Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 15 мая 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Стратегический менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть I, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Кужагалиев А.У. КАК ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ КРЕДИТОРОВ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XIII междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

КАК ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ КРЕДИТОРОВ

Кужагалиев Аскар Урынбасарович

Докторант, Евразийский национальный университетг. Астана

E-mail: Olga2007-80@inbox.ru

 

Обобщение накопленного опыта по восстановлению платежеспособности должника путем реабилитации и разработки на этой основе направлений и рекомендаций, позволяет эффективно повлиять на процедуру реабилитации, что в конечном итоге стабилизирует финансово-хозяйственную деятельность многих предприятий реального сектора экономики Казахстана.

Именно эти обстоятельства и определяют актуальность темы при реализации Послания Президента Республики Казахстан от 1 марта 2006 года «Стратегия вхождения Казахстана в число пятидесяти наиболее конкурентоспособных стран мира».

Для дальнейшей модернизации и диверсификации экономики Главой государства поручалось сконцентрировать внимание на финансово-экономическом оздоровлении организаций. При этом в своем ежегодном Послании народу Казахстана Главой государства было указано, что будет расточительством попытка «списать» работающие убыточные предприятия, «...банкротство должно быть последним шагом при невозможности восстановить деятельность убыточных предприятий».

Поэтому данная статья не претендует на абсолютную истину, а только отражает проблемы, основанные на практической деятельности при реабилитации предприятия и те общие рекомендации, которые изложены здесь, призваны предложить государственным органам и коммерческим предприятиям не пытаться решать свои проблемы в индивидуальном порядке, разными способами и методами, апутем конструктивного диалога и совместной работы, с учетом зарубежной практики, учитывающий баланс интересов кредиторов и должника, особенности казахстанской экономики найти оптимальные варианты изменений в реабилитационных процедурах, отвечающим реалиям сегодняшнего дня.

В Республике Казахстан одной из мер направленных на оздоровление и восстановление платежеспособности должника, установленных законодательством о банкротстве является применение реабилитационной процедуры, через сохранение и поддержку связей между кредиторами и предприятием-должником, убежденности большинства кредиторов, что предложенные мероприятия полностью соответствуют их интересам и наиболее выгодны.

Процедуру реабилитации условно можно разделить на два этапа: подготовку к реабилитации и на реабилитационный период.

При подготовке к реабилитации, до возбуждения дела о банкротстве у неплатежеспособного должника, возникают следующие проблемы. Во-первых, это получение согласия кредиторов на применение процедуры реабилитации, в особенности со стороны залогодержателей или банковских структур, так как залоговые кредиторы прекрасно понимают, что с момента введения реабилитационной процедуры прекращается начисление неустойки (пени, штрафов) по всем видам задолженности должника, а также вознаграждения по полученным кредитам банка. Основная претензия банкиров в том, что реабилитационный управляющий принимает имущество должника в управление и распоряжается им в пределах, установленных Законом о банкротстве, то есть и залоговым имуществом в том числе. Поэтому получение согласия на применение процедуры реабилитации от банковских структур считаю необязательным.

При подготовке к реабилитации, в частности при разработке плана реабилитации, возникают вопросы к учетной политике несостоятельного должника, в части достоверности сведении бухгалтерского учета и баланса, которые составляют основу при очередности распределения конкурсной массы и определении административных расходов. Более того, зачастую пассивы предприятия превышают его активы, что затрудняет составлению реальной производственной программы, с целью восстановления платежеспособности должника. Поэтому при составлении плана реабилитации, которая утверждается судом на три года, четко должны быть определены приоритеты реабилитируемого предприятия в мероприятиях по восстановлению его платежеспособности, как по доходной, так и по расходной части учтенные в смете расходов и калькуляции себестоимости выпускаемой продукции.

