Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 15 мая 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические аспекты регионального развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть I, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Хомик О.Н. КЛАССИФИКАЦИЯ ФОРМ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XIII междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ФОРМ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Хомик Ольга Николаевна

Аспирант Луцкого национального технического университета, г. Луцк

Е-mail: Xomychka@ukr.net

Важной и актуальной тенденцией современного мирового экономического развития стали процессы региональной интеграции, направленные на усиление конкурентоспособности региональных экономик с дальнейшим развитием межрегионального сотрудничества. Несмотря на отдельные качественные изменения, которые произошли в системе управления региональным развитием, государственной политике в этой сфере не хватает системности и научной обоснованности.

Сегодня межрегиональное сотрудничество активно развивается в направлении эффективного сотрудничества на новой основе и в новых формах.

Исследованию вопросам межрегионального сотрудничества посвящены труды таких известных отечественных ученых, как 3. Варналий, В. Куйбида, B. Кривцова, С. Максименко, Л. Прокопенко, И. Розпутенко, А. Рудик, C. Серегин, И. Студенников, В. Удовиченко, Ю. Шаров, И. Шумляева и др..

По мнению многих ученых, межрегиональное сотрудничество — это взаимоотношения, возникающие между регионами в сферах экономики, политики, культуры, образования, охраны природы и т. д.. [9, с. 34]

Межрегиональное сотрудничество может осуществляться в различных формах, с участием и без участия органов власти и самоуправления. В обоих случаях на органы власти и самоуправления возлагается задача создать как соответствующее институциональное обеспечение, так и благоприятные экономические условия для нахождения контрагентов, продвижения товаров на внутренний рынок, осуществление информационной и консультационной поддержки производственной, маркетинговой, инвестиционной деятельности предприятий, координация региональных проектов [3, c. 109].

С развитием и налаживанием добрососедских отношений между регионами как внутри государства, таки за ее пределами, возникают разные формы межрегионального сотрудничества, все они нуждаются в систематизации и новых подходов к их лучшего изучения.

Существуютразличные подходы к классификации форм межрегионального сотрудничества. Сложность заключается в большом количестве и разнообразии видов сотрудничества. Все формы отличаются рядом особенностей, а именно — наличием границы и необходимостью его обустройства, использованием природных ресурсов и, соответственно, решением общих или идентичных проблем, деятельность в различных отраслях.

Считаем целесообразным классифицировать формы межрегионального взаимодействия по следующим признакам:

по субъектамуправления:

  1. Местные и региональные органывласти;
  2. Органы властинационального уровня;
  3. Местныеформальные и неформальные институты межрегионального сотрудничества;
  4. Общественные организации.

Можно выделить формы по следующим признакам:

по типу решаемых проблем.

Это формы межрегионального сотрудничества, осуществляемые путем сотрудничества между его участниками, которые характеризуются наличием похожих природно-экономических условий, и имеющие целью решения идентичных или общих проблем.

По содержаниюсотрудничества:(внешнеэкономические, внутриэкономические). Распространенной формоймежрегионального сотрудничества является трансграничное сотрудничество. Другой, сравнительно новой, формой сотрудничества является кластеры, - это географически близкие группы взаимосвязанных компаний и ассоциированных учреждений в отдельной отрасли, связанные общими технологиями и навыками [4, c. 258].Кроме названных форм межрегионального сотрудничества является множество других: свободные (специальные) экономические зоны, логистичиские системы, специальные режимы инвестиционной деятельностина территориях приоритетного развития, различные формы трансграничного сотрудничества, в том числе еврорегионы и межгосударственные трансграничные кластеры [1, c. 323].

Логистические системы можно считать как вариант интеграции, за счет идентификации и оптимизации этих связей. Логистическая система — это организационно-хозяйственный механизм управления материальными и информационными потоками. Она включает материальные средства, которые обеспечивают движение товаров по логистической цепи (склады, погрузочно-разгрузочные механизмы, транспортные средства), производственные запасы и средства управления всеми звеньями цепи. Как правило, эта система состоит из нескольких подсистем и имеет развитые связи с внешней средой. В качестве логистической системы можно рассматривать производственное предприятие, территориально-производственный комплекс, торговое предприятие. Цель логистической системы — доставка в заданное место нужного количества и ассортимента максимально подготовленных для производственного или личного потребления товаров и изделий при минимальных затратах. Наряду с функциональными, логистическая система имеет также обеспечивающие подсистемы (информационную, правовую, кадровою и др.) [2].

