Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 15 мая 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Банковское и страховое дело

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть I, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Кролли Л.О., Бабаева С.А. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ПОД/ФТ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ДЕПОЗИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XIII междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ПОД/ФТ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ДЕПОЗИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ

Кролли Леонид Олегович

канд. экон.  наук, доцент СПБГУЭФ, г. Санкт-Петербург

E-mail: o.krolli@yandex.ru

Бабаева Севда Адхам Кызы, Азербайджан,

студент СПБГУЭФ , г. Санкт-Петербург

E-mail: sevda-ba@ mail.ru

 

Актуальность улучшения работы подразделений банка по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее — ПОД/ФТ) обусловлена рядом причин, в том числе и тем, что с ноября 2011 года практически ко всем сотрудникам кредитной организации могут быть применены меры административного воздействия за нарушения по ПОД/ФТ,  Деятельность банка может быть приостановлена на срок до 60 суток, и в ряде случаев у него может быть отозвана лицензия. По окончанию периода приостановки  деятельности банка практически неизбежен отток значительной части вкладчиков от кредитной организации, что естественно негативно отразится на  финансовом состоянии. 

В пределах отдельно взятого банка, к числу основных обязанностей его руководства относится не только получение адекватных знаний и требований в области ПОД/ФТ, предъявляемым регулирующими органами (Банк России, Росфинмониторинг), но и постоянный контроль за эффективным функционированием по целому ряду направлений: установление и реализация программы комплайенс по ПОД/ФТ,  привлечение компетентных сотрудников и выделение необходимых средств для проведения контрольной работы, проведение оценки рисков, связанных с ПОД/ФТ, своевременная модернизация программ для устранения недостатков, выявленных при проведении аудита. В целях предотвращения легализации доходов и финансирования терроризма, в банках создается, так называемая, оборонительная линия, где в качестве основных эшелонов «обороны» выступают: бизнес-подразделения, ответственные сотрудники в филиалах, специализированные управления в головных учреждениях банка (управления мониторинга банковских операций) и служб его внутреннего аудита. Весьма серьезными направлениями работы по ПОД/ФТ являются: определение существенных рисков, оценка уязвимости, выявление подозрительных операций и операций, подлежащих обязательному контролю по схемам ПОД/ФТ и ключевым индикаторам риска, разработка аналитических данных, оптимизация имеющихся технологий регулирования потоков информации, финансовых ресурсов и персонала. Очевидно, что общую ответственность за организацию работы по ПОД/ФТ несет руководство банка, обязанное надлежащим образом скоординировать многофункциональную контрольную деятельность служб.

При проведении депозитных и операций, основными функциями сотрудников кредитных организаций по ПОД/ФТ безусловно являются идентификация физических и юридических лиц,  открывающих вклады, а также выявление операций, подлежащих обязательному контролю и подозрительных операций.

Идентификация –совокупность мероприятий по установлению определенных законодательством РФ сведений о клиентах, их представителях, выгодоприобретателях, по подтверждению достоверности этих сведений с использованием оригиналов документов и (или) надлежащим образом заверенных копий.  

В соответствии с Положением Банка России от 19 августа 2004 № 262-П при проведении идентификации клиентов и выгодоприобретателей применяются следующие основные правила.

В кредитной организации должна быть разработана и утверждена программа идентификации клиентов, установления и идентификации выгодоприобретателей. Программа должна включать порядок идентификации клиентов и выгодоприобретателей, в том числе порядок оценки степени (уровня) риска совершения клиентом операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма (далее — Риск) и основания оценки такого риска. Вышеуказанная программа утверждается руководителем кредитной организации/

В целях идентификации клиентов и выгодоприобретателей,  кредитной организацией осуществляется сбор сведений и документов, являющихся основанием совершения банковских операций и иных сделок. Законодательством регламентирован комплект документов, который должен быть получен сотрудником кредитной организации в целях идентификации физических и юридических лиц. Кредитная организация может использовать иные дополнительные  источники информации, доступные на законных основаниях. Все документы, позволяющие идентифицировать клиента, а также установить и идентифицировать выгодоприобретателя, должны быть действительными на дату их предъявления. Документы представляются в подлиннике или надлежащим образом заверенной копии [1, с. 2]

Сведения о клиенте, выгодоприобретателе фиксируются в анкете клиента в соответствии с действующими нормативными документами. Кредитная организация оценивает степень риска с ряда операций, совершение которых клиентом относит его к группе высокого риска.

