Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 15 мая 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Управление изменениями

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть I, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Богунов Л.А. ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЧЕЛОВЕКА // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XIII междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЧЕЛОВЕКА

Богунов Леонид Александрович

Канд. псх. наук, экономист, доцент СКГУ им. М. Козыбаева,

г. Петропавловск, Республика Казахстан

E-mail: leonid.bogunov@mail.ru

 

В настоящем периоде, в рамках работы экспертных групп [2], в которых сегодня принимают участие представители различных научно-образовательных центров, ведется разработка вопросов по поиску путей социально-экономической модернизации в современной России. И мы видим, что много внимания уделяется человеку или экономическому человеку, который есть в то же время субъект экономической деятельности.

Однако однозначное и неосознанное употребление категории субъект, по нашему мнению, не всегда оправдано. Потому как последнее предполагает его активную экономическую позицию, ориентированную на преобразующее формирование экономических процессов и явлений, целесообразное с точки зрения затрат и получаемых результатов изменение как экономической действительности вовне, так и самого себя. То есть – субъект это тот, который управляет в отличие от объекта.  

Но вместе с тем мы знаем, что далеко не все индивиды способны демонстрировать экономическую эффективность и рациональность принимаемых социально-экономических решений, а проявляют скорее реактивное реагирование на экономические стимулы, запаздывая в своем экономическом поведении относительно происходящих изменений. В итоге они начинают действовать тогда, когда уже поздно, либо так, как действовать не следовало бы, либо демонстрируют негибкое стереотипное экономическое поведение, возможно эффективное в недавнем прошлом, но совершенно неадекватное актуальной экономической ситуации.

Либо пассивно продолжают ждать, что возникшие и непонятные им экономические трансформации разрешаться сами собой. Все это, как мы понимаем, обуславливает как минимум их экономический, финансовый неуспех. Более подробно данное явление рассмотрено нами в статье «Современное экономическое мышление как межпрофессиональная экономическая компетентность на рынке труда» [1]

Вот и выходит, что экономический человек это также и не только индивид, который принимает рациональные решения, поскольку обладает необходимыми для того знаниями или высокой степенью интуиции; мы считаем, что под экономическим человеком следует понимать индивида, задействованного в экономической жизни, то есть, потенциально любого. И такой подход сможет обусловить более гибкое и дифференцированное восприятие роли и места экономических субъектов (индивидов) в экономической деятельности и, как следствие определить более грамотный подход к формированию индивидуальных экономических компетенций. В условиях рыночного мира, когда возрастает конкуренция не только между странами, предприятиями, но и между индивидами.

И поскольку, во-первых, следует стремиться к тому, чтобы компетенциями эффективной экономической мыследеятельности обладало как можно большее количество индивидов, так как, опять-таки, потенциально любой гражданин задействован в экономических отношениях, а большее количество экономических грамотного населения, в свою очередь, и это во-вторых, сможет обеспечить более высокий среднестатистический уровень, что важно для национальной экономики, живущей в условиях рынка, то считаем правильным говорить о формировании конкурентоспособного экономического человека не только применительно к гражданам, получающим экономическое образование, но к любому человеку, который получает общий уровень образования, как то знания математики, истории и п.

Причем данное экономической образование и воспитание, должно в своей основе предполагать не сумму экономических знаний – разрозненных и с недостаточной осознанностью обучаемым о характере их практического применения, но прикладной инструмент, подход к экономически эффективной мыследеятельности. Таким образом, считаем, что подобный подход может быть реализован не только в системе экономического образования и даже может быть не столько в ней, сколько в сопутствующих гуманитарных науках, которые и могут в своей совокупности сформировать соответствующее экономическое мышление.

Одной из таких наук является психология. В связи с чем, далее мы представим наше виденье формирования предпосылок конкурентоспособного экономического человека в рамках курса психологии, который, надо заметить, читается также и экономистам, но в своем тематическом содержании дает опять-таки сумму общих представлений о самой науке, что не всегда соответствует не только выше обозначенной нами цели, но и потребностям самого изучающего экономику, которому не ясно, для чего ему это психологическое знание, которое, между тем, при правильной его подаче может быть даже очень полезно.           

