Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 23 июля 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические аспекты регионального развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Долгов А.С. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ПОТЕНЦИАЛА РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XV междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ПОТЕНЦИАЛА РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА

Долгов Александр Сергеевич

аспирант кафедры менеджмента организации, ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», г. Белгород

E-mail: prosten@mail.ru


 

Одним из основных факторов развития экономики региона является производственная инфраструктура. Главное ее свойство — поддержание эффективной работы промышленности. В связи с этим необходимым условием ускоренной модернизации предприятий должно стать повышение производственного потенциала региона.

В экономической науке выделяют два основных подхода к определению категории производственного потенциала (рис. 1).

 


Описание: 1


Рисунок 1. Подходы к понятию производственного потенциала региона


 

Сторонники первой позиции рассматривают производственный потенциал как сумму различных ресурсов без учета их взаимосвязей. Д.А. Черников пишет, что производственный потенциал характеризуется «совокупностью ресурсов без учета реальных взаимосвязей, складывающихся в процессе производства» [5, с. 89].

Критиковать ресурсную позицию можно за упрощенный подход к определению дефиниции «производственный потенциал», поскольку каждая производственная система — это не набор различных ресурсов, а их взаимодействие. И вследствие такого взаимодействия достигается определенный экономический эффект.

Сторонники второй позиции трактуют производственный потенциал как совокупность ресурсов, которых достаточно для того чтобы произвести материальные блага, т. е. они принимают во внимание взаимодействие ресурсов в системе производства. В.Н. Свободин считает, что производственный потенциал представляет собой «совокупность совместно функционирующих ресурсов, обладающих способностью производить определенный объем продукции» [3, с. 6]. С точки зрения данной позиции производственный потенциал рассматривается как совокупность производственных ресурсов обладающих определенными возможностями в системе производства материальных благ.

Осуществление ресурсного принципа предусматривает наличие не только максимального использования местных ресурсов (трудовых, водных, земельных, материально-сырьевых), но и одобрение возможных иностранных инвесторов на строительство совместных предприятий, утвержденное договорными взаимоотношениями.

Кроме ресурсного подхода, рассмотренного выше, существует результативный подход к определению понятия производственного потенциала. Его сущность заключается в представлении производственного потенциала как формы конечного результата производственного процесса, т. е. в форме объема создания материальных благ и реализации продукции. Так, Э.П. Горбунов под производственным потенциалом понимает масштабы производства общественного продукта и национального дохода [1, с. 28].

Как отмечает М.Н. Тарасова, результативный подход может повлечь ошибочную оценку производственного потенциала. Известно, что в период экономического спада деловая активность падает, и масштабы производства также сокращаются в результате неполного использования имеющихся ресурсов [4]. Таким образом, определяя производственный потенциал какой-либо хозяйственной системы на фазе спада в экономическом цикле, можно получить результат ниже ее потенциальных возможностей.

На наш взгляд, производственный потенциал — это совокупная способность производственных систем производить материальные блага и удовлетворять общественные потребности, обусловленная имеющимися ресурсами и эффективностью их использования.

Опираясь на определение производственного потенциала, мы считаем, что потенциал производственной инфраструктуры региона (ПИР) — это совокупная способность составляющих производственной инфраструктуры региона обеспечивать развитие промышленности, на основе имеющихся ресурсов и эффективности их использования.


По нашему мнению, общий потенциал развития ПИР складывается из ряда частных по­тенциалов, которые можно объединить между собой в шесть укрупнённых блоков (рис. 2.):


·           финансовый потенциал;


·           информационный потенциал;


·           энергетический потенциал;


·           транспортный потенциал;


·           потенциал коммунального хозяйства;


·           потенциал сферы деловых услуг.


