Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 23 июля 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Теория современного менеджмента

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Леонова Н.Г. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОДХОДОВ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОГО РИСКА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XV междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОДХОДОВ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОГО РИСКА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Леонова Наталия Георгиевна

аспирант, преподаватель кафедры «Финансы кредит и бухгалтерский учет» ТОГУ, г. Хабаровск

E-mail: nata.leonova@rambler.ru

 

Инвестиции имеют важное значение для экономики. Законодательство так определяет термин инвестиции — денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта [3].

Инвестиции можно подразделить в соответствии с объектом инвестирования: на реальные и финансовые инвестиции. На сегодняшний день стало весьма актуальным большее значение уделять финансовым инвестициям, т. к. они могут принести значительный доход предприятию.

По данным Госкомстата, реальные инвестиции растут, в свою очередь растут и затраты на научно-исследовательские разработки, что показано в таблице 1.

Таблица 1.

Объемы инвестиций за 2008-2010 гг., млрд. руб.

Виды инвестиций

2008г.

2009г.

2010г.

Темп прироста за 2009—2010гг.

Инвестиции в нефинансовые активы,в том числе:

6794,9

6117,4

6704,1

9,59

в нематериальные активы

30,7

23,6

23,6

-

в основной капитал

6705,5

6040,8

6617

9,54

в научно-исследовательские разработки

21,8

20,5

26,8

30,73

иные нефинансовые инвестиции

36,9

32,5

36,7

12,92

Иностранные инвестиции

17254,65

81927

114746

40,05

 

Основной целью инвестиционной деятельности, как и любой другой является получение дохода. А в любой деятельности присутствуют доля риска. Таким образом, цель инвестиционной деятельности состоит в увеличении дохода при минимальном уровне риска инвестиционных вложений. Инвестиции в свою очередь связаны с различными рисками.

Необходимо отметить, что для каждого промышленного предприятия характерен индивидуальный набор рисков. Так промышленные предприятия в зависимости от оборота можно разделить на крупные, средние и мелкие. Количество промышленных предприятий в 2009 г. составляло 157985 предприятий, а в 2008 г. — 94341 предприятие, без учета малых форм. Средние предприятия в РФ составляли в 2010 г. — 18882 предприятия, а на второй квартал 2011 г. — 17090. Число малых предприятий возросло в 2010 г. до 1.602,1 тыс. единиц. Организации можно разделить также на закрытые и открытые; открытые компании активны на фондовом рынке, открыты для финансовых инвестиций, чего нельзя сказать о закрытых компаниях.

В свою очередь крупные предприятия зачастую подвержены большим рискам, чем средние или мелкие. Причиной является большие объемы производства и количества производимых операций. Также промышленные предприятия делятся по секторам и видам производства, в частности предприятия агропромышленного сектора, формируют свои риски отличные от рисков предприятий перерабатывающих производств. Что выражается и при рассмотрении инвестиционного риска. Производственные предприятия преимущественной формой инвестирования имеют реальные вложения в инвестиционные проекты, что позволяет им развиваться высокими темпами. Финансовые инвестиции этих предприятий связаны в основном с краткосрочными вложениями свободных денежных средств или осуществляются с целью установления контроля над деятельностью отдельных предприятий. При этом стоит отметить, у предприятия на ранней стадии развития высокая доля инвестиций носит реальную форму, развитое же предприятие расширяет долю финансовых инвестиций.

Классификация инвестиционных рисков многоаспектна, ученые до сих пор не пришли к единому мнению, какие риски можно назвать инвестиционными, а какие нет. Классификация инвестиционных рисков является вопросом дискуссионным. В частности зарубежные экономисты выделяют преимущественно два вида инвестиционных рисков: системные и несистемные.

Так, системные риски — это риски присущие портфелю ценных бумаг, иначе данный вид риска называется - риск инвестиционного портфеля. Данный вид риска включает в себя процентный риск (interest-rate risk), инфляционный риск (inflation risk), валютный риск (currency risk), риск ликвидности (liquidity risk), и политический риск (sociopolitical risk). Данный вид риска влияет на все компании.

Несистемный риск — это риск присущей одной ценной бумаге. Данный вид риска включает: риск управления (management risk), кредитный риск (credit risk). Данный риск является специфическим для инвестора.

