Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 15 мая 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические проблемы народонаселения и демография

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть I, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Аммосова У.П., Слепцова А.В., Федотова В.А. УРОВЕНЬ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XIII междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

УРОВЕНЬ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Аммосова Уруйдана Прокопьевна

Студент 4 курса кафедры экономики и управления производством, СВФУ ФЭИ г. Якутск

Слепцова Айыына Васильевна

Студент 4 курса кафедры экономики и управления производством, СВФУ ФЭИ г. Якутск

Федотова Вероника Анатольевна

Студент 4 курса кафедры экономики и управления производством, СВФУ ФЭИ г. Якутск

E-mail: ms.uruydana@mail.ru

Сибилева Елена Валерьевна

Научный руководитель, канд. эконом. наук, доцент СВФУ, г. Якутск

 

В современных условиях в науке и практике возникает проблема теоретического и практического определения такой широкой экономической категории, как «качество жизни населения». Особенно это актуально в региональных исследованиях, поскольку единый унифицированный подход к определению качества жизни региона Российской Федерации может привести к недостоверным выводам или искажению информации. Целью настоящего исследования является изучение качества жизни населения Республики Саха (Якутия) [2, c. 154].

В настоящее время нет устоявшегося толкования понятия «качество жизни населения», иногда в литературе происходит подмена данного понятия его медицинской или медико-биологической составляющей. Считаем, что качество жизни населения – это комплексная экономическая и социальная категория, которая характеризует не только качество жизни человека как биологической сущности, но и всесторонне раскрывает человека, прежде всего, как творческую личность, способную к самосовершенствованию и самореализации [3, c. 36].

Уровень и качество жизни, комфортность проживания для человека на каждой конкретной территории определяются природно-климатическими особенностями региона проживания, географической близостью или удаленностью от экономических и промышленных центров страны, степенью развитости отраслей экономики и обеспеченностью ресурсами [1, c. 155].

Якутия в этом отношении серьезно отличается от регионов России и даже ДФО. Являясь самым крупным по площади субъектом России и занимая пятую часть ее территории, Республика до настоящего времени остается одним из самых изолированных и труднодоступных регионов мира в транспортном отношении: 83 % территории не имеет круглогодичного транспортного сообщения. Характерным для республики при этом является низкая плотность населения – 0,31 человек на 1 кв.км. (в РФ – этот показатель составляет 8,4 чел/кв.км.) и очаговый характер расселения. Это объясняет неравномерное распределение рабочей силы по территории и видом экономической деятельности [4, c. 152].

Решение этих проблем становится возможным при реализации принятых стратегических документов развития – Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока до 2025 года, а также Схема комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года.

Стратегическая цель Схемы – 2020-достижение высокого уровня качества жизни населения при оптимальном балансе отраслевой структуры и пространственной организации экономики, обеспечивающих наиболее эффективное использование и приумножении уникальных природных богатств Республики, которые оцениваются сегодня в 3 трлн.долл. США и обеспечивают Якутии первое место в рейтинге России по общим запасам природных ресурсов [6, c. 88].

Развитию человеческого потенциала, повышению уровня и качества жизни населения в Республике также имеют свои, специфические факторы влияния.

Во-первых, это характерный для республики высокий удельный вес сельского населения в размере 36 %, в то время когда среднероссийский показатель составляет 26 % (ДФО-25 %) [7, c. 89].

Кроме того, в структуре среднегодовой численности занятого населения порядка 28 % приходится на отрасль социальной, основной своей массе бюджетной сферы. Это самый высокий показатель среди регионов Дальнего Востока, где колебания составляют от 17 до 23 %. В среднем по России— 20 %. Такая высокая численность занятого населения в бюджетной сфере обусловлена значительной дисперсностью населенных пунктов, а также моноотраслевым характером экономики республики.

Величина прожиточного минимума в среднем на душу населения республики составляет 9145 тысяч рублей, превышая величину в среднем по РФ практически на 40 % (РФ-5688 рублей) такая разница объясняется высокими тарифами на жилищно-коммунальные услуги в условиях Крайнего Севера, а также структурой потребительской корзины, обусловленной природно-климатическими условиями севера [4, c. 53].

С 2001 года в республике была принята и реализовалась Концепция повышения трудовой мотивации, занятости и снижения уровня бедности в Республике на 2001—2010 годы.

Основная цель Концепции – создание для трудоспособного населения экономических условий, позволяющих гражданам за счет увеличения доходов обеспечивать более высокий уровень социального потребления при одновременном обеспечении государственной социальной поддержки социально уязвимых слоев населения. Были приняты меры по развитию кооперации на селе, поддержки малого и среднего предпринимательства [1, c. 75].