 

Описание: 2


Рисунок 2. Структура потенциала развития производственной инфраструктуры региона


 

Учитывая ранее проведенные исследования А.М. Волковым, Н.М. Сабитовой, В.Н. Лаженцевым, Н.М. Меньковой и Д.А. Гайнановым в интерпретации понятия «финансовый потенциал». Дадим авторское определение указанной дефиниции, с учетом направления диссертационного исследования. Финансовый потенциал — это совокупные финансовые возможности региона, которые с помощью государственного административного воздейст­вия преобразуются в финансовые ресурсы и служат для достижения цели развития производственной инфраструктуры региона.

В качестве составляющих блока информационного потенциала выступают потенциалы использования предприятиями корпоративных информационных систем, Интернет услуг и телефонии.

Энергетический потенциал оценивается через показатели электроэнергетики, газо-, нефтеснабжения.

В качестве показателей транспортного потенциала можно взять показатели протяженности и нагрузки автомобильных и железных дорог, трубопроводного транспорта, а также авиасообщения и морских путей как внутри, так и за пределами региона.

Потенциал коммунального хозяйства определяется через обеспеченность промышленности горячим и холодным водоснаб­жением, канализацией, сжатым воздухом и сезонным отоплением.

Под потенциалом сферы деловых услуг мы понимаем равновесие спроса и предложения между заказчиками и исполнителями специализированных производственных услуг.

Оценка производственного потенциала региона — это постоянно усложняющаяся проблема методологического плана, как правило, приспосабливающаяся к требованиям текущего момента.

В системе оценки потенциала ПИР все большее значение приобретают методологические подходы. Под ними, на наш взгляд, понимается единое направление использования принципов и методов регулирования в ходе разработки прогнозов, и планов всех уровней. Что определяет необходимость применения в практике оценки потенциала развития ПИР системного подхода. Его сущность состоит в осуществлении общей теории систем. Согласно данной теории каждый регион в процессе его изучения рассматривается как сложная система и в то же время как элемент общей системы (федеративное государство).

Одной из важнейших составных частей методологии является методика регулирования и планирования развития ПИР. Это система приемов создания, аргументирования и исследования прогнозов, программ развития различных уровней производственной инфраструктуры и временных горизонтов, системы расчетов прогнозных и базовых показателей, их взаимосвязи. Методом регулирования и планирования ПИР, по нашему мнению, представляет собой определенный способ, с помощью которого можно решить проблемную задачу, рассчитать числовые значения прогнозных показателей и стратегических программ.

На наш взгляд, процесс оценки развития ПИР следует реализовывать в четыре этапа, представленных на рис. 3.


 


Описание: Документ1_Страница_2


Рисунок 3. Оценка развития производственной инфраструктуры региона

Значение анализа существующего состояния ПИР определяется тем, что развитие региональной экономики текущего периода в значительной мере предопределено существующими производствен­ными мощностями, трудовыми ресурсами и другими факторами воспроизводства, сложившимися в предшествующих периодах.

Выявление потребностей производства в ПИР — всестороннее изучение объема и структуры потребностей промышленности, ее отдельных подсистем в настоящем и будущем периодах.

Оценку потенциала развития ПИР, на наш взгляд, следует проводить по шести укрупненным блокам общего потенциала развития ПИР, которые представлены на рисунке 2.

Общий потенциал (П) развития ПИР складывается из ряда част­ных потенциалов, которые объединены меж­ду собой в шесть укрупнённых блоков: п1 — финансовый потенциал, п2 — информационный потенциал, п3 — энергетический потенциал, п4 — транспортный потенциал, п5 — потенциал коммунального хозяйства, п6 — потенциал сферы деловых услуг.

Совокупный потенциал развития ПИР можно определить путём проведения анализа его составляющих — частных потенциалов. В общем виде уровень потенциала ПИР мо­жет быть выражен следующей функциональ­ной зависимостью:

П = f (п1, п2 ,п3, п4, п5, п6,), где П — общий потенциал ПИР, п — укрупненные потенциалы (блоки), входящие в систему потенциалов.

В свою очередь, укрупнённые потенциалы (блока) могут быть выражены следующей функциональной зависимостью:

п = f (р1, р2, ..., рn), где п — укрупненный потенциал (блок), р — отдельные потенциалы, n — число составляю­щих укрупнённого блока.

