Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 23 июля 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономика труда и управление персоналом

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Латышева О.Б. ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ УСЛУГ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XV междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ УСЛУГ

Латышева Ольга Борисовна

аспирант ПВГУС, г. Тольятти

E-mail: latyshevaolg@yandex.ru

 

Общество состоит из множества организаций, с ними связаны все аспекты и проявления человеческой жизни, — экономика, оборона, наука, образование, культура.

Организация не существует без общества и общество не может существовать без организаций, которые оно ради своего существования и создает. Организация является объектом и субъектом общества. Организация как объект представляет собой комплекс взаимосвязанных элементов и особое единство с внешним окружением.

Понятие «организация» можно трактовать как:

  • устройство чего либо, соединение в стройное целое.
  • процесс, ведущий к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого;
  • функция управления, суть которой заключается в осуществлении структурированности, внутренней упорядоченности, согласованности взаимодействия относительно автономных частей в системном объекте.
  • социальное образование с определенными границами, которое функционирует для достижения общих целей.

Рассматривая организацию как социальное образование необходимо соблюдение нескольких требований:

  • наличие не менее двух человек, которые считают себя частью этой группы;
  • существование общей цели;
  • согласие членов группы работать вместе для достижения цели.

Существуют формальные и неформальные, простые и сложные организации.

Формальная организация представляет собой предварительно спланированную структуру полномочий и функций, установленную на основе взаимодействия между компонентами организации. Она характеризуется определенной степенью стандартизации трудовых функций (стандарты, регламенты, правила, нормативы).

Неформальные организации возникают в результате межличностных отношений спонтанно, при достаточно регулярном взаимодействии людей друг с другом.

Простые организации имеют одну цель, сложные организации имеют не менее двух целей. Практически все организации являются сложными.

Организации построены на основе иерархического принципа. Это означает:

  • линейную подчиненность низших звеньев системы высшим звеньям;
  • личную зависимость одного человека от другого;
  • иерархия функционирует как власть (члены организации подчиняются правилам организации).

Каждая организация должна руководствоваться в процессе своей деятельности следующими принципами:

  • определение целей;
  • определение методов деятельности, способствующих достижению целей;
  • поручение различных задач индивидуумам и объединение их в рабочие группы, которые управляемы;
  • координация различных видов деятельности, порученных каждой группе;
  • обеспечение единства целей;
  • установление эффективного контроля.

Файолем были сформулированы следующие принципы управления организацией:

  1. Разделение труда,целью которого является повышение количества и качества производства при затрате тех же усилий. Разделение труда непосредственно связано со специализацией.
  2. Полномочия и ответственность— право распоряжаться ресурсами организации и направлять усилия сотрудников на выполнение порученных заданий, а также обязательство выполнять задания и обеспечивать их удовлетворительное завершение.
  3. Дисциплина— необходимость соблюдения правил, установленных внутри организации. В случае нарушения дисциплины к работникам могут применяться санкции.
  4. Единоначалие— каждый работник отчитывается только перед одним руководителем и только от него получает распоряжения.
  5. Единство направления —одна группа и один руководитель для совокупности операций, преследуют одну и ту же цель.
  6. Подчинённость личных интересов общим- интересы работника или группы работников не должны ставиться выше интересов организации.
  7. Вознаграждение— наличие справедливых методов стимулирования работников.
  8. Централизация.На предприятии должно быть достигнуто определенное соответствие между централизацией и децентрализацией, которое зависит от его размеров и конкретных условий деятельности. Проблема централизации и децентрализации разрешается нахождением меры, дающей наилучшую общую производительность.
  9. Скалярная цепь (иерархия)— организационная иерархия, которая не должна нарушаться, но которую, по мере возможности, необходимо сократить во избежание вреда.
  10. Порядок— рабочее место для каждого работника, а также каждый работник на своем рабочем месте.
  11. Справедливость— уважение и справедливость администрации к подчинённым, сочетание доброты и правосудия. Работник, чувствующий справедливое отношение к себе старается трудиться с полной отдачей.
  12. Стабильность персонала— текучесть кадров ослабляет организацию и является следствием плохого менеджмента.
  13. Инициатива— предоставление возможности проявления личной инициативы работникам.
  14. Корпоративный дух— сплочённость работников, единство силы. Руководители должны поощрять коллективизм во всех его формах и проявлениях.

Проблемами организации занимались различные научные школы.

Научная школа— коллектив ученых или исследователей, выполняющий в долгосрочном периоде под руководством лидера определенную научно-исследовательскую программу, решающую четко сформулированную научную задачу или комплекс задач. Несколько научных школ могут решать одинаковые научные задачи, но различаться в подходах к их решению (методах, программах), научных принципах и, соответственно, в достигнутых результатах.

Рассматривая организацию как функцию управления, следует отметить, что исследованием проблем в организации занимались такие научные школы:

  • Школа научного управления;
  • Классическая школа;
  • Школа человеческих отношений и школа поведенческих наук;
  • Школа науки управления.

Изучая организацию как социально-экономическое образование можно выделить следующие теории организации:

  • классическая теория организации;
  • неоклассическая теория организации;
  • институциональная теория организации;
  • теория человеческих отношений;
  • теория организационного потенциала.

Исходя из вышесказанного, выделим научные школы, которые внесли большой вклад в развитие теории организации (таблица 1).

Необходимо подчеркнуть, что все научные школы во взглядах на некоторые вопросы теории и практики пересекаются. В каждой организации можно найти элементы подходов всех научных школ.

Организацию предоставления услуг исследовали такие ученые, как О.И. Волкова, Л.Я. Катель, Л.И. Ерохина, Е.В. Башмачникова, Ф.С. Гарифуллина, Р.А. Фатхутдинов.

