Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIV Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 19 июня 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Финансы и налоговая политика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Васильева Н.С. К ВОПРОСУ ОБ УПРАВЛЕНИИ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ ОРГАНИЗАЦИИ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XIV междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

К ВОПРОСУ ОБ УПРАВЛЕНИИ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ ОРГАНИЗАЦИИ

Васильева Нина Сергеевна

преподаватель кафедры финансов НГУЭУ, г. Новосибирск

E-mail: vasilekns@mail.ru

 

В настоящее время залогом успешного взаимодействия коммерческих организаций с партерами, инвесторами, кредиторами является эффективное управление денежными потоками, одной из задач которого является балансирование денежных потоков организации во времени: предотвращение возникновения кассовых разрывов и дефицита денежных средств.

Проблема балансирования денежных потоков организации во времени в настоящее время является актуальной, о чем свидетельствуют результаты анализа денежных потоков шестисот двадцати двух организаций РФ различных видов экономической деятельности за 2005—2010 гг., проведенного на основе сравнения продолжительности оборотов дебиторской и кредиторской задолженностей. Результаты анализа позволили выявить высокий удельный вес организаций, у которых продолжительность одного оборота дебиторской задолжен­ности превышала продолжительность одного оборота кредиторской задолженности, в среднем за 2005—2010 гг. 43 % организаций. Такое соотношение оборотов дебиторской и кредиторской задолженностей организаций свидетельствует об опережении сроков выполнения платежных обязательств исследуемых организаций сроков поступления средств в погашение дебиторской задолженности, соответственно, о возникновении кассовых разрывов в денежных потоках организаций и дефицита денежных средств. Дефицит денежных средств имеет ряд негативных последствий для организации: (1) возникает и растет просроченная кредиторская задолженность организации перед контрагентами, по полученным финансовым кредитам, по выплате заработной платы; (2) возникновение издержек в виде штрафов, пеней, неустоек и т. п. в результате несвоевременного осуществления платежей организации и снижение рентабельности использования собственного капитала и активов организации; (3) ухудшение кредитоспособности, инвестиционной привлекательности, снижение рыночной стоимости организации.

Актуальность проблемы дефицита денежных средств организации, а также многообразие и серьезность его отрицательных последствий, обуславливают необходимость разработки мероприятий по балансированию денежных потоков организации во времени.

Сбалансированность денежных потоков организации во времени может быть достигнута в процессе разработки бюджета движения денежных средств и платежных календарей организации на плановый период с использованием следующих методов [1, 2, 3, 4, 5]. Во-первых, ускорение привлечения денежных средств в результате: увеличения размера ценовых скидок за наличный расчет, обеспечения предоплаты за продукцию с высоким спросом на рынке, сокращение сроков кредита покупателям, ускорение инкассации просроченной дебиторской задолженности и др. Во-вторых, замедление выплат денежных средств в результате: увеличения по согласованию с поставщиками сроков предоставления кредита, замена приобретения долгосрочных активов на их лизинг, реструктуризация портфеля полученных финансовых кредитов путем перевода краткосрочных их видов в долгосрочные и др. Однако, как бы не были сбалансированы денежные потоки организации в процессе планирования, фактическое выполнение бюджета движения денежных средств и платежных календарей организации всегда осуществляется в условиях риска несбалансированности денежных потоков во времени и возникновения дефицита денежных средств организации. Это объясняется объективным воздействием различных внешних факторов, неизвестность действия которых, делает невозмож­ным или сложным их учет в процессе планирования движения денеж­ных средств организации, а характер денежных потоков — случайным.

В теории и практике предлагаются и используются различные методы нейтрализации риска дефицита денежных средств организации, из которых мы отдаем предпочтение самострахованию. Суть данного метода заключается в формировании резервного остатка денежных средств организации, под которым мы понимаем сумму денежных средств в кассе и на расчетном счете организации, сохраняемую для покрытия дефицита денежных средств организации вследствие несинхронного формирования ее денежных потоков во времени и для обеспечения текущей платежеспособности организации. Предпочтение формирования резервного остатка объясняется следующим. Во-первых, проведенный анализ денежных потоков организаций РФ различных видов экономической деятельности за 2005-2010 гг. позволил выявить так называемые «хорошие» организации, у которых по результатам отчетного периода чистый денежный поток по текущей деятельности имеет положительное значение, в результате инвестиционной и финансовой — отрицательное. Удельный вес таких организаций в общем числе исследованных организаций не большой, а именно в среднем за 2005—2010 гг. 27 %. Тем не менее, такие организации есть, и мы считаем возможным предложить в качестве метода предотвращения возникновения дефицита денежных средств формировать резервный остаток денежных средств. Во-вторых, предпочтение формирования резервов денежных средств организации основано на учете его главного преимущества по сравнению с другими методами, заключающегося в способности мгновенно решать проблему недостаточности денежных средств организации. В-третьих, выбор формирования резервов денежных средств организации в качестве метода предотвращения дефицита денежных средств основан на опыте представителей бизнеса. Был проведен опрос ста слушателей Президентской программы и программы МВА НГУЭУ, показавший высокую степень значимости формирования резервного остатка денежных средств для организаций.