В процессе исследования совокупного потенциала развития ПИР, мы придерживаемся позиции А.Б. Грачева, предложившего подобную методику для оценки социально-экономического потенциала муниципальных образований.

Укрупненные и отдельные потенциалы рассчитываются в виде отношения среднего показателя исследуемого региона к среднему показателю регионов РФ. При этом, если показатель потенциала:

·2 > Р > 1, в этом случае для определения укрупнённого потенциала (блока) в сводную таблицу вносим знак + ;

·Р > 2, в этом случае для определения укрупнённого потенциала (блока) в сводную таблицу вносим знак + + ;

·0,5 < Р < 1, в этом случае для определения укрупнённого потенциала (блока) в сводную таблицу вносим знак - ;

·Р < 0,5, в этом случае для определения укрупнённого потенциала (блока) в сводную таблицу вносим знак - - .

По А.Б. Грачеву, полученные значения потенциала по каждому виду относятся к «высокому», «среднему» и «низкому» уровням потенциала. Они выступают в качестве критериев типологии региональной экономики по потенциалу развития в ПИР [2, с. 14].

Определение совокупного потенциала производственной инфраструктуры региона позволит наметить наиболее эффективные пути его дальнейшего развития.

Изучая потенциал развития ПИР, необходимо понимать, что он не является суммой потенциалов блоков указанных выше. Потенциалы любого уровня не функционируют изолированно друг от друга. В данном случае проявляется эмерджентность системы потенциалов разных уровней ПИР, что приводит к увеличению потенциала вышестоящей по иерархии системы.

После проведения анализа существующего состояния ПИР, выявления потребностей промышленности региона в составе производственной инфраструктуры, комплексной оценки потенциала развития ПИР, переходят к согласованию потребностей и потенциалов, приведению их в оптимально-сбалансированное соответствие между собой. Это заключительная стадия в структуре оценки потенциала развития ПИР.

Поскольку планирование объема ресурсов в текущем периоде — это всегда условно-ограниченная величина, большое значение на этой стадии имеет ранжирование потребностей по признаку наибольшей необходимости, выделение приоритетов в удовлетворении важнейших потребностей, от которых будет зависеть реализация стратегических направлений развития ПИР. Лишь на основе искомого равновесия между потребностями и ресурсами возможно осуществление оценки потенциала развития ПИР.

Вместе с тем, проводя исследование потенциала развития ПИР, нельзя не учитывать, что его территориальная обособленность имеет относительный характер. ПИР является лишь частью всего народного хозяйства. Любой регион имеет тесные экономические взаимосвязи с другими регионами. Поэтому потенциал развития ПИР утрачивает свою автономность и интегрируется в большей степени с потенциалами развития соседних регионов, что вносит некоторые трудности в исследование потенциала развития производственной инфраструктуры конкретного региона.

С другой стороны, потенциал развития производственной инфраструктуры любой территории, своеобразен по наличию природных ископаемых, плодородию земель, климату и другим показателям. И именно этот факт делает актуальным и целесообразным исследование потенциала развития производственной инфраструктуры в региональном (территориальном) аспекте.

 

Список литературы:

  1. Горбунов Э.П. Экономический потенциал развитого социалистического общества // Вопросы экономики. 1981. 9. С. 25—32.
  2. Грачёв А.Б. Социально-экономический потенциал муниципальных образований и методика его определения // Региональные исследования. 2008. № \ 4. С. 11—15.
  3. Свободин В.Н. Производственный потенциал сельскохозяйственного предприятия и оценка эффективности его использования// Вестник статистики, 1984, № 10.
  4. Тарасова М.Н. Анализ подходов к определению категории «Производственный потенциал региона» // Вестник молодых ученых. 2004. № 1. [электронный ресурс] — Режим доступа. —URL: http://e-lib.gasu.ru/vmu/arhive/2004/01/76.shtml
  5. Черников Д.А. Эффективность использования производственного потенциала и конечные народнохозяйственные результаты // Экономические науки, 1981, № 10. С. 85—91.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.