Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIV Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 19 июня 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Инновационные подходы в современном менеджменте

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Семейско С.В. ВЛИЯНИЕ ВНУТРЕННЕЙ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА СТРАТЕГИЮ ИХ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XIV междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ВЛИЯНИЕ ВНУТРЕННЕЙ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА СТРАТЕГИЮ ИХ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ

Семейско Сергей Викторович

аспирант Финансово-технологической академии, г. Королев Московской обл.

E-mail: 

 

В настоящее время ключевой задачей любого предприятия является обеспечение высокой эффективности своей деятельности. В условиях жесткой конкуренции и быстрого развития научно-технического прогресса успешное функционирование предприятий во многом зависит от их способности к изменениям и восприятию иннова­ций. При этом значение инноваций постоянно возрастает, поскольку предприятиям для сохранения собственной конкурентоспособности необходимо своевременно вводить разнообразные новшества и рационализировать производство.

Важнейшим условием осуществления инноваций во всех развитых странах мира является формирование и развитие инновационной среды. Инновационная среда оказывает непосредственное влияние, как на деятельность всех предприятий, так и на всю экономику страны в целом, обеспечивая их планомерное и целенаправленное развитие. Особенно в благоприятном влиянии инновационной средынуждаются предприятия, разрабатывающие и внедряющие инновации (инновационные предприятия).

В целом инновационная среда представляет собой систему, состоящую из внешней среды прямого и косвенного воздействия (внешняя макро и микросреда) — так называемый «инновационный климат» — и внутренней среды организации. Инновационный климат включает в себя сложившиеся оп­ределенным образом социально-экономические, организационно-правовые и политические условия, к которым адаптируются инновационные предприятия, а также непосредственное окружение предприятий — конкурентов, поставщиков, потребителей и т. д., от взаимоотношений с которыми зависит деятельность инновационных предприятий [2].

Второй важной составляющей, о которой очень часто забывают, подразумевая под инновационной средой только инновационной климат, является внутренняя среда инновационных предприятий или «инновационный потенциал» — система взаимодействующих и взаимосвязанных ресурсов (кадровых, финансовых и т. д.), необходимых в процессе осуществления инновационной деятельности и обеспечивающих достижение поставленных целей [1].

В структуре инновационного потенциала выделяют две группы элементов — основную и группу обеспечения. Первая группа элементов является непосредственной основой инновационного потенциала предприятия (сюда относятся все виды ресурсов), вторая группа — выполняют обеспечивающую функцию в процессе формирования инно­вационного потенциала. Все элементы групп взаимодействуют друг с другом, что выражается в синергетическом эффекте, который и позво­ляют предприятию обеспечить восприятие и реализацию новшеств.

К основным элементам относятся [4]:

  • материально-технический — является вещественной основой, определяет технико-технологическую базу инновационного потенциала, влияет на масштабы и темпы инновационной деятельности (опытно-приборная база, исследовательское,экспериментальное и лабораторное оборудование, технологическое оборудование, ресурс площадей);
  • кадровый — лидер-новатор, заинтересованный в инновациях, персонал, имеющий специальное образование и опыт, специалисты в сферемаркетинга, планирования и прогнозирования скрытых потребностейпокупателей;
  • организационный — определяет состояние объективных внутренних межинституциональных связей (форма собственности субъектов инновационной деятельности, их организационно-правовая структура и величина субъекта, его отраслевая принадлежность и др.);
  • социально-культурный — представляет собой ресурсы поступающие из определенных общественных сфер и отражающиеся в том числе в культуре,нормах поведения в системе ценностей персонала предприятия (идеологии, морали, этической, правовой,политической, религиозной и т. д.).

К обеспечивающим элементам относятся [4]:

  • финансовый — финансовые ресурсы обеспечивают условия реализации остальных элементов и выполняют роль их количественной оценки;
  • информационный — отражает опыт исследований и разработок, существующий научно-технический задел, а также степень информации опроводимых в данных областях разработках.

Инновационный потенциал тесно связан со многими харак­теристиками предприятия — текущим управлением, стратегией разви­тия и, самое главное, с конкурентоспособностью на рынке. Через развитие потенциала идет развитие самого предприятия и всех его подразделений, а также всех элементов производственно-хозяйственной системы.