Также формой межрегионального сотрудничества являются специальные (свободные) экономические зоны. Исходя из Закона Украины «Об общих принципах создания и функционирования специальных (свободных) экономических зон» – это часть территории Украины, на которой устанавливаются и действуют специальный правовой режим экономической деятельности и порядок применения и действия законодательства Украины. На территории таких зон вводятся льготные таможенные, валютно-финансовые, налоговые и другие условия экономической деятельности национальных и иностранных юридических и физических лиц [6].

Также, общественные организации как объединения граждан образуются для совместной реализации общих интересов (культурных, экономических, возрастных, гендерных, региональных, религиозных, профессиональных, социальных и т.п.).

Важной и актуальной тенденцией современного мирового экономического развития стали процессы экономической кластеризации, направленные на повышение конкурентоспособности экономических субъектов на микро, мезо и макро уровнях. Содержание кластеризации заключается в ускорении экономического развития и повышения конкурентоспособности отдельных экономических субъектов (предприятий, регионов, стран, отдельных территорий и городов) путем использования преимуществ общественного разделения труда и уплотнения их научно-производственного взаимодействия в результате образования так называемых кластерных объединений. Кластеры, которые являются воплощением сложной системы взаимосвязей между экономическими субъектами, позволяющие усилить полезный эффект от предпринимательской деятельности и выступают действенным инструментом организации экономики, контроля экономической деятельности, повышению конкурентоспособности как отдельных предприятий, так и регионов, стран, макроинтеграционных группировок в целом [4, c. 256].

Одной из важных форм межрегионального сотрудничества является взаимодействие предприятий и организаций различных регионов страны. Такое взаимодействие осуществляется между предприятием (организацией), с одной стороны, и центром региональной системы, т.е. органом управления регионом, с другой, или между двумя хозяйствующими субъектами разных регионов.

Учитывая роль международного межрегионального сотрудничества можно выделить формы по смежности территорий. Такое сотрудничество выражается в формах трансграничного сотрудничества (со всеми его формамы в том числе еврорегионы и межгосударственные трансграничные кластеры), межтерриториального сотрудничества. Также сюда как форму, можно отнести агломерацию, где например, два города формируют единое экономическое пространство.

Распространенной формой, в данном случае, межрегионального сотрудничества является трансграничное сотрудничество. В Законе Украины «О трансграничном сотрудничестве», оно определяется как «совместные действия, направленные на установление и углубление экономических, социальных, научно-технических, экологических, культурных и других отношений между территориальными общинами, их представительными органами, местными органами исполнительной власти Украины и территориальными общинами, соответствующими органами власти других государств в пределах компетенции, определенной их национальным законодательством» [8, c. 250].

Как одну из форм трансграничного сотрудничества мы рассматриваем еврорегион, к которому привлекаются любые регионы в рамках европейского пространства, которые направляют свою совместную деятельность на решение вопросов экономического, социального, культурного, экологического развития данных территорий с широким привлечением местного сообщества. [5, c. 28].

Трансграничные кластеры, в свою очередь, охватывают смежные приграничные территории соседних государств, в состав которых входят институты и фирмы, расположенные по обе стороны границы. Поэтому трансграничные кластеры можно определить как группу независимых компаний и ассоциированных учреждений, которые: географически сосредоточены в трансграничном регионе; сотрудничают и конкурируют; специализирующихся в различных отраслях, однако связаны общими технологиями, навыками и взаимодополняют друг друга, объединяются для реализации совместных проектов или изготовления совместных продуктов, что в конечном итоге дает возможность получения синергетических и сетевых эффектов, диффузии знаний и навыков [3, c. 91].