Так в курсе общей психологии в разделе о природной и социальной детерминации психического развития, можно рассмотреть особенности онтогенетического становления экономического человека и обусловленность его экономической эффективности взаимовлиянием природной и социальной составляющей. Также будет правильным сделать акцент на интегративном характере феномена восприятия в условиях рыночных отношений в формировании экономического мировоззрения, его системообразующей роли в процессе экономической адаптации и социально-экономического научения. В данном контексте правильным будет показать, как восприятие новых экономических стимулов детерминировано прошлым опытом воспринимающего субъекта, а также показать влияние экономического мировоззрения через механизм установки на успешность его экономической деятельности и конкурентоспособности.

Широкие возможности углубления знаний учащихся о психологических основах формирования эффективности экономического человека содержатся в изучении когнитивных процессов: так, будет правильным рассмотреть влияние законов восприятия на способности человека воспринимать мир.

Изучая роль психологии мышления и речи в формировании экономической эффективности экономического человека, можно более подробно рассмотреть вопросы, касающиеся формирования мировоззрения в онтогенезе, становления экономических категорий в сознании субъекта, их субъект-субъектную интерпретацию в процессе межличностного взаимодействия и, в частности, социально-экономического общения, влияние сформированного категориального экономического аппарата на интерпретацию субъектом экономической действительности.

При изучении педагогической психологии даются темы, которые имеют немаловажное значение для рассмотрения вопросов, связанных с формированием экономической конкурентоспособности индивида в процессе взаимодействия учителя и ученика, а именно, как проецирование педагогом собственных взглядов на жизнь, причем зачастую неосознаваемых самим педагогом и неадекватных актуальной экономической действительности, обуславливает формирование соответствующего экономического мировосприятия и как это в дальнейшем трудно поддаваясь изменению, сказывается на всей жизнедеятельности субъекта.

Представление о психическом развитии как присвоении социального опыта в процессе взаимодействия человека, ребенка с окружающей действительностью может быть проанализировано в возрастной психологии. Также здесь представляется возможным рассмотрение вопросов формирования экономических представлений на разных возрастных этапах. Здесь же можно сделать акцент на механизмах формирования эффективных экономических установок в разные возрастные периоды.

Как видим, потенциал изучаемых в курсе психологии тем и разделов, рассмотренных нами в качестве предпосылок формирования конкурентоспособного человека, присутствует. И это при том, что нами рассмотрена только маленькая толика возможностей психологической науки. Следовательно, имеет смысл говорить о правильно выстроенных приоритетах, которые по нашему мнению, должны сводиться к следующим основным положениям. Итак, исходя из запросов современных экономических тенденций, еще раз конкретизируем.

Первое. Под экономическим человеком справедливо понимать потенциально любого, задействовано в экономической жизни общества.

Второе. Умениями и навыками эффективной экономической мыследеятельности должно обладать как можно большее количество индивидов.

Третье. О предпосылках формировании конкурентоспособного экономического человека правильно говорить применительно не только к субъектам, получающих экономической образование, но к любому, получающему образование.

Четвертое. Компетенции экономического человека должны представлять собой не сумму знаний, но подход к экономически эффективной мыследеятельности.

Пятое. Подход к экономически эффективной мыследеятельности может и должен быть реализован посредством экономически ориентированного изучения целого спектра гуманитарных наук.

Все это в своей совокупности и составляет предпосылки формирования конкурентоспособного экономического человека, а также должно быть ориентирующей целью не только обучающего, но и обучаемого.      

 

Список литературы:

  1. Богунов Л. А. Современное экономическое мышление как межпрофессиональная экономическая компетентность на рынке труда // Инновационный Вестник Регион. – 2011. № 4. – С. 77—80.
  2. Стратегия социально-экономического развития страны до 2020 года [электронный ресурс] – Режим доступа. — URL: http://2020strategy.ru (дата обращения: 10.05.2012)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.