Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 15 мая 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Банковское и страховое дело

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть I, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Никитин К.Н. О ПРИНЦИПАХ УПРАВЛЕНИЯ ПОРТФЕЛЯМИ ОДНОРОДНЫХ БАНКОВСКИХ ССУД // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XIII междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

О ПРИНЦИПАХ УПРАВЛЕНИЯ ПОРТФЕЛЯМИ ОДНОРОДНЫХ БАНКОВСКИХ ССУД

Никитин Кирилл Николаевич

Аспирант, Саратовский государственный социально-экономический университет

Е-mailDeved70@rambler.ru

 

В самом общем виде принципы управления портфелями банковских ссуд представляют собой базовые начала,  основополагающие правила, которые следует учитывать при выборе конкретных способов и процедур кредитного менеджмента в рамках портфельных подходов к управлению ссудами. Данные правила имеют определяющее значение при построении эффективной системы управления кредитными портфелями банков, в том числе в рамках управления портфелями однородных ссуд.

Превалирующей в экономических работах точкой зрения на содержание управления портфелями однородных ссуд является идентификация этого процесса с управлением индивидуальными банковскими ссудами. Так, в частности, по мнению А. Ю. Симановского, «портфель однородных ссуд в целях управления кредитным риском и в целях банковского надзора рассматривается как одна ссуда» [4, с. 19]. Аналогичной точки зрения придерживается и В. А. Зинкевич, который также считает, что «банк может управлять однородным портфелем практически как одной ссудой» [1, с. 15]. Как следствие этого, не делается различий между принципиальными подходами к управлению индивидуальными ссудами и портфелем однородных ссуд, что, на наш взгляд, не совсем верно.

В своих рассуждениях относительно принципов управления портфелями однородных ссуд мы исходим из следующего. Во-первых, с позиций теории портфели однородных ссуд ничем не отличается от любых других частных портфелей активов банка, которые представляют собой специально выделяемые из состава общей совокупности активов банка однородных по своему экономическому содержанию групп активов и финансовых инструментов, которые управляются как единый объект в целях достижения оптимизационных параметров управления (кредитный портфель, портфель ценных бумаг, портфель денежных резервов и пр.). В этом качестве управление портфелями однородных ссуд должно строиться на общих принципах портфельного управления. Во-вторых, с позиций практики, портфели однородных ссуд представляют собой особые группы активов, имеющих одинаковые инвестиционные характеристики с позиций доходности, риска и ликвидности, что требует применения специфических принципиальных подходов к формированию и управлению такими портфелями.

Наиболее разработаны в экономической науке принципы портфельного управления на рынке ценных бумаг, которые иначе называются «принципами портфельного инвестирования». Анализ различных теорий портфельного инвестирования показывает, что в качестве основных принципов формирования инвестиционных портфелей рассматриваются принципы обеспечения реализации инвестиционной политики, обеспечения соответствия объема и структуры портфеля объему и структуре его источников, оптимальности портфеля, диверсификации его состава, управляемости [2, с. 361—362], достаточной ликвидности портфеляи взаимной компенсации целей [3, с. 40—42].

Из известных нам работ принципы портфельного управления применительно к банкам наиболее полно освещены Д. А. Трифоновым, который в составе этих принципов выделяет принципы оптимальности принимаемых решений, стратегической направленности управления, разнообразия состава банковских активов и пассивов и инструментов управления ими, а также взаимной компенсации целей и ориентация на управление потерями [5, с. 16—17].

Рассматривая действие принципов диверсификации, взаимной компенсации целей и ориентации на управление потерями по портфелю в целом применительно к портфелям однородных ссуд, то есть ссуд, имеющих одинаковые продуктовые и инвестиционные характеристики, следует отметить следующее.

Основное назначение принципа диверсификации при формировании и управлении портфелем финансовых активов состоит в том, чтобы снизить действие несистематических рисков, то есть рисков, связанных с конкретными объектами инвестирования. Квалифицированная диверсификация также позволяет улучшить соотношение совокупного риска и ожидаемой доходности по портфелю за счет взаимной компенсации случайных отклонений доходности по различным активам, входящим в портфель. На практике принцип диверсификации реализуется путем включения в портфель активов, имеющих различные характеристики с позиций риска, доходности и ликвидности, различную продуктовую, отраслевую и региональную принадлежность. Достижение синергетического эффекта в снижении совокупного риска по портфелю возможно только в том случае, если составляющие портфель активы не будут тесно коррелированы между собой.

