Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIV Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 19 июня 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: История экономических учений

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Михалева Е.П., Сафаралиев К.А. ЭВОЛЮЦИЯ ПОНЯТИЯ ИННОВАЦИЯ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XIV междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ЭВОЛЮЦИЯ ПОНЯТИЯ ИННОВАЦИЯ

Михалёва Екатерина Павловна

канд. экон. наук, старший преподаватель Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского, г. Брянск

E-mail: 

Сафаралиев Кямран Аликули оглы

студент Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского, г. Брянск

E-mail: beatbombit@gmail.ru

 

Инновация отличает лидера от догоняющего.

Стив Джобс, Apple.

 

Термин «инновация» происходит от латинского слова «inovatio», что в переводе означает нововведение, новшество. Философский словарь дает следующее широкое понимание этого термина [3]: «Инновация — явления культуры, которых не было на предшествую­щих стадиях ее развития, но которые появились на данной стадии и получили в ней признание («социализировались»); закрепившиеся (зафиксированные) в знаковой форме и (или) в деятельности посредством изменения способов, механизмов, результатов, содержаний самой этой деятельности».

Понятие «инновация» тесно связано с понятиями «изменения» и «развитие». Непрерывное создание новшеств образует в своей совокупности бесконечный поток потенциальных изменений. Реальные изменения обеспечивает только часть из всех созданных новшеств. Изменения определяются объемом и направлением, длительностью и скоростью. Понятие «развитие» обычно связывают с позитивными изменениями, с прогрессом. Однако философ Б. Рассел считает, что категории «изменения» и «прогресс» различны, «изменение» — понятие научное, а «прогресс» — этическое. Изменение бесспорно, в то время как прогресс является предметом спора». Таким образом, под инновацией, или нововведением, понимается не только внедрение новой технологии и выпуск новой продукции, но и изменения в организации бизнеса, в управлении фирмой, во взаимоотношениях с потребителями и т. д. (например, мобилизация покупательской способности через банковский кредит).

В литературе имеются различные подходы к определению понятия «инновация»: по признаку содержания или внутренней структуры выделяют инновации технические, экономические, организационные, управленческие и др.

Инновации можно рассмотреть как товар особого рода. Основным свойством любого товара является его способность удовлетворять потребности индивида. Основным свойством инноваций является и удовлетворение существующих потребностей, и создание новых потребностей. Инновации обладают двумя характеристиками — это стоимость и полезность. Безусловно, стоимость нововведения зачастую сложно определить в силу их уникальности, но возможно определить нижнюю границу стоимости — это затраты производителя, связанные с созданием новшества. Полезность инновации можно рассматривать с двух позиций: с позиции индивидуальной значимости для потребителя и с общественно значимой позиции. Индивидуальная полезность нововведения имеет место в случае единичного производства определенного новшества или в случае узкоспециализированного рынка. Индивидуальная полезность инновации может быть охарактеризована, на наш взгляд, двумя следующими положениями:

  1. Каждая дополнительная единица инноваций как блага, обладает полезностью большей, нежели предыдущая, причем данные нововведения носят название улучшений.
  2. Существует линия инновационного пата, границу которой преодолеть нельзя лишь при помощи улучшающих нововведений, но общая полезность группы рассматриваемых инноваций стремиться к ней бесконечно, значит, график функции общей полезности группы однородных инноваций не имеет точки максимума. Если нововведение выходит за рамки локального рынка или отрасли и становится общественно значимым, то оно приобретает общественно значимую полезность. Внешние положительные эффекты от производства и использования инноваций зачастую доступны любому индивиду, т. е. инновационное развитие положительно сказывается на общем благосостоянии человечества, так как открытый доступ к знаниям и технологиям выгоден всем. Научную концепцию преобладания положительных внешних эффектов от инноваций предложил американский экономист К. Эрроу. Она связана с тем, что полезность от использования открытия, сделанного кем-то одним, не уменьшается при его использовании другими. Значит, производителям часто выгодно имитировать чужие разработки, хотя и компания- имитатор выходит на рынок позже, но ее расходы на 25-50% ниже, чем у инноватора, а учет ошибок инноватора позволяет выпускать более конкурентоспособный продукт.

Различные авторы, в основном зарубежные (И. Шумпетер, И. Перлаки, Хартман В.Д., Мэнсфилд Э., Фостер Р., Твист Б., Роджерс Э. и др.) трактуют это понятие в зависимости от объекта и предмета своего исследования.

Впервые употребил понятие инновации Йозеф Шумпетер. Согласно подходу Й. Шумпетера, инновацией может считаться новый взгляд на какой- то известный процесс, успешное применение нового изобретения или открытия в экономике и других сферах человеческой деятельности. Инновационная экономика как раздел экономической науки возникает еще в 1920 — начале 1930-х годов. Н.Д. Кондратьев писал, что изменения в технике оказывают влияние на экономическое развитие. Основным условием этого выступает накопление «критической массы» инноваций (новых продуктов) и возникновение экономических предпосылок для их внедрения. Например, изобретения конца 17 — начала 18 веков нашли применение в конце 18 века, в эпоху индустриальной революции.

П.Ф. Дракер инновацию определяет как особый инструмент предпринимателей, средство, с помощью которого они используют изменения как шанс осуществить новый вид бизнеса или услуг.

Определение П.Ф. Дракера, на наш взгляд, более полно отражает суть классического определения Й. Шумпетера, одновременно подчеркивая необходимость коммерциализации нового товара и значение предпринимательского фактора в качестве основного при развитии производства.

Б. Твист определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретают экономическое содержание. Ф. Никсон считает, что инновация — это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования. Б. Санто считает, что инновация — это такой общественный — технический — экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если она ориентируется на экономическую выгоду, прибыль, появление инновации на рынке может привести добавочный доход [1].

Все исследователи едины в том, что инновации есть результат инновационной деятельности. В наиболее общем смысле инновационную деятельность можно представить как деятельность по созданию, освоению, распространению и использованию инноваций. В РФ разработана и действует Концепция долгосрочного социально- экономического развития до 2020 года. Данная концепция предполагает создание и активизацию новых факторов экономического роста, таких, как ускоренное распространение новых технологий в экономике, развитие высокотехнологичных производств и совершенствование институциональной среды. Главное условие реализации данного сценария — является формирование в стране благоприятных условий в различных сферах экономики и общества для развития человеческого потенциала России и тем самым повышения конкурентоспособности человеческого капитала как ключевого фактора инновационного развития. В настоящее время, возрастает роль инноваций как в масштабах государства в целом, так и в деятельности отдельного предприятия [2]. Следовательно, все больше хозяйствующих субъектов стремятся производить свой уникальный продукт, не имеющий аналогов. Для создания такого продукта компании самостоятельно вкладывают средства в научные исследования и разработки, осуществляют их внедрение в производство и продвижение продукции на рынке, т. е. инвестируют собственные средства в инновации.

 

Список литературы:

  1. Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С.Д. Ильенковой, — М. :Юнити, 1997 г.
  2. Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года «Инновационная Россия — 2020» разработана на основе положений Концепции долгосрочного развития Российской Федерации на период до 2020 года в соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации по итогам заседания Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям, состоявшегося 3 марта 2010 года.
  3. Философский словарь. Энциклопедия философских терминов онлайн: сайт онлайн словарей. URL: http:/www.onlinedics.ru/slovar/fil.html
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.