К формам межрегионального сотрудничества, различающиеся по характеру деятельности относятся:

  • Хозяйственные (производственные, не производственные)
  • Торгово-экономические;
  • Научно-исследовательские;
  • Культурные;
  • Политические;
  • Туристические;
  • Социальные;
  • Технические;
  • Сотрудничество по борьбе с преступностью;
  • Организационные.

Формы сотрудничества отличаются при условии взаимодействия участников. Межрегиональное сотрудничество может происходить на базе «выравнивания регионов». За довольно длительного промежутка времени страны Европейского Союза ориентировались на цели равенства в разработке региональной политики, однако с середины 1970-х годов постепенно все больше внимания стали уделять экономической эффективности. Региональная политика стала ориентироваться учитывая оптимизацию вклада региональных ресурсов в обеспечение экономического роста через развитие конкуренции и снижение безработицы.

Также как признак, имеет место сотрудничество которая базируется на конкурентоспособности регионов. Сначала регионы конкурируют между собой для функционирования систем, а когда потенциал взаимодействия исчерпан возникает необходимость формирования взаимосвязей для совместного «выживания», возникают связи на основе выгодного сотрудничества [7, c. 139].

Конкурентоспособность региона в отличие от конкурентоспособности национальной экономики характеризуется косвенной конкуренции регионов в рамках единой экономической системы. Регион считается конкурентоспособным, если его участие в повышении международной конкурентоспособности страны является весомой [4, c. 107]

Важный аспект конкурентоспособности – равномерность развития страны. Консервирование депрессивного состояния регионов означает их дальнейшее существенное отставание от других частей страны. Это является существенным недостатком социально-экономической политики любого государства.

Необходиморегулирования межрегионального сотрудничества методами правового и административного регулирования, финансового обеспечения и экономического и финансового стимулирования, способствовать эффективному привлечению регионов страны к сотрудничеству.

Итак, чтобы обеспечить быстрое и наиболее результативное привлечения региона к межрегиональному сотрудничеству необходимо усовершенствовать организационно-экономический механизм регулирования межрегионального сотрудничества, действие которого направлено на трансформацию межрегиональных связей.

Список литературы:

  1. Державна регіональна політика України: особливості та стратегічні пріоритети : монографія / 3. С. Варналій, В. Є. Воротін, В. С. Куйбіда [таін.]; за заг. ред. 3. С. Варналія. — К. : НІСД, 2007. — 768 с.
  2. Кальченко А. Г.К 00 Логістика: Підручник. — К.: КНЕУ, 2003. — 284 с. [электронный ресурс] – Режим доступа. URL: http://studentbooks.com.ua/content/view/126/76/1/9/#64536(дата обращения 09.05.2012)
  3. Мікула Н. А., Толкованов В. В. Транскордонне співробітництво. – Київ., видавництво «Крамар», – 2011. – 259 с.
  4. Портер М. Е. Конкуренцbя – Москва: издательский дом«Вильямс», 2005. – 608 с.
  5. Прокопенко Л. Л. Розвиток регіонального співробітництва України в контексті європейської інтеграції : наук. розробка / Л. Л. Прокопенко, О. М. Рудік, І. Д. Шумляєва. — К. : НАДУ, 2008. — 44 с.
  6. Регіональна економіка – Зінь Е. А.[электронный ресурс] – Режим доступа. URL:  http://pidruchniki.ws/18540516/rps/spetsialni_ekonomichni_zoni_stvorennya_funktsionuvannya (дата обращения 25.04.2012)
  7. Регіональна політика в країнах Європи: Уроки для України / С. Максименко, Є. Кіш, М. Лендьел, І. Студенніков; за ред. С. Максименка / Центр Ін-ту Схід-Захід. —К.: Логос, 2000. — 171 с.
  8. Регіональна політика України: інституційно-правове забезпечення : зб. офіц. док. / за ред. 3. С. Варналія. —К.: НІСД, 2004. — 521 с.
  9. Сторонянська Ірина Міжрегіональні інтеграційні прцеси в Україні: тенденції та перспективи розвитку / Ірина Сторонянська. – Львів: ІРД НАН України, 2009. – 392 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.