Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 15 мая 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические аспекты регионального развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть I, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Морозов А.А. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ И ОСВОЕНИЯ РЕСУРСНОЙ БАЗЫ ОАО «ЛУКОЙЛ» // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XIII междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

 

Морозов Антон Андреевич

Студент ТюмГУ, г. Тюмень

Е-mailtosha1301@yandex.ru

Третьякова Анастасия Павловна

Научный руководитель: К.э.н., доцент

ТюмГУ, г. Тюмень

Е-mailartret2502@yandex.ru

Ресурсная база газодобывающих предприятий в настоящее время характеризуется большим количеством месторождения и залежей, отличающихся размерами, геологическими особенностями, экономико-географическими условиями, степенью подготовленности к вовлечению в хозяйственный оборот. Для дальнейшего эффективного развития ресурсной базы необходимо выбирать наиболее инвестиционно привлекательные перспективные районы нефтегазодобычи [4].

В настоящее время нефтегазодобывающее предприятие ОАО «Лукойл» осуществляет только текущее планирование. ОАО «Лукойл» разрабатывает планы на трехлетний период по финансированию геологоразведочных работ и вводу производственных мощностей на разрабатываемых месторождениях, которые доводятся до нефтегазодобывающих предприятий в планировании ОАО «Лукойл» является весьма ограниченным.

Анализ перспектив развития предприятия ОАО «Лукойл», определяемых в рамках генеральной схемы развития нефтяной и газовой отрасли, подтверждает, что при существующем состоянии планирования неизбежно проявление факторов и ограничений, препятствующих их эффективному развитию. К ним, прежде всего, относятся:

  • диспропорции в необходимых объемах подготовленных запасов на лицензионных участках предприятия в сочетании с избытком либо дефицитом в региональном разрезе;
  • несоответствие программ подготовки запасов и добычи углеводородов мощностями существующей нефтегазотранспортной системы;
  • отсутствие учета значительных инвестиционных потребностей в поддержании действующих и создание новых нефтегазодобывающих центров, в том числе создание новой производственной и социальной инфраструктуры.

Автором предлагается принципиальная схема перспективного планирования развития и освоения ресурсной базы нефтегазодобывающих предприятий ОАО «Лукойл» (рис. 1). В отличии от действующей схемы планирования предлагается повысить роль нефтегазодобывающих предприятий при формировании генеральной схемы развития нефтегазовой отрасли, соответственно улучшить качество перспективных планов подготовки  и освоения ресурсной базы

 

Рис. 1. Принципиальная схема планирования развития и освоения ресурсной базы нефтегазодобычи

 

Основу процесса формирования долгосрочной программы развития и освоения ресурсной базы нефтегазодобычи составляют: системный анализ текущего состояния разработки месторождений предприятия с учетом внешних ограничений; оценка потенциала расширения сырьевой базы предприятия в регионах его хозяйственной деятельности, включая объекты нераспределенного фонда недр.

Согласно рекомендуемому подходу нефтегазодобывающие предприятия разрабатывают долгосрочные планы своего развития исходя из задач, определяемых генеральной схемой развития отрасли, с учетом решения проблем в долгосрочной перспективе по восполнению сырьевой базы нефтегазодобычи, загрузке производственных мощностей по подготовке и внешнему транспорту углеводородов, высвобождающихся по мере истощения базовых месторождений. Кроме того учитываются инфраструктурные ограничения, такие как пропускная способность нефтегазотранспортной системы, возможности сервисных компаний, развитость производственной и социальной инфраструктуры в регионе функционирования конкретного предприятия нефтегазодобычи, и основные факторы риска (неподтвержденность запасов, неравномерность в потреблении и добыче углеводородов , ценовые и инвестиционные риски) [2].

Проекты программ развития нефтегазодобывающих предприятий направляются в ОАО «Лукойл», где с учетом их предложений по расширению ресурсной базы и оптимизации инвестиционных затрат формируется программа развития компании в целом.

Тем самым предприятия получают большую степень участия в выборе направления развития ресурсной базы, оптимизации инвестиционной программы геологоразведочных работ, ввода новых мощностей на долгосрочный период, планирования загрузки созданных производственных мощностей, их модернизации и реконструкции.

С целью эффективной реализации генеральной схемы развития нефтегазовой отрасли, на наш взгляд, одним из основных принципов формирования программы развития и освоения ресурсной базы нефтегазодобывающих предприятий должно являться обеспечение максимальной загрузки действующих мощностей по транспорту нефти и газа путем последовательного освоения углеводородного потенциала лицензированных месторождений, участков и новых нефтегазоносных районов, имеющих наибольшую ожидаемую эффективность инвестиций. Особенно важно при этом обеспечение сроков ввода и объемов добычи углеводородов, запланированных генеральной схемой развития нефтегазовой отрасли (рис. 2) [3].