Кредитная организация должна уделять повышенное внимание операциям с денежными средствами или иным имуществом, проводимым клиентами, отнесенным к повышенной степени (уровню) Риска.

Кредитная организация должна обновлять сведения, полученные в результате идентификации клиента, установления и идентификации выгодоприобретателя, а также пересматривать степень (уровень) риска по мере изменения указанных сведений или изменения степени (уровня) риска. Указанные изменения не могут быть реже одного раза в год в случае, если операция клиента отнесена к высокой степени риска, и не реже одного раза в три года в иных случаях.

В целях идентификации физического лица, осуществляющего банковские операции, в том числе вкладные должны быть проанализированы следующие сведения: фамилия, имя отчество, дата рождения и гражданство потенциального клиента, данные миграционной карты, адрес места жительства (регистрации), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), номера контактных телефонов.

В целях идентификации юридического лица должны быть проанализированы следующие сведения: наименование организации, организационно – правовая форма, ИНН, информация о государственной регистрации, адрес местонахождения и почтовый адрес, о лицензиях (если должны быть в соответствии с законодательством), об органах управления, о величине уставного капитала, номера контактных телефонов и факсов.

Также законодательством установлен комплект информации, который должен быть получен для проведения идентификации индивидуального предпринимателя.

Только по завершению процесса идентификации и составления анкеты сотрудники банка имеют возможность проводить операции по открытию вклада и депозита клиентам. В процессе проведения депозитных операций сотрудники банка должны выявлять операции, подлежащие обязательному контролю (ООК) и подозрительные операции.

Особое внимание рекомендуется обращать на операции обязательного контроля с кодами 4001 – 4006, а именно на нижеуказанные операции [2, c. 18]:

  • 4001 — размещение денежных средств во вклад (на депозит) с оформлением документов, удостоверяющих вклад (депозит) на предъявителя;
  • 4002 — открытие вклада (депозита) в пользу третьих лиц с размещением в него денежных средств в наличной форме;
  • 4003 — перевод денежных средств за границу на счет (вклад), открытый на анонимного владельца;
  • 4004 — поступление денежных средств из-за границы со счета (вклада), открытого на анонимного владельца;
  • 4005 — зачисление на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица, период деятельности которого не превышает трех месяцев со дня его регистрации;
  • 4006 — зачисление на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица в случае, если операции по указанному счету (вкладу) не производились с момента их открытия.

При проведении мониторинга финансовой отчетности банка следует помнить, что к ООК с кодами 4001—4006 относятся только те операции, сумма которых равна или превышает 600 000 рублей или эквивалент указанной суммы в иностранной валюте.

При анализе операций с кодом 4001 обязательному контролю подлежат операции, которые представляют собой приобретение физическим лицом (резидентом или нерезидентом) за наличные или безналичные рубли сберегательного сертификата банка на предъявителя или приобретение юридическим лицом (резидентом или нерезидентом) за рубли депозитного сертификата банка на предъявителя. При составлении сообщений по вышеуказанному коду необходимо принимать во внимание то, что датой совершения операции следует считать дату зачисления денежных средств во вклад (на депозит), а также что в качестве лица, размещающего вклад (депозит), указывается клиент банка, который совершает операцию.

При выявлении и представлении информации в Банк России и Росфинмониторинг по операциям с кодом 4002 особое внимание следует обращать на операции: при которых физическое лицо (резидент или нерезидент) открывает вклад в пользу другого физического лица (резидента или нерезидента) в рублях или иностранной валюте. В целях выявления операций, подлежащих обязательному контролю и относящихся к коду вида операций 4002, необходимо особое внимание обращать на вид договора банковского вклада, заключаемого с клиентом (является ли этот договор договором в пользу третьего лица), и сумму денежных средств, размещаемых во вклад. Направляя информацию в контролирующие органы необходимо учитывать следующие особенности: в качестве плательщика денежных средств указывается клиент  банка, т. е. лицо, оформляющее вклад, а в качестве получателя лицо в пользу которого открывается вклад. Следует особо отметить, что если операция совершается в иностранной валюте/, то ее сумма указывается в рублях по курсу Банка России на дату проведения операции.

Проводить экспертизу операций с кодом 4003 необходимо с целью выявления переводов денежных средств на основании платежных инструкций клиента банка, если платежные инструкции не содержат наименования  (фамилии, имени, отчества) получателя денежных средств. Следует особое внимание обращать на наличие в SWIFTи телексных сообщениях, поступающих от банков – корреспондентов, наименования (ФИО) конечного получателя денежных средств. Направлять  информацию в Банк России  и Росфинмониторинг необходимо с учетом того, что  в качестве плательщика указывается перевододатель (из SWIFTсообщения).

