Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 15 мая 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические аспекты регионального развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть I, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Толмачева О.И., Гельвих М.В. ПРЕИМУЩЕСТВА КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА В ФОРМИРОВАНИИ И РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XIII междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ПРЕИМУЩЕСТВА КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА В ФОРМИРОВАНИИ И РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

Толмачева Ольга Иннокентьевна

канд.эк.наук, доцент КубГТУ, г. Краснодар

Е-mail: tolia.61@mail.ru

Гельвих Мария Владимировна

ст. преподаватель КубГТУ, г. Краснодар

Е-mail: mathenka@mail.ru

 

Термин «кластер» заимствован из английского языка, буквально означает «расти вместе». Интерес к кластерам как эффективному инструменту повышения конкурентоспособности появился в последней четверти XX века.

Основоположником кластерного подхода к определению и повышению региональной конкурентоспособности является профессор Гарвардской школы бизнеса Майкл Портер. По Портеру кластер – это группа географически локализованных взаимосвязанных компаний – поставщиков оборудования, комплектующих, специализированных услуг, инфраструктуры, научно-исследовательских институтов, вузов и других организаций, дополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний и кластера в целом [2].

Главным выводом, сделанным Портером, являлось следующее: чем больше развиты кластеры в отдельной стране, тем выше в этой стране уровень жизни населения и конкурентоспособность компаний.

В последнее время в России все большее внимание в региональном развитии уделяется подходу, основанному на кластерах. Принципы организации и формирования кластеров изложены в Концепции кластерной политики в РФ, принятой Правительством в 2008 г. Вследствие чего, применение кластерного подхода в стратегии социально-экономического развития ряда регионов Российской Федерации заняло одно из передовых мест.

В чем же состоят преимущества кластерного подхода и что дают кластеры для администрации,для бизнеса и для экономики региона в целом?

Для администрации это, во-первых, наиболее современный, удобный инструмент реализации промышленной политики. Руководителям российских регионов давно пора задуматься, каким образом проводить промышленную политику в сложившихся условиях рыночной экономики, потому что старый, отраслевой подход в новых условиях не работает.

Во-вторых, кластерный подход помогает наладить хорошую модель для делегирования полномочий. На региональные и муниципальные администрации возложен очень большой объем задач, для решения которых не хватает ни сил, ни средств, ни времени. В таких странах как Финляндия, США и Германия государственная политика и государственное управление достаточно сильны именно за счет того, что там очень эффективно распределены полномочия. То, что может решать администрация, решает она. То, что могут решать группы предприятий, ВУЗы, НИИ или общественные организации, решают они самостоятельно, в пределах своей компетенции, в пределах своих возможностей, и так, чтобы это не ущемляло права представителей остального общества.

В-третьих, кластерный подход позволяет выявить предприятия, которые можно отнести к тому или иному кластеру, долю каждого предприятия в формировании конечного продукта и совокупного экономического результата. Используя экономико-математические модели (например, разработанные Семеновым М. А. и Козьминым А. П. [4]) можно определить, каким образом инвестиции, освоенные в конкретном кластере, влияют на формирование регионального бюджета.

И, наконец, это хорошая площадка для взаимодействия с бизнесом.

Кластерный подход к управлению экономикой региона выгоден и непосредственно для бизнеса. Во-первых, это выражается в доступе к кадровой инфраструктуре. Конкурентоспособность предприятий зависит, во многом, от внешних факторов, в частности, от кадров. Если у нас нет квалифицированных кадров, то мы не можем конкурировать ни на российском, ни тем более на международном рынке. Для того чтобы вырастить кадры внутри компании требуется достаточно много времени и капиталовложений. Кроме того, в одиночку развиваться, создавать в регионе специалистов не может даже крупная компания. Поэтому кластерные инициативы очень часто бывают направлены на развитие кадрового потенциала.

Второй вопрос – это развитие инфраструктур для исследований и разработок. На определенном этапе развития кластера постепенно становится возможным создание ассоциации, которой делегируются полномочия по управлению активами; кластер тогда получает возможность тратить все больше средств на НИОКР, постепенно формируя из его участников достаточно развитые средние предприятия.

