Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 15 мая 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Теория управления экономическими системами

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть I, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Кушнир Т.М., Джон С.М. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ: ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СВОБОДА // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XIII междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ: ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СВОБОДА

Кушнир Тарас Михайлович

Кандидат экономических наук, доцент

кафедры экономической теории и маркетинга

Львовского национального университета имени И.Франко, г. Львов

E-mail: 

 

Свобода заслуживает на свое имя лишь тогда, когда достижение нашего блага происходит в наш личный способ – пока мы не пытаемся лишить других людей их благ или помешать их усилиям этих благ достичь.

                                     Джон С. Милль

Исследование экономической свободы уходит своими корнями в эпоху свободной конкуренции, в частности, к трудам физиократов и классиков во главе с А.Смитом. Данной проблематики касались и такие известные ученые, представители разных экономических школ, как Мизес, Хайек, Милль, Фридман и другие. Нас, в первую очередь, интересует структура данной категории, анализу которой и посвящена в своем большинстве статья.

Целью данной статьи есть определение основных методологических и структурных принципов анализа категории «экономическая свобода».

Исходя из популярного сегодня тезиса о том, что только организованный рынок может выступать универсальным механизмом свободного согласования интересов субъектов, остановимся на проблемах реализации экономической свободы, одной из характеристик любой экономической системы рыночного типа. Все проявления экономической свободы глубоко связаны с социальными институтами, которые регулируют экономическую жизнь. Свобода экономического поведения, как человека, так и созданных им организаций базируется на принципах, которые закреплены в разных институтах, в частности, собственности и занятости. При этом в наши дни теория и практика организационного развития становятся плюралистическими. Это проявляется в существовании разных моделей организации, в изменениях самих организаций и способах их построения, в характере организационных и межорганизационных связей, чаще неустоявшихся и в то же время таких, что предоставляют членам организации и ей самой больше свободы действий. Как отмечают П. Бергер и Т. Лукман, «плюралистическая ситуация приходит вместе с условиями быстрых социальных изменений, и сам плюрализм есть фактором ускорения именно потому, что способствует подрыву традиционных определений реальности, которые оказывают сопротивление эффективным изменениям» [8, c. 142].

Рыночная экономика делает экономическую свободу функциональной: «В условиях рынка несвобода становится социальной дисфункцией, свобода же функциональна… Укрепляясь в нормах культуры, свобода очень быстро осознается не просто как «производственная необходимость» (чисто инструментальная функция рынка), а как самодостаточная наивысшая ценность человеческого бытия…» [7, c. 173]. Такой вывод исходит из того, что рынок, который сложился эволюционным путем, есть сложной системой, саморегуляция которой невозможна без самостоятельных автономных субъектов. О степени экономической свободы свидетельствует широта выбора, которую имеют субъекты (объектом выбора становятся профессии, виды деятельности, социально-экономическое состояние, отрасли использования труда, рабочие места). Г. Маркузе касательно определения меры свободы отмечал: «…Решающим фактором есть не богатство выбора, предоставленного индивиду, а то, что может быть избранным и что действительно им выбирается… Свободный выбор среди широкого богатства товаров и услуг не значит свободу, если они поддерживают формы социального контроля над жизнью, преисполненную грузом труда и страхом, то есть если они поддерживают отчуждение» [3, c. 10—11]. Таким образом, экономическая свобода проявляется в экономически свободном поведении индивидов (групп, организаций) при наличии экономического выбора. Расширение её границ должно способствовать уменьшению внешней регламентации экономического поведения человека, внутреннему раскрепощению личности, в первую очередь, за счет замены ценностного сознания и приобретение навыков, знаний, умений действовать в условиях свободы.

В этом контексте в экономической науке выделяют такие основные составляющие экономической свободы в условиях рыночной экономики:

1) свобода без препятствий выражать потребности и желания не только для того, чтобы об этом знали потенциальные производители, но и для того, чтобы об этом могли знать люди с такими же потребностями;

2) свобода производить товар в зависимости от спроса на него;

3) свобода продавать (предлагать) свой товар так, чтобы об этом было известно не только потребителю, но и конкуренту, который выпускает аналогичный товар;

4) свобода выбирать из предлагаемых на рынке товаров те, что больше всего подходят потребителю;

5) свобода посреднической деятельности в отношениях между производителем и потребителем через транспорт, оптовую и розничную торговлю [2, с. 249].