Целенаправленная политика снижения уровня бедности позволила в кризисный период не усугубить глубину бедности. Об этом свидетельствует показатель душевого дефицита доходов, который составляет всего 2,4 % к общему объему доходов, в 2000 году глубина душевого дефицита составляла 4,8 %. И это следует рассматривать как позитивный фактор [5, c. 26].

В результате по данным официальной статистики уровень бедности населения снизился с 28,3 % в 2000 году до 19,4 % в 2010 году (в РФ — 13,1 %).

В результате реализации 2 этапа этой Концепции среднедушевые денежные доходы населения в 2010 году по сравнению с 2007 годом возросли в 1,5 раза, была сохранена и тенденция роста доходов населения. Среднедушевые денежные доходы в республике были выше показателей в среднем по России на 22,9 % — 26,4 % [1, c. 76].

Основными направлениями деятельности Правительства РС (Я) по повышению уровня жизни населения являются:

  • Диверсификация экономики Республики, ускорения в модернизационных и инновационных процессов в экономике;
  • Развитие занятости и самозанятости населения Республики создания благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса, стимулирование предпринимательских инициатив;
  • Повышение уровня жизни занятого населения, рост личной мотивации к труду и ориентации на достойный уровень жизни;
  • Развитие социальных отраслей и социальной инфраструктуры, повышение уровня обеспеченности жильем населения;
  • Активная поддержка семей с детьми;
  • Усиление адресности социальной помощи населению и забота о старшем поколении [6, c.88].

Занятость населения, самореализация людей – наиважнейший фактор снижения уровня бедности, уровня преступности и асоциальных явлений.

Снизилась общая численность безработных до 43,4 тыс.человек. Темпы высвобождения рабочей силы сокращены в два раза относительно кризисного 2009 года (в 2010 году было уволено 2,8 тыс. работников против 4,8 тыс. человек в 2009 году). Более чем в три раза сократилась неполная занятость на предприятиях  с 5,9 до 1,9 тыс. человек. Снизилась нагрузка незанятого населения на одну вакансию в среднем по республике до 2,6 человека против 4в 2009 году.

Вместе с тем, продолжается устойчивая тенденция миграционного оттока населения в более  комфортные по природно-климатическим условиям западные регионы РФ. В 2010 году миграционная убыль населения республики составило более 7,1 тыс. человек против 6,4 тыс. человек по отношению к 2000 году. Более 70 % в структуре мигрантов составляет население в трудоспособном возрасте [5, c. 27].

Решение этой проблемы требует определенных мер государственного регулирования, в том числе на федеральном уровне, для повышения комфортности жизни и работы северных регионах в целях дальнейшего хозяйственного освоения территории Северо-Востока страны и обеспечения геополитических интересов страны в целом.

Одним из регуляторов в сфере повышения доходов населения является развитие малого и среднего предпринимательства. За последние 5 лет в РС(Я) наблюдается положительная динамика развития в данном направлении.

В республике поддержана инициатива Президента РФ по предоставлению земельных участков под строительство дач и домов семьям, в которых рождается третий ребенок. Принято решение о выделении материнского капитала в размере 100 тыс. рублей при рождении  с 2011 года третьего и последующего ребенка.

Продолжается работа по повышению качества жизни малоимущего населения. С 2008 года оказывается единовременная адресная материальная помощь по газификации жилых домов малоимущих семей. В 2010 году на эти цели из средств государственного бюджета в республике выделено более 100 миллион рублей.

Решена задача по доведению доходов пенсионеров до прожиточного минимума. Введена социальная доплата к пенсии до региональной величины прожиточного минимума пенсионерам.

В целях социальной поддержки населения в 2011 году республике разработана целевая программа «Забота о пожилых на 2011—2013 годы» с объемом финансирования за 3 года порядка 3 млрд. рублей [3, c. 37].

В системе здравоохранения была принята программа модернизации здравоохранения РС (Я) на 2011 -2012 годы с общим объемом финансирования 8,2 млрд. рублей, из которых 4,7 млрд. рублей за счет федеральных средств, 2,7 млрд. рублей – средства консолидированного бюджета республики и 0,8 млрд. рублей – средства территориальной программы обязательного медицинского страхования.

Основной составляющей оценкой индекса развития человеческого потенциала является уровень образованности населения. В РС (Я) индекс образования составляет 0,916 при уровне грамотности взрослого населения в 99% или 12 место по России.

Вопрос недостаточности обеспечения доступа к дошкольному образованию означает определенное неравенство стартовых возможностей для детей. В Республике это характерно для центральных многонаселенных пунктов. В 2010 году на 100 мест дошкольных учреждениях приходилось 109 детей, (в РФ – 106). Сегодня отработаны основные подходы для решения от данной проблемы, разработан план строительства объектов дошкольного образования [4, c.52].