Основной задачей формирования резервного остатка денежных средств организации является определение его величины. Чем меньшей суммой денежных средств, необходимых для осуществления платежей в периоды несбалансированности денежных потоков располагает организация, тем больше различного рода ее потери, т. е. издержки по неплатежеспособности, и наоборот. Следование такому принципу рыночной экономики, как максимум прибыли при минимуме издержек, задает максимизацию величины резервного остатка организации. Однако, чем большая сумма денежных средств отвлечена в резервный остаток, тем большие потери потенциального дохода от использования денежных средств, т. е. издержки по обеспечению платежеспособности, несет организация, и наоборот, что задает минимизацию величины резервного остатка. Учитывая противоречивое воздействие различных видов издержек на величину резервного остатка, при определении величины резервного остатка мы учитываем совокупную величину издержек. В целях повышения своей прибыли перед организацией стоит оптимизационная задача формирования такой величины резервного остатка, при которой совокупные издержки по его формированию будут минимальными.

Эмпирическое исследование издержек по неплатежеспособности организаций по нормативным документам, регулирующим осуществле­ние платежей, а также договорам организаций с их контрагентами, позволило выявить факт существования различных видов зависимости между величинами издержек и резервного остатка: (1) линейная зависимость — ставка издержек является постоянной и не зависит от величины резервного остатка; функция совокупных издержек линейная; (2) нелинейная зависимость — ставка издержек не является постоянной и зависит от величины резервного остатка; функция совокупных издержек нелинейная. Вид зависимости между величиной резервного остатка и издержками по его формированию определяет метод нахождения оптимальной величины резервного остатка: линейный или нелинейный методы математического программирования.

Для определения вида функции совокупных издержек по формированию резервного остатка организации предлагается построение ее графика. Функция совокупных издержек (Исов(РДС)) задается с помощью формулы (1).

         (1)

rпл — ставка издержек по обеспечению платежеспособности организации, %

- средняя продолжительность вероятного кассового разрыва, дни   

rнепл — ставка издержек вследствие дефицита денежных средств, %

РДС — величина резервного остатка денежных средств организации, ден.ед.

РДСmax — максимально необходимая величина резервного остатка, задаваемая величиной платежного обязательства, ден. ед.

Определение оптимальной величины резервного остатка денежных средств основано на анализе поведения функции совокупных издержек на допустимом множестве .

Функция совокупных издержек по формированию резервного остатка может быть линейной или нелинейной возрастающей или убы­вающей в случае превышения в абсолютном выражении издержек по обеспечению платежеспособности над издержками по неплатежеспо­собности или превышения издержек по неплатежеспособности над издержками по обеспечению платежеспособности. Тогда, минимальная величина совокупных издержек равна максимальной величине издержек по неплатежеспособности, возникающей при нулевом резервном остат­ке. Либо минимальная величина совокупных издержек равна макси­мальной величине издержек по обеспечению платежеспособности, воз­никающей при максимально необходимой величине резервного остатка.

Если нелинейная функция совокупных издержек на допустимом множестве является выпуклой, то для нахождения ее наименьшего значения необходимы: (1) расчет производной этой функции в точке РДС, (2) приравнивание производной функции совокупных издержек в точке РДС к нулю, (3) нахождение оптимальной величины резервного остатка денежных средств.

Если нелинейная функция совокупных издержек является вогнутой, то любым значениям резервного остатка на допустимом множестве соответствуют неравенства Исов(РДС)>Исов(РДС0) или Исов(РДС)>Исов(РДСmax). Следовательно, анализ значений резервного остатка на допустимом множестве, кроме РДС=0 и РДС=РДСmax, по критерию минимизации совокупных издержек по формированию резервного остатка не имеет смысла. Значения функции совокупных издержек в точках РДС0 и РДСmax могут быть в различном соотношении друг с другом, следовательно, для определения оптимальной величины резервного остатка необходимо сравнение Исов(РДС0) и Исов(РДСmax).

Если нелинейная функция совокупных издержек на допустимом множестве является ломанной, то для нахождения ее наименьшего значения необходим сравнительный анализ ее значений во всех величинах резервного остатка денежных средств, соответствующих условиям договора или нормативных документов, регулирующих выполнение платежных обязательств организации. По результатам сравнительного анализа выбирается та величина резервного остатка, при которой совокупные издержки по его формированию являются минимальными.

Таким образом, в статье рассмотрены проблема сбалансирован­ности денежных потоков организации, риска дефицита денежных средств и особенности применения такого метода предотвращения возникновения дефицита денежных средств организации, как формирование резервного остатка денежных средств.

 

Список литературы:

  1. Бланк И.А. Финансовый менеджмент. — К.: Ника-Центр, Эльга, 2002. — 512 с.
  2. Бочаров В.В. Управление денежным оборотом предприятий и корпораций. - М.: Финансы и статистика, 2002. — 144 с.
  3. Сорокина Е.М. Анализ денежных потоков предприятия: теория и практика в условиях реформирования российской экономики. — М.: Финансы и статистика, 2004. — 176 с.
  4. Стоянова Е. Финансовый менеджмент. Российская практика. — М.: «Перспектива», 2006. — 487 с.
  5. Тимофеева Т.В. Анализ денежных потоков предприятия. — М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2010. — 368 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.