалов участников; активность участников; формирование прозрачной системы управления и системы контроля, в том числе над расходованием собственных и привлеченных финансовых ресурсов; наличие установленных контактов с другими участниками инновационной деятельности; содействие региональных и национальных органов управления; формирование эффективных каналов коммуникации.

 

Список литературы:

  1. Карлофф Б. Деловая стратегия / Б. Карлофф. — М. : Экономика, 2007. — 239 с.
  2. Карнаухов С.Б. Методы анализа и обработки данных для мониторинга регионального рынка образовательных услуг. М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2007 — 236 с.
  3. Кастельс М. Информационная эпоха: Экономика, общество и культура: пер с англ. под науч. ред. О.И. Шкаратана. М.: ГУ ВШЭ. 2000
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.