Сторонники рыночной экономики утверждают, что отсутствие экономической свободы влечет к ухудшению бизнес-среды, уменьшению иностранных инвестиций, доступу к ресурсам и технологиям, коррупции. Критики экономической свободы говорят о том, что рыночная экономика приводит к неравности доходов, деградации, бедности, опасных условий труда [6, с. 63]. Экономическая свобода не обеспечивает реальной равности вследствие неравного распределения экономической власти, поэтому она осуществляет действия, что перечат религиозной этике или экономической целесообразности. Чем большей свободой владеют индивиды, тем больше у них возможностей в использовании экономической власти, а, следовательно, материальных ресурсов, которые она предоставляет в их распоряжение. Поэтому экономическая свобода укрепляет материальное неравенство. Это требует вмешательства государства, которое ограничивает свободу, социальная политика которого компенсирует недостатки рыночных отношений. Такая ситуация приводит к расширению сферы права, его проникновению в социальную сферу. Экономическое процветание рассматривается как общество благосостояния, что оказывает заботу о населении в целом. По мнению Хайека, свободное общество – это такой социальный порядок, в котором в условиях общего рынка индивидуальные экономики взаимно приспосабливаются [5].

Экономическая свобода – феномен гражданского общества с рыночной экономикой, ему она присуща и им эффективней может использоваться, потому что есть его сущностной характеристикой. С переходом к рыночным отношениям идеи и принципы экономической свободы с большими трудностями воспринимаются разными социальными группами переходного общества, не получая адекватного выражения на уровне экономических, политических и других социальных институтов. В то же время экономическую свободу правомочно рассматривать как механизм, способный гармонизировать субъекта экономической деятельности с самим собой, с природой и обществом. Известно, что идею такой гармонии изложил еще Ж.-Ж. Руссо. Но до сегодня не существует общепризнанных технологий системной реализации свободы, в частности, экономической. Под последней мы понимаем наличие в экономического субъекта некоторой совокупности прав, которые гарантируют автономное, самостоятельное принятие решений по поиску и выбору вида, формы, сферы экономической активности, методов её осуществления, использования продукта и дохода, что приносит данная деятельность.

Государство в состоянии проводить политику ограничения экономической свободы некоторых субъектов хозяйственной деятельности даже в условиях рыночной экономики. Так, говоря о экономической свободе, как цели экономической политики, следует иметь в виду не безграничную свободу на грани с анархией, а тот уровень свободы, который необходим для обеспечения эффективного функционирования хозяйственной системы и достижения вследствие этого собственно экономических целей государственной политики.

Экономическая свобода определяется такими характерными чертами: свобода выбора, свобода контрактов, свобода предпринимательства, свобода торговли, свобода ценообразования [2, с. 248].

Свобода выбора – это способность человека действовать в соответствии к своим интересам и целям, опираясь на объективную необходимость, то есть: во-первых, право собственника свободно использовать по своему усмотрению наличные ресурсы и деньги; во-вторых, право работников выбирать по своему желанию место и вид работы; в-третьих, право потребителей свободно тратить свои деньги на удовлетворение собственных потребностей; в-четвертых, право выбора конкретного вида деятельности. Свобода выбора больше тогда, когда люди осознают свои реальные возможности, чем разнообразнее средства достижения целей в их распоряжении, тем полнее совпадают их интересы с интересами общества.

Свобода контрактов – основоположный принцип договорного права, который означает, что стороны договора по своему усмотрению решают вопросы заключения договора, его содержания, условий и ответственности за выполнение.

По мнению Л. Т. Гобгауза, со свободой контракта тесно связана свобода объединений: «Если люди заключают между собой взаимовыгодный договор, то, пока он не вредит третьей стороне, они могут постоянно договориться о совместных действиях для любых целей, которые на одинаковых условиях отвечают общим интересам. Это означает, что они могут создавать объединения. Но, по сути, полномочия объединений в большой степени отличаются от полномочий индивидов, с которых они создаются, ы, лишь опираясь на юридический педантизм, можно попытаться регулировать деятельность объединений на основе принципов производных из сферы отношений между индивидами и годные только для неё» [1, с. 477].

Свобода предпринимательства – это способность человека действовать в предпринимательской деятельности соответственно к своим интересам и возможностям. Каждый субъект рыночного хозяйства имеет свободу выбора предпринимательской деятельности в зависимости от объективной необходимости, личных качеств, возможностей, наличия денег, факторов производства и конъюнктуры рынка. Предприниматель изучает рынок, а именно спрос и предложение на товарную массу, цены и принимает решение о том или ином виде деятельности. Это решение обосновано и подтверждено расчетами о издержках производства, ценах, их динамике и прибыли, которая есть целью предпринимательской деятельности. Все её виды взаимозависимы и в совокупности создают единый экономический организм. Они регулируются действующим государственным законодательством. Свобода предпринимательства реализуется в выборе средств и способов достижения предпринимательской цели – получения прибыли.

Большинство экономических словарей свободу предпринимательства трактуют как: 1) возможность проявления субъектом своей воли на основании законов развития природы и общества; 2) отсутствие ущемлений ы ограничений, что связывают общественно-политическую жизнь и деятельность какого-нибудь класса, всего общества или его членов; 3) вообще — отсутствие каких-либо ограничений; 4) свободное право частных фирм использовать экономические ресурсы для производства товаров по собственному усмотрению и продавать произведенные товары на рынках, которые они сами выбрали за свободными ценами [9, с. 129].

Свобода торговли – отсутствие каких-либо барьеров и ограничений в торговли между фирмами, индивидами, государством. Принцип свободы торговли реализуется, как правило, в свободной экономической зоне.

Свобода ценообразования означает, что цена не ограничена внешними ограничениями. Она никем не фиксируется, а формируется в результате торгов, основываясь на взаимном согласии между продавцом и покупателем, вследствие взаимодействия спроса и предложения. Именно цены, которые устанавливаются таким образом, принято называть рыночными. Об этом аспекте экономической свободы говорил еще английский меркантилист Н. Барбон в 1690 году в своем «Очерке о торговле»: «Лучшим судьей ценности товаров есть рынок, поскольку при встрече покупателей и продавцов лучше всего проявляется количество товаров и потребность в них. Вещи стоят столько, за сколько их можно продать».

Все элементы экономической свободы актуальны только в рыночной системе хозяйствования, подтверждением этому есть слова Л. фон Мизеса: «Замена рыночной экономики плановой убирает всю свободу и оставляет индивиду только право покорятся» [4, с. 495].

Подытоживая изложенное, стоит вспомнить, что экономическая свобода, по мнению А. Смита – это тот фактор, который перекрывает другие – такие, как благоприятное географическое расположение, климат и т. д. Это – общая атмосфера, климат для расцвета способностей и талантов, благоприятные условия для выполнения своего гражданского долга.

Экономическая свобода в широком понимании – это право выбора, благоприятные условия, среда хозяйствования и сожития, которые базируются на оптимальном сочетании прав и обязательств особы как гражданина и государства по отношению к субъектам хозяйствования.

 

Список литературы:

1. Гобгауз Л. Т. Апологія свободи // Лібералізм: Антологія. 2-ге вид. / Упоряд. О. Проценко, В. Лісовий. – К.: ВД «Простір», «Смолоскип», 2009. – с. 471—488.

2. Кушнір Т. Економічна свобода як головна цінність ринкового господарства/ Соціально-економічні проблеми перетворення громадянського суспільства: сучасне і майбутнє. Матеріали Регіональної науково-практичної конференції. 23—24 квітня 2004 р./ Під. заг. ред. д. е. н. проф. Г. В. Саєнка. – Луганськ:, 2004. – с. 248—249.

3. Маркузе Г. Одномерный человек: пер. с англ. – М.: «REFL» — book, 1994. – 368 c.

4. Мізес Л. Капіталізм, ринок і свобода // Лібералізм: Антологія. 2-ге вид. / Упоряд. О. Проценко, В. Лісовий. – К.: ВД «Простір», «Смолоскип», 2009. – с. 489—495.

5. Никифорова Л. А. Ідентичність особистості в умовах ринкового суспільства // Мультиверсум. Філософський альманах. — К.: Центр духовної культури, — 2005. — № 48. [электронный ресурс] – Режим доступа. — http://www.filosof.com.ua/Jornel/M_48/Nikiforova. htm.

6. Пан Л. В., Романченко Н. В. Вплив культури на рівень економічної свободи і міжнародну комерційну діяльність // НАУКОВІ ЗАПИСКИ. — Том 81. Економічні науки. – 2008. – с. 61—65.

7. Стариков Е. Н. Общество-казарма от фараонов до наших дней. – Новосибирск: «Сибирский хронограф», 1996. – 420 с.

8. Хижняк Л. М. Метаморфози економічної свободи в умовах організованого ринку. – с. 142—146.

9. Швайка Л. А. Економічна свобода у підприємництві: реалії та перспективи. – с. 129—135.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.