Рис.2. Основные принципы формирования программы развития и освоения ресурсной базы нефтегазодобывающего предприятия

 

В работе рекомендуется следующая последовательность формирования программы развития и освоения ресурсной базы нефтегазодобывающего предприятия:

  • отбор объектов для лицензирования и их ранжирование по индексу доходности с целью определения очередности ввода объектов в освоение;
  • формирование сценариев развития ресурсной базы (в зависимости от масштабов вовлечения в освоение новых территорий, количества месторождений и участков, включаемых в зону интересов, схем подключения новых месторождений и участков к существующей системе внешнего транспорта углеводородов);
  • выбор рекомендуемого сценария;
  • обоснование комплекса мероприятий по его реализации.

Выбор объектов лицензирования предлагается осуществлять на основе геолого-экономической оценки и ранжирования по технико-экономическим показателям освоения ресурсного потенциала для различных зон концентрации предполагаемых скоплений углеводородов, с учетом удаленности от существующей инфраструктуры нефте- и газодобычи в ХМАО и перспектив развития производственных объектов добычи, подготовки и транспорта углеводородов.

По каждому из рассматриваемых объектов определяются показатели экономической эффективности: чистый доход (ЧД), чистый дисконтированный доход (ЧДД), внутренняя норма доходности (ВНД), индекс доходности инвестиций (ИД), срок окупаемости инвестиций. Для обоснования рациональной схемы освоения ресурсного потенциала в зоне экономических интересов нефтегазодобывающего предприятия выполняется ранжирование месторождений и лицензионных участков по индексу доходности инвестиций, ожидаемому от освоения: полного ресурсного потенциала, газовых и нефтяных объектов, газоконденсатных объектов, нефтяных объектов. Объекты, при освоении которых ожидается неотрицательный ЧДД при дисконте 15 %, принимаются первоочередными для приобретения прав пользования недрами и освоения.

Так, объекты, освоение которых характеризуется отрицательным ЧДД при дисконте 15 %, но отрицательным ЧДД при дисконте 10 %, рассматриваются как потенциальные объекты для поиска новых технических решений, позволяющих организовать рентабельную добычу за пределами расчетного периода.

При формировании программы развития и освоения ресурсной базы нефтегазодобывающего предприятия автором предлагается использовать метод сценариев. Прогнозирование развития и освоения ресурсной базы нефтегазодобывающего предприятия осуществляется по нескольким сценариям, отличающимся по масштабам вовлечения новых территорий, количеством месторождений и участков,  включаемых в зону экономических интересов предприятия, в зависимости от уровня доходности инвестиций, схемами подключения к действующей системе внешнего транспорта углеводородов, с учетом вероятности подтверждения запасов на перспективных участках. По каждому сценарию планируются объемы геологоразведочных работ, обеспечивающие необходимые уровни добычи. Из рассмотренных сценариев развития и освоения ресурсной базы на основе вариантных технико-экономических расчетов рекомендуется наиболее эффективный. Рекомендованный алгоритм формирования программы перспективного развития и освоения ресурсной базы нефтегазодобывающего предприятия позволит повысить эффективность решения задач, предусмотренных генеральной схемой развития нефтегазовой отрасли, с учетом потенциала нефтегазодобывающих предприятий.

 

Список литературы:

1. Боксерман А., Мищенко И. Пути преодоления негативных тенденций развития НГК России.// Технологии ТЭК. 2009. № 8.

2.Дрёмов A. A. Анализ модели эффективного развития нефтегазового комплекса на примере газовогосектора Катара [текст] / A.A. Дрёмов // Российское предпринимательство. М., 2008. — № 10. Выпуск 2. С. 166—169.

3. Мастепанов A. M. Энергетическая стратегия России и перспективы развития нефтегазового комплекса страны. — М.: Нефть и газ, 2010

4. Нефть новой России. Ситуация, проблемы, перспективы / Под общ. ред. В. Ю. Алекперова. М.: Древлехранилище, 2010.

5. Пелих Н. А. Приоритеты развития нефтяной промышленности России// Актуальные проблемы рыночной экономики: социально-финансовое содержание и решения. Сб. научных трудов. Выпуск 5. / Науч.ред. И. Д. Мацкуляк. М.: Фонд «Экономика», 2011.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.