Следовательно, зарубежные авторы связывают инвестиционный риск с рынком ценных бумаг, с портфельными инвестициями.

В отличие от зарубежных экономистов в российской практике единства по данному вопросу нет. Так одни авторы склоняются к ранее описанной классификации, другие классифицируют риски в соответствии с объектом инвестирования. Так выделяются риски связанные с реальными инвестициями и финансовые риски.

По мнению автора статьи если сравнить общую классификацию рисков и классификацию инвестиционных рисков, то можно сделать вывод, что под понятие инвестиционных рисков подпадают все виды рисков, в той или иной степени, влияющие на исход инвестиционного проекта. Так авторами разработана следующая классификация, представленная на рисунке 1, основным критерием данной классификации является — объект инвестирования.

Рисунок 1. Классификация инвестиционных рисков

 

В данной классификации инвестиционные риски подразделяются в соответствии с объектом инвестирования на риски реального инвестирования и риски финансового инвестирования (портфельные риски). Первые риски возникают в процессе вложения средств в реальные, материальные объекты. Данные виды рисков представлены на рисунке 1. Риски финансового инвестирования носят дискуссионный характер, т. е. некоторые экономисты подразделяют их, как уже отмечалось, на системные и несистемные. По нашему мнению данный вид риска включает наиболее опасные и непредсказуемые риски. Большинство российских экономистов выделяют следующие виды финансовых рисков:

  • деловой риск;
  • риск ликвидности;
  • риск обменного курса;
  • политический риск.

Выделяя только эти риски, авторы не учитывают специфику риска, его многоаспектность, а также не рассматривают возможность перетекания одного риска в другой, их смешивание, что уже является затруднительным при идентификации риска.

Как показано на рисунке 1 риски финансового инвестирования включают три основные группы рисков. Первая группа — риски связанные с покупательной способностью денег. Риск упущенной выгоды — это риск наступления косвенного финансового ущерба в результате неосуществления какого-либо мероприятия (например, страхования, хеджирования, инвестирования и т. п.). Риск снижения доходности — возникает в результате уменьшения размера процентов и дивидендов по портфельным инвестициям, по вкладам и кредитам.

В соответствии с рисунком 1 отдельно можно выделить два риска не входящие в группы рисков финансового инвестирования. В частности селективный риск — риск ошибочного выбора объекта для инвестиций, вероятность того, что вследствие неправильной оценки инвестиционных характеристик конкретной ценной бумаги инвестор понесет потери. А также страновый риск — это риск того, что действия суверенного правительства или экономические, политические и социальные изменения в стране повлияют на способность должника, связанного с данной страной, исполнить свои обязательства.

Анализируя данные виды рисков, можно отметить, что в соответствии с данными опроса Ernst & Young «Инвестиционные риски России», наибольшее число респондентов первое место отдали кредитному риску 45%. Для сравнения: аналогичный показатель по другим странам с развивающейся рыночной экономикой составляет лишь 25 %. [5].

 

Таблица 2.

Основные инвестиционные риски, с которыми сталкиваются промышленные предприятия РФ


Вид риска


Ранг, %


Кредитный риск


45


Рыночный риск


35


Нормативный риск


27


Валютный риск


23


Политический риск


17


Ценовые риски


16


Операционный риск


8

 

В заключение подчеркнем, основой классификации рисков является анализ факторов и определения их значимости для конкретного промышленного предприятия. Их предотвращение ведет к снижению вероятности возникновения риска. В свою очередь важным моментом при оценке инвестиционного риска является точное определение его подвида.

 

Список литературы:

  1. Как оценить риски проектов / И.И. Голоушкина // Финансы: стратегия и тактика. 2008. № 4
  2. Центральная база статистических данных // Режим доступа : http : // www.gks.ru
  3. Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»: Федеральный закон Российской Федерации от 25.02.1999 г. № 39-ФЗ // Режим доступа: http : // www.concultant.ru.
  4. De Bondt W. A Portrait of the Individual Investor // European Economic Review. 1998. Vol. 42, N3-5. P. 831 — 844;
  5. Risk Management in Russia EM Rus / «Эрнст энд Янг», 2007 // Режим доступа : http : // www.ey.com/russia.
  6. The Financial Industry Regulatory Authority, 2012 // Режим доступа : http://www.finra.org/Investors/SmartInvesting/AdvancedInvesting/ManagingInvestmentRisk/
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.