Как показывает опыт многих стран, именно в рамках кластеров наиболее эффективно решается задача обеспечения технологической конкурентоспособности предприятий на основе соединения ресурсов высокотехнологичных производств с потенциалом научно-исследовательского сектора [3, c. 192].

Также, среди важных преимуществ, создаваемых кластером, можно отметить доступ фирм и местных организаций внутри кластера к информации о маркетинге, технологиях, текущих потребностях покупателей, которая может быть лучше организована и требует меньших затрат, что позволяет компаниям работать более продуктивно и выходить на передовой уровень производительности. Возможность получения информации о потребителях вызывает расширение клиентской базы и рост масштабов производства [5, c. 291].

Преимущества кластерного подхода для органов власти (федеральных министерств, региональных администраций и т. п.) состоят в том, что он позволяет комплексно, системным образом рассматривать ситуацию в группе взаимосвязанных предприятий, относящихся к разным отраслям. Кроме того, кластерный подход позволяет использовать в качестве «стержня» стратегии развития кластера инициативы, выдвинутые и реализуемые лидерами бизнеса, которые, таким образом, гарантированно будут успешно реализованы.

Достижение успеха при развитии кластеров является совместной задачей бизнеса и органов власти соответствующего уровня (федеральной, региональной и муниципальной – в зависимости от масштаба кластера и существующих задач по его развитию); только взаимопонимание и готовность к сотрудничеству между ними гарантируют получение положительных результатов.

Важнейшим элементом кластерного принципа развития региона является установление постоянного диалога всех участников процесса – малых и крупных предприятий, соответствующих властных структур, сервисных и научно-исследовательских организаций, системы профессионально-технического образования, СМИ и др.

Кластерный подход хорош еще тем, что, будучи общепринятым в наиболее развитых промышленных странах, способствует достижению большего взаимопонимания с лидерами бизнеса в этих странах, позволяя говорить с ними на одном языке.

Во всем мире известны такие успешные кластеры, как кластер информационных технологий в Силиконовой долине (США), парфюмерный кластер в Грасе (Франция), кластер телекоммуникаций в Хельсинки (Финляндия). В России же можно выделить такие лидирующие потенциальные кластеры, как кластер энергетического машиностроения и судостроительный кластер – в Санкт-Петербурге, кластер информационных технологий и телекоммуникаций, аэрокосмический кластер в Московском регионе (Москва и Московская область) и т. п.

Отличие российских кластеров от их западных аналогов состоит в том, что они сформировались в основном на базе территориально-производственных комплексов плановой экономики, в условиях рыночной экономики действуют не так долго, и в них не до конца еще сложился механизм сотрудничества в условиях жесткой конкуренции и четкого разделения интересов, который отличает развитые кластеры на Западе [1].

Реализация кластерной политики в регионах может способствовать росту конкурентоспособности предприятий за счет реализации потенциала эффективного взаимодействия участников кластера, связанного с их географически близким расположением, включая расширение доступа к инновациям, технологиям, ноу-хау, специализированным услугам и высококвалифицированным кадрам, формированием предпосылок для реализации совместных кооперационных проектов и продуктивной конкуренции. Однако успешная реализация проектов по специальному стимулированию кластеров в России может быть только при наличии региональной стратегии.

 

Список литературы:

1.       Лозинский С. В. Важнейшие направления и перспективы развития предпринимательства в промышленности // [Электронный ресурс] Портал информационной поддержки малого и среднего производственного бизнеса, URL: http://www.subcontract.ru

2.       Портер М. Конкуренция.: Пер. с англ.  – М.: Издательский дом «Вильямс», 2006.

3.       Пьянова А. П. Объединения промышленников в кластеры – от теории к практическим шагам.// Альманах «Наука. Инновации. Образование», Выпуск 7 «Кластеризация предприятий: состояние и перспективы», ноябрь, 2008г.

4.       Семенов М. А., Козьмин А. П. Кластеры в Иркутской области, проблемы и перспективы развития. [Электронный ресурс],URL: http:// www.twirpx.com/file/476555/

5.       Ускова Т. В. Управление устойчивым развитием региона [Текст]: монография / Т. В. Ускова. – Вологда: ИСЭРТ РАН, 2009.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.