Под организацией производства услуг Ф.С. Гарифуллина подразумевает создание условий, обеспечивающих бесперебойное протекание производственного процесса при наилучшем использовании предметов труда и самого труда.

О.И. Волкова рассматривает организацию предоставления услуг как целенаправленную деятельность по расстановке и координации финансовых, материальных и трудовых ресурсов предприятия во времени и пространстве с целью достижения поставленных целей.

Л.И. Ерохина и Е.В. Башмачникова считают, что процесс организации производства услуги представляет внутренний элемент системы управления, а процесс обслуживания населения становится элементом взаимодействия с внешней средой и определяет во многом эффективность работы предприятия.

 

Таблица 1

Теория организации в научных школах

Научная школа

Представители научной школы

Подход к организации

Понятие организации

Вклад научной школы в развитие теории организации

Недостатки научной школы в вопросах организации

1

2

3

4

5

6

Школа научного управления

Ф. Тейлор,
Г. Гантт,
Ф. Гилбрет

Процессный

Процесс, целью которого является направление и использование усилий определенного количества людей для достижения определенной цели.

 

Введение хронометража. Отбор и обучение работников лучше всего подходящих для выполнения задач. Использование материального стимулирования для повышения производительности труда. Введение дифференцированной сдельной оплаты труда. Отделение управленческой деятельности от производственной.

Не учитываются социальные и психологические факторы.

Классическая школа

Г. Форд,

А. Файоль,
М. Вебер

Структурно-функциональный (организация — закрытая система)

 

 

Организация — обеспечение предприятия материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами, необходимыми для осуществление производственного процесса. Организация — одна из функций управления.

Организация рассматривается как закрытая система, состоящая из двух взаимосвязанных подсистем: производства и управления. Технико-технологической основой производства является базовая подсистема, определяющая все аспекты строения и деятельности организации. Максимум разделения труда, специализация. В основу организации положена бюрократическая модель управления, то есть только после разработки организационной структуры необходимо производить поиск подходящих людей.Постановка вопроса о критериях эффективности организации.

Отсутствует связь
с внешней средой, следовательно,
не учитываются изменения окружающей среды. Освоение новых видов работ на основе личного опыта, а не с применением научных методов.

Неоклассичес­кая школа

А. Маршалл,
Л. Вальрас,
В. Парето,
П. Друкер,
Б. Люссато

Технологический, системный (организация — как открытая система)

Целостная хозяйственная единица, носитель основной производственной функции- привлечение исходных ресурсов и преобразования их
в продукцию с наименьшими издержками реализующуюся
на рынке.

Организация рассматривается как открытая система, обменивающаяся с внешней средой информацией и системным продуктом. Организация исследуется на базе технологического подхода, то есть как способ рационального распределения ресурсов. Прибыль выступает как форма выражения эффективности работы организации.

Не рассматриваются вопросы адаптации
к внешней среде
и ее изменениям.
Не учитывается ограниченность ресурсов

Институцио­нализм

Т. Веблен,
У. Митчелл

Дж.Коммонс

Дж.Гэлбрейт

 

Структурный, системный

Взаимоотношения, возникающие между собственниками ресурсов и центральным агентом, закрепленные долгосрочными двухсторонними контрактами в которых координация деятельности обеспечивается посредством команд.

Основной целью организации становится оптимизация трансакционных издержек путем создания и расширения внутрифирменной иерархии в условиях ограниченной рациональности. Многообразие форм предприятий, анализ пределов их роста с позиции эффективности.

Игнорирована роль человеческой личности в функционировании организации.

Школа человеческих отношений и поведенческих наук

Э. Мэйо,
 Ф Ротлисбергер,
У. Диксон,
Д. МакГрегор,
Р. Лицерт,
А.Маслоу

Структурный, ситуационный поведенческий

Социальный организм, внутри которого осуществляется организационное поведение.

Применение приемов организации к межличностным отношениям для повышения производительности труда и степени удовлетворенности работников. Неформальные организации развиваются вследствие определенных потребностей и оказывают существенное влияние на поведение всей организации в целом. Необходим учет неформальных аспектов управления. Неэкономические поощрения являются не менее важными, чем экономические. Повышение эффективности организации за счет повышения эффективности ее человеческих ресурсов.

Не исследуются факторы влияния окружающей среды, материальные и технологические ресурсы.

Школа науки управления

Р. Акофф, С. Бир, Д. Форрестер

Системный, количественный

Организация представляет собой систему, состоящую из частей, каждая из которых обладает своими собственными целями.

Построение экономико-математических моделей. Замена описательного анализа количественными значениями.Создание и использование информационных систем управления, широкое применение вычислительной техники.

 

Не исследуются факторы влияния межличностных отношений.

 

 

Л.Я. Катель организацию процесса оказания услуги определяет как систему мер, обеспечивающих наиболее полное и рациональное соответствие друг другу процессов обслуживания и производства услуги.

Исходя из вышесказанного, мы определяем организацию предоставления социально значимых услуг как деятельность по расстановке и координации финансовых, трудовых и материальных ресурсов организаций, оказывающих социально значимые услуги с цельюповышения жизненного уровня индивида и общества в целом.

 

Список литературы:

  1. Денисов Д.В. Эволюция подходов к определению организациии и ее системы управления.// Вестник Томского государственного университета. 2007. № 299. С. 122 — 126. [электронный ресурс] — Режим доступа. http://elibrary.ru/item.asp?id=12224520
  2. Ерохина Л.И. Башмачникова Е.В. Основы организации обслуживания населения на предприятиях сферы сервиса. : Учебное пособие. Тольятти: Изд-во ПТИС МГУС, 2001 — 144 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.