Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 18 апреля 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические аспекты регионального развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Коряков А.Г. РОССИЙСКИЕ РЕГИОНЫ В КОНТЕКСТЕ КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

РОССИЙСКИЕ РЕГИОНЫ В КОНТЕКСТЕ КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

Коряков Алексей Георгиевич

канд. экон. наук, доцент МИТХТ, г. Москва

Е-mail: AGKoriakov@yandex.ru

 

Макроэкономическая устойчивость обеспечивается существую­щими механизмами саморегуляции и управления в разных подсис­темах экономической сферы: производственной, инвестиционной, научно-технологической, внешнеэкономической, финансовой. Данные механизмы действуют на уровне конкретной страны, в то же время следует учитывать специфику регионов данной страны, особенности формирования инструментария обеспечения устойчивости экономики регионов.

Необходимость глубоких и широкомасштабных изменений в деятельности региональных субъектов ведения хозяйства связаны как научно-техническим прогрессом, так и системными превращениями в системе их управления. Именно поэтому возникает необходимость сосредоточения особенного внимания на проблематике управления устойчивым развитием регионов.

Устойчивое развитие региона заключается в обеспечении сбалансированного развития всех сфер его экономики на основе сбалан­сированного использования ресурсов для решения экономических, социальных и экологических проблем, которые создает индустриальное общество. Чтобы их избежать в постиндустриальном обществе, необхо­димо согласовать процессы окружающей среды с экономическими и социальными процессами.

Опыт показывает, что многие проблемы социально-экономической и экологической несбалансированности в первую очередь зарождались на уровне региона и только позже приобретали национальные масштабы [5, с. 186]. Поэтому исследование развития региона с позиций системности и комплексности — одна из методологических и методи­ческих основ исследования проблематики устойчивого развития в целом.

Современные трактовки сущности трансформаций в обществе и экономике государства обосновывают смещение акцентов в сферу региональных (местных) приоритетов и рассматривают регион как составляющую постоянного и динамического социо-эколого-экономического развития государства. Аргументацией такого утверж­дения является то, что регион — это локальная модель государства, цель и задание развития которого совпадают с общегосударственными.

Устойчивое развитие региональной экономики требует реализа­ции, на неопределенно большое время, потенциала региона с помощью сбалансированного развития экономической, экологической и социальной составляющих государственной регуляторной политики.

В контексте рассмотренной проблемы весомость экологического фактора все более возрастает [1, с. 96], потому что определяет возмож­ность реализации других составляющих устойчивого развития регио­на. Наряду с этим, в рассмотренной триаде обратное влияние экономи­ческих и социальных факторов на эффективность решения экологичес­ких проблем нисколько не меньше. Поэтому прогресс экономики и социальное благополучие становятся неотъемлемым условием реализа­ции в регионе действующей экологической политики. Именно на региональном уровне достигают естественно-хозяйственной сбаланси­рованности, формируют программы экологизации хозяйствен­ного комплекса, определяют приоритеты развития и финансовые источники их реализации. На местном уровне наиболее эффективно функцио­нирует механизм партнерства органов местного самоуправления с аграрными и промышленными предприятиями всех форм собственнос­ти, обеспечивается работа консультационных служб, контролируется состояние локальных экосистем.

Современные тенденции социально-экономического развития стран и регионов носят неоднозначный и противоречивый характер, который продиктован противоречивостью тенденций либерализации и глобализации экономических отношений с одной стороны, и усиле­нием протекционизма (особенно скрытого), с другой сторо­ны [5, с. 206]. Результатом этих процессов является усиление диффе­ренциации территорий по уровню социально-экономического развития в результате неравномерности распределения факторов производства и доходов. В этих условиях способность территории привлекать экономические ресурсы и факторы производства, концентрировать цепочки добавления стоимости, по существу, и определяет ее дальнейшее развитие и конкурентоспособность. Относительно региона эта способность во многом зависит от его места в системе международного и межрегионального разделения труда, от привлекательности условий, созданных на его территории. Это комплексные и долгосрочные задания, которые должны взвешиваться на системной основе путем разработки и реализации региональной стратегии, регионального планирования.