Высказал бы сомнения относительно некоторых высказываний по поводу необходимости упрощения порядка представления в суд документов на применение реабилитации предприятий. Считаю необходимым предоставление в судебные органы на утверждение аудиторского отчета о ревизии финансово-хозяйственной деятельности несостоятельного должника.

Без подобного аудита самим же кредиторам тяжело будет разобраться с истинным финансово-экономическим состоянием предприятия, причинах которые привели к несостоятельности, сбалансировать интересы кредиторов, а следовательно выработать реальные меры по сохранению предприятия и эффективно расставить экономические приоритеты. С учетом сказанного или само предприятие или же кредиторы при желании смогут изыскать средства для подготовки необходимого отчета, которые будут при удачной реабилитации компенсированы в соответствии с договором.

Вообще на сегодня,искаженная и недостоверная финансовая отчетность, является большой проблемой и одной из главных причин запоздалого реагирования кредиторов на уровень платежеспособности должника, в том числе по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, по оплате труда работникам и залоговым кредиторам.

Причина такого положения так же в том, что должник не обязан уведомлять о своем кризисном финансово-экономическом состоянии своего кредитора и в принципе не несет никакой ответственности перед государством и кредиторами , что в конечном результате приведет к ликвидации должника за счет средств государственного бюджета.

Процедура реабилитации вводится судом и реализуется в соответствии с разработанным должником планом реабилитации, содержащим конкретные реабилитационные меры. Реальная возможность восстановления платежеспособности должника должна подтверждаться соответствующими договорами, расчетами, экономическим и техническим обоснованием и другими документами.

Преимуществом данной процедуры для должника является, то, что с момента введения реабилитации создается «мягкий» режим: прекращается начисление неустойки по всем видам задолженности должника, вознаграждения по полученным кредитам, приостанавливается исполнение раннее принятых решений судов, не допускается взыскание денег с банковских счетов должника, по требованиям кредиторов, налогового органа по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, в том числе подлежащих удовлетворению в бесспорном (безакцептном) порядке.

 Кроме того, с момента введения процедуры не допускается обращение взыскания на имущество должника, запрещается отчуждение акций, долей в имуществе должника. Сроки всех долговых обязательств должника считаются истекшими, а любые требования кредиторов к должнику в отношении кредиторской задолженности, образовавшейся на момент введения реабилитационной процедуры, могут быть предъявлены только в пределах формируемого реестра требований кредиторов. Удовлетворение этих требований производится в сроки и очередности, установленной законодательством о банкротстве.

 Для достижения целей реабилитации, на период их проведения все органы несостоятельного должника отстраняются от управления им, и полномочия по управлению имуществом и делами должника передаются реабилитационному управляющему.

 Реабилитационные управляющие выступают в качестве единственного уполномоченного органа управления должника. Реабилитационным управляющим назначается физическое лицо − индивидуальный предприниматель, имеющее на осуществление деятельности по управлению имуществом и делами неплатежеспособных должников в процедурах банкротства лицензию, выдаваемую уполномоченным органом. Было бы правильно, если назначение реабилитационного управляющего инициативно исходило от комитета кредиторов и уполномоченного органа, напрямую заинтересованных в восстановлении платежеспособности несостоятельного должника и нет никакой необходимости лицензировать его деятельность, причем отношения кредиторов и реабилитационного управляющего должны быть офрмлены контрактом с ответственностью руководителя за результаты деятельности.

Реабилитационный управляющий должен уметь выстроить отношения между кредиторами, достижение целей реабилитации должна быть главным его созиданием при соответствующей мотивации.

В соответствии со ст. 71 Закона требования кредиторов к должнику должны быть заявлены ими не позднее чем в двухмесячный срок с момента публикации объявления о применении процедуры реабилитации. Требования кредиторов, заявленные в срок, должны быть рассмотрены реабилитационным управляющим в месячный срок с момента их получения, и признанные им требования включаются в реестр. Реабилитационный управляющий обязан передать реестр требований кредиторов и результаты их рассмотрения для утверждения в уполномоченный орган не позднее четырех месяцев со дня вступления в силу решения суда о применении процедуры реабилитации.