Важно отметить, что развитие инновационного потенциала и, следовательно, предприятия во многом является реакцией на изменения внешней среды (инновационного климата). При благоприятном воздействии среды предприятия получают возможность увеличить свое конкурентное преимущество на рынке за счет разработки новой продукции, привлечения высококвалифицированных специалистов, поиска новых партнеров и т. д., что в свою очередь будет увеличивать инновационный потенциал.

Однако в противоположном случае все ресурсы, затрачиваемые на развитие предприятия, будут направлены лишь на поддержание конку­рентной позиции. В связи с этим перед инновационными предприя­тиями встает проблема корректировки стратегии своего дальнейшего развития.

В табл. 1 представлен перечень инновационных стратегий пред­приятия, характеризующийся уровнем развития инновационного потен­циала (низкий, средний, высокий) и соответствующей конкурентной позицией на рынке (лидер, сильная, слабая позиция и аутсайдер).

Таблица 1.

Стратегии развития инновационного предприятия [3]

Конкурентная позиция

Уровень инновационного потенциала

Низкий

Средний

Высокий

Лидер

Вертикальная интеграция

Горизонтальная интеграция

Развитие рынка

Сильная

Сокращение

Горизонтальная диверсификация

Захват рынка

Слабая

Отторжение

Развитие продукта

Концентрическая диверсификация

Аутсайдер

Ликвидация

Совместное предприятие

Конгломеративная диверсификация

 

 

Занимая лидирующие позиции на рынке, инновационное предприятие имеет наиболее широкие возможности для развития. При слабом или среднем уровне развития инновационного потенциала предприятие может объединиться с подобным предприятиями или более крупной организацией (вертикальная интеграция) для совместной реализации продукции, при высоком уровне — инициировать развитие рынка, выпустив «прорывной» инновационный продукт.

Довольно сильная конкурентная позиция предоставляет возможность предприятию провести сокращение своего производства для стабильного существования в определенной нише рынка, либо расширить ассортимент производимой продукции (горизонтальная диверсификация). А также попробовать «захватить» рынок, улучшив качество выпускаемой продукции.

При слабых позициях предприятие может расширить свой ассор­тимент за счет новых товаров, имеющих сходство по своим характерис­тикам с выпускаемой продукцией (концентрическая диверсификация) при высоком уровне потенциала, улучшить выпускаемую продукцию при среднем уровне или сменить свою область деятельности.

Являясь аутсайдером, предприятию остается либо ликвидировать свое производство, либо организовать совместное предприятие (например, с государством), либо начать производство совершенно новой продукции, кардинально отличающейся от выпускаемой ранее (конгломеративная диверсификация), для выхода на новый рынок.

Таким образом, от состояния инновационного потенциала зависит выбор и реализация стратегии дальнейшего развития и соответственно конкурентное преимущество на рынке. Поэтому перед предприятиями возникает объективная потребность в целенаправленном формировании и дальнейшем развитии инновационного потенциала, а также, его непрерывном анализе. Данные мероприятия позволят предприятиям правильно оценить текущую ситуацию и найти свои конкурентные преимущества. Предприятия, неспособные модернизировать производство, рано или поздно уступают место на рынке более развитым организациям.

 

Список литературы:

  1. Ахметова Н.Н. Один из подходов к определению сущности элементов инновационно-инвестиционной модели [Электронный ресурс]. — URL: http://www.anrb.ru/isei/cf2002/ c504.htm
  2. Бовин А.А., Чередникова Л.Е., Якимович В.А. Управление инновациями в организации: учеб. пособие. — М.: Омега-Л, 2006.
  3. Незнамова Л.А., Особенности и закономерности развития инновационного потенциала // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 12 / Редкол.: Е.Б. Смирнов (отв. ред.) и др. — СПб.: СПбГИЭУ, 2004.
  4. Незнамова Л.А., Сущность инновационного потенциала и его состав // Современный менеджмент: российские реалии и теория: Сб. науч. тр. / Отв. ред. А.Н. Цветков. — СПб.: СПбГИЭУ, 2004.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.