В отношении единичных портфелей однородных ссуд классический принцип диверсификации не проявляет себя в должной степени в силу высокой коррелированности активов, составляющих такие портфели. Портфели однородных ссуд представлены ссудами, выданными банками на стандартных условиях, на определенные цели, преимущественно в рамках одного региона. В результате, простое распределение кредитных ресурсов между различными заемщиками в рамках единичного портфеля однородных ссуд не снижает суммарный риск всего кредитного пула, а, наоборот, увеличивает его. Вместе с тем, в классической интерпретации принцип диверсификации сохраняет свое действие применительно к управлению совокупностью портфелей однородных ссуд, в составе которых выделяются различные однородные пулы банковских кредитных продуктов, каждый из которых имеет свои технологические, ценовые и рисковые параметры, позволяя банку возможные невысокие доходы по одним портфелям компенсировать высокими доходами по другим.

Развитием принципа диверсификации можно считать принцип взаимной компенсации целей. В классическом виде он означает, что включение в портфель активов, снижающих его потенциал, должно быть адекватно компенсировано улучшением иных привлекательных для банка характеристик портфеля. В частности, снижение ожидаемой доходности портфеля может компенсироваться снижением риска и (или) повышением ликвидности. В случае, если такой компенсации не происходит, или она оказывается не достаточной с точки зрения инвестора, соответствующая реструктуризация портфеля должна быть признана нецелесообразной.

Применительно к единичным портфелям однородных ссуд данный принцип управления не действует, сохраняя свое значение для управления совокупностью всех существующих в банке портфелей однородных ссуд. Например, высокие риски по портфелям ссуд на неотложные нужды компенсируются низкими рисками по портфелям ипотечных кредитов, имеющих обеспеченный характер, или, низкая ликвидность (длительные сроки кредитования) кредитов, составляющих ипотечный пул, компенсируется высокой ликвидностью (короткими сроками кредитования) кредитов на неотложные нужды.

Принцип управления потерями по портфелю в целом основывается на утверждении, что инвестор до формирования портфеля должен устанавливать предельный объем принимаемых на себя рисков, то есть лимит максимальных потерь (убытков) по портфелю. Поскольку ссуды, объединенные в портфели однородных ссуд, имеют сходные характеристики кредитного риска, можно выявить статистические закономерности наступления случаев дефолта по таким ссудам и определить среднестатистический уровень потерь по портфелю. При этом среднее значение величины потерь дает банку прогнозную величину ожидаемых потерь по портфелю, которую он должен покрывать резервами. В силу этого банкам приходится строить свою деятельность таким образом, чтобы доходы от выдач кредитов окупали связанные с их предоставлением неизбежные потери. Для этого банки «закладывают» затраты на покрытие потерь в процентные ставки по выдаваемым кредитам, а получаемые доходы при этом не тратятся, а откладываются для возмещения будущих потерь. Например, при существующем среднестатистическом уровне потерь по портфелю однородных ссуд в 5 %, один из двадцати выданных кредитов неизбежно будет не возвращен. При этом данные портфельные потери должны быть компенсированы доходами от других девятнадцати кредитов. Таким образом, практическая реализация принципа управления потерями по портфелю однородных ссуд в целом состоит в покрытии потерь от одних кредитов, входящих в портфель, доходами от других портфельных кредитов и поддержания величины потерь на приемлемом для банка уровне.

Принцип управления потерями по портфелю в целом действует как на уровне единичного портфеля однородных ссуд, так и применительно ко всей совокупности частных портфелей однородных ссуд.

Резюмируя вышесказанное, можно полагать, что общие принципы портфельного управления могут быть реализованы в полной мере применительно к совокупности портфелей однородных ссуд. В отношении единичных портфелей однородных ссуд, являющихся специфическим объектом портфельного управления, общие принципы портфельного инвестирования применяются ограничено, что требует разработки иных специфических принципиальных подходов к формированию и управлению портфелями однородных ссуд.

 

Список литературы:

  1. Зинкевич В. А. Управление портфелем ритейловых ссуд//Банковский ритейл. 2009, № 3.
  2. Игонина Л. Л. Инвестиции: Учебное пособие/Под ред. д-ра экон. наук, проф. В. А. Слепова. — М.: Юристъ, 2002.
  3. Кох И. А. Портфельное инвестирование: методологические подходы.— Казань: Казан. гос. ун-т, 2009.
  4. Симановский А. Ю. Резервы на возможные потери по ссудам: международный опыт и некоторые вопросы методологии//Деньги и кредит. — 2003, № 11.
  5. Трифонов Д. А. Методология и механизмы портфельного управления в коммерче-ском банке. Автореф. дисс…..д-р.экон. наук. — Саратов, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.