Следует понимать, что в условиях глобальной экономики экономическая мощь государства (или региона) оценивается не столько валовыми объемами производства и наличием доступных природных ресурсов, сколько наличием и степенью обладания центра­ми и инструментами управления производственными, товарными, финансовыми и информационными процессами и потоками [3, с. 54].

Каждая страна должна произвести определенную стратегию создания подобных «опорных точек» для глобальных цепочек добавления стоимости на своей территории. Тем более это задание актуально для России. Необходимо произвести стратегию развития и выхода регионов на глобальный рынок в качестве активных и значимых участников в системе производственных, товарных, финан­совых, научно-технологических и культурных процессов. Это позволит стране успешно интегрироваться в систему международного разделения труда, одновре­менно закрепив за Россией и ее регионами весомые места в мировой эко­номической системе. Однако решение этого задания во многом зависит от реализации управления, основанного на региональном планировании.

Все более важным фактором развития регионов становится участие в территориальном и международном разделении труда. В это время в каждом регионе России практически нет ни одной отрасли, которая прямо или побочно не имела бы связей с другими регионами и внешними рынками. Развиваются межрегиональные торгово-посред­нические, финансовые, информационные, научно-технические связи, прямые связи поставок продукции между предприятиями, создаются совместные предприятия, филиалы международных корпораций, банков, промышленно-финансовых групп, растет число разных дого­ворных соглашений из обмена товарами и услугами между регионами и другими государствами.

Процессы интеграции производственной, торгово-посредничес­кой, финансово-кредитной, информационной деятельности законо­мерно приводят к тому, что практически все регионы вовлекаются в сферу экономических отношений, которые получают характер много­сторонних связей между разными государствами. Эти процессы характеризуются усилением взаимозависимости регионов настолько, когда действия одного задевают интересы других регионов и региональных систем.

Устойчивое развитие производительных сил региона — это стремление достичь желательного уровня их развития благодаря мобилизации внутренних и внешних возможностей региональной экономики. Желательного уровня можно достичь за условия не только наращивания производства материальных благ, но и изменением ценностных приоритетов человека [2, с. 112]. Как региональные, так и национальные цели в правительственных документах, программах и прогнозных материалах формируются как социально-экономические стратегии развития в виде:

  • социальной стратегии — совокупности действий, направлен­ных на изменение условий труда и жизни людей (населения региона);
  • структурной стратегии — совокупности действий, целью которых является изменение структурных характеристик хозяйства региона и его элементов;
  • стратегии размещения — действий по рационализации территориальной организации хозяйства региона;
  • инвестиционной стратегии — действий, направленных на обеспечение приоритетных направлений инвестиций.

Все четыре стратегии должны найти отражения в основных направлениях, за которыми целесообразно планировать и проводить воссоздание хозяйственного комплекса на качественно высшем уровне.

 

Список литературы:

  1. Бурков В. Н., Новиков Д. А., Щепкин А. В. Механизмы управления эколого-экономическими системами. — М., 2008. — 245 с.
  2. Гурков И. Б. Стратегия и структура корпорации. — М., 2006. — 320 с.
  3. Особенности воспроизводства регионального капитала: сущность, подходы к оценке, методы управления / Институт экономики КарНЦ РАН; под общ. ред. Ю. В. Савельева. — Петрозаводск: Изд-во КарИЦРАН, 2008. — 210 с.
  4. Официальный сайт Европейского Союза — [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://europa.eu/.
  5. Переход к устойчивому развитию: глобальный, региональный и локальный уровни. Зарубежный опыт и проблемы России. / Рук. авт. колл. Н. Ф. Глазовский. — М., 2002. — 444 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.