Качество жизни населения неразрывно связана с уровнем обеспеченности жильем, стоимостью его приобретения и содержания. Для РС (Я) это вопрос крайне болезненный – удельный вес ветхого и аварийного жилья составляет 14,4 % от площади с его жилфонда, что в 4,5 раза выше среднероссийского показателя.

С 2011 года стартовал Пилотный проект пот стимулированию строительства многоквартирных жилых домов на территории ГО «Город Якутск». Основной целью проекта является охват ежегодно до 600—700 семей независимыми от  их социальной принадлежности; предоставление социальной гражданам на приобретения жилого помещения в размере 35 % от стоимости жилья; возможность предоставления ипотечного кредита под 8 % годовых в 2011 году на эти цены из государственного бюджета выделено 500 млн. рублей для 580 семей.

Продолжается работа по регулированию цен и тарифов. В бюджете республики ежегодно предусматриваются средства на сдерживание цен и тарифов по наиболее социально важным направлением: на компенсацию разницы тарифов на ЖКУ, субсидирование социально значимых пассажирских авиа-, железно дорожных и речных перевозок, субсидии на снижение оптово-отпускной цены на муку для хлебопечения и на возмещение расходов по доставке продовольственных товаров.

Сегодня в Республике на базе одобрена еще в 2007 году Правительством РФ Схема развития производительных сил, энергетики и транспорта до 2020 года Правительством одобрена Программа социально-экономического развития РС(Я) до 2025 года и основных направлений до 2030 года и внесена на рассмотрение Президенту Республики.

Основной стратегической целью Программы является – достижение высокого уровня качества жизни населения с высокими стандартами благосостояния человека при соблюдении условии устойчивого развития региональных экосистем, оптимального баланса отраслевой структуры пространственной организации экономики, обеспечивающего наиболее эффективное использование и приумножение уникальных природных богатсв Республики [5, c. 38].

Начиная с 1993 года, Минэкономразвития Республики с Саха Якутия статом формирует Региональную Программу статистических работ в виде «Государственного заказа на выполнение республиканских специализированных наблюдений». Работа со статическими данными по уровню жизни за столько лет показывает, что действующая система индикаторов и утвержденный перечень статистических работ требует определенного совершенствования.

Существующая система нацелена на оценку общей динамики без привязки к мерам проводимой политики и оценки их эффективности. Для того, чтобы мониторинг бедности был ориентирован на совершенно конкретные задачи необходимо изменения в части:

  • Расширения перечня наблюдаемых показателей, характеризующих качество жизни населения, к примеру, по численности населения с походами ниже величины прожиточного минимума по социально-демографическим группам населения, а также в разрезе муниципальных образований (численность населения с доходами ниже величины прожиточного минимума рассчитывается только в целом по республике). Здесь необходимо отметить, что РС(Я) включает в себя 35 муниципальных образований, уровень цен в которых значительно дифференцирован и зависит от транспортной доступности;
  • Проведения комплексных наблюдений условий жизни населения, по итогам которых возможно оценить качество жизни населения, в том числе от отдельных категорий граждан, по характеристикам среды проживания, бытовым условиям на работе и дома, доступности социальных услуг;
  • Расширения и финансирования за счет федерального бюджета объемов респондентской сети выборочных обследований населения по социально-демографическим проблемам в разрезе малочисленных народов Севера и основных социально-экономических групп населения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
  • Расширения выборочной совокупности для наблюдения за ценами на основные социально значимые продукты питания в разрезе всех муниципальных образований в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В условиях резкого изменения цен на продукты питания на внутреннем рынке России данная информация будет играть важную роль: позволит оперативно реагировать на изменение цен в муниципальных образованиях, проверять обоснованность повышения в случае их резкого роста, следить за тенденциями продовольственного рынка [5, c.38].

Cписок литературы

  1. Вербицкая Л. И. Приоритетные направления повышения качества жизни с позиции охраны здоровья населения РС (Я) // Уровень населения регионов России-2011 № 9 Издатель ОАО «Всероссийский центр уровня жизни»с. 75—77Набережная А.Т. Качество жизни // Региональная экономика № 16 с. 154—157.
  2. Набережная А. Т. Толстых Г. В. Пути повышения уровня и качества Северного региона на примере РС (Я) // Уровень населения регионов России-2011 №9 с.36-37: Издатель ОАО «Всероссийский центр уровня жизни».
  3. Неустроева А.Б. Жизнь Дальнего Востока // «Наука и образование» 2011 №3(63) с.52-54.
  4. Стручков А.А. Качество жизни населения РС (Я) и основные направления деятельности Правительства РС (Я) по улучшению качества жизни населения // Уровень населения регионов России-2011 №9: Издатель ОАО «Всероссийский центр уровня жизни».
  5. Попов А. А. Глобализация экономики РС (Я). Монография –  2010: с. 87—90.
  6. Статистические данные РС (Я) 2010.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.