Обос6нованное решение о направлении операций по коду 4004 принимается на основе мониторинга операций  по зачислению на счет физического или юридического лица клиента банка денежных средств в иностранной валюте, поступивших от юридического или физического  лица наименование (фамилия, имя, отчество) которого не указаны в платежных инструкциях.  При включении сведений о таких операциях в ОЭС необходимо учитывать следующие особенности: если операция проводится в иностранной валюте, то ее сумма в рублях приводится по курсу Банка России на дату проведения операции [3, c. 3].

При анализе операций с кодом 4005 выявляются  зачисления (списания) денежных средств в том числе в наличной форме на депозит (счет) клиента, в случае если со дня его регистрации не прошло трех календарных месяцев. При выявлении операций, подлежащих обязательному контролю, с кодом 4005 рекомендуется обращать внимание на договор, на основании которого был открыт счет. В случае если указанный договор не является договором банковского счета (вклада) операции по такому счету не будут подлежать обязательному контролю.

Обоснованное решение о направлении операций по коду 4006 принимается по операциям, связанным с зачислением на счет (вклад) или списанием денежных средств со счета (вклада) юридического лица в случае, если операции по указанному счету (вкладу) не производились с момента их открытия. К числу таких операций относятся:  первое с момента открытия счета (вклада) юридического лица (индивидуального предпринимателя) зачисление  (списание) денежных средств (в том числе в наличной форме); первая с момента открытия кредитной организацией (в том числе банку -нерезиденту) счета «ЛОРО» — зачисление денежных средств, первая с момента открытия кредитной организации (в том числе банку — нерезиденту) счета «НОСТРО» списание денежных средств. При составлении сообщений и представлении их в регулирующие органы необходимо учитывать, что в  качестве получателя при проведении операции по списанию денежных средств со счета клиента указывается лицо, в пользу которого осуществляется платеж, а при проведении операции по зачислению денежных средств на счет клиента – клиент.

Значимой работой сотрудников кредитных организаций при проведении депозитных операций является выявление подозрительных сделок клиентов.  Подозрительные сделки — операции, в отношении которых возникают подозрения, что они совершаются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, а также сомнительные операции, совершение которых может привести к возникновению для кредитной организации правового риска или риска потери деловой репутации. Основные коды и признаки подозрительных операций. приведены в таблице [4, c. 17]. 

Таблица 1

Основные коды и признаки подозрительных операций

Код признака

Описание признака необычной операции и (или) сделки

101

Запутанный или необычный характер сделки, не имеющей очевидного экономического смысла или очевидной законной цели

201

Несоответствие сделки целям деятельности организации, установленным учредительными документами этой организации

301

Выявление неоднократного совершения операций или сделок, характер которых дает основание полагать, что целью их осуществления является уклонение от процедур обязательного контроля, предусмотренных Федеральным законом

401

Подозрение в осуществлении операции с денежными средствами или иным имуществом, связанной с финансированием терроризма

901

Иные обстоятельства, дающие основания полагать, что сделка осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма

В заключение следует подчеркнуть, что высококачественный и перманентный контроль и мониторинг порядка организации работы по ПОД/ФТ в кредитной организации являются значительным, а во многих случаях и решающим средством для минимизации репутационных рисков,  снижения вероятности применения к кредитной организации и ее сотрудникам методов административного воздействия со стороны регулирующих органов, а в итоге неизбежного оттока вкладчиков и получении финансовых убытков.

 

Список литературы.

1.Кролли Л. О. Программа дисциплины «основы финансового мониторинга». Учебно- методическое пособие. СПБ, НИУ Высшая школа экономики,   52 с.

2.«Методические рекомендации по выявлению и представлению сведений об операциях по банковским счетам (вкладам), подлежащих обязательному контролю (группа кодов 4000)». [Электронный ресурс]. Протокол Заседания Комитета АРБ по вопросам ПОД/ФТ № 22 от 27.01.2010 г.  Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

3.«Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» [Электронный ресурс] Положение ЦБ РФ № 262-П от 19.08.2004 г.  Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

4.«О порядке представления кредитными организациями в уполномоченный орган сведений, предусмотренных Федеральным Законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». [Электронный ресурс].  Положение ЦБ РФ № 321-П от 29 августа 2008 г.  Доступ из справ.- правовой системы «КонсультантПлюс».

 

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.