На практике эти требования зачастую не соблюдаются, и кредиторы предъявляют претензии спустя годичный или двухгодичный срок, тем самым затягивают процедуру реабилитации. Более того, как отмечено в ведомственных документах Министерства финансов РК, кредиторская задолженность, отраженная в балансе несостоятельного должника не является основанием для его признания, и обязательно должно быть предъявлено требование кредитора к должнику.Поэтому в реабилитационный период необходимо установить конкретные сроки для предъявления требования кредиторов, к примеру, не более четырех месяцев.

Это позволяет должнику равномерно распределить просроченную кредиторскую задолженность по плану и графику погашения, в течение всего периода проведения реабилитации, исключить одновременную нагрузку по выплате долгов, использовать оборотные средства на поддержание текущей производственной деятельности.

В то же время, законодательство о банкротстве в целом носит прокредиторский характер, ориентировано на защиту их интересов, обладает определенными ограничениями полномочий органов управления должника. Большими полномочиями наделены кредиторы, комитет кредиторов, утвержденный из числа представителей кредиторов по оплате труда, залоговых и конкурсных кредиторов по долгам, образованным в результате финансово-хозяйственной деятельности. Комитет кредиторов контролирует финансово-хозяйственную деятельность должника, выполнение им плана реабилитации, графика погашения требований кредиторов, смету всех расходов. Поэтому в комитет кредиторов должны входить не только конкурсные кредиторы и залоговые кредиторы, имеющие наибольшие суммы требований к должнику, но другие кредиторы, имеющие требования к должнику.

Отечественная система в области несостоятельности забюрократизирована и ставка делается в основном на решение определенных вопросов связанных с несостоятельностью в центре, а не в регионах где расположено предприятие и где региональные представители Комитета по работе с несостоятельными должниками Министерства Финансов РК лучше владеют обстановкой и спецификой деятельности предприятия. Поэтому часть полномочий Комитета по работе с несостоятельными должниками Министерства Финансов РК по рассматрению и утверждению документов можно было делигировать региональным департаментам с учетом того ,что часто решения в отношении различных приказов, согласований носят формальный характер и попросту отнимают драгоценное время и приводят к дополнительным неоправданным затратам.Возможно назрела необходимость ввести градацию уровней рассмотрения в зависимости от стоимости активов предприятия, стратегического значения, степени участия государства.

Вышеизложенное показывает, что существующие процессы восстановления платежеспособности характеризуются невысоким уровнем эффективности из-за доминирования административного регулирования, создают возможности для коррупционных проявлений и требуют его совершенствования.

Международный опыт в области несостоятельности строго учитывает баланс интересов кредиторов и должника, для которых и осуществляется сама процедура банкротства. В некоторых странах законодательство построено с учетом максимального сохранения существующего производства неплатежеспособного должника от его ликвидации, поэтому крайне необходимо гармонизировать практику в области применения реабилитационной процедуры с учетом правил международной практикой. Необходимость в этом назрела давно и именно с точки зрения экономического подхода, где приоритетом является заблаговременное предупреждение о возможном банкротстве и своевременное восстановление платежеспособности предприятия.

Разработка и научное обоснование практических рекомендаций по совершенствованию существующего процессавосстановления платежеспособности предприятий путем реабилитации с учетом мирового опыта, с точки зрения создания в конечном счете условий для инвестиционной привлекательности предприятий, имеет определяющее значение для успешного развития экономических отношений, гармоничного вхождения Казахстана в глобальное экономическое сообщество.

 

Список литературы:

1.Жарковская Е.П, Бродский Б.Е. Антикризисное управление. Учебник. —М.: — 2004.— 118 с.

2. Закон Республики Казахстан«О банкротстве»

3. Послание Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